Дело Nххх г.Котлас __.__.____ года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котласский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Н.П.Авериной
при секретаре Худяковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Подбаронова А.В.,
подсудимых Росликова В.Ф. и Еремеева Е.В.,
защитников- адвокатов Перегородина Н.И. и Балуева В.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Еремеева Евгения Владимировича,родившегося __.__.____
__.__.____ года в д....
..., ...
...
...
..., содержащегося под стражей с
__.__.____ года, ранее судимого:
1)__.__.____ года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.ст.108ч.2, 112ч.1, 113, 117ч.1, 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Постановлением Ломоносовского районного суда г.Архангельска от __.__.____ года считать осуждённым по ст.ст.111ч.2п.»б», 115, 113, 131ч.1, 40 УК РФ к 10 годам лишения свободы. На основании Постановления Соломбальского районного суда г.Архангельска от __.__.____ года освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно __.__.____ года на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 19 дней.
2)__.__.____ года Соломбальским районным судом г.Архангельска по ст.158ч.2п.п.»а,б,в,г», 70, 79ч.7п.»в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании определения Исакогорского районного суда г.Архангельска от __.__.____ года освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно __.__.____ года на неотбытый срок 1 год 11месяцев 1 день.
3)__.__.____ года Котласским районным судом Архангельской области по ст.ст.158ч.3, 30ч.3-158ч.3, 69ч.3,79ч.7,70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. __.__.____ года освобождён из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
4)__.__.____ года Котласским районным судом Архангельской области по ст.158ч.3п.»а», 158ч.3п.»а», 69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а» УК РФ,
Росликова Василия Филипповича,
родившегося __.__.____ года
в д.... ...
...
...
...
..., ранее судимого:
1)__.__.____ года Котласским районным судом Архангельской области по ст.158ч.3п.»в» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождённого __.__.____ года по отбытии срока,
2)__.__.____ года Котласским районным судом Архангельской области по ст.158ч.3п.»а», 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремеев Е.В. и Росликов В.Ф. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
в один из дней в период с __.__.____ __.__.____ года в период времени с 20 часов до 21 часа, Еремеев и Росликов, находясь в доме Nххх в ... МО»...» ... ... вступили в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества из дачного дома, находящегося в д.Кузнецово МО «...» и принадлежащего гр-ке Щ.Г, после чего в этот же день с 21 до 24 часов они пришли к д.Nххх в д.... ..., где Еремеев снял с двери в хозяйственную пристройку дома не запертый навесной замок и, открыв дверь совместно с Росликовым прошли в холодную пристройку дома, где с помощью лома и топора взломали дверь в жилое помещение, проникли в дом и похитили: медный угольный самовар ёмкостью 3 литра стоимостью 500рублей, электрический чайник – 100 рублей, электрическую одноконфорочную плитку – 100 рублей, умывальник -150рублей, два алюминиевых бидона ёмкостью по 25 литров – 300рублей, очки – 50 рублей, всего на общую сумму 1200рублей.
Подсудимые в ходе предварительного следствия заявили, а в судебном заседании подтвердили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимые подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая о дне судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158ч.3п.»а»(в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ) УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступления.
Характеризуется подсудимый Росликов с места жительства отрицательно, к административной ответственности привлекался. Еремеев характеризуется с места отбытия наказания положительно.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, то что преступлением причинен незначительный ущерб, учитывая пожилой возраст Росликова, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить условно с применением ст.73 УК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого Еремеева суд не находит оснований для применения ему ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокатам за работу в период предварительного следствия в сумме 3043рублей 44коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Еремеева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а»(в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2(два) года 6 месяцев.
В силу ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от __.__.____ года окончательно назначить 3(три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.____ года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Признать Росликова Василия Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а» (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание Росликову считать условным с испытательным сроком в 1( один) год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Росликову на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор от __.__.____ года Котласского районного суда в отношении Росликова исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 3043(три тысячи сорок три) рубля 44коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения ОВД по Котласскому району: электрическую одноконфорочную плитку и очки передать потерпевшей; следы орудия взлома на фрагментах древесины – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.П.Аверина