Дело Nххх г.Котлас __.__._____ года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котласский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Авериной Н.П.
при секретаре Худяковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Подбаронова А.В.,
подсудимой Федосовой В.М.,
защитника – адвоката Балуева В.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федосовой Валентины Михайловны, родившейся
__.__._____ года в ... района,
..., ...
...
... работающей
...
... проживающей в
..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосова В.М. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
__.__._____ года в период времени с 21 часа до 21часа 30 минут Федосова В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Nххх дома Nххх по ... в ... района ... в ходе ссоры между ней и мужем – Ф., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно, взяв в кухне нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла мужу один удар ножом в живот, причинив Ф. телесные повреждения характера колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника, осложнившегося гемоперитонеумом, эвентрацией тонкого кишечника, которое является опасным для жизни человека и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью Ф.
Подсудимая в ходе предварительного следствия заявила, а в судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и просил не наказывать строго подсудимую.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111ч.1УК РФ, так как она умышленно на почве личных неприязненных отношений причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека своему мужу Ф.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимая с места жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Поскольку подсудимая совершила преступление тяжкое, в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73, 62 УК РФ и 316ч.7 УПК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме 2028рублей 96коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосову Валентину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав её не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Процессуальные издержки в сумме 2028(две тысячи двадцать восемь) рублей 96коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.П.Аверина