Приговор в отношении Салтовского Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово01 февраля 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиЧумаков С.В.

при секретареПавленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской областиКирина А.В.

подсудимогоСалтовский Е.А.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 09-101835

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салтовский Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Салтовский Е.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены в <адрес> <адрес> в 500 метрах от озера «Бобровое» у грунтовой дороги Салтовский Е.А. нарвал дикорастущее там растение конопли, которое высушил, а затем получившиеся наркотическое средство незаконно хранил для собственного потребления в бумажном свертке в кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 44 минуты в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, после чего в ходе проведённого в фойе приёмного покоя Котовской ЦРБ личного досмотра Салтовский Е.А., в левом наружном кармане рукава куртки, одетой на Салтовский Е.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо – зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 12,34 грамма, что является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Салтовский Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Салтовский Е.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Салтовский Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Салтовский Е.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Салтовский Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Салтовский Е.А. который положительно зарекомендовал себя по месту жительства, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Салтовский Е.А., роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий каннабис –марихуану, массой 12,34 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салтовский Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Салтовский Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течении которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Салтовский Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Салтовский Е.А. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий каннабис –марихуану, массой 12,34 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подписьС.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ