Приговор в отношении Граммофонова А.Е. по ст. 285 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово29 марта 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиС.В.Чумаков

при секретареО.В.Павленко

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского районаР.Ю. Тонконогова

подсудимогоГраммофонова А.Е.

защитникаДеминой Е.В.

представившего удостоверение № 1558 и ордер № 09-101720

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Граммофонова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего ГУ «Котовское лесничество» - лесничий Попковского участкового лесничества, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Граммофонов А.Е. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства при следующих обстоятельствах.

Граммофонов А.Е. в 2008 году на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность лесничего Попковского участкового лесничества ГУ «Котовское лесничество» и согласно постановлению главы Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор на территории Волгоградской области, - государственных лесных инспекторов»» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ являлся заместителем старшего государственного лесного инспектора в лесничестве и в соответствии с п.4 ч.2 ст.23.24 КоАП РФ был наделен полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях от имени органов, уполномоченных осуществлять государственный лесной контроль и надзор.

В связи с чем Граммофонов А.Е. исполнял возложенные на него обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора, охране леса участкового лесничества от лесонарушителей, осуществлял функции представителя власти на постоянной основе, был наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями вне зависимости от их ведомственной принадлежности, в силу чего являлся должностным лицом.

Согласно должностной инструкции лесничий Граммофонов А.Е. был обязан осуществлять государственный лесной контроль за охраной и защитой лесов, составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства от лесонарушений и налагать штрафы на нарушителей лесного законодательства.

В связи с тем, что на совещаниях руководителем ГУ «Котовское лесничество» ФИО5 перед лесничими постоянно ставилась задача по борьбе с нарушителями лесного законодательства и принятию к ним мер путём составления протоколов об административных правонарушениях, у Граммофонова А.Е. в сложившейся ситуации из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении показать перед руководством ГУ «Котовское лесничество» эффективность проводимой им работы с предоставлением хороших показателей, а также зарекомендовать высокопрофессиональным и инициативным работником, справляющимся с возложенными на него обязанностями, возник преступный умысел, направленный на использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы.

Граммофонов А.Е. с целью создания видимости благополучия по работе, в нарушении ч.1 ст.83, ч.3 ст.96 Лесного кодекса РФ, ст.23.24 КоАП РФ, ст.8 Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также ч. 2 своей должностной инструкции, решил искусственно увеличить показатели своей служебной деятельности путем составления в отсутствии нарушителей фиктивных протоколов об административных правонарушениях в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, на основании которых выносить заведомо ложные постановления о назначении административного наказания гражданам, тем самым незаконно привлекать их к административной ответственности с подделыванием их подписей.

При этом Граммофонов А.Е. осознавал, что в результате составления подложных протоколов об административных правонарушениях будут внесены сведения, не соответствующие действительности, что нарушит законные интересы граждан, в отношении которых составлены подложные протоколы, а также приведёт к подрыву авторитета государства, Управления лесного хозяйства Администрации Волгоградской области, однако в целях достижения для себя благополучного результата в трудовой деятельности желал этого.

Так, Граммофонов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении Попковского участкового лесничества ГУ «Котовское лесничество», расположенного по адресу: х. <адрес>, составил протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по факту нарушения им ст.8.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - сенокошение на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, с внесением в данный протокол ложных сведений о нахождении ФИО9 в урочище «Ольховый Лиман» Попковского участкового лесничества при незаконном сенокошении.

В тот же день, Граммофоновым А.Е. в отношении гр. ФИО10 составлен протокол об административном правонарушении № «а» от ДД.ММ.ГГГГ по факту нарушения им ст.8.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - сенокошение на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, с внесением в данный официальный документ ложных сведений о нахождении ФИО10 в урочище «Становой» Попковского участкового лесничества при незаконном сенокошении.

После составления вышеуказанных протоколов, Граммофонов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ вынес в отношении ФИО9 и ФИО10 постановления № и № «а» о назначении им административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей каждому. Кроме того, для придания фальсифицированным документам законного вида, Граммофонов А.Е. выполнил от имени ФИО9 и ФИО10 их подписи, расписавшись за них в специально отведенных графах.

Впоследствии сданные Граммофоновым А.Е. в ГУ «Котовское лесничество» фальсифицированные протоколы № и № «а» от ДД.ММ.ГГГГ были учтены в качестве положительных показателей работы последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Граммофонов А.Е., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на злоупотребление должностными полномочиями, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении показать эффективность проводимой им работы перед руководством, находясь в помещении Попковского участкового лесничества ГУ «Котовское лесничество», расположенном по адресу: <адрес>, в отношении ФИО6 составил протокол об административном правонарушении № «в» от ДД.ММ.ГГГГ в его отсутствие по факту нарушения им ст.8.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - незаконное сенокошение, с внесением в данный официальный документ заведомо ложных сведений о том, что ФИО6 в квартале № Попковского участкового лесничества ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут осуществлял сенокошение на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено.

В тот же день Граммофоновым А.Е. в отношении ФИО7 составлен протокол об административном правонарушении № «г» в её отсутствие по факту нарушения ею ст.8.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -незаконное сенокошение, с внесением в данный официальный документ ложных сведений о том, что ФИО7 в квартале № Попковского участкового лесничества ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут осуществляла сенокошение на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено.

После составления вышеуказанных протоколов, Граммофонов А.Е. 25 и ДД.ММ.ГГГГ вынес в отношении ФИО6 и ФИО7 постановления № «в» и № «г» о назначении им административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей каждому. Кроме того, для придания фальсифицированным документам законного вида, Граммофонов А.Е. выполнил от имени ФИО6 и ФИО7 их подписи, расписавшись за них в специально отведенных графах.

Впоследствии сданные Граммофоновым А.Е. в ГУ «Котовское лесничество» фальсифицированные протоколы № «в» и № «г» от ДД.ММ.ГГГГ были учтены в качестве положительных показателей работы последнего.

Далее в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Граммофонов А.Е., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в том, что последний хотел иметь хорошие показатели в работе и привлечь нарушителей лесного законодательства к административной ответственности, находясь в помещении Попковского участкового лесничества ГУ «Котовское лесничество», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, составил протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 по факту нарушения им ст.8.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - незаконное сенокошение, с внесением в данный официальный документ ложных сведений о том, что ФИО8 в квартале № урочища Ольховый лиман Попковского участкового лесничества ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут осуществлял сенокошение на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено.

После чего Граммофонов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ вынес в отношении ФИО8 постановление № о назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, для придания фальсифицированным документам законного вида, Граммофонов А.Е. выполнил от имени ФИО8 его подписи, расписавшись за него в специально отведенных графах.

Впоследствии сданный Граммофоновым А.Е. в ГУ «Котовское лесничество» фальсифицированный протокол № от ДД.ММ.ГГГГ был учтён в качестве положительных показателей работы последнего.

В результате указанных преступных действий Граммофонова А.Е. жители х. <адрес> - ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 были незаконно привлечены к административной ответственности, что повлекло нарушение их прав и законных интересов, предусмотренных ст.ст.19, 21, 22, 23 и 45 Конституции Российской Федерации, на равенство перед законом, достоинство личности, личную неприкосновенность, возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затронувшими их права и свободы, умаления их чести и доброго имени. Кроме того, своими противоправными действиями Граммофонов А.Е. подорвал авторитет и дискредитировал органы государственной власти, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой и воспроизведением лесов, в лице общественности, а сам по итогам своей работы в 2008 году получил премиальные выплаты на общую сумму <данные изъяты> рублей 53 копейки.

Таким образом, согласно обвинению Граммофонов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ, а именно, злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В судебном заседании подсудимый Граммофонов А.Е. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Граммофонову А.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Граммофонов А.Е. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Граммофонов А.Е. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Граммофонова А.Е. который положительно зарекомендовал себя как по месту жительства, так и по месту работы, на учёте у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Граммофонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Граммофонову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Граммофонова А.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Граммофонову А.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в отношении ФИО9; протокол №а об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, постановление №а от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в отношении ФИО10; протокол №в об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, постановление №в от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в отношении ФИО6, протокол №г об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, постановление №г от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в отношении ФИО7, протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в отношении ФИО8, пять квитанций Сбербанка с общими реквизитами: ИНН получателя платежа №, номером счета получателя платежа - №, БИК №, номер кор./счета банка № в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО6 ФИО10, ФИО9, журнал регистрации административных правонарушений по ГУ«Котовское лесничество» хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу