Приговор в отношении Ивахненко Г.М. по ч.1 ст. 327 УК РФ



№ 1-77/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 29 мая 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области                       Кирина А.В.

подсудимой Ивахненко Г. М.

её защитника – адвоката филиала № 61 Некоммерческой Организации Волгоградской Межрайонной коллегии адвокатов

Деминой Е.В.

представившего удостоверение № 1558 и ордер № 11-152371

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивахненко Г. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Ивахненко Г.М. совершила подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ивахненко Г.М. находясь по адресу <адрес> являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на изготовление и сбыт справки формы № 2-НДФЛ на имя ФИО2, содержащей сведения о месте работы и о размере заработной платы гражданина, предоставляющей последней право для получения по ней кредита, незаконно изготовила справку формы № 2-НДФЛ, являющуюся официальным документом на имя ФИО2 с содержащимися в ней ложными сведениями, о том, что якобы последняя работает у неё и получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей каждый месяц и передала данную справку ФИО2 для получения последней в дальнейшем кредита.

Таким образом, согласно обвинению Ивахненко Г.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно, подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимая Ивахненко Г.М. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ивахненко Г.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Ивахненко Г.М. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ивахненко Г.М. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимой Ивахненко Г.М. которая по месту жительства зарекомендовала себя положительно, на учёте у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Поскольку наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено, санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет, имеет альтернативное наказание в виде ограничения свободы на тот же срок и относится согласно действующему закону к преступлению небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Ивахненко Г.М. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – справку формы 2- НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ выданную на имя ФИО2 хранящуюся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивахненко Г. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Ивахненко Г. М. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – справку формы 2- НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ выданную на имя ФИО2 хранящуюся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись С.В. Чумаков