Дело Nххх г.Котлас __.__.____ года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котласский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Авериной Н.П.
при секретаре Х.
с участием государственного обвинителя – прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Подбаронова А.В.,
подсудимой Д.В.
защитника – адвоката Перегородина Н.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Д.В., родившейся
__.__.____ года в д....,
...
...
...
... проживающей в ...,
..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
__.__.____ года в период времени с 2 до 4 часов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Nххх дома Nххх по ... ... Котласского района Архангельской области в ходе ссоры между ней и мужем – Д.С., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла мужу имеющимся при ней ножом один удар в правое плечо, в результате чего причинила Д.С. телесные повреждения характера колото-резаного ранения заднее-наружной поверхности правого плеча в верхней трети с повреждением задней артерии, огибающей плечевую кость, сопровождавшееся развитием в раннем посттравматическом периоде угрожающего жизни состояния – геморрагического шока третей степени, которое является опасным для жизни человека и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимая в ходе предварительного следствия заявила, а в судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший направил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело без его участия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111ч.1УК РФ, так как она умышленно на почве личных неприязненных отношений причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека своему мужу Д.С..
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимая с места жительства и работы удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.
Поскольку подсудимая совершила преступление тяжкое, в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73, 62 УК РФ и 316ч.7 УПК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме 3550рублей 68коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав её не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Процессуальные издержки в сумме 3550(три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.П.Аверина