Дело №ХХХ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
__.__.____ года г. Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Мусонова В. В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Котласского транспортного прокурора Меньшакова А.Н.,
адвоката Лихачева А.В.,
подсудимого Коробова Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коробова Романа Сергеевича ..., судимого
- __.__.____ года Ухтинским городским судом Республики Коми по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- __.__.____ года Ухтинским городским судом Республики Коми по ст. 175 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился __.__.____ года по отбытии срока.
- __.__.____ года Ухтинским городским судом Республики Коми по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
- содержится под стражей с __.__.____ года
у с т а н о в и л :
Коробов Р.С. в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 45 минут __.__.____, на участке ж.д. пути ... Северной железной дороги (административная территория ... ...), в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от __.__.____ года №ХХХ умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта, в вагоне №ХХХ пассажирского поезда №ХХХ сообщением "..." жидкость, которая, согласно заключения эксперта №ХХХ от __.__.____ года, является наркотическим средством содержащим в своем составе дезоморфин, масса жидкости составила 8,01 грамма, что является, согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером.
Подсудимый Коробов Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Лихачев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Коробовым Р.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Коробов Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Коробова Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого нет.
Обстаятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Коробов Р. С. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в УВД как лицо, употребляющее наркотическое средство, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 172)
Определяя меру наказания Коробову Р.С., суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимого. Коробов Р.С. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Суд полагает, что исправление Коробова Р.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Условное осуждение Коробову Р.С. к лишению свободы по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от __.__.____ года на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет отбывание наказания Коробову Р.С. в исправительной колони строгого режима.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого без штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся, в камере хранения вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 116) подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Лихачеву А.В. и Перегородину Н.И. из средств федерального бюджета за защиту подсудимого на предварительном следствии по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 -317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Коробова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от __.__.____ года и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу не изменять.
Срок наказания исчислять с __.__.____ года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коробова Р.С. под стражей в период с __.__.____ года по __.__.____ года по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от __.__.____ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- контрольные купоны к проездным документам №ХХХ, протокол личного досмотра Коробова Р.С. от __.__.____ г., протокол личного досмотра К. от __.__.____ г., протокол личного досмотра О. №ХХХ от __.__.____ г. хранящиеся при уголовном деле л.д. 112), хранить при уголовном деле;
два шприца и три иглы, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятые __.__.____ г. в ходе личного досмотра О., мусор, упакованный в пакет из-под белья, изъятый в ходе осмотра места происшествия от __.__.____ г., шприц, наполненный жидкостью коричневого цвета (дезоморфин массой 7,96 гр), шприц в упаковке с надписью «1 мл», ложка чайная и кусочек чеснока, упакованные в сверток из листа бумаги белого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от __.__.____ г., четыре стеклянные пузырька с остатками пастообразного вещества коричневого цвета и четыре неиспользованных иглы от одноразовых шприцов с коричневыми наконечниками, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятые __.__.____ г. в ходе личного досмотра К. пустая баночка с надписью ... с коричневым осадком на дне, шприц одноразовый в разорванной упаковке, одноразовый шприц, упакованные в сверток из листа бумаги белого цвета, изъятые __.__.____ г. в ходе личного досмотра Коробова Р.С, кастрюля стального цвета с имеющейся в ней накипью светло-серого цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет, клок шерсти с хвоста кота, упакованный в пластиковый пакет, жгут розового цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет желтого цвета, изъятые __.__.____ г. в ходе обыска на квартире Коробова Р.С. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ – уничтожить. Уничтожение поручить сотрудникам Котласского ЛОВДТ.
Процессуальные издержки: в сумме 507 рублей 24 копейки выплаченные адвокату Перегородину Н.И. и сумму 3043 рубля 44 копейки выплаченные адвокату Лихачеву А.В. на предварительном следствии за защиту Коробова Р.С., взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: В. В. Мусонов