Приговор в отношении Овсова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово03 марта 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиС.В.Чумаков

при секретареО.В.Павленко

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской областиА.А. Яковлева

подсудимогоОвсова А.С.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района А.В. Воронянского

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-101750

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со среднем специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Овсов А.С. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены в <адрес> Овсов А.С. нарвал растения конопли, которое дико произрастало возле оврага за гаражным кооперативом №, которое высушил и незаконно хранил для собственного потребления в гараже № вышеуказанного гаражного кооператива.

27 или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Овсов А.С. измельчил коноплю и получившееся наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет, после чего часть конопли выкурил, а оставшуюся часть положил в задний карман чехла переднего пассажирского сиденья принадлежащего ему автомобиля ВАЗ № государственный номер № для дальнейшего хранения и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 00 часов 40 минут в г. Котово Волгоградской области сотрудниками милиции при остановке вышеуказанного автомобиля под управлением ФИО4 был проведён досмотр вышеуказанного транспортного средства, в ходе которого в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 29,54 грамма, что является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Овсов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Овсов А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Овсову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Овсова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овсов А.С. совершил преступление средней тяжести, однако он ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г»,«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Овсова А.С. который положительно зарекомендовал себя по месту жительства, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, является ветераном боевых действий.

Учитывая личность подсудимого Овсова А.С., роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 46 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий вещество растительного происхождения каннабис –марихуану, массой 29,54 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овсова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Овсову А.С. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий вещество растительного происхождения каннабис –марихуану, массой 29,54 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подписьС.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу