Приговор в отношении Скачкова О.П. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-178/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово3 декабря 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимогоСкачкова О.П.

защитникаКаждан Я.В.

предоставившего удостоверение № 1888 и ордер № 083711

при секретаре Пономаренко С.В.

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скачкова О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Попки, Котовского района, Волгоградской области, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Скачков О.П. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года, примерно в 18 часов, Скачков О.П., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, в <адрес>, принадлежащем ранее ему знакомой ФИО5, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, заведомо зная, что на полке шкафа в коридоре домовладения хранятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, прошёл в коридор вышеуказанного домовладения, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, с полки тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Скачков О.П. подошёл к морозильной камере, находящейся в коридоре дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из неё расфасованное по пакетам мясо свинины, общим весом 10 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, положив его в сумку. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Скачков О.П. прошёл в кухню, где из ведра совершил хищение 40 штук куриных яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей за один десяток, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Скачков О.П. вину признал частично и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Скачкова О.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, где он показал, что в мае 2010 года он нанялся на работу к жительнице <адрес>, ФИО5, которая за работу платила ему деньгами по 50 и 100 рублей, а также продуктами. В начале июня 2010 года он работал у ФИО5 в огороде и в обеденное время она пригласила его в кухню выпить спиртное. Примерно 30 минут они выпивали, спиртное закончилось, но они хотели продолжить выпивать. Он сказал, что придумает, где взять спиртное. ФИО5 прошла в зал отдохнуть, а он решил взять что-нибудь у ФИО5, чтобы продать и купить спиртное. В холодильнике на нижней полке он взял два пакета с мясом весом около 10 килограмм, а в коридоре из ведра взял куриные яйца, сколько штук, не считал. После этого он пошёл к жительнице села ФИО6, которой продал один пакет мяса весом около 5 кг. и 40 куриных яиц, которые считала сама ФИО6 За всё она заплатила ему <данные изъяты> рублей. Другой пакет с мясом он отнес к себе домой. На вырученные деньги он в магазине купил спиртное, сигареты и сыр для закуски, после чего пошёл к ФИО5 На крыльце они распили спиртное, после чего он пошёл к себе домой. Через два или три дня он опять пошёл к ФИО5 Сначала он вместе с ФИО5 работал в огороде, а затем, в обеденное время они решили отдохнуть. В это время к дому подъехал автомобиль «Жигули» и ФИО5 вышла к автомобилю. Через 10 или 15 минут ФИО5 зашла во двор вместе с мужчиной и женщиной, которых он ранее не знал. Вместе с ними ФИО5 пошла к сараю. Через некоторое время ФИО5 позвала его и попросила помочь поймать поросят. Мужчина и женщина выбрали трех поросят и заплатили <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО5 получив деньги, передала деньги ему и попросила занести их в дом. Он занес деньги в дом и положил их на полку. После этого ФИО5 предложила ему выпить спиртного. Когда спиртное закончилось, ФИО5 спросила, что они будут делать. Он сказал, что что-нибудь придумает. Он вспомнил про деньги, подошёл к полке и взял оттуда <данные изъяты> рублей, после чего пошёл в киоск, купил пачку сигарет и бутылку пива. После этого он пошел в магазин, где купил три бутылки водки, палку колбасы, хлеба и вернулся к ФИО5 Они выпили спиртного и около 20 часов он пошёл домой, взяв с собой бутылку водки. На следующий день, около 7 часов утра он вновь пришёл к ФИО5 Сначала они допили спиртное, которое у ФИО5 осталось, но спиртного было мало и он сказал, что принесет еще спиртного. После этого он взял с полки еще <данные изъяты> рублей и пошёл в магазин, где купил две или три бутылки водки, а также продукты питания. Оставшиеся денежные средства, около <данные изъяты> рублей, он положил на трельяже в коридоре. Около 16 часов он собрался уходить домой и забрал оставшиеся <данные изъяты> рублей. Деньги с полки ФИО5 ему никогда не разрешала брать и не видела, как он это делал. (т.1 л.д. 51-52, 84-85);

Хотя подсудимый Скачков О.П. вину признал частично, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО5, показавшей в судебном заседании, что Скачков О.П. периодически помогал ей по хозяйству. У нее в хозяйстве имеются свиньи, и в июне 2010 года она занималась продажей поросят. 12 июня 2010 года к ней приехали ФИО7 и ФИО8, которые купили поросят, заплатив за них <данные изъяты> рублей. Эти деньги она в присутствии них передала Скачкову О.П. и попросила его положить деньги на книжную полку в коридоре дома. Скачков О.П. пошёл в дом, а она вместе с ФИО7 и ФИО8 пошла на задний двор к поросятам. Через некоторое время она зашла в дом и обнаружила, что денег нет, Скачкова О.П. также не было. На следующий день Скачков О.П. пришёл к ней в состоянии алкогольного опьянения и она спросила у него, где деньги. Он ответил, что ничего не брал. Примерно через два дня она увидела, что дверь морозильной камеры приоткрыта и обнаружила, что в ней осталось всего 5-10 кг. мяса. Всего в холодильнике и морозильнике у нее было около 200 кг. мяса, в холодильнике мясо было на месте, а в морозильнике осталось 5-10 кг. Считает, что мясо Скачков О.П. украл за несколько раз, так как холодильники она не проверяла несколько дней. Также она обнаружила, что пропало 40 яиц, которые находились в коридоре, в ведре. Она спросила у Скачкова О.П., брал ли он мясо и яйца, но он все отрицал. Она сама стала выяснять и узнала, что Скачков О.П. приходил к ФИО12 и покупал у нее спиртное, за которое расплачивался купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Соседка ФИО18 сообщила ей, что Скачков О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угощал ее йогуртом и хвалился, что у него много денег. Кроме этого, ее знакомая ФИО6 сообщила ей, что покупала у Скачкова О.П. яйца и мясо. В последствии Скачков О.П. признался в краже, обещал все вернуть, но ничего не вернул;

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшей в судебном заседании, что 12 июня 2010 года они вместе с ФИО8 приехали домой к ФИО5 в <адрес> и купили у нее 4 свиньи за <данные изъяты> рублей. Она увидела, что Скачков О.П. выходит из дома и решила, что он хозяин. Деньги за поросят она передала ФИО5, которая отдала их Скачкову О.П. и попросила его положить деньги в сейф. Деньги были купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. После этого Скачков О.П. зашёл в дом, а они постояли минут 10, затем ФИО5 предложила выпить чай. Она отказалась, а ФИО5 и ФИО8 зашли в дом, пить чай. Когда они собрались уезжать, то они с ФИО8 видели, как Скачков О.П. выходил из дома с полным пакетом. Что было в пакете, она не знает. На следующий день они с ФИО8 снова приехали к ФИО5, хотели взять свиней в долг. При встрече ФИО5 рассказала им, что у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые они ей давали, а также мясо и телефон, обвиняла в этом Скачкова О.П.;

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего в судебном заседании, что 12 июня 2010 года он вместе с ФИО7 приехали к ФИО5 в <адрес> за поросятами. Они купили четырёх поросят, за которые уплатили ФИО5 <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО5 в его присутствии отдала деньги Скачкову О.П. и он куда-то пошёл. Они в это время находились на кухне. Они с ФИО7 забрали поросят и уехали. Когда они были на кухне, пили чай, Скачков О.П. заходил в дом и складывал пакеты с мясом из холодильника в пакет, после чего ушёл. Он не придал этому значения, так как думал, что Скачков О.П. муж ФИО5 На следующий день они еще раз приехали к ФИО5 за поросятами и она сказала им, что Скачков О.П. украл у неё деньги, которые они отдали ей за поросят;

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшей в судебном заседании, что со Скачковым О.П. она сожительствует около 10 лет. О краже у ФИО5 ей ничего неизвестно, она узнала об этом от сотрудников милиции. Скачков О.П. периодически приносил домой продукты питания: хлеб, макароны, а также сигареты, деньги в сумме не более 50-100 рублей, когда работал у фермеров. В июне 2010 года Скачков О.П. работал у ФИО5, помогал ей по хозяйству. Денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей, Скачков О.П. домой не приносил;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где она показала, что в мае 2010 года она приехала к своим родителям. Родители в своём подворье разводят скотину и в то время у них работал Скачков О.П.. Каким образом мать расплачивалась со Скачковым О.П., она не знает. Мать разрешала Скачкову О.П. заходить в дом, чтобы поесть и отдохнуть. В начале июня 2010 года, ее мать зарезала свинью, а мясо разложила по пакетам, которые положила в коробках в холодильник. Три полки морозильной камеры были заняты мясом в количестве около 60 кг. После этого она уехала. Через несколько дней она вернулась и мать сообщила ей, что Скачков О.П. украл у нее деньги, яйца, а также мясо, которое находилось в морозильной камере. (т.1 л.д. 26-27);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где она показала, что у ее снохи, ФИО5, на подворье много скотины. Периодически они режут скотину на мясо, которое хранят в морозильной камере. О краже у ФИО5 денег, мяса и яиц, ей ничего неизвестно. Об этом она узнала от жителей села. (т.1 л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где она показала, что Скачкова О.П. она знает, как жителя села Моисеево. В начале или в середине июня 2010 года к ней пришёл Скачков О.П. и предложил купить у него мясо свинины и 40 яиц, на что она согласилась. Мяса было около 1,5-2 кг. Откуда у Скачкова О.П. были яйца и мясо, она не спрашивала. За продукты питания она отдала Скачкову О.П. <данные изъяты> рублей. В последствии она все съела. О краже у ФИО5 ей стало известно от сотрудников милиции. (т.1 л.д. 66-67);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где она показала, что в июне 2010 года она готовилась к свадьбе внучки и в магазине покупала несколько бутылок водки. Кроме нее в магазине находился ранее ей знакомый житель села Скачков О.П. со своей сожительницей Светланой. Через два дня к ней домой пришёл Скачков О.П. и попросил продать ему бутылку водки, пояснив, что в магазине ревизия, а он видел как она покупала водку. Она согласилась продать Скачкову О.П. одну бутылку за 98 рублей. Скачков О.П. стал расплачиваться с ней купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. У нее не было сдачи и Скачков О.П. ушел, а когда вернулся, расплатился с ней купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 72-73);

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого Скачкова О.П. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО5 от 1 июля 2010 года, в котором она просит привлечь Скачкова О.П. к уголовной ответственности, который совершил у нее хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, мяса и яиц. (т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 1 июля 2010 года, домовладения по <адрес>. (т.1 л.д. 10-11);

- протоколом явки с повинной Скачкова О.П. от 2 июля 2010 года, в которой он сообщает об обстоятельствах совершенного им хищения денег и продуктов питания у ФИО5 (т.1 л.д. 15);

- справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость 1 кг. мяса свинины составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 десятка яиц составляет <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 24, 25);

- протоколом очной ставки от 9 сентября 2010 года между потерпевшей ФИО5 и Скачковым О.П., в ходе которой ФИО5 подтвердила ранее данные ею показания. (т.1 л.д. 64-65);

- протоколом очной ставки от 17 сентября 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания, а Скачков О.П. согласился с ними. (т.1 л.д. 76-77).

Суд критически относится к показаниям Скачкова О.П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в той их части, где он показывает, что деньги и мясо он похищал в течении нескольких дней, по частям, при этом на <данные изъяты> рублей покупал продукты и спиртное, которое распивал вместе с ФИО5, расценивает их как попытку смягчить меру своей ответственности за совершённое преступление, поскольку они противоречивы по своей сути и опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО5, так и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые последовательны по своей сути, согласуются между собой, не доверять которым у суда нет оснований, из которых следует, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей они передали за поросят ФИО5 12 июня 2010 года, а когда вновь приехали к ней на следующий день, 13 июня 2010 года, ФИО5 сообщила им, что Скачков О.П. украл у неё указанные деньги, а так же похитил мясо. При этом, находясь в доме ФИО5 12 июня 2010 года ФИО8 видел, как Скачков О.П. забирал из морозильной камеры пакеты с мясом.

Огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит вину Скачкова О.П. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью, а исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми и согласующимися между собой.

Суд действия Скачкова О.П. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Скачкову О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуются, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скачкову О.П., предусмотренного п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Скачков О.П. ранее не судим, преступление совершил впервые, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Скачкова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скачкову О.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скачкова О.П. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Скачкова О.П. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, через Котовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Судья: подписьЛяшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ