Приговор в отношении Муравьева А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-60/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 25 апреля 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области С.В. Чумаков

при секретаре О.В. Павленко

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области     Р.Ю. Тонконогова

подсудимого Муравьева А. И.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 11-146913

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 21 мая 2001 г. по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению Фроловского районного суда от 18 января 2008 г. освобождён условно – досрочно на 1 месяц, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Муравьев А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Муравьев А.И. в <адрес> на территории домовладения по <адрес>, в котором он проживает, нарвал дикорастущее растение конопли, которое предварительно высушил, затем измельчил и получившееся наркотическое средство незаконно хранил для собственного потребления в полимерной банке в трельяже в кухне, а также в полимерном пакете около трельяжа до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведённого осмотра домовладения по <адрес> в <адрес>, в котором проживает Муравьев А.И. на полке в трельяже была обнаружена банка из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, около данного трельяжа обнаружен полимерный пакет белого цвета с растительной массой зелёного цвета, которые согласно выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма и смесью частей наркотикосодержащего растения конопля массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Муравьев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Муравьев А.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Муравьеву А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Муравьева А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муравьев А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Но суд также учитывает, что Муравьев А.И. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Муравьева А.И. который по месту жительства зарекомендовал себя положительно, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Муравьева А.И., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

    

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах о полиэтиленовом пакете белого и зелёного цвета содержащего наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», суд в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым его уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Муравьеву А. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Муравьева А. И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.

Меру процессуального принуждения Муравьеву А. И. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет белого и зелёного цвета содержащий наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                          С.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу.