Приговор в отношении Клостер В.В. по ст. 163 ч. 2 п. `а, в`,с ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово30 марта 2011 г.

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Клостер В.В.

защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1558 и ордер № 78044,

при секретаре Вторниковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клостер В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «а, в», ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Клостер В.В. совместно с Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Кроме того, Клостер В.В. совершил открытое хищением чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Клостер В.В. по предварительному сговору с Небратенко М.В. и Дмитриев Д.С. с целью вымогательства денежных средств у ФИО2, под предлогом необходимости поговорить пригласили последнего в бокс СТО «Дорога» расположенный по <адрес>, где в счёт погашения несуществующего долга перед Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. потребовали от ФИО2, передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО2, ответил им отказом. После этого Небратенко М.В. в поддержание требований, с целью подавления воли к сопротивлению нанес ФИО2 удар металлической трубой по ногам в результате чего тот упал на пол, тут же Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. нанесли по два удара ногами в область туловища потерпевшего, отчего ФИО2 упал в смотровую яму находящуюся в боксе. Спустя некоторое время, когда ФИО2 вылез из смотровой ямы Небратенко М.В. преградил выход из бокса, а Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. потребовали от ФИО2, чтобы указанную сумму, он погашал, отдавая половину заработанных им денежных средств. ФИО2 испугавшись, что его снова будут бить и вообще не выпустят из бокса, согласился с их требованиями. В период с июля по август 2007 года точные даты следствием не установлены ФИО2, опасаясь применения к нему физического насилия во исполнение незаконных требований положил деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей в указанную, Дмитриев Д.С. коробку, находящуюся в кабинете директора СТО «Дорога», руководителем которой является Дмитриев Д.С., тем самым передав их указанным лицам. Но так как у ФИО2 заработок был не постоянен и сумма которую он отдал была небольшой, то ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. потребовали продать по запчастям автомобиль «Опель» без регистрационных номеров принадлежащий ФИО2 Последний выполняя требования Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. распродал по запчастям автомобиль «Опель», а полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в конце июля 2007 года, точная дата следствием не установлена передал Дмитриев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Д.С. потребовал от ФИО2, передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за не выполненный заказ по монтажу отопления по адресу <адрес> у ФИО8 После того как ФИО2, передал ему требуемую сумму денег Дмитриев Д.С., вернул денежные средства ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, и забрал у неё ранее приобретённый ФИО2, отопительный котел АКГВ 9 стоимостью <данные изъяты> рублей, который оставил у себя. Осознав, что у него будут забирать все деньги и если он будет возражать, то к нему вновь применят физическую силу, ФИО2 стал уклоняться от встреч с Дмитриев Д.С. и Клостер В.В., а также обратился в правоохранительные органы. После этого с целью фиксации противоправных действий Небратенко М.В., Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. под контролем сотрудников ФСБ РФ по Волгоградской области. ФИО2, назначил выше указанным лицам встречу ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Котово около стадиона «Нефтяник». При встрече Клостер В.В. потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей объяснив увеличение суммы тем, что они якобы рассчитались по долгам ФИО2, последний тут же отдал <данные изъяты> рублей, после чего Небратенко М.В., Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. угрожая физической расправой, потребовали от ФИО2 передачи остальной части денежных средств, но получив отказ от потерпевшего, Небратенко М.В. нанес удар рукой в спину ФИО2, и тут же Небратенко М.В., Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. потребовали от ФИО2 передачи им автомобиля ВАЗ № рег. знак №, принадлежащего ФИО9, но получив отказ Клостер В.В. нанес удар рукой в область головы ФИО2, отчего потерпевший упал на землю. В это время преступные действия Небратенко М.В., Дмитриев Д.С. и Клостер В.В. были пресечены сотрудниками ФСБ РФ. В результате совместных преступных действий Дмитриев Д.С., Небратенко М.В., и Клостер В.В. ФИО2 причинены, телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтёка на слизистой нижней губы, внутрикожного кровоизлияния и ссадины на спине, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью.

Клостер В.В. в начале августа 2007 года точная дата следствием не установлена около магазина «Магнит» расположенного по <адрес> встретил ФИО2 В ходе разговора от ФИО2 ему стало известно, что тот находился в <адрес>, где с одним из клиентов заключил договор монтажа водопровода и канализации и по данному договору от заказчика получил предоплату в сумме <данные изъяты> рублей на оборудование. После этого Клостер В.В. понимая, что ФИО2 не окажет сопротивления его противоправным действиям, так как в адрес потерпевшего он ранее неоднократно высказывал угрозы применения физической силы, открыто похитил из левого кармана футболки надетой на ФИО2 <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Клостер В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что знаком с ФИО2. Он давал в долг ФИО2 деньги <данные изъяты> рублей. За ФИО2 просил его друг Дмитриев Д.С.. ФИО2 не возвратил долг в оговоренное время, стал уклоняться от встреч. Он требовал возврата долга, стал разыскивать ФИО2 через родителей его жены. В августе 2007 года он встретился с ФИО2 около стадиона г. Котово. Встречу назначил сам ФИО2. ФИО2 отдал ему часть долга <данные изъяты> рублей. Остальные деньги не отдавал. Он был недоволен поведением ФИО2 и действительно ударил его. При этом присутствовал ФИО10, но в разговоре не участвовал. Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В. тоже были там, сидели в машине, в разговоре с ФИО2 не участвовали. Всех, кто был около стадиона задержали сотрудники ФСБ. Других денег кроме долга он у ФИО2 не требовал, обсуждал возможность возврата каким-либо имуществом. <данные изъяты> рублей он у ФИО2 не похищал.

Несмотря на фактическое непризнание своей вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В суде оглашены показания потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии о том, что в марте 2007 года он стал работать прорабом у ИП Попукаловой, они занимались ремонтом квартир, поставкой оборудования и стройматериалов. В мае 2007 года к нему подошел Дмитриев Д.С. и предложил совместно заниматься поставкой стройматериалов, на данное предложение он согласился. В начале мая 2007 года он и Дмитриев Д.С. приехали на СТО «Дорога» выше заправки «Лукойл», где он рассказал Дмитриев Д.С., что ФИО25, которой он делал ремонт, осталась должна ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный разговор услышал Клостер, после чего пояснил, что может решить данную проблему. От данного предложения он отказался. В начале июня 2007 года к нему поступил заказ на ремонт квартиры. ДД.ММ.ГГГГ хозяин квартиры дал ему залог на приобретение стройматериалов в сумме <данные изъяты> рублей из данных денег он взял <данные изъяты> рублей за работу, а оставшиеся <данные изъяты> рублей, которые должны были пойти на покупку материала он положил в портфель, который положил в машину Дмитриев Д.С., после чего он вместе с ним поехали в <адрес> за оборудованием для ремонта. В магазин они заходили вместе. Около рынка <адрес> он ходил за квасом, а Дмитриев Д.С. оставался в машине. Когда он вернулся, то обнаружил пропажу денег из портфеля, о чем тут же сообщил Дмитриев Д.С.. Дмитриев Д.С. предложил не сообщать в милицию а найти деньги своими силами. После этого с ДД.ММ.ГГГГ по середину июля 2007 года он и Дмитриев Д.С. стали брать залог на работу и на стройматериалы, оформляя договором работы и поставки материала. В июле 2007 года владельцы квартир у которых они брали деньги на приобретение материала стали звонить и требовать возвращение денег. В июне он пришел в кабинет к Дмитриев Д.С., где был Клостер, и рассказал о данной проблеме. В ответ Дмитриев Д.С. пояснил, что решит данную проблему. В конце июня у него была проблема с деньгами и он решил спросить деньги на бензин у Дмитриев Д.С.. Дмитриев Д.С. дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но с условием, что он ему окажет услугу, сказав, что данные деньги принадлежат Клостеру. На данное предложение он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретился с Клостером, который стал спрашивать когда он отдаст деньги. В ответ на это он достал <данные изъяты> рублей и передал их Клостеру. Клостер взял деньги и потребовал передать остальные деньги, которые якобы Дмитриев Д.С. снял с карточки, а это <данные изъяты> рублей и передал ему. Он стал объяснять, что брал у Дмитриев Д.С. только <данные изъяты> рублей. Но Клостер не стал его слушать а сказал, что будет его ждать вечером на СТО. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он приехал на СТО, где были Клостер, Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В.. Они прошли в бокс, где Клостер сказал, что он должен ему <данные изъяты> рублей, которые были на его карточке, так как данные деньги были потрачены на решение вопросов с клиентами которым он был должен. Он ответил, что сам решит свои проблемы и отдавать ничего никому не будет. В ответ на это стоящий сзади него Небратенко М.В. нанес удар металлической трубой, в результате чего он упал на колени и тут же Клостер и Дмитриев Д.С. нанесли по два удара в область туловища, отчего он упал в смотровую яму. Спустя некоторое время, когда он вылез из смотровой ямы Дмитриев Д.С. пояснил, что он будет погашать долг, половину от заработанных денег будет приносить в черный ящик, стоящий в кабинете. В это время Небратенко М.В. стоял в проходе и наблюдал за обстановкой. Он испугался, что его снова будут бить или вообще не выпустят из бокса согласился с их предложением. В период с июля по август 2007 года он отвозил половину суммы денег полученных за работу, так как Дмитриев Д.С. постоянно приезжал на объект и знал за сколько он работает. ДД.ММ.ГГГГ. он не смог отдать деньги и Клостер сказал, что бы он разбирал и продавал по запчастям свой автомобиль Опель. Данный автомобиль был разобран Дмитриев Д.С. и продан на сумму <данные изъяты> рублей от данных денег они ему ничего не отдали. Так же ДД.ММ.ГГГГ. Дмитриев Д.С. забрал у него стройматериал и отопительный котел, купленный ими поровну. При этом он пояснил, что это котел не его и что он давно не платил в кассу. ДД.ММ.ГГГГ. он возвращался из <адрес> в <адрес>, где от владельца домовладения он получил предоплату на стройматериалы. В <адрес> его встретил Клостер, который из кармана футболки надетой на нем, забрал <данные изъяты> рублей полученные от хозяина домовладения в <адрес>. На неоднократные просьбы вернуть деньги Клостер ответил, что бы он брал кредит в банке. ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с женой уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>. Он стал искать работу. Когда приезжал домой, жена рассказывала, что звонил Клостер, который хотел узнать его место нахождение и угрожал ей расправой если она не скажет о его местонахождении. Так же звонил Дмитриев Д.С. который интересовался его местонахождением. Жена также рассказала, что Клостер, Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В. приезжали к ее родителям, интересовались его местонахождением и требовали от них деньги. После этого он обратился к сотрудникам ФСБ и стал действовать согласно их указаниям. ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с сотрудником милиции ФИО47 и рассказал ему о своих проблемах. В свою очередь ФИО47 сказал, что все знает о проблемах с клиентами и Клостером, и пообещал решить все проблемы за <данные изъяты> рублей и «ноутбук», пояснив, что ему нужны деньги на учебу и лечение. На данное предложение он согласился. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он связался с Дмитриев Д.С., который рассказал, что знает о разговоре с ФИО47 и потребовал заплатить ему с процентами <данные изъяты> рублей. После этого они договорились о встрече в <адрес> около центрального стадиона. Затем он по указаниям сотрудников ФСБ около 22 часов на своем автомобиле ВАЗ № подъехал к стадиону. Через некоторое время на своем автомобиле подъехал Клостер. Он сел к нему в автомобиль и они поехали до ЦРБ. По дороге около пруда они остановились Клостер обыскал его и не найдя «прослушку» потребовал передать ему деньги Он отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей После этого они поехали обратно к стадиону, где их уже ждали Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В.. Когда он им сказал, что не будет больше платить Клостер, Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В. стали угрожать ему физической расправой. Небратенко М.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего нанес ему один удар кулаком в область спины. После этого Дмитриев Д.С. стал требовать ключи от его автомобиля. Он ответил, что ключи не отдаст. Затем Клостер сказал, что позвонит людям которые отдадут за него все деньги и будут дальше работать с ним и стал кому-то звонить. Примерно через 10 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ № из которого вышел ФИО10 и ФИО12. Они подошли к нему и попросили рассказать о проблеме. В это время Клостер нанес ему удар рукой в область головы, отчего он упал на землю. После этого приехали сотрудники ФСБ и всех задержали. Никаких денежных средств, либо материальных ценностей у Клостера, Небратенко М.В. и Дмитриев Д.С. он не занимал и ничего им не должен (т. 1 л.д. 10 - 12).

В суде оглашены показания потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ после того как его избили Клостер В.В., Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В., а Клостер В.В. и Дмитриев Д.С. требовал у него деньги последние сказали, чтобы он складывал деньги в черную коробку которая находилась в кабинете директора СТО «Дорога», в которую в течение двух, трех раз положил <данные изъяты> рублей. Деньги, которые он получил от продажи запчастей от автомобиля «Опель» в сумме <данные изъяты> рублей он передал Дмитриев Д.С.. В начале июня 2007 года он и Дмитриев Д.С. приняли заказ на монтаж канализации и отопления по <адрес>, в качестве предоплаты за оборудование они получили около <данные изъяты> рублей от хозяйки данного дома. Они сделали канализацию, и завели отопительный котел который он приобрел на собственные нужды, но потом по не зависящим от них обстоятельствам затянули монтаж отопления. В связи с чем в конце июля хозяйка дома отказалась от их услуг и потребовала вернуть деньги за не оказанные услуги. Дмитриев Д.С. потребовал, чтобы он нашел деньги, для того, чтобы вернуть женщине. Когда он нашел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он и Дмитриев Д.С. поехали к женщине по дороге Дмитриев Д.С. потребовал, чтобы он передал деньги ему и он сам вернет данные деньги. Он передал Дмитриев Д.С. <данные изъяты> рублей, которые в последствии Дмитриев Д.С. передал женщине, после чего Дмитриев Д.С. забрал отопительный котел себе мотивируя, что он давно не складывал деньги в черную коробку. Деньги он у Дмитриев Д.С. занимал один раз в сумме <данные изъяты> рублей которые вернул позже Клостеру. Больше он никаких денег у Дмитриев Д.С. и Клостер не занимал и им ничего не должен (т. 1 л.д. 207 - 208).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совместно с ФИО12 находился у себя дома. Вначале 24 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Клостер и попросил подъехать к стадиону Нефтяник <адрес>. При этом он пояснил, что с ним находится ФИО2, который проводил ремонт у него дома. Когда он вместе с ФИО12 подъехали к стадиону, Клостер и ФИО2 сидели на лавочке возле входа в стадион. Рядом стоял автомобиль ВАЗ № принадлежащий ФИО2, в котором находился Дмитрий директор автомастерской расположенной по <адрес> и ранее незнакомый мужчина. Когда он подошел к лавочке, Клостеру кто-то позвонил на сотовый телефон и он отошел в сторону. На вопрос что случись ФИО2 пояснил, что он вместе с Димой взяли у какого-то клиента на строительство <данные изъяты> рублей, которые у него затем украли. Кто именно украл он не говорил. В этот момент к ним подошел Дмитрий и потребовал от ФИО2 ключи от его автомобиля, пояснив, при этом что ему надо съездить за пивом. В ответ на это ФИО2 сказал, что ключи не даст. В этот момент к сидящему на скамейке ФИО2 подошел Клостер и ударил его правой рукой сжатой в кулак, по лицу, а именно в скуловую область От полученного удара ФИО2 упал назад. Он поднялся с лавочки, встал между ФИО2 и Клостер и сказал последнему, чтобы тот не распускал руки. В этот момент к ним подбежали сотрудники ФСБ и всех задержали (т. 1 л.д. 21 - 22).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что у него есть дочь ФИО9, которая состоит в браке с ФИО2. Дочь вместе со своим мужем проживают отдельно. В конце августа точно дату не помнит к нему приехал ранее знакомый Клостер, который стал спрашивать где можно найти ФИО2. При этом он пояснил, что на квартире его нет. Он рассказал Клостер, что его он не видел и, что они к ним не приезжали. На звонки они не отвечали. На квартире по адресу <адрес> их тоже не было. 20 и ДД.ММ.ГГГГ он видел свою дочь, которая рассказала ему, что ей угрожают по телефону, а так же угрожают детьми. Но кто и по какому поводу дочь не объяснила. О долгах ФИО2 ему ничего не известно (т. 1.л.д. 170 - 171).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что она вместе с мужем ФИО2 оказывали услуги населению по ремонту квартир. В начале июля 2007 года, ей на сотовый телефон от Клостера стали поступать звонки с требованием заплатить <данные изъяты> рублей, якобы за то, что бы решить проблемы с клиентами. После этого муж рассказал ей, что Клостер его заставляет заниматься мошенничеством, а именно находить в деревнях людей, на которых будут оформляться кредиты в <адрес> в «Промсвязьбанке», а впоследствии данные деньги отдавать Клостеру. Так же со слов мужа ей известно, что он взял у женщины проживающей в <адрес> <данные изъяты> рублей на ремонт водопровода, но работы в полном объеме не выполнил. Деньги в сумме 19000 рублей он отдал Клостеру не пояснив ей, почему это сделал. В ходе разговоров по телефону Клостер угрожал ей, что причинит мужу телесные повреждения, если он не заплатит деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Телефонных звонков от Клостера было примерно около 100, в которых он все время интересовался, где находится ее муж и когда он заплатит деньги (т. 1 л.д. 27).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился в гостях у знакомого ФИО10. Около 23 часов ФИО10 кто-то несколько раз звонил на сотовый. Примерно в начале 24 часов ФИО10 предложил на его автомобиле съездить за сигаретами. На данное предложение он согласился. Проезжая мимо стадиона «Нефтяник» ФИО10 остановился напротив лавочки, на которой сидел ранее ему знакомый мужчина по имени Василий. Рядом с ним на лавочке сидел ранее не знакомый ему мужчина. ФИО10 подошел к лавочке и стал разговаривать с мужчинами. О чем они говорили, он не знает. Спустя некоторое время он увидел, что неизвестный мужчина нанес Василию один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица. От полученного удара Василий упал с лавочки назад. За что мужчина ударил Василия, он не знает. Спустя некоторое время их задержали сотрудники ФСБ (т. 1 л.д. 23).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что у нее есть дочь ФИО9, которая была за мужем за ФИО2 В августе 2007 года ее дочь ФИО9 говорила, что ей угрожают детьми. При этом дочь пояснила, что угрозы поступали по телефону и СМС сообщениями. Почему дочери угрожали и кто, та не поясняла. Об угрозах дочь говорила около двух раз и говорила, что боится выходить на улицу и выпускать на улицу детей. ДД.ММ.ГГГГ. она в течение дня несколько раз звонила своей дочери на сотовый телефон, но не могла с ней связаться. В этот же день около 21 часа 30 минут она вместе с мужем поехали к дочери. ФИО9 Она постучала в дверь и представилась, после этого дочь открыла дверь. ФИО9 была сильно испугана. ФИО2 в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она привезла дочь к себе домой вместе с детьми. В этот же день около 16 часов дочери позвонили на сотовый телефон. О чем ФИО9 разговаривала по телефону она не знает. После телефонного звонка ФИО9 рассказала, что ей позвонили и опять угрожали детьми (т. 2 л.д. 118 - 119).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО38 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в боксе СТО «Дорога» его брат Клостер В. в его присутствии передал ранее ему знакомому ФИО2 <данные изъяты> рублей Перед этим он вместе с Клостер ездил к нему домой, где последний взял деньги. При этом Клостер ему пояснил, что деньги он займет ФИО2. При этом присутствовали он, Дмитриев Д.С., также в этот момент заходил Небратенко М.В.. Позже от брата Клостер ему стало известно, что ФИО2 деньги не отдает, скрывается. При нем Клостер несколько раз звонил ФИО2, но абонент был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часов 00 минут он встретился с братом Клостер. В этот момент на телефон брата кто-то позвонил и сообщил, что ФИО2 назначает встречу, чтобы передать часть денег. После этого ФИО2 перезвонил брату В. и сообщил, что он в Котово и хочет вернуть часть денег. В. предложил проехать ему до пожарной части ГПЗ, на что ФИО2 ответил, что приедет. Примерно минут через 20 Клостер позвонил ФИО2, который рассказал, что его около стадиона остановили сотрудники ГАИБДД. На что Клостер ответил, что подъедет сам. Примерно через час он позвонил брату, который пояснил, что ФИО2 вернул ему <данные изъяты> рублей. Примерно около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонила жена брата и сообщила, что В. задержали и они находятся в милиции (т. 1 л.д. 232).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что у нее есть муж Дмитриев Д.С., который является директором СТО «Дорога» расположенного по <адрес>. Осенью 2006 года муж познакомил ее с ФИО2, который занимается ремонтом квартир и ремонтом отопления. В июле 2007 года точную дату не помнит, утром к ним домой приехал ФИО2, который попросил у мужа в долг деньги <данные изъяты> рублей. Дмитриев Д.С. согласился дать в долг ФИО2 и при ней передал ФИО2 деньги <данные изъяты> рублей. Каким образом должен был рассчитываться ФИО2 по долгу, она не знает. У мужа была кредитная карточка банка «Русский стандарт», пользовался ли данной карточкой Дмитриев Д.С., она не знает. В СТО «Дорога » есть тетрадь в которую записываются все клиенты по ремонту автомобилей в соответствии с записями в данной тетради ДД.ММ.ГГГГ. в СТО «Дорога» осуществлялся ремонт автомобиля Москвич № рег. номер № и автомобиль Опель рег. номер №. Какой ремонт осуществлялся данным автомобилям и сколько это заняло времени, она не знает. Также в СТО «Дорога» в кабинете директора в столе имеется коробка черного цвета, в которую складываются все деньги за выполненные работы в течение дня (т. 1 л.д. 209).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12 до 16 часов он вместе со своим братом Небратенко М.В. в СТО «Дорога» ремонтировал свой автомобиль. В это время на территории СТО были ФИО44 и сожительница его брата ФИО45. В этот период времени на территории СТО ранее ему знакомых Клостер и ФИО2, он не видел. После того как они отремонтировали автомобиль, он съездил к себе в гараж, после чего примерно через час вернулся на СТО и около 19 часов 00 минут он вместе ФИО46 и Небратенко М.В. уехали домой. В этот день он ни Клостера, ни ФИО2 на территории СТО «Дорога» не видел. По факту вымогательства денежных средств у ФИО2 ему ничего не известно (т. 1 л.д. 213).

Кроме того вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, участка пешеходной дороги около стадиона «Нефтяник» напротив дома № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у Клостер В.В. были изъяты <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, из автомобиля ВАЗ № рег. знак № изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, у Дмитриев Д.С. изъят мобильный телефон «Nokia» (т. 1 л.д. 4 - 6);

- справкой, согласно которой стоимость отопительного котла «АКГВ 9» на август 2007 составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 17);

- протоколом выемки, согласно которого ФИО16 в кабинете ОВД Котовского района добровольно выдал <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая которые он взял у ФИО2 (т. 1 л.д. 19 - 20);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Клостер В.В., в ходе которого потерпевший ФИО2 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 31- 32);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводов которого, у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на слизистой нижней губы, внутрикожное кровоизлияние и ссадины на спине. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактной поверхностью в срок 1-2 суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ. в 08 часов 00 минут и относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Образование имеющихся у ФИО2 телесных повреждений в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста маловероятно (т. 1 л.д. 54);

- протоколом выемки, в ходе которой сотрудник ФСБ ФИО17 в кабинете следователя прокуратуры добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъятые при задержании Дмитриев Д.С., Небратенко М.В. и Клостера В.В. (т. 1 л.д. 141 - 142);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, 25 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 143 - 151);

- постановлением №с о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в отношении Клостер В.В. разрешено прослушивание телефонных переговоров и SMS сообщений (т. 1 л.д. 165);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого в отношении Клостер В.В. рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения ОРМ, а именно «ПТП» (т. 1 л.д.166);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого результаты оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Клостер В.В., а именно аудиозапись разговора Клостер В.В. направлены в СО при ОВД по Котовскому району (т. 1 л.д. 167);

- протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, в ходе которого в кабинете принадлежащем СТО «Дорога» находящимся в одноэтажном кирпичном здании расположенном на территории бывшей базы «Сельхозэнерго» обнаружен и изъят отопительный котел АКГБ – 9. Около забора на территории бывшей базы «Сельхозэнерго» обнаружен и изъят кузов от автомобиля «Опель» (т. 1 л.д. 186 - 189);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, отопительного котла АКГБ – 9 кузова от автомобиля «Опель» (т. 1 л.д. 190 - 191);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Клостер В.В., в ходе которого потерпевший ФИО2 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 205 - 206);

- протоколом осмотра вещественных доказательств мобильного телефона «Nokia», изъятого в ходе осмотра места происшествия у Дмитриев Д.С. (т. 1 л.д. 215);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, аудиокассеты «Samsung 90» № рег. №с с записью переговоров с телефона Клостер В.В. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 222 - 223);

- протоколом выемки, согласно которого на территории СТО «Дорога» обнаружена и изъята пластмассовая коробка черного цвета (т. 1 л.д. 226 - 227);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, черной пластмассовой коробки (т. 1 л.д. 228 - 229);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между обвиняемым Дмитриев Д.С. и потерпевшим ФИО2, согласно которого потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 240 - 241);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между обвиняемым Небратенко М.В. и потерпевшим ФИО2, согласно которого потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 5 - 6);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между обвиняемым Дмитриев Д.С. и потерпевшим ФИО2, согласно которого потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 34 - 35);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого в отношении Клостер В.В. рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения ОРМ, а именно видео и аудио кассеты (т. 2 л.д. 111);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого в ОВД по Котовскому району направлены материалы оперативно-розыскной деятельности «наблюдение» (одна видеокассета № и пять аудиокассет №, №, №, №, №) в отношении Клостера В.В, Дмитриев Д.С., Небратенко М.В. (т. 2 л.д. 112 – 113);

- протоколом осмотра вещественных доказательств пяти аудиокассет и одной видеокассеты (т. 2 л.д. 141 - 142);

- заключением фоноскопической экспертизы №Ф от ДД.ММ.ГГГГ. с распечаткой телефонных разговоров (т. 2 л.д. 157 - 229);

- заключением фоноскопической экспертизы №Ф от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводов которой на шести аудиокассетах №, №, №, №, №, № признаков монтажа в пределах чувствительности используемой аппаратуры не обнаружено (т. 2 л.д. 235 - 243);

- детализацией вызовов абонента ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого Клостер В.В. и Дмитриев Д.С. звонили ФИО2 (т. 3 л.д. 9);

- списками вызовов клиента ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 10 - 67);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между обвиняемым Дмитриев Д.С. и потерпевшим ФИО2, согласно которого потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания (т. 3 л.д. 88);

- заключением психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой подсудимый Клостер В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемых ему деяний, временного психического расстройства у Клостер В.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими (т. 4 л.д. 248 - 251).

Приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Д.С. и Небратенко М.В. осуждены по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, которые опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд оценивает показания подсудимого, как способ защиты с целью избежать наказания. Показания свидетелей Клостер В.В. (брата подсудимого Клостер В.В.), ФИО14 (жены осужденного Дмитриев Д.С.) и ФИО15 (брата осужденного Небратенко М.В.) оглашенные в судебном заседании, суд оценивает критически, поскольку данные свидетели не являются очевидцами преступления и расценивает их как попытку помочь своим родственникам. Доводы подсудимого о том, что потерпевший должен был ему деньги, не подтверждаются документами, и опровергаются самим потерпевшим. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и других свидетелей. Оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимых установленной. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд исключает квалифицирующий признак «или права на имущество или совершение других действий имущественного характера» излишне вмененный органами предварительного следствия, поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд действия Клостер В.В. квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а так же по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Клостер В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновного, который характеризуются положительно, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения штрафа и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Клостер В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 27 декабря 2009 года усиливают наказание, изменения 07 марта 2011 года смягчают наказания, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 161 и 163 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Клостер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, а так же виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Клостер В.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клостер В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Клостер В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Клостер В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шесть аудиокассет и одну видеокассету хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,

Признать за ФИО2 право на предъявление гражданского иска в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу