Приговор в отношении Левченко О.В. по п. `б` ч. 2 ст. 111 УК РФ



№ 1-91/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Котово                              9 августа 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием заместителей прокурора Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю. и Яковлева А.А.

обвиняемой        Левченко О. В.

защитника             Каждан В.Л.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре     Корольковой О.А.

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕВЧЕНКО О. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ

У с т а н о в и л:

Левченко О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (далее по тексту - «Центр»), и в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между и.о. директора «Центра» и Левченко О.В., последняя принята на работу в качестве воспитателя на 2/3 ставки отделения семейных воспитательных групп «Центра».

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора «Центра» о создании семейной воспитательной группы как структурного подразделения «Центра» и в соответствии с договором «О помещении ребенка в семейную воспитательную группу», заключенным между и.о. директора «Центра» и Левченко О.В., последняя назначена воспитателем семейной воспитательной группы, и ей переданы на воспитание малолетние ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с условиями указанного договора от ДД.ММ.ГГГГ Левченко О.В. обязана: нести полную ответственность за жизнь и здоровье принятого на воспитание ребенка; заботиться о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также обеспечивать уход и лечение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов до 16 часов Левченко О.В., находясь с малолетними ФИО2 и ФИО8 по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> «а», узнав от ФИО8, что ФИО2 без её разрешения взял в холодильнике конфету, стала расспрашивать последнего об этом. Поскольку ФИО2 отрицал факт взятия без её разрешения конфеты, не реагировал на критику в свой адрес со стороны Левченко О.В. и не отвечал на её вопросы по данному поводу, у Левченко О.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ФИО2

В тот же день и время, находясь в зале домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, Левченко О.В., незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде умышленного причинения малолетнему ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая этого, достоверно зная о его малолетнем возрасте, подойдя к малолетнему ФИО2, нанесла ему руками множество ударов по лицу, не менее 3 ударов по туловищу, не менее 19 ударов по верхним и не менее 10 ударов по нижним конечностям, от чего последний несколько раз падал на пол. После чего, Левченко О.В., продолжая свои преступные действия, взяв своей рукой за голову малолетнего ФИО2, когда последний находился в положении лежа на полу, неоднократно ударила его головой об пол.

В результате преступных действий Левченко О.В., малолетнему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавленной острой ликворной гидромой справа, осложнившейся дислокационным синдромом, субарахноидальным кровоизлиянием, отеком головного мозга и мозговой комой, кровоподтеков лица, квалифицирующхся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков туловища, кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, которые как в совокупности, так и по раздельности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Левченко О.В. вину признала частично.

Подсудимая Левченко О.В. в судебном заседании показала, что в январе 2011 годы она познакомилась со своей соседкой ФИО22 у которой в семье были приемные дети. Она, Левченко О.В. завидовала тому как они хорошо и весело жили потому, что у неё в семье такого не было, каждый жил своей жизнью, только в одном доме. Она решила взять на воспитание девочку трех лет. Муж и дочь были не против. Она обратилась в органы опеки, там ей объяснили какие документы нужно собрать, посещала школу приемных родителей. После этого сотрудник опеки ФИО9 посоветовала ей обратиться в Петроввальский детский дом, но там не нашлось подходящего ребенка. ФИО9 предложила взять на воспитание девочку 12 лет, она, Левченко О.В., поехала в Котовскую ЦРБ, чтобы встретиться с этой девочкой и там познакомилась с детьми, ФИО2 и ФИО8. ФИО2 расположил её к себе, при встрече взял за руку, стал что-то рассказывать, а ФИО8 держалась в стороне. Она позвонила ФИО9 и сказала, что хочет взять этих детей, но та вначале отказала ей, а через некоторое время позвонила сама и сказала, чтобы она забирала детей, так как у них заканчивается срок пребывания в больнице. ДД.ММ.ГГГГ она забрала детей из больницы. Никаких документов ей не дали, ни свидетельств о рождении, ни медицинских полюсов. Она позвонила ФИО9 и спросила, как они будут оформлять детей, на что та ответила, что по этому вопросу ей надо обращаться к специалисту, ФИО10 Через два дня приехала комиссия для осмотра жилищных условий, и ей объяснили, что с ДД.ММ.ГГГГ она, Левченко О.В., будет оформлена, ей произведут перечисления и сделают отметку в трудовой книжке. Однако документы на детей ей не дали, перечислений денежных средств не было, она тратила свои сбережения на обеспечение детей. По этому вопросу она пыталась дозвониться специалисту ФИО10, но та на звонки не отвечала. В итоге ФИО9 добилась того, что ей стали производить выплаты на содержание детей. В августе 2011 года к ним приезжал психолог из центра «Семья», смотрел, как ведут себя дети, в каких условиях живут. В сентябре 2011 года приезжала комиссия из приюта. Она рассказала им, что с ФИО2 у неё возникают проблемы, он ведет себя неадекватно, говорит, что не хочет жить с ними, в то время как ФИО8 просила не отдавать её в детский дом. Психолог обратила внимание на то, что с ФИО2 что-то не так, сказала, что с ним должен работать психолог. По этому вопросу она обратилась к ФИО9, жаловалась на поведение ФИО2, спрашивала про занятия с психологом, на что ФИО9 посоветовала ей обратиться в Петроввальский приют, но из приюта к ним никто не приезжал. В октябре 2011 года она была у специалиста социальной защиты населения ФИО11, жаловалась на то, что ФИО2 ведет себя неадекватно, неоднократно приходила к нему с отчетами. Она приходила к ФИО11 с мужем и детьми, хотела отдать детей, говорила, что больше не может справляться с ФИО2, что у неё нет сил, но ничего не менялось. Перед Новым годом он позвонил ей, сказал, чтобы она пришла, получила подарки для детей. На этом вся помощь органов опеки и Петроввальского реабилитационного центра закончилась. За все время ФИО11 приезжал к ним только один раз, ДД.ММ.ГГГГ. С середины января 2012 года у неё в семье начались проблемы. С мужа взыскали денежную сумму <данные изъяты> рублей. Она не могла спокойно спать из-за этого, это очень большая сумма для их семьи. Дочь забеременела, зять стал ей говорить, что нужно снимать квартиру, жить своей семьей, денег на это у них не было. В связи с этими событиями в семье начались скандалы, дочь во всем стала обвинять её, Левченко О.В., ругаться, заявила, что ненавидит её. ДД.ММ.ГГГГ муж уехал в командировку, она осталась с детьми одна. В этот день ФИО2 занимался с удовольствием, хорошо себя вел, говорил, что будет и дальше себя хорошо вести и слушаться. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром она сварила детям кашу, предупредила, чтобы они поели и убрали со стола и пошла на рынок за продуктами. У ФИО2 не было чувства меры, он ел и не мог насытиться. При этом со стола он ничего не брал, ни конфеты, ни фрукты, говорил, что не хочет. Ему нравилось ночью воровать сладости. Когда она, вернулась ФИО8 ей сказала, что ФИО2 опять без разрешения брал конфеты. Она, Левченко О.В., стала у него спрашивать, зачем он это делал, он не отвечал, а просто стоял и молчал. Она сказала ФИО2, чтобы он шёл решать примеры, а сама стала заниматься хозяйственными делами. Потом разговаривала с мужем по телефону, поругалась с ним из-за дочери, так как муж говорил, что она виновата в том, что так воспитала дочь. Разговаривали про долг. Муж сказал, что ничего платить не будет и настаивал на том, чтобы она отдала детей обратно. После телефонного разговора к ней подошел ФИО2, она стала у него спрашивать, зачем он воровал конфеты. Он ответил: «Чтоб поругали». Разговор с мужем вывел её из себя, она не могла успокоиться, не контролировала себя. Ногами она ФИО2 не била, руками за голову не брала и головой об пол не била. ФИО8 все это видеть не могла, так как спала в другой комнате. Затем она, Левченко О.В., вынесла ФИО2 в коридор, стала обтирать снегом, пыталась разжать зубы пальцами. В это время из комнаты вышла ФИО8, она попросила её принести маленькую ложку. Она стала разжимать ФИО2 зубы ложкой, поэтому появилась кровь. Затем начала делать ему искусственное дыхание, но поняла, что сама не может справиться с состоянием ФИО2 и со своего сотового телефона стала набирать номер Скорой помощи, но у неё ничего не получалось. Она позвонила дочери, попросила её приехать, дочь приехала и вызвала Скорую помощь. Машина скорой помощи приехала быстро. Фельдшер стал спрашивать, что случилось, попросил одеяло для ребенка, но она, Левченко О.В. была в шоке, не понимала, что происходит. Фельдшер сам пробежал по комнатам, нашел одеяло и сказал ей, что бы она взяла документы и ехала вместе с ним. Она, Левченко О.В., сказала дочери, чтобы она отвела ФИО8 к соседке, ФИО22, и они поехали в больницу. Когда они приехали в больницу, она, Левченко О.В., спросила у фельдшера, что делать, вызывать ли полицию, на что он ответил, что сейчас не до этого, нужно оказывать ребенку помощь. В больнице врачи спрашивали её о случившемся. Затем появился ФИО11 и сотрудники полиции. Они поехали домой, где её стали опрашивать. Она наносила ФИО2 удары руками по спине и по рукам, ногами она его не била. В область головы она удары ФИО2 не наносила, и головой об пол не била. ФИО8 сказала, что она это видела, но она не могла этого видеть. Она, Левченко О.В., несколько раз толкала ФИО2, отчего он падал на пол, два раза он вставал, а в третий раз не встал. Она просто толкнула ФИО2, он упал, ударился головой об пол и потерял сознание. Она, Левченко О.В., не наносила ему столько ударов, сколько написано в обвинительном заключении, но до ДД.ММ.ГГГГ указанных телесных повреждений у ФИО2 не было.

Хотя подсудимая Левченко О.В. вину признала частично, её виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии законного представителя и социального педагога, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашёнными в судебном заседании о том, что зимой 2012 года он и его сестра ФИО8 проживали в доме у Левченко О.В., где также проживал её муж ФИО13 и дочь ФИО14 Когда он баловался или брал в холодильнике конфеты без разрешения Левченко О.В., то последняя ругала его, говорила, чтобы он делал зарядку, тогда он приседал или отжимался. В один из дней зимой 2012 года Левченко О.В. больно побила его, но как это произошло он не помнит (т. 3 л.д. 17-19);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 данными ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии законного представителя и социального педагога, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашёнными в судебном заседании о том, что некоторое время она и её брат ФИО2 проживала в домовладении новой мамы (Левченко О.В.), где также проживали её муж - ФИО13 и дочь - ФИО14 Если ФИО2 брал из холодильника конфеты, мандарины без спроса Левченко О.В., тогда последняя ругала его. ДД.ММ.ГГГГ утром Левченко О.В. ушла в магазин, она и ФИО2 остались дома вдвоем. Потом ФИО2 взял в холодильнике одну конфету. Она сказала ФИО2 положить конфету назад, так как мама (Левченко О.В.) будет ругать. ФИО2 убрал конфету в шорты в карман, а потом положил конфету в холодильник. Мама (Левченко О.В.) купила продукты и когда убирала их в холодильник, то увидела, что брали конфеты. Она сказала Левченко О.В., что ФИО2 брал в холодильнике конфету. Также она сказала Левченко О.В., что ФИО2 залазил к ней в тарелку с кашей и они вместе ели кашу из одной тарелки. Левченко О.В. сказала, что ФИО2 плохо себя ведет. По требованию Левченко О.В., ФИО2 стал делать зарядку, отжимался, приседал. Через некоторое время, Левченко О.В. стала кричать на ФИО2 «получи по морде», и стала руками бить ФИО2 по лицу. ФИО2, плакал, говорил, что больше не будет, просил прощения. Потом Левченко О.В. брала рукой за голову и била об пол головой ФИО2 много раз. ФИО2 сначала стоял, а потом упал, Левченко О.В. продолжала его бить. ФИО2 дышал как-то не понятно, у него были закрыты глаза. Левченко О.В. умывала ФИО2 лицо, ноги, грудь и животик снегом, который взяла на улице. На шортах и колготках ФИО2 не было резинки, он лежал раздетый в трусах. В носу ФИО2 она видела кровь. Левченко О.В. сказала, чтобы она принесла ложку. Она принесла Левченко О.В. ложку, после чего последняя засунула ложку в рот ФИО2 После этого Левченко О.В. позвонила ФИО14 и сказала «как-то дышит ФИО2, я не знаю». Потом приехала ФИО14 и сказала Левченко О.В. позвонить в милицию, после чего приехал какой-то дяденька, который завернул ФИО2 в одеяло и повез в больницу. ФИО14 отвела её, ФИО8, к соседям (т. 1 л.д. 35-38);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 данными ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии законного представителя и социального педагога, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ после того как от полученных от мамы (Левченко О.В.) ударов рукой ФИО2 упал на пол, Левченко О.В., взяв своей рукой за голову ФИО2, била его головой об пол много раз, а не один раз. Обнаруженные у неё телесные повреждения она, ФИО8, получила, когда сама ударилась во время игр дома. Левченко О.В. её никогда не била. (т. 1 л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля ФИО14, показавшей в судебном заседании, что подсудимая Левченко О.В. является её матерью. Дети были взяты в их семью в августе 2011 года. Когда все случилось, ДД.ММ.ГГГГ, они прожили в их семье уже семь месяцев. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов ей позвонила мама и сказала, что ФИО2 очень плохо. Дословно мама сказала: - «ФИО2 не дышит, я кажется его убила». Она сразу же взяла такси и приехала домой. Когда она приехала, у ФИО2 произошла рвота и мать его вытирала, ФИО2 лежал в коридоре в трусиках, он был в сознании, у него были синяки на руках, крови она не видела. Она спросила маму, вызвала ли она «Скорую помощь» та сказала, что вызвала. Пока ждали «скорую», мама оказывала ФИО2 помощь, у него стал западать язык, и она вставила ему в рот ложку. На бок она его повернуть боялась, чтобы ничего ему больше не повредить. Сестра ФИО2, ФИО8, находилась в детской комнате и когда она, ФИО14, спросила её, видела ли она что произошло, она сказала, что спала и ничего не видела. Потом приехала «Скорая помощь». Уже в больнице она узнала от мамы, что произошло. Мама объяснила ей, что примерно в 9 или 10 часов она ушла в город. Дети оставались дома одни. Когда мама уходила, она оставила им тарелки с едой, включила телевизор. Отец постоянно был в командировках, а, она, ФИО14, устраивала свою личную жизнь. Когда её мать пришла домой, ФИО8 начала жаловаться, что ФИО2 бил её ложкой по голове и забирал у неё кашу. ФИО2 постоянно не слушался и всегда был голодный, хотя его хорошо кормили. Мама стала спрашивать ФИО2, почему он так себя ведет. Мальчик не хотел разговаривать. Такое поведение у него наблюдалось часто, на вопросы не отвечает, молчит или вообще уходит. ФИО2 был своеобразный ребенок. В итоге её мать ничего не смогла добиться от ФИО2, на её вопросы он не отвечал. Потом у ФИО2 началась истерика, он начал биться головой, мать пыталась его держать, но он у неё упал и ударился головой. О том, что она наносила ФИО2 телесные повреждения, мать ей не рассказывала, сказала, что не помнит, какие телесные повреждения она наносила ФИО2. Что касается конфет, то ФИО2 брал конфеты постоянно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, об этом рассказала его сестра. Когда она, ФИО14, прибежала домой, то увидела, что на умывальнике лежали сгоревшие спички и штора была подпалена. На её вопрос мама ответила, что ФИО2 пытался сжечь дом. Этот ребенок мог сходить в туалет, а руки вытереть о стену, целенаправленно испачкать ночью новый диван или взять апельсин из холодильника и, не поделившись с сестрой, есть его вместе с кожурой. Её мама пыталась объяснять ФИО2, что брать продукты без разрешения нельзя. Мама его не наказывала, заставляла решать примеры, больше никаких наказаний она ему не устраивала, тем более телесных. Отношения с мальчиком не складывались и мама вместе с отцом ходили к специалисту соцзащиты ФИО11, просили забрать ФИО2, а ФИО8 мама хотела удочерить, так как девочку все очень полюбили, но им объяснили, что брата и сестру разлучать никто не будет. Тогда мама попросила забрать обоих детей, но ей сказали, что нужно подождать и детей никто не забрал. Также на передаче «Пусть говорят» ФИО10 и ФИО9 говорили, что некая гражданка ФИО25 каждый день приходила к ним и проверяла состояние детей. Однако на самом деле к ним никто не приходил. Только один раз приезжали две женщины из <адрес> и заметили, что у ФИО2 неадекватное поведение, так как он кинулся на одну из женщин, схватил её за руки, она не могла освободиться. Тогда же маме посоветовали обратить внимание на странное поведение ребенка. Мама просила помощь психолога, но им ничего не предоставили, никаких проверок не было. Уже после ДД.ММ.ГГГГ, когда маму заключили под стражу, ФИО11 приносил ей подписывать документы, хотя в те числа, которые там были указаны, он еще не работал;

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего в судебном заседании, что Левченко О.В. является его женой. ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке, когда позвонила дочь и сказала, что ФИО2 находится в больнице, что с ним произошло, она не сказала. По факту доставления ФИО2 в больницу ему ничего не известно. Дети находились в их семье на воспитании с августа 2011 года, около семи месяцев. Девочка была общительным ребенком, а взаимоотношения с мальчиком ни у кого в семье не сложились. Мальчик вел себя неадекватно. Когда один раз к ним приезжал психолог, он заметил, что ребенок ведет себя неадекватно и сказал, что они будут работать над этим. Жена заставляла его решать примеры, ставила в угол, ругала, но не била. Выполнение зарядки не было связано с проступками. Если у ФИО2 и были синяки, то только от игр. В тот период, когда они взяли в свою семью детей, в их семье начались материальные трудности, так как его лишили водительских прав и обязали выплачивать <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО17, показавшей в судебном заседании, что в ходе предварительного следствия она представляла интересы несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 Она работает заведующей отделением семейно-воспитательных групп Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». ФИО2 и ФИО8 являлись воспитанниками их учреждения. С ДД.ММ.ГГГГ они стали проживать в семейно-воспитательной группе Левченко О.В. в <адрес>. Один раз, ДД.ММ.ГГГГ, специалист по социальной работе и психолог приезжали в эту семью с проверкой. Позже они рассказывали, что атмосфера в семье доброжелательная, дети улыбаются, чисто одеты, воспитатель тоже их встретила доброжелательно. Каких-либо жалоб по поводу того, что ей тяжело, что она не справляется, Левченко О.В. не высказывала. Они регулярно созванивались с воспитателем Левченко О.В., номера телефонов учреждения которой также были известны, однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никаких жалоб со стороны Левченко О.В. к ним не поступало и никаких подозрений у них не возникало. О том, что Левченко О.В. сообщала специалисту соцзащиты ФИО11, что не находит контакта с мальчиком, а также о том, что некоторые акты подписывались задним числом, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут ей позвонил ФИО11 главный специалист центра соцзащиты и сообщил, что в <адрес> Левченко О.В. избила их воспитанника, и он находится в реанимации. Она сразу позвонила руководителю, ФИО15, в <адрес> и вместе с ним они поехали в <адрес>, сначала в больницу, а затем домой к Левченко О.В. В больнице врач им сообщил, что мальчик находится в реанимации, в тяжелом состоянии, врачи вызвали специалистов из Центра медицины катастроф, а также бригаду реаниматоров;

- показаниями эксперта ФИО16, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении Котовской ЦРБ он проводил судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетнего ФИО2 Он обнаружил телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на туловище, на лице, а также кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях. Кроме того, у потерпевшего был ушиб головного мозга тяжелой степени с осложнениями, что было зафиксировано ещё до проводимого им осмотра. Эти телесные повреждения в совокупности были расценены им как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания эксперта ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении малолетнего ФИО2 На момент осмотра на голове ФИО2 имелась бинтовая повязка, а в представленной на экспертизу медицинской документации количество кровоподтеков и их локализация не указана, в связи с чем, количество ударных воздействий и их локализацию на голове ФИО2 установить не представилось возможным. На туловище ФИО2 в ходе осмотра обнаружены три кровоподтека на спине, что свидетельствует о трех точках приложения силы. На верхних конечностях ФИО2 обнаружено не менее 19 точек приложения силы. В области нижних конечностей обнаружено 11 точек приложения силы. В медицинской карте стационарного больного ФИО2 указано, что при поступлении ФИО2 в МБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района» он был осмотрен хирургом. В описании осмотра хирурга указано, «на туловище, конечностях багровые и «цветущие» фиолетовые кровоподтеки, осаднения ярко красного цвета по внутренней поверхности верхней трети правого бедра». В связи с данным описанием, указанные повреждения: кровоподтеки и осаднения ярко красного цвета могли быть причинены в срок 5-10 часов до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ врачами Котовской ЦРБ, а кровоподтеки «цветущие», фиолетовые могли быть причинены в срок ориентировочно 1-2 суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ врачами Котовской ЦРБ (т. 2 л.д. 21-22).

    После оглашения показаний, эксперт ФИО16 подтвердил, что данные им в ходе предварительного следствия показания соответствуют действительности;

- показаниями свидетеля ФИО15, показавшего в судебном заседании, что ранее он состоял в должности директора Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Из материалов дела ему стало известно, что семейно-воспитательной группа Левченко О.В. в <адрес> была открыта ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо замечаний к воспитателю, жалоб на данную воспитательную группу или опасений за детей за весь период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к ним не поступало. Один раз, ДД.ММ.ГГГГ, данная семья посещалась специалистами их центра. Кроме того, данная воспитательная группа посещалась также сотрудниками соцзащиты Котовского района, при этом никаких опасений ничто не вызывало. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО17 и сообщила, что в <адрес> произошел трагический случай. Она сказала, что ей позвонил ФИО11 из соцзащиты Котовского района и сообщил, что Левченко О.В. нанесла телесные повреждения их воспитаннику. После этого они с ФИО17 поехали в <адрес>. Ребенок находился в Котовской ЦРБ в крайне тяжелом состоянии;

- показаниями свидетеля ФИО21, показавшего в судебном заседании, что он работает фельдшером в отделении скорой помощи в МБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района Волгоградской области». Точную дату он не помнит, примерно в конце февраля 2012 года, днем диспетчеру поступил вызов о том, что случилось что-то с ребенком. Он не стал ждать и когда услышал адрес, они сразу выехали. Они очень быстро прибыли на <адрес>, номер дома точно не помнит. На улице их встретила мать ребенка, она была в истерике. При входе в дом, в коридоре лежал ребенок, мальчик, из одежды на нем были одни трусики, он был весь холодный, температура тела около 34 градусов. Он стал проводить первичный осмотр. На его вопрос о том, что случилось, мать ребенка пояснила, что избила его руками. На теле ребенка были кровоподтёки, на ногах множественные ссадины, на лобной части головы слева была гематома, язык запал, дыхание поверхностное, сердцебиение прослушивалось. Подробнее о том, куда она наносила ребенку удары, он не спрашивал. Он спросил одеяло или плед, рядом стоявшая девушка, сказала, что только пришла и ничего не знает. Справа была комната, в которой он увидел ещё одного ребенка. Он взял плед, завернул ребенка и отнес его в машину, вставил ему воздуховод, чтобы восстановить дыхание и через пять минут они довезли ребенка до больницы. После этого ребенка поместили в реанимационное отделение, где оказали помощь, провели интубацию. Фамилию матери ребенка он не спрашивал, но это именно та женщина, которая сейчас находится за решеткой;

- показаниями свидетеля ФИО18, показавшего в судебном заседании, что он работает хирургом в МБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района Волгоградской области». ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО2 поступил в Котовскую ЦРБ и когда он увидел ребенка, он уже был в реанимационном отделении, куда он поступил со «Скорой помощи». Он осмотрел мальчика, состояние ребенка было оценено им как крайне тяжелое, он находился на аппаратном дыхании. У ребенка были кровоподтёки и ссадины в области лица и на правом бедре. После осмотра он заочно проконсультировался по телефону с нейрохирургом из центра медицины катастроф, после чего было принято решение об оперативном вмешательстве, в связи с подозрением на черепно-мозговую травму и внутричерепную гематому. После проведения подготовительных мероприятий совместно с нейрохирургом данная операция была выполнена;

- показаниями свидетеля ФИО11, показавшего в судебном заседании, что с середины сентября 2011 года он работает главным специалистом ГКУ ЦЗН по Котовскому району. Семейно-воспитательная группа Левченко О.В. была образована в августе 2011 года и ей были переданы на воспитание ФИО2 2006 года рождения и его сестра. С Левченко О.В. он встретился примерно в октябре 2011 года, после того как ознакомился с делами. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов ему позвонила ФИО19 и сказала, что ФИО2, ребенок из семейно-воспитательной группы Левченко О.В., в настоящий момент находится в больнице, в тяжелом состоянии. Он поехал в больницу, в фойе сидела Левченко О.В., вокруг неё были медики, они пытались расспросить её о том, что случилось. При этом Левченко О.В. вела себя неадекватно, раскачивалась и повторяла: «Я его убила». Ребенок, ФИО2, находился в реанимации. На его вопросы о том, не находится ли Левченко О.В. в состоянии алкогольного опьянения, ему пояснили, что она в состоянии шока. На его вопрос, где находится девочка, сестра ФИО2, ему пояснили, что она у соседки Левченко О.В., ФИО22 После этого он сообщил своему непосредственному начальнику о том, что случилось, а также позвонил в «Петроввальский центр реабилитации несовершеннолетних». Когда он прибыл домой к Левченко О.В., там уже работала оперативная группа, а позже привезли Левченко О.В. Дочь Левченко О.В. ему рассказывала, что в этот день ФИО2 провинился, и Левченко О.В. стала его избивать, била в область головы и туловища. Затем вынесла его на улицу, обтирала снегом. Девочка, ФИО8, пояснила, что её не били. По поводу трудностей в воспитании ФИО2 Левченко О.В. к нему не обращалась, говорила, что немного устала. Он предлагал Левченко О.В. забрать детей, спрашивал, не применяет ли она к ним физическую силу, но она поясняла, что физическую силу не применяет и что поработает с детьми до окончания договора. Чаще всего они с Левченко О.В. общались по месту его работы по <адрес>. Всегда, когда они разговаривали, Левченко О.В. была в хорошем настроении, производила положительное впечатление, серьезных жалоб не предъявляла. Никакие документы он Левченко О.В. подписывать не предлагал;

- показаниями свидетеля ФИО20, показавшей в судебном заседании, что она работает в МБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района» врачом анестезиологом-реаниматологом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, когда фельдшер скорой помощи ФИО21 принес на руках мальчика, который находился в крайне тяжелом состоянии, переохлажден, на теле были множественные ссадины и кровоподтёки, при этом он пояснил, что Левченко О.В. сказала ему, чтобы он забрал ребенка потому, что она его чуть не убила. Ребенок находился в тяжелом состоянии из-за черепно-мозговой травмы, ему был выставлен диагноз травматическая гидрома. Незамедлительно они начали проводить реанимационные мероприятия, ребенок был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких. В эту же ночь ребенку была проведена операция – трепанация черепа, которую проводил нейрохирург, приглашенный из <адрес>. После операции из-за тяжести состояния ребенок продолжал еще сутки находиться на аппарате искусственной вентиляции легких. После этого в его состоянии стала наблюдаться положительная динамика;

- показаниями свидетеля ФИО22, показавшей в судебном заседании, что она по договору работает воспитателем приемных детей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила главный специалист из органа опеки и попечительства ФИО9 и попросила сходить к Левченко О.В., посмотреть, что у них случилось, так как ей позвонила Левченко О.В. и сказала, что убила ребенка. В окно она, ФИО22, увидела машину скорой помощи, которая очень быстро уехала. Она вышла на улицу, там стояла Левченко О.В. с дочерью ФИО14 Она спросила у них что случилось, Левченко О.В. была в шоке, стала говорить, что она убила ФИО2, а её дочь, ФИО14, говорила, что это не так. После этого она ушла. Позже к ней приходил следователь и опрашивал по данному поводу. Может охарактеризовать Левченко О.В. только с положительной стороны, у них сложились хорошие дружеские отношения. Когда Левченко О.В. решила взять на воспитание детей, она приходила к ней, расспрашивала обо всем. Левченко О.В. говорила ей, что доведет семейно-воспитательную группу, а в приемную семью детей брать не будет, так как ей трудно с ФИО2. О том, что она куда-либо обращалась по этому поводу, она ей не рассказывала. За детьми Левченко О.В. всегда очень хорошо ухаживала, они были чисто одеты, накормлены. Считает, что причина конфликта не в конфете, просто с такими детьми нужно большое терпение. Накануне произошедшего ДД.ММ.ГГГГ Левченко О.В. пришла к ней расстроенная, стала рассказывать, что её дочь собирается родить ребенка, отец ребенка не работает, сама дочь еще не доучилась. Левченко О.В. не могла с этим смириться, на этой почве у неё произошел нервный срыв;

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшей в судебном заседании, что на момент случившегося, ДД.ММ.ГГГГ, она работала в Службе по опеке и попечительству Администрации Котовского муниципального района. С Левченко О.В. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, когда та обратилась в органы опеки, чтобы получить заключение о возможности быть зачисленной в резерв кандидатов в опекуны или попечители. В установленные сроки Левченко О.В. предоставила в органы опеки необходимые документы, предусмотренные законодательством, а затем в мае 2011 года, прошла обучение в районной школе по подготовке родителей, по итогам которого ей было выдано заключение. Потом был длительный процесс подбора детей, так как сразу ей детей не давали. Ей была предоставлена возможность познакомиться с детьми, посмотреть. Помещением детей в семейно-воспитательную группу занимается «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», которым ФИО2 и ФИО8 и были переданы в семейно-воспитательную группу Левченко О.В. ДД.ММ.ГГГГ в районе 17 часов 30 минут ей позвонила Левченко О.В. и сказала:- «Приезжайте, мне кажется, что я прибила ребенка». Больше никакой связи у неё с Левченко О.В. не было, она, ФИО9, по роду своей деятельности с семейно-воспитательными группами не работала. За неделю до этих событий она звонила Левченко О.В. и говорила, что в ближайшее время будет определяться статус детей, и спрашивала, что она в связи с этим собирается делать. Левченко О.В. сказала ей, что будет отказываться от детей, как только закончится срок семейно-воспитательной группы. Не помнит, чтобы Левченко О.В. приходила к ней. Помнит, что у неё с Левченко О.В. состоялся разговор о том, что ей задерживают выплаты.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой Левченко О.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ из МО МВД России «Котовский» в 18-10 час. поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении Котовской ЦРБ находится ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который доставлен из <адрес> с телесными повреждениями в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, внутричерепной гематомы справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, мозговой комы, множественных ушибов головы, туловища, конечностей, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Левченко О.В., по адресу: <адрес>, согласно которому установлено место совершения Левченко О.В. преступления, а также обнаружены и изъяты: полотенце светло-серого цвета размерами 43x65 см с рисунками в виде яблок и надписью «Арр1еs», на котором обнаружены следы крови; договор «О помещении ребенка в семейную воспитательную группу» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи несовершеннолетнего в семейную воспитательную группу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8-12);

- выпиской из личного дела воспитанника СВГ ФИО2, из которой следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения помещен в семейно-воспитательную группу Левченко О.В. (т. 1 л.д. 76);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО23 о том, что она находилась на стационарном лечении с диагнозом инфильтративный туберкулез легких в фазе распада (т. 1 л.д. 77-78);

- медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии здоровья ФИО2 (т. 1 л.д. 80-81);

- выпиской из медицинской карты ребенка ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-83);

- заключением психолога об обследовании ребенка ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО2 выявлены следующие коммуникативные особенности: уровень социальной приспособленности - в пределах возрастных норм, степень адекватности восприятия социального окружения – социальное окружение воспринимает адекватно (т. 1 л.д. 84);

- актом обследования материально-бытовых условий семьи ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жилое помещение для проживания несовершеннолетних детей не приспособлено (т. 1 л.д. 85);

- постановлением администрации Котовского муниципального района Волгоградской области «Об определении несовершеннолетних ФИО8 и ФИО2 в государственное специализированное учреждение социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» на полное государственное обеспечение (т. 1 л.д. 87);

- свидетельством о рождении ФИО2 (т. 1 л.д. 89);

- приказом Государственного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО2 и ФИО8 в воспитанники ГСУ СО «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (т. 1 л.д. 90);

- актом приема передачи несовершеннолетних ФИО2 и ФИО8 в семейно-воспитательную группу Левченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91, т. 2 л.д. 225);

- актом приема-передачи несовершеннолетних ФИО2 и ФИО8 в ГСУ СО «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92);

- выпиской о правах и обязанностях воспитанника семейно-воспитательной группы ФИО2 (т. 1 л.д. 93);

- сообщением ГСУ СО «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в ГУ «ЦЗН по Котовскому району» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что несовершеннолетние ФИО2 и ФИО8 поставлены на полное государственное обеспечение и переданы в семейно-воспитательную группу воспитателя Левченко О.В., в связи с чем просят приостановить выплату социального пособия матери ФИО23 (т. 1 л.д. 94);

- сообщением ГСУ СО «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в Службу по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству Котовского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о том, что несовершеннолетние ФИО2 и ФИО8 поставлены на полное государственное обеспечение и переданы в семейно-воспитательную группу воспитателя Левченко О.В. (т. 1 л.д. 95);

- справкой педагога-психолога ГКСУ СО «Петроввальский СРЦ» о результатах диагностического обследования ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе посещения семейно-воспитательной группы Левченко О.В. из которой следует, что после применения различных психологических методик обследования можно предположить, что из-за недостатка тепла и заботы у мальчика имеет место внутреннее напряжение, отрицание любых контактов, нежелание допускать к себе окружающих, вероятна враждебность (т. 1 л.д. 97);

- справкой о результатах педагогической диагностики ФИО2 (т. 1 л.д. 98);

- социальным паспортом семейно-воспитательной группы Левченко О.В. (т. 1 л.д. 171-172, т. 2 л.д. 82);

- договором «О помещении ребенка в семейную воспитательную группу», заключенным между и.о. директора Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и Левченко О.В., в соответствии с условиями указанного договора Левченко О.В. обязана: нести полную ответственность за жизнь и здоровье принятого на воспитание ребенка; заботиться о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также обеспечивать уход и лечение (т. 1 л.д. 203-205, т. 2 л.д. 80-81, л.д. 223-224);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» о создании семейной воспитательной группы как структурного подразделения «Центра», в соответствии с которым Левченко О.В. назначена воспитателем семейной воспитательной группы, и ей переданы на воспитание малолетние ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 1 л.д. 206);

- приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», в соответствии с которым, Левченко О.В. принята на работу в качестве воспитателя на 2/3 ставки отделения семейных воспитательных групп «Центра» (т. 1 л.д. 219);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между и.о. директора Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»и Левченко О.В., в соответствии с которым, Левченко О.В. принята на работу в качестве воспитателя на 2/3 ставки отделения семейных воспитательных групп «Центра» (т. 1 л.д. 220-223, т. 2 л.д. 76-77);

- должностной инструкцией воспитателя отделения семейно-воспитательных групп Левченко О.В. (т. 1 л.д. 224-225, т. 2 л.д. 78);

- дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ об изменении наименования стороны трудового договора (работодателя) (т. 1 л.д. 230);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ директора Государственного казенного специализированного учреждения социального обслуживания «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» о прекращении трудового договора с работником, согласно которому, прекращено действие трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , воспитатель Левченко О.В. уволена с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с применением методов воспитания, связанных с физическим насилием над личностью воспитанника (в соответствии с п. 2 ст. 336 Трудового кодекса Российской Федерации) (т. 1 л.д. 246);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у гр. Левченко О.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 2 л.д. 8);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ребенка ФИО2 имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой ликворной гидромой справа, осложнившаяся дислокационным синдромом, субарахноидальным кровоизлиянием, отеком головного мозга и мозговой комой, кровоподтеки лица, кровоподтеки туловища, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Телесные повреждения, обнаруженные на голове ФИО2 могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов в срок, вероятнее всего, не более суток до момента поступления в Котовскую ЦРБ - ДД.ММ.ГГГГ в 17.25 часов и в совокупности относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки туловища, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью воздействия ориентировочно в срок 4-6 суток до момента осмотра потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов и как в совокупности, так и по раздельности относятся к категории не причинивших вреда здоровью (п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). На теле потерпевшего каких-либо телесных повреждений, которые могли бы образоваться в результате борьбы, не обнаружено (т. 2 л.д. 15-18);

- должностной инструкцией главного специалиста сектора по делам семьи государственного казённого учреждения «Центр социальной защиты населения по Котовскому району», из которой следует, что он обязан временно устраивать детей, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в кризисной ситуации, в семейные воспитательные группы и решать вопросы их последующего жизнеустройства ( т. 2 л.д. – 73-75);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии жилого помещения по адресу <адрес> санитарным и техническим правилам (т. 2 л.д. 88);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ образцов крови ФИО2 (т. 2 л.д. 182-184);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Левченко О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент времени, относящегося к совершению инкриминируемого ей деяния признаков временного психического расстройства Левченко О.В. не обнаруживала, сознание у нее было не помрачено, она ориентировалась в окружающей обстановке в лицах, поддерживала адекватный ситуации речевой контакт, действия ее носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранила достаточные воспоминания. Левченко О.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наличие синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя и наркотических средств (хронический алкоголизм, наркомания) Левченко О.В. не обнаруживает (т. 2 л.д. 200-202);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ срезов ногтевых пластин с ногтевым содержимым Левченко О.В. (т. 2 л.д. 205-207);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь Левченко О.В. относится к группе АВ (IY), кровь ФИО2, относится к группе АВ (IY). На полотенце светло-серого цвета размерами 43x65 см с рисунками в виде яблок и надписью «Арр1еs», условно обозначенном литером «А», выявлена кровь, установить видовую и групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за её недостаточного количества. На полотенце серого цвета с аппликацией выполненной из ткани коричневого и черного цвета размером 32х72 см, условно обозначенном литером «В», и в подноктевом содержимом Левченко О.В. кровь не выявлена (т. 2 л.д. 214-215);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства обвиняемой Левченко О.В.: полотенце, светло-серого цвета размерами 43x65 см с рисунками в виде яблок с надписью «Арр1еs», на котором обнаружены следы крови; договор «О помещении ребенка в семейную воспитательную группу» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи несовершеннолетнего в семейную воспитательную группу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 217-219).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Левченко О.В. в той их части, где она показывает, что ударов по голове потерпевшего ФИО2 она не наносила, не брала его за голову и не била его головой об пол, расценивает их как способ защиты и попытку снизить меру ответственности за совершенное ею тяжкое преступление, поскольку они противоречивы по своей сути и опровергаются как объективными доказательствами по уголовному делу, так и показаниями свидетелей, которые последовательны по своей сути, согласуются между собой и не доверять которым у суда нет оснований, а поэтому суд ложит их в основу приговора.

Допросив подсудимую Левченко О.В., свидетелей, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания не явившихся потерпевших, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит вину Левченко О.В. в инкриминируемом ей преступлении доказанной полностью, а исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми и согласующимися между собой.

Суд, действия Левченко О.В. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего.

Переходя к определению меры наказания подсудимой Левченко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Левченко О.В., предусмотренных п. «д, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Левченко О.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и в быту, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а также оказание ею медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Левченко О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности Левченко О.В., её поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в тоже время считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Левченко О.В. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимой Левченко О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором Котовского района в защиту интересов несовершеннолетнего ФИО2 о взыскании с Левченко О.В. компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом требования разумности и справедливости, учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшего, степень вины Левченко О.В., её материального положения, суд считает необходимым взыскать с Левченко О. В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - полотенце, светло-серого цвета размерами 43x65 см с рисунками в виде яблок с надписью «Арр1еs», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК России по Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; - договор «О помещении ребенка в семейную воспитательную группу» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи несовершеннолетнего в семейную воспитательную группу от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - полотенце серого цвета размерами 72х32 см с аппликацией, переданное Левченко О.В., считать переданным Левченко О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Левченко О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Левченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 90,91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Левченко О. В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - полотенце, светло-серого цвета размерами 43x65 см с рисунками в виде яблок с надписью «Арр1еs», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК России по Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; - договор «О помещении ребенка в семейную воспитательную группу» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи несовершеннолетнего в семейную воспитательную группу от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - полотенце серого цвета размерами 72х32 см с аппликацией, переданное Левченко О.В., считать переданным Левченко О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, через Котовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:

                  Судья: подпись                Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ