Приговор в отношении Ильина Н.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-73/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 6 июня 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области С.В. Чумаков

при секретаре О.В. Павленко

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области                      А.В. Кирина

подсудимого Ильина Н. Б.

его защитника – адвоката филиала № 61 Некоммерческой организации Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов

Деминой Е.В.

представившего удостоверение № 1558 и ордер № 017002

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина Н. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в колонию – поселение для отбытия наказания, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Ильин Н.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С августа 2009 года, более точная дата дознанием не установлена, Ильин Н.Б. хранил для собственного потребления на шкафу в комнате домовладения по <адрес> в <адрес>, в котором он проживает, высушенные части дикорастущего растения конопли, а затем при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в фойе Котовской ЦРБ, расположенной по <адрес>, в ходе проведённого личного досмотра Ильина Н.Б., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ в правом кармане трико, одетых на нём, было обнаружено и изъято в газетном свёртке вещество серо – зелёного цвета, которое согласно выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и согласно постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Ильин Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ильин Н.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ильину Н.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ильина Н.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильин Н.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Но суд также учитывает, что Ильин Н.Б. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Ильина Н.Б. который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, состоит на учёте у врача – нарколога, на учёте у врача – психиатра не состоит, страдает заболеванием.

Учитывая личность подсудимого Ильина Н.Б., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

    

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах о полиэтиленовых пакетах содержащих наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану массой <данные изъяты> грамма и фрагмент кармана трико хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», суд в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Н. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ильину Н. Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Ильина Н. Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.

Меру процессуального принуждения Ильину Н. Б. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовые пакеты содержащие наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану массой <данные изъяты> грамма и фрагмент кармана трико хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                 С.В. Чумаков