Приговор в отношении Антонова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-53/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 26 апреля 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области С.В. Чумаков

при секретаре О.В. Павленко

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области              Р.Ю. Тонконогова

подсудимого Антонова В. В.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан Е.В.

представившего удостоверение № 339 и ордер № 11-146906

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Антонов В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес>, Антонов В.В. находясь на территории домовладения по <адрес>, в котором он проживает нарвал дикорастущего там растения конопли и положил его в левый карман одетых на нём брюк, где получившееся наркотическое средство незаконно хранил для собственного потребления до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ когда в <адрес> в фойе Межмуниципального отдела МВД России «Котовский» расположенного но адресу <адрес> <адрес> при проведении личного досмотра Антонова В.В. после составления протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в левом кармане одетых на Антонове В.В. брюк, было обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Антонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Антонову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Антонова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антонов В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Антонова В.В., который по месту жительства зарекомендовал себя положительно, состоит на учёте у врача – психиатра, у врача – нарколога на учёте не состоит, страдает психическим расстройством в связи с чем является инвалидом 2 группы.

Учитывая личность подсудимого Антонова В.В., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Согласно заключению судебно – психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ Антонов В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, временного психического расстройства у Антонова В.В. не было, так как он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили в целом целенаправленный характер, его поведение не сопровождалось и не определялось каким-либо болезненными переживаниями, либо признаками помраченного сознания, он сохранил достаточные воспоминания о периоде времени, относящемуся к деянию, в котором он подозревается. Однако в связи с выявленными у подэкспертного умеренно выраженными изменениями психики по органическому типу в сочетании с отмеченными у него недостаточностью интеллектуального и волевого контроля за своим поведением, снижением критических и прогностических способностей, в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Антонов В.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В случае осуждения Антонову В.В. с учётом его психического состояния, характеризующегося в частности аффективной неустойчивостью, волевыми нарушениями, интеллектуальным снижением, трудностями адаптации, что связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или окружающих лиц, могут быть
назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства согласно ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, а в случае осуждения его к лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 104 УК РФ - принудительные меры медицинского характера, соединённые с исполнением наказания.

Учитывая вышеизложенное и в соответствии с ч.2 ст. 22, ч.2 ст. 97 УК РФ, суд находит необходимым наряду с наказанием назначить Антонову В.В. принудительные меры медицинского характера, согласно ч. 2 ст. 99 УК РФ, в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах о бумажном конверте белого цвета содержащего наркотическое средство (каннабис) марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», суд в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым его уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Антонову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Антонова В. В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в квартал в установленные спецорганом дни.

Применить к Антонову В. В. в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру процессуального принуждения Антонову В. В. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета содержащий наркотическое средство (каннабис) марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                  С.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу.