Приговор в отношении Функ В.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Котово21 марта 2011 года.

Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Бритвиной Н.И.

подсудимогоФунк В.В.

защитникаЗинченко Н.П.

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 09-101757

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

функ в.в., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, в браке не состоит, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного на <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом, Волгоградской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Функ В.В. незаконно хранил и носил боеприпас к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

Летом 2004 года, более точная дата дознанием не установлена, в <адрес>, Функ В.В., находясь в подъезде <адрес>, нашел один патрон калибра 9 мм., тем самым приобрел его незаконно. В дальнейшем, не имея предусмотренного законом разрешения на хранение боеприпасов, осознавая данный факт, преследуя цель сохранности, незаконно хранил вышеуказанный патрон в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут в <адрес>, в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра Функ В.В., проведенного перед посадкой в служебный автомобиль для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в правом нижнем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят предмет, похожий на патрон калибра 9 мм., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является штатным боевым припасом к огнестрельному оружию калибра 9 мм., пистолетам марки ПМ, ПБ, АПС и др., пригодным для стрельбы.

Таким образом, согласно обвинению Функ В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, а именно незаконное хранение и ношение боеприпаса к огнестрельному оружию.

В судебном заседании Котовского районного суда, Волгоградской области подсудимый Функ В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Функ В.В. обвинение в совершении незаконного хранения и ношения боеприпаса к огнестрельному оружию, то есть преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Функ В.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Функ В.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Функ В.В., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием в виде туберкулёза лёгких.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Функ В.В., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу, патрон калибра 9 мм., находящийся на хранении в оружейной камере ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Функ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Функ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Функ В.В. оставить без изменения, обязательство о явке.

Возложить на Функ В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу,патрон калибра 9 мм., находящийся на хранении в оружейной камере ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья:Ляшенко В.Г.

Приговор вступил в законную силу