Приговор в отношении Склянкина А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



№ 1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Котово9 марта 2011 года.

Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимогоСклянкина А.В.

защитникаКаждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 09-101754

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СКЛЯНКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина России, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Склянкин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Склянкин А.В. с начала января 2011 года, точная дата дознанием не установлена по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства для личного потребления, содержал притон для потребления наркотических средств, по месту жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>. В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, не реже двух раз в неделю, Склянкин А.В. систематически создавал по месту своего жительства, все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно предоставлял помещение по месту своего жительства ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Склянкина А.В. и при его непосредственном участии, используя принадлежащие Склянкину А.В. электрическую плиту и посуду, изготавливали, а затем и потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Склянкин А.В. требовал часть совместно изготовленного с вышеуказанными лицами наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Склянкин А.В., находясь по месту жительства, в бане по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего Склянкин А.В., на электрической плите, используя принесенные ФИО5 и ФИО6 необходимые компоненты, путем химических и физических реакций, изготовил наркотическое средство – раствор морфина. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства, ФИО5 и ФИО6 с согласия Склянкина А.В., употребили там же, по месту жительства последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления ФИО5 и ФИО6 раствора психоактивного вещества с содержанием морфина.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Склянкин А.В., находясь по месту жительства, в бане по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Склянкин А.В., на электрической плите, используя принесенные ФИО7 необходимые компоненты, путем химических и физических реакций, изготовил наркотическое средство – раствор морфина. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства, ФИО7 с согласия Склянкина А.В., употребил там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления ФИО7 раствора психоактивного вещества с содержанием морфина.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Склянкин А.В., находясь по месту жительства, в бане, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, все вместе используя принесенные ими необходимые компоненты, путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство- раствор опия. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства ФИО8, ФИО4, с согласия Склянкина А.В., употребили там же, по месту жительства последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт опьянения ФИО7, ФИО4, в результате потребления психоактивного вещества с содержанием морфина.

Таким образом, согласно обвинению, Склянкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Склянкин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Склянкину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, содержании притона для потребления наркотических средств,является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Склянкина А.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Склянкину А.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Склянкин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Склянкина А.В., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плиту, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать Склянкину А.В., <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения при ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Склянкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Склянкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Склянкина А.В. оставить без изменения, обязательство о явке.

Возложить на Склянкина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плиту, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать Склянкину А.В., <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения при ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: подписьЛяшенко В.Г.

Приговор вступил в законную силу