Приговор в отношении Гончарова В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-197/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Котово8 декабря 2010 года.

Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимогоГончарова В.В.

защитникаКаждан Е.В.

представившей удостоверение № 339 и ордер № 09-101919

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гончарова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 1 августа 2001 года Котовским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 161 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Гончаров В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

9 июля 2010 года, около 19 часов в <адрес>, Гончаров В.В., находясь около магазина «РАЙПО» расположенного по <адрес> совместно с ФИО4, подошёл к ранее знакомому ФИО5, после чего в ходе разговора увидев в руках последнего деньги, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия будут замечены ФИО5, ничего не объясняя, выхватил у него из рук денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей мелочью вернул ФИО5, который стал требовать от Гончарова В.В. прекратить свои преступные действия и вернуть ему остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако Гончаров В.В. игнорируя требования последнего, продолжая свои преступные намерения с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, согласно обвинению Гончаров В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Гончаров В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО5 в своём письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гончарову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гончарова В.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Гончарову В.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Гончаров В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и в быту.

Суд также учитывает, что Гончаров В.В. ранее судим за умышленные преступления, судимости за которые не погашены, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая личность подсудимого Гончарова В.В., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гончарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Гончарова В.В. оставить без изменения, обязательство о явке.

Возложить на Гончарова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: подписьЛяшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ