Дело Nххх Nххх
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
__.__.____ года город Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Пятина В.В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Прусенко Р.В.,
подсудимого Субботина В.Г.,
защитника Балуева В.В.,
потерпевших С.Н., С.Д.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С.Д. Д.Л., главного специалиста отдела опеки и попечительства администрации МО «Котласский муниципальный район», проживающей в городе ..., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Субботина Валентина Геннадьевича, ... ранее судимого:
__.__.____ года мировым судьей судебного участка Котласского района Архангельской области по статье 119, статье 119 УК РФ, статья 69 часть 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
__.__.____ года Котласским районным судом Архангельской области по статье 119, статье 117 части 1 УК РФ, статья 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого __.__.____ года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня;
__.__.____ года мировым судьей судебного участка №1 города Коряжмы Архангельской области по статье 159 части 1 УК РФ, статья 79 часть 7 УК РФ, статья 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного __.__.____ года по отбытию срока наказания;
__.__.____ года мировым судьей судебного участка Котласского района Архангельской области по статье 117 части 1, статье 119 части 1 УК РФ, статья 69 часть 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося в ... ... с __.__.____ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 117 частью 1, 156, 117 частью 2 пунктом «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Субботин В.Г. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Кроме того, Субботин В.Г. ненадлежащее исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Кроме этого Субботин В.Г. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Субботин В.Г. в период с __.__.____ года по __.__.____ года находясь в состоянии алкогольного опьянения, в городе ... ..., а также в посёлке ... ... в ходе скандалов на почве личных неприязненных отношений умышленно систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении своей жены С.Н., причиняя своими действиями С.Н. телесные повреждения, физические и психические страдания.
__.__.____ года около 20 часов 30 минут Субботин В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Nххх дома Nххх по ... в городе ... .... На почве личных неприязненных отношений Субботин В.Г. учинил скандал со своей женой С.Н., в ходе которого в помещении кухни данной квартиры умышленно с силой нанес С.Н. удар кулаком правой руки по лицу в область правого глаза, от которого С.Н. испытала физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. С.Н. были причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями мужа и в переживаниях от испытываемой боли.
__.__.____ года около 21 часа Субботин В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Nххх дома Nххх по ... в городе ... .... На почве личных неприязненных отношений Субботин В.Г. вновь учинил скандал со своей женой С.Н., в ходе которого в жилой комнате квартиры умышленно с силой нанес С.Н. удар металлической кочергой по правому бедру, от которого С.Н. испытала физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. С.Н. были причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями мужа и в переживаниях от испытываемой боли.
__.__.____ года в период времени с 22 часов до 24 часов Субботин В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Nххх по ... ... .... На почве личных неприязненных отношений Субботин В.Г. учинил скандал со своей женой С.Н., в ходе которого в жилой комнате дома умышленно с силой нанес жене удар ногой, обутой в ботинок, по правому плечу, от которого С.Н. испытала физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. С.Н. были причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями мужа и в переживаниях от испытываемой боли.
__.__.____ года около 1 часа ночи Субботин В.Г.находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Nххх дома Nххх по ... в городе ... .... На почве личных неприязненный отношений Субботин В.Г. вновь учинил скандал со своей женой С.Н., в ходе которого в жилой комнате квартиры умышленно с силой нанес С.Н. не менее двух ударов кулаком правой руки в лобную область головы, от каждого из которых С.Н. испытала физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. С.Н. были нанесены побои, а также причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями мужа и в переживаниях от испытываемой боли.
__.__.____ года около 8 часов Субботин В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Nххх дома Nххх по ... в городе ... .... На почве личных неприязненных отношений Субботин В.Г. учинил скандал со своей женой С.Н., в ходе которого в жилой комнате квартиры умышленно с силой нанес последней не менее десяти ударов брючным ремнем по спине и ногам, от каждого из которых С.Н. испытала физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. С.Н. были нанесены побои, а также причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями мужа и в переживаниях последней от испытываемой боли.
__.__.____ года около 20 часов Субботин В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в здании корпуса Nххх ГУЗ санаторий «...», расположенного в лесном массиве в 1 километре от ... .... В помещении раздевалки, расположенном на первом этаже здания, Субботин В.Г., на почве личных неприязненных отношений вновь учинил скандал со своей женой С.Н., в ходе которого умышленно с силой нанес последней один удар кулаком правой руки в височную область головы слева, в результате чего С.Н., не удержавшись на ногах, упала, ударившись затылочной частью головы об пол. После этого Субботин В.Г. в продолжение своих действий, направленных на нанесение побоев своей жене, умышленно с силой нанес лежащей на полу С.Н. один удар правой ногой, обутой в ботинок, по правой голени. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. С.Н. были нанесены побои, а также причинены физическая боль и психические страдания которые выразились в страхе перед агрессивными действиями мужа и в переживаниях от испытываемой боли.
__.__.____ года около 21 часа Субботин В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Nххх по ... в городе ... .... На почве личных неприязненных отношений Субботин В.Г. вновь учинил скандал со своей женой С.Н., в ходе которого, на лестничной площадке первого этажа схватил С.Н. руками за капюшон шубы и умышлённо с силой нанёс С.Н. один удар кулаком в область левого глаза. Затем Субботин В.Г. умышленно дёрнул С.Н.за капюшон шубы, от чего С.Н., не удержавшись на ногах, упала, ударившись при падении левым бедром о лестничные ступеньки. Субботин В.Г. в продолжение своих действий, направленных на нанесение побоев своей жене, умышленно нанес лежащей на ступеньках С.Н. не менее 15 ударов кулаками и ногами в тапках по голове, спине, ногам, рукам. Затем схватил С.Н. левой рукой за волосы и, преодолевая сопротивление последней, притащил С.Н. в прихожую квартиры Nххх указанного дома. В квартире Субботин В.Г. умышленно нанес С.Н. один удар кулаком правой руки в область левого глаза. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. С.Н. были нанесены побои, причинены телесные повреждения характера кровоподтеков в области левого глаза и левого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями мужа и в переживаниях последней от испытываемой боли.
Субботин В.Г. в период с __.__.____ года по __.__.____ года, проживая в квартире Nххх дома Nххх по ... в городе ... ..., вместе со своим несовершеннолетним сыном С.Д., __.__.____ года рождения, обязан в соответствии со статьей 38 Конституции РФ, статьями 54, 63, 65 Семейного Кодекса РФ воспитывать своего сына, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, содержать последнего, не осуществлять родительские права в противоречии с интересами сына, так как обеспечение интересов ребенка должно являться предметом его основной заботы, не имея права причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, обязан принимать способы воспитания ребенка, исключающие пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, так как: в соответствии с частью 2 статьи 38 Конституций РФ установлено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В соответствии со статьей 54 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства; в соответствии со статьей 63 Семейного Кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей; в соответствии со статьей 65 Семейного Кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление детей. Однако Субботин В.Г. в нарушение требований статьи 38 Конституции РФ, статей 54, 63, 65 Семейного кодекса РФ на протяжении длительного времени ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына С.Д. Используя при этом непедагогические методы воспитания, не заботясь об его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, жестоко обращаясь с несовершеннолетним сыном, при этом в ходе скандалов, возникающих на почве личных неприязненных отношений, вызванных результатами успеваемости и поведения в школе его сына, кричал на С.Д., вел себя агрессивно, а также применял в отношении сына в качестве наказания запрёт на прогулки, в связи, с чем последний постоянно находился в возбужденном состоянии, испытывал страх и боязнь отца, а также систематически избивал своего несовершеннолетнего сына С.Д.
Субботин В.Г. в период с __.__.____ года по __.__.____ года в городе ... ... на почве личных неприязненных отношений, вызванных результатами успеваемости и поведения в школе, умышленно систематически наносил побои своему несовершеннолетнему сыну С.Д., __.__.____ года рождения, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте последнего и заведомо находящегося от него в силу несовершеннолетнего возраста, совместного проживания и близких родственных отношений в материальной и иной зависимости, причиняя последнему физические и психические страдания при следующих обстоятельствах.
В один из дней с __.__.____ по __.__.____ года около 17 часов в квартире Nххх, расположенной в доме Nххх по ... в городе ... ..., Субботин В.Г. в связи с возникшими затруднениями у его несовершеннолетнего сына С.Д. при решении домашнего задания по математике учинил с последним скандал. В ходе возникшего скандала Субботин В.Г. взял брючной ремень и умышленно с силой нанес несовершеннолетнему С.Д. не менее 5 ударов ремнем по спине, от каждого из которых последний испытал физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. несовершеннолетнему С.Д. были нанесены побои, а также причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями отца и в переживаниях несовершеннолетнего С.Д. от испытываемой боли.
__.__.____ года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Субботин В.Г. находился в квартире Nххх, расположенной в доме Nххх по ... в городе ... .... В связи с тем, что Субботин В.Г. был не доволен результатами по итогам окончания учебной четверти его несовершеннолетнего сына С.Д., учинил с тем скандал. В ходе скандала Субботин В.Г. взял брючной ремень и умышленно с силой нанес несовершеннолетнему С.Д. не менее 20 ударов ремнём по спине, рукам и ногам, от каждого из которых тот испытал физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. несовершеннолетнему С.Д. были нанесены побои, а также
причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями отца и в переживаниях несовершеннолетнего С.Д. от испытываемой боли.
__.__.____ года около 14 часов 30 минут Субботин В.Г. находился у себя в квартире Nххх, дом Nххх по ... в городе ... .... В связи с тем, что его несовершеннолетний сын С.Д. получил замечание на уроке, учинил с последним скандал, в ходе которого взял брючной ремень и умышленно с силой нанес несовершеннолетнему С.Д. не менее 10 ударов ремнем по спине, рукам и ногам, от каждого из которых последний испытал физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. несовершеннолетнему С.Д. были нанесены побои, а также причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями отца и в переживаниях несовершеннолетнего С.Д. от испытываемой боли.
__.__.____ года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут Субботин В.Г. находился у себя в квартире Nххх, расположенной в доме Nххх по ... в городе ... .... В связи с тем, что его несовершеннолетний сын С.Д. получил неудовлетворительную оценку по физкультуре, Субботин В.Г. учинил с ним скандал. В ходе скандала Субботин В.Г. взял брючной ремень и умышленно с силой нанес несовершеннолетнему С.Д. не менее 20 ударов ремнем по спине и ногам, от каждого из которых тот испытал физическую боль. В результате умышленных насильственных действий Субботина В.Г. несовершеннолетнему С.Д. были нанесены побои, а также причинены физическая боль и психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями отца и в переживаниях несовершеннолетнего С.Д. от испытываемой боли.
Допрошенный в процессе судебного разбирательства по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ, подсудимый Субботин В.Г. виновным себя признал частично и суду показал, что проживает в городе ..., на ... совместно с женой С.Н., сыном Д., Nххх года рождения и сыном М. Nххх года рождения. __.__.____ года он позвонил своей жене Н., но та не стала с ним разговаривать. Н, несколько дней не была дома. Когда Н. отсутствовала дома, сыновья М. и Д. были с ним. В этот же день около 21 часа он вышел из своей квартиры на лестничную площадку, и в это время по лестнице поднималась Н.. Увидев его, она побежала от него вниз по лестнице, поскользнулась и упала. Н. была в состоянии алкогольного опьянения. Он спустился вниз по лестнице, подошел к Н., взял за капюшон шубы, помог подняться и привел её домой. В квартире он стал расспрашивать Н., где та была все эти дни. Н. пояснила, что ночевала у знакомой. После этого он сказал Н., чтобы она отправлялась к знакомой, где употребляла спиртное. Н. не захотела уходить, сказала, что останется дома. Никаких ударов он Н. в подъезде их дома и в их квартире не наносил, никаких угроз в адрес жены не высказывал. По поводу избиений С.Н. __.__.____ года, __.__.____ года, __.__.____ года он ничего сказать не может, так как он жену не избивал. В один из дней с __.__.____ по __.__.____ года около 23 часов он приезжал в ... ... к отцу жены. Он приехал с целью забрать сына домой. Жена и сын находились в комнате, он сказал Н., что забирает сына с собой, Н. ему ребенка не отдавала. Они ссорились. Н. держала сына на руках. Он отобрал у неё ребенка и уехал. Ударов он Н. не наносил, каких-либо угроз в её адрес не высказывал. __.__.____ года около 20 часов он приехал к Н. на работу в 5 корпус ГУЗ санаторий «...», чтобы найти ее и забрать домой, так как перед этим жена три дня не ночевала дома. В раздевалке находилась Н. и еще какая-то женщина, которую он не знаёт. Он вошел в раздевалку и стал предъявлять жене претензии, по поводу того, что та не ночевала дома. В ходе ссоры с женой он разозлился, подошел к Н. и несильно толкнул её правой рукой в левое плечо, сказал, чтобы та собиралась и ехала с ним на автобусе домой. Н. сказала, что забыла на втором этаже какую-то личную вещь, и вышла из раздевалки. Он ждал жену около 5 минут, после чего поднялся на второй этаж, но, не найдя её, уехал домой один. Во время ссоры в раздевалке он никаких угроз в адрес Н. не высказывал, ударов не наносил.
Однако вина подсудимого Субботина В.Г. в совершенных им преступлениях полностью подтверждается показаниями потерпевшей С.Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего С.Д., показаниями свидетелей К.Ф, В.З., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаниями свидетелей Ф., Б.А., С.А.И., ХА, С.А.П., К.И., которые суд признает достоверными доказательствами, не оспариваемыми сторонами и иными документами, достаточными для разрешения уголовного дела.
Факт совершения Субботиным В.Г. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей С.Н., которая суду показала, что проживает в городе ... в трехкомнатной квартире со своим мужем Субботиным В.Г., сыном Субботина от первого брака С.Д., __.__.____ года рождения, и их сыном С.М., __.__.____ года рождения. У них с мужем постоянно возникают конфликты на почве ревности, Валентин её ревнует совершенно безосновательно, она никаких поводов для этого не дает. Муж злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, избивает ее. Муж уже был осужден за систематическое нанесение побоев ей, но выводов из этого не сделал. Они все живут на её зарплату 5300 рублей, пенсию, которую получает Д., и детское пособие на М. 500 рублей. Часть этих доходов муж также пропивает. __.__.____ года около 20 часов 30 минут она пришла с работы домой. Зашла на кухню и увидела, что её муж Субботин Валентин сидит на кухне со своей матерью С.Л. и с мужем С.Л. С.Ю., распивают спиртное. Субботин находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала высказывать претензии мужу по поводу того, что тот постоянно употребляет спиртное, тогда Субботин встал из-за стола и молча кулаком правой руки нанёс ей один удар в область правого глаза, от этого она испытала физическую боль, и от удара образовался кровоподтек правого глаза. За медицинской помощью она не обращалась, в милицию также не обратилась, так как пожалела Субботина в связи с тем, что у того уже есть судимость. Позднее кровоподтек в области правого глаза видел Д., а также видели сослуживцы у неё на работе. __.__.____ года около 14 часов Субботин приехал из ... в состоянии алкогольного опьянения. Она вместе с Субботиным выпила 2 стопки, так как побоялась отказаться. Субботин продолжил употреблять спиртное один. Вечером этого же дня около 21 часа в комнату зашел Субботин и стал высказывать ей претензии по поводу того, что она написала на него заявление в милицию. Она ответила, что если он её еще раз тронет, то она опять напишет заявление в милицию. Субботину всё это не понравилось, он схватил кочергу, которая стояла у печки в комнате, и нанес ей один удар по правой ноге в область бедра. От удара она испытала физическую боль. На бедре правой ноги образовался кровоподтек. За медицинской помощью она не обращалась, в милицию не сообщала. __.__.____ года она вместе со своим сыном М. приехала в посёлок ... в гости к своему отцу С.А.. __.__.____ года около 24 часов к ним приехал её муж Субботин Валентин для того, чтобы забрать их сына М.. Услышав голос мужа, она села и сразу же взяла сына на руки, прижала к себе, чтобы сын не проснулся. Субботин вошел в комнату, где находилась она с сыном. Сын в это время спал. Субботин находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал громко кричать на неё, после чего стал вырывать М. у неё из рук. Ребёнок проснулся и заплакал от испуга. Субботин вырвал у неё из рук сына. Она упала на матрас, а тот сразу же нанёс ей один удар ногой в область правого плеча, при этом на ногах у Субботина были зимние ботинки. От удара она испытала сильную физическую боль, а также в области правого плеча у неё был кровоподтек. Субботин забрал ребёнка и уехал. __.__.____ года около 1 часа ночи она и муж находились дома, у них в гостях были С.Л. со своим мужем С.Ю.. Они вместе употребляли спиртное, встречали Новый год. Субботин решил один сходить в бар в городе ..., а она стала отговаривать его. Валентин не стал её слушать и нанес ей не менее 2 ударов кулаком правой руки по голове в лобную часть, от чего она испытала физическую боль, телесных повреждений у неё от этих ударов не было. Вернулся Субботин домой __.__.____ года около 8 часов утра. Сразу же стал в большой комнате высказывать ей претензии по поводу того, что она никуда его не отпускает одного. В ходе ссоры Субботин разозлился ещё больше, хотя она старалась молчать, не обострять ещё больше конфликт, достал из шифоньера кожаный ремень с металлической пряжкой. Увидев это, она забежала в комнату к Д., Субботин забежал вслед за ней, в правой руке у того был кожаный ремень, тот самый, которым он избивал Д.. Она села на пол у шифоньера, и Субботин стал наносить ей множественные удары ремнем по ногам, в области бедра и голени, по спине в области лопаток. Пряжкой от ремня удары муж не наносил, а ремнём нанёс не менее 10 ударов. От ударов она испытала физическую боль и у неё образовались кровоподтеки (количество их не помнит, не считала) на бедрах и голенях левой и правой ног, а также на спине в области лопаток. Все это время Денис был в комнате и видел все происходящее. К медицинским работникам она не обращалась. __.__.____ года она находилась на работе в 5 корпусе ГУЗ санаторий «...». Около 20 часов к ней на работу пришел Субботин. Она находилась в раздевалке вместе с Ф.Н.. Муж вошел в раздевалку и стал предъявлять ей претензии, что она не ночевала дома. Субботин был в состоянии алкогольного опьянения. Она стала объяснять мужу, что ушла ночевать к знакомой, так как боялась, что тот снова может её избить, потому что был в состоянии алкогольного опьянения и опять начал выяснять отношения. В раздевалку вошла К.Е., которая работает поваром. В присутствии К.Е. Субботин нанёс ей один удар кулаком правой руки в височную область головы слева, от удара она испытала физическую боль, у нее образовался кровоподтек в области левого глаза. От удара она не устояла на ногах и упала на пол, при этом ударилась головой затылочной частью об пол, отчего испытала физическую боль. Субботин нанёс ей один удар правой ногой по голени правой ноги, от этого удара она испытала физическую боль, и у неё на голени правой ноги образовался кровоподтек. К.Е. попыталась вступиться за неё, просила Субботина выйти, так как ей тоже нужно переодеться. В это время ей удалось подняться, она сказала мужу, что забыла полотенце и убежала из раздевалки под этим предлогом, спряталась в здании санатория, так как очень боялась мужа, домой с ним ехать она не хотела, знала, что тот опять продолжит ее избивать. __.__.____ года около 21 часа она зашла в подъезд своего дома и стала подниматься по лестнице на второй этаж к своей квартире. На площадке перед квартирой она увидела своего мужа Субботина Валентина, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Субботин стал спускаться по лестнице к ней навстречу, а она стала спускаться к выходу из подъезда, так как поняла, что тот её может ударить. Субботин догнал её на лестничной площадке 1 этажа и схватил рукой за капюшон шубы, в которую она была одета. Находясь позади неё, Субботин нанёс ей кулаком один удар в область левого глаза, отчего она испытала физическую боль. Затем Субботин дернул её за капюшон шубы, отчего она потеряла равновесие и упала на ступеньки лестницы. При падении она ударилась о ступеньки бедром левой ноги, при этом испытала физическую боль, на бедре левой ноги у неё образовался кровоподтек. После падения она осталась лежать на лестнице, так как ей было не убежать. Она поняла, что Субботин продолжит избивать её, чтобы хоть немного закрыться от ударов она накрыла голову капюшоном шубы, лицо также старалась закрыть шубой. Субботин стал наносить ей удары кулаками рук и ногами, на которых были надеты комнатные тапочки, по голове и по телу. Удары приходились в височную область головы, затылочную область головы, по спине в области лопаток, пояснице, в область правого плеча, от этих ударов она испытала физическую боль, телесных повреждений у неё не было, так как она была в одежде. Субботин избивал её около 10 минут, нанес не менее 15 ударов. Затем Субботину удалось сдернуть с неё капюшон, и он левой рукой схватил её за волосы в области затылка, от чего она испытала сильную физическую боль, и за волосы потащил её на второй этаж в квартиру. Она плакала, ей было очень больно, просила, чтобы Субботин отпустил ее. Субботин затащил её в прихожую их квартиры, сорвал с нее шубу и здесь же в прихожей ударил её кулаком правой руки в область левого глаза, она испытала физическую боль, от удара у неё образовался кровоподтек левого глаза. Она ушла на кухню, села на диван и заплакала. Муж продолжал высказывать претензии в её адрес по поводу того, что она ему изменяет. Затем Субботин сел за стол и продолжил употреблять спиртное. При этом в кухне находился сводный брат Валентина С.С., который видел, как Субботин нанес ей один удар в область левого глаза, так как из кухни видна прихожая. __.__.____ года она обратилась в больницу ... и зафиксировала побои, кровоподтек левого глаза, кровоподтек левого бедра и обратилась с заявлением в милицию. Желает привлечь к уголовной ответственности Субботина Валентина Геннадьевича за систематическое причинение побоев и причинённые психические страдания. После того, как муж узнал, что она обратилась в милицию с заявлением, то обозлился, она его панически боится. Ей пришлось уволиться с работы, и она уехала из ..., свое местонахождение она от мужа скрывала.
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей С.Н. и подозреваемым Субботиным В.Г., в ходе которой С.Н. полностью подтвердила данные ею показания (том 1л.д. 137-143).
Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего С.Д.(том 1л.д.81), из которых следует, что он проживает в городе ... со своим отцом Субботиным В.Г. и женой отца С.Н., которая матерью ему не является. Отец нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Когда отец употребляет спиртное, у них в семье возникают конфликты, тот обижает жену Н., а его избивает за плохие оценки и даже без повода. Дома отец периодически ругается со своей женой Н., когда те начинают ругаться, то отец отправляет его в комнату, чтобы он не видел и не слышал ссор. Он иногда не видел, что отец наносил удары Н., так как отец всегда его с младшим братом М. отправлял в комнату. Но он видел у Н. синяки (кровоподтеки), он догадывался, что её побил отец, но сама Н. ему об этом ничего не рассказывала. В середине ноября 2009 года он видел, что у Н. был синяк (кровоподтек) в области правого глаза, он ничего у неё не спрашивал. __.__.____ года утром он находился у себя в комнате и слышал, что между отцом и Н. происходит конфликт. Затем Н. забежала к нему в комнату, отец забежал вслед за Н., в правой руке у отца был кожаный ремень, тот самый, которым тот избивал и его. Отец был в состоянии алкогольного опьянения. Н. села на пол у шифоньера и старалась закрываться от ударов ремнем. Отец нанес Н. не менее 10 ударов ремнем, куда именно приходились удары, он не присматривался, так как очень испугался. Позднее он видел синяки (кровоподтеки) у Н. на ногах в области голени, сколько было синяков (кровоподтеков), он не помнит. Н. очень боится отца, были случаи, когда Н. убегала из дома и пряталась от отца, он понимал, что та боится, что отец снова её может побить.
Оглашенными в судебном заседании показаниями специалиста Т.А. (том л.д. 90-92), из которых следует, что телесные повреждения характера кровоподтеков, ссадин в поясничной области; характера кровоподтеков, ссадин в области задней поверхности грудной клетки; характера кровоподтеков на предплечьях левой и правой руки; характера кровоподтеков на левом бедре, правом бедре, левой и правой голени; характера кровоподтеков в области правого глаза; характера кровоподтеков в области правого плеча; характера кровоподтеков в области левого глаза не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /том 1л.д. 90-92/.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что она работает в 5 корпусе
санатория «...» кухонной рабочей. У них в санатории работает С.Н.. Н. проживает со своим мужем Субботиным Валентином и несовершеннолетними детьми. __.__.____ года она, Субботина и повар К.Е. находились на работе. Около 20 часов они закончили работу и пошли переодеваться в раздевалку, которая расположена на первом этаже здания корпуса санаторий «...». В раздевалке она быстро переоделась и пошла к выходу, в это время в раздевалку вошел Субботин Валентин, муж Н.. Она сразу же ушла, в раздевалке С-ы остались вдвоем. Что в последующем происходило в раздевалке, она не знает, так как ушла с работы. Позднее кто-то на работе рассказал, что Субботин избил Н. в раздевалке, но никаких подробностей она не знает.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Е.л.д. том 1,л.д.104), из которых следует, что она работает в 5 корпусе санатория «...» поваром. У них в санатории работает С.Н.. Н. проживает со своим мужем Субботиным Валентином и несовершеннолетними детьми. __.__.____ года она и С.Н. находились на работе. Около 20 часов они закончили работу и пошли переодеваться в раздевалку. С.Н. пошла вместе с Ф., а она немного приотстала от них, так как запирала склады и цеха. Подходя к раздевалке, она услышала шум в раздевалке. Когда вошла в раздевалку, увидела Субботина Валентина, мужа Н., и саму Н., Ф. уже в раздевалке не было. Субботин находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал на Субботину по поводу того, что Н. не ночевала дома. С. стояла у окна и плакала. Было видно, что Субботин разозлился и нанёс С. один удар кулаком правой руки в височную область головы слева. От удара С. не устояла на ногах и упала на пол, при этом ударилась головой затылочной частью об пол. Субботин сразу же нанёс Субботиной один удар правой ногой в обуви по голени её правой ноги. Она очень испугалась за С. Решила вмешаться, хотя ей было очень страшно. Субботин был разозлен, но каких-либо угроз в адрес С. не высказывал. Она попросила Субботина В.Г. выйти, объяснила, что ей нужно переодеться. В это время С.Н. поднялась с пола, сказала Субботину В.Г., что забыла полотенце, и убежала из раздевалки. Субботин постоял в раздевалке и вышел, она быстро переоделась и также вышла из раздевалки. Субботин спустился со второго этажа один, она поняла, что тот ходил и искал Наталью. Они еще немного с Субботиным постояли у раздевалки, но С. все не возвращалась. Субботин вместе с ней уехал на автобусе домой. Субботину в этот день она больше не видела. На следующий день она видела у Субботиной кровоподтек левого глаза, она поняла, что это от удара, который нанес Субботин кулаком руки. Ранее она слышала от С., что её избивает муж, также видела на лице и теле у Субботиной кровоподтеки. Со слов С.Н. ей известно, что Субботин В.Г. бил её в __.__.____ года, но когда именно и из-за чего, были ли телесные повреждения, она не помнит.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.О.(том 1,л.д. 106), из которых следует, что она работает в санатории «...» поваром. У них работает С.Н., которая проживает со своим мужем Субботиным В.Г. и несовершеннолетними детьми. В середине ноября 2009 года, число она точно не помнит, не исключает, что __.__.____ года, на работе она видела кровоподтек правого глаза у С.Н.. Она спросила, что случилось, Наталья заплакала и сказала, что накануне её ударил муж, как все произошло и из-за чего, Субботина не поясняла. __.__.____ года, на работе С.Н. рассказала ей, что между ней и мужем произошел конфликт, в ходе которого муж ударил С.Н. кочергой по ноге. С.Н. сказала, что у неё от удара кровоподтек на бедре. Из-за чего муж избил С.Н., ей неизвестно. Со слов С.Н.ей известно, что муж ту неоднократно избивал, но когда именно и при каких обстоятельствах, она не знает.
Показаниями свидетеля К.Ф, которая суду показала, что проживает в поселке ... с мужем С.А.П.. У её мужа есть дочь С.Н., которая проживает в городе ... совместно со своим мужем Субботиным В.Г. и несовершеннолетними детьми. Она знает со слов Н., что у той с мужем постоянно возникают конфликты на почве ревности. Н. никаких поводов для этого не даёт. Субботин злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, избивает Н. В __.__.____ года Субботин осужден за систематическое нанесение побоев Н.. __.__.____ года Н. вместе со своим сыном М. приезжала к ним в гости. У Н. был кровоподтек правого глаза. Она спросила, что случилось. Н. пожаловалась, что дня три-четыре назад её ударил кулаком муж Субботин Валентин. Знает со слов Н., что Субботин разозлился, когда Н. того ругала за пьянки, и ударил Н. в область правого глаза. Со слов Натальи она также знает, что __.__.____ года вечером Субботин ударил её кочергой по ноге. Когда Наталья ложилась спать, она видела у неё на правом бедре кровоподтек, Н. сказала, что это от удара кочергой. Утром Н. с сыном уехала домой. __.__.____ года Н. вместе с М. приехала к ним погостить. __.__.____ года вечером они легли спать. Около 24 часов она услышала сильный стук в дверь. Н. с сыном спала на полу, рядом с диваном, так как у них всего одна комната. Она пошла, открыла дверь и увидела, что приехал Субботин Валентин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она открыла дверь, Субботин ворвался в дом, стал кричать, что заберет М.. Её муж вышел на кухню, пытался успокоить Субботина, но тот мужа не слушал и прошел в комнату. Субботин начал громко кричать на Н. по поводу того, что хочет забрать сына М., а Н. сына не отдавала. Субботин стал вырывать М. у Н. из рук, Максим проснулся и заплакал от испуга. Субботин вырвал у Н. из рук сына, Н. упала на матрас. Субботин сразу же нанёс той один удар правой ногой в область правого плеча. Она видела, что Н. очень больно, от удара та согнулась и плакала, позднее в области правого плеча у той был кровоподтек. Субботин вынес М. на кухню и посадил на стул. Ребенок был одет в майку, трусы и колготки. Субботин прикрыл ребенка дубленкой и вышел на улицу. На улице было холодно. Субботин поскользнулся и упал, в результате чего М. выпал у того из рук, даже можно сказать, что отлетел, в снег. Субботин поднялся, схватил М. и сел в машину.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С.А.П. (том 1,л.д.118), из которых следует, что он проживает в поселке ..., на ..., дом Nххх Nххх совместно с женой К.Ф. У него есть дочь С.Н., которая проживает в ... со своим мужем Субботиным В.Г. и детьми С.Д. и С.М.. Он знает со слов Натальи, что у неё с мужем постоянно возникают конфликты на почве ревности, совершенно безосновательно, Наталья никаких поводов для этого не дает. Субботин злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, избивает Н.. В ноябре 2009 года Субботин осужден за систематическое нанесение побоев Н.. __.__.____ года Н. вместе со своим сыном М. приезжала к ним в гости. У Н. был кровоподтек правого глаза. Н. пожаловалась его жене, что её дня три-четыре назад опять ударил кулаком Субботин Валентин. Пояснила, что Субботин разозлился, что Н. того ругала за пьянку, после чего ударил её в область правого глаза. Также дочь рассказала, что __.__.____ года вечером Субботин ударил её кочергой по ноге. Его жена рассказала, что, когда ложились спать, она видела у Н. на правом бедре кровоподтек, Н. сказала, что это от удара кочергой. Утром Н. с сыном уехала домой. __.__.____ года Н. вместе со своим сыном М. приехала к ним погостить. __.__.____ года вечером они легли спать. Около 24 часов он услышал сильный стук в дверь. Жена пошла и открыла дверь. Он услышал громкий голос, узнал по голосу Субботина. Он сразу же вышел в кухню. Субботин находился в состоянии алкогольного опьянения. Субботин кричал, что заберет М.. Он пытался успокоить Субботина, но тот не слушал и прошел в комнату, жена пошла следом за ним. Он слышал, как Субботин в комнате скандалил с Н., кричал, чтобы та отдала ребёнка. Затем Н. вскрикнула и громко заплакала. Субботин вышел в кухню, на руках нёс М. который был напуган, плакал. Субботин снял с себя дублёнку и завернул в дублёнку М. После чего ушёл от них. Он зашел в комнату, Н. лежала, согнувшись на матрасе, и плакала. Сказала, что Субботин ударил её ногой в область правого плеча, что той больно. Его жена рассказала ему, что Субботин увез Н. на такси. Он не мог препятствовать действиям Субботина, та как боялся того, потому что Субботин сильнее физически, а в состоянии алкогольного опьянения агрессивный.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.И.(том 1,л.д.120), из которых следует, что она проживает в городе ... и поддерживает дружеские отношения с С.Н.. Н. проживает со своим мужем Субботиным В.Г. и двумя несовершеннолетними детьми. Она знает со слов Н., а также и сама видела неоднократно, что у Н. с мужем постоянно возникают конфликты на почве ревности, Валентин ту ревнует ко всем подряд, совершенно безосновательно, Н. никаких поводов для этого не даёт. Субботин злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, избивает Н. Из-за такого поведения мужа Н. иногда уходит из дома и ночует у неё, так как боится мужа, боится, что тот опять начнет скандалить и избивать её. Со слов С. ей известно, что __.__.____ года вечером Субботин ударил Н. по лицу, так как Н. высказала тому претензии по поводу употребления спиртного. Она видела, что у
С. был кровоподтек правого глаза, та сказала, что это от удара, который нанёс Субботин. Также ей известно от С. что __.__.____ года дома вечером Субботин ударил её кочергой по правому бедру. Причиной послужило то, что Н. написала на Субботина заявление в милицию по поводу систематического избиения, за
это Субботина и осудили. Субботин был в состоянии алкогольного опьянения. Со слов С. от удара кочергой у той на правом бедре был кровоподтек, но сама она этого не видела. С. рассказывала, что в Новый год, а именно __.__.____ года, с мужем у неё опять был конфликт, в ходе которого Субботин В.Г. её избил, но подробностей она не знает. __.__.____ года Субботина вечером пришла к ней с сыном М., рассказала, что Субботин опять находится в состоянии алкогольного опьянения, начал скандалить. Н., чтобы избежать конфликта и последующих побоев, ушла из дома с ребенком. Н. с М. ночевали у неё. Также со слов Субботиной известно, что __.__.____ года Субботин избил её сначала в подъезде их дома, а затем затащил домой и в квартире также ударил Н.. Она видела, что у С.Н. на лице был кровоподтек левого глаза. В конце __.__.____ года, после того как Н. написала заявление на Субботина, та с сыном М. трое суток жила у неё, скрывалась от Субботина, так как он Н. искал. Затем Н. с сыном уехали жить к родителям в посёлок .... С.Н. пришлось уволиться с работы из-за мужа, так как она очень Субботина боится, тот физически намного сильнее Н., постоянно употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.
Заключением эксперта по судебно-медицинской экспертизе Nххх от __.__.____ года, согласно которому у С.Н. имеются телесные повреждения характера кровоподтеков в области левого глаза и левого бедра; данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; телесные повреждения могли быть причинены при ударах твердым, тупым предметом /предметами/; телесные повреждения могли быть причинены в срок, возможно, __.__.____ года /том 1л.д. 62/.
Допрошенный в процессе судебного разбирательства по существу предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ, подсудимый Субботин В.Г. виновным себя признал частично, по статье 156 УК РФ вину не признал и суду показал, что проживает в городе ..., на ... совместно с женой С.Н., сыном Д., __.__.____ рождения, и сыном М., __.__.____ рождения. __.__.____ года, когда Д. принёс из школы неудовлетворительную оценку, он в порядке воспитания ударил Д кожаным ремнем два раза по ногам (бедрам) в районе ягодиц. Позднее он видел, что у Д. были на этом месте кровоподтеки. Более Д. он никаких ударов не наносил. В другие дни он Д. не бил. Когда его нет дома, воспитанием Д. занимается его жена Н.. По поводу того, что Д. ушел из дома и не хочет возвращаться, он может сказать, что наверняка у того за неделю есть плохие отметки, и сын боится, что он его будет ругать. Д. долгое время просил у него компьютер, но в последний момент, когда он уже собирался купить компьютер для Д., сын принес за неделю плохие отметки, и он отказался покупать компьютер.
Факт совершения Субботиным В.Г. преступлений, предусмотренных статьей 156, пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего С.Д.(том 1,л.д.81) из которых следует, что он
проживает в городе ... со своим отцом Субботиным
В.Г. и женой отца С.Н.. С отцом он живет с __.__.____ года, до этого он был в детском доме ..., а потом под опекой у бабушки, так как отец находился в местах лишения свободы. Отец нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Когда отец употребляет спиртное, у них в семье возникают конфликты, тот обижает и
жену Н. и его. Его отец избивает за плохие оценки и даже без повода. В один из дней в период с __.__.____ декабря по __.__.____ года, около 17 часов он делал в своей комнате уроки, решал уравнения по математике. У него не получалось решение, ответ не совпадал. Он стал нервничать, ворчать. Н., жена его отца, стала ему объяснять, как решать уравнение. В это время в комнату зашёл отец, в руках у него был
кожаный ремень. Отец подошел к нему сзади и стал на него
кричать. Он, испугавшись, что отец будет его бить, вышел из-за стола и сел на кровать. Отец стал наносить ему удары ремнем по спине со всей силы, ремень тот держал в правой руке, пряжка была зажата в руке, пряжкой отец ему удары не наносил. Отец нанёс ему 5 ударов по спине, отчего он испытал сильную физическую боль и заплакал. Н. хотела заступиться за него, но отец стал на неё кричать. Больше в этот день отец его не бил. На спине в области поясницы у него были синяки (кровоподтеки). За медицинской помощью он не обращался. __.__.____ года он вернулся из школы и принес дневник с оценками за четверть, а так как было много «троек», отцу это не понравилось. Отец взял ремень и стал наносить ему удары ремнем по спине, рукам и ногам. Ему было очень больно, он кричал и плакал. Отец в комнате нанес ему не менее 20 ударов ремнем, отчего у него образовались множественные синяки (кровоподтеки) на спине в области поясницы и в области лопаток, на предплечьях рук, на бедрах и голенях ног. За медицинской помощью он не обращался. Когда отец его избивал, дома была Н., находилась в соседней комнате, но та за него не заступилась, так как сама боится отца. Н. не видела, как отец наносил ему удары, но слышать могла, как он кричал и плакал. Отец был трезвый. __.__.____ года в дневник ему написали замечание о том, что он разговаривал на уроке. Около 14 часов 30 минут он пришел домой. Отец проверил его дневник. Увидев в нем замечание, он взял ремень и стал наносить ему удары по спине, рукам и ногам, пряжкой удары ему не наносил. Все это происходило в его комнате. Ему было больно, он кричал и плакал. Отец в комнате ему нанес не менее 10 ударов, отчего он испытал сильную физическую боль, у него были множественные синяки (кровоподтеки) на спине в области поясницы, на предплечьях рук, на бедрах и голенях левой и правой ноги, количество синяков (кровоподтеков) указать не может, не считал. За медицинской помощью он не обращался. Свидетелей избиения не было. Синяки (кровоподтеки) он никому не показывал, не помнит, рассказывал кому-либо об этом или нет. Отец был трезвый, спиртные напитки не употреблял. __.__.____ года он получил «единицу» по физкультуре, так как у него сломалось крепление на лыжах, а отец крепление не сделал. Около 13 часов он пришел из школы и сообщил отцу о данном факте. Отец опять взял кожаный ремень и стал наносить ему удары в большой комнате. Удары тот наносил ему с силой по спине и ногам, пряжкой удары не наносил. Нанес не менее 20 ударов, отчего он испытал сильную физическую боль, от боли он кричал и плакал. От побоев у него образовались множественные синяки (кровоподтеки) на спине и ногах, а именно по всей спине в области лопаток, поясницы были красные полосы и ссадины, на бедре левой ноги был большой синяк (кровоподтек), на голени правой ноги также был синяк (кровоподтек). Все это происходило в большой комнате их квартиры в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут. За медицинской помощью он не обращался. Синяки (кровоподтеки) у него видели его друзья Б.А. и Х.А., он тем рассказал, что его избил отец. Н. в это время была на работе, но вечером, когда он ложился спать, та видела следы побоев, он ей сказал, что его побил отец. Отец в этот день был трезвый. С отцом он жить не хочет, так как тот его избивает. С сентября 2009 года на улицу гулять он не ходит, так как отец его не отпускает. Дома отец ничего не делает, сидит на диване и командует всеми. Он по приказанию отца подносит тому чай, разогревает еду. В детском доме ему было лучше. Он очень боится отца, встречаться с ним не может из-за страха, домой возвращаться не хочет.
Показаниями потерпевшей С.Н., которая суду показала, что проживает в городе ... со своим мужем Субботиным В.Г., сыном Субботина от первого брака С.Д., __.__.____ рождения, и их сыном С.М., __.__.____ года рождения. Муж злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, избивает её. Доход у мужа не регулярный, раньше по мере дохода тот ей давал деньги на содержание детей, но с __.__.____ года денег муж не дает. Субботин В.Г. и в трезвом виде избивает своего сына С.Д.. Д. панически боится своего отца. В один из дней в период с __.__.____ по __.__.____ года, около 17 часов, Д. делал в своей комнате уроки, решал уравнения по математике. У него не получалось решение, ответ не совпадал. Д. стал нервничать, ворчать. Она стала Д. объяснять, как решать уравнение, а Субботин взял кожаный ремень с металлической пряжкой, подошел к Д. сзади и стал на того кричать. Д. вышел из-за стола и сел на кровать, видно было, что Д. испуган. Субботин стал наносить Д. удары ремнём по спине со всей силы. Субботин нанес Д. 5 ударов ремнём по спине, видно было, что Денису очень больно, тот заплакал. Она хотела заступиться за Д., но Субботин стал на неё кричать, чтобы «она не совалась не в свое дело», так как Д. не её сын. Она вышла из комнаты, так как сама боится Валентина, тот также может избить и её. С Д. они не разговаривали о случившемся, но когда у Д. задралась футболка, она видела, у того на спине в области поясницы ссадины и красные полосы от ремня. __.__.____ года Д. вернулся из школы и принёс дневник, а так как в дневнике было много «троек», Субботину это не понравилось. Она видела, что тот из шифоньера взял ремень и ушел в комнату к Д.. Она слышала звуки ударов, Д. кричал и плакал. Все это происходило в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, более точно время не может указать, на часы не смотрела. Она за Д. не заступилась, в комнату не заходила, так как сама боится Субботина. Позднее она видела у Д. множественные кровоподтеки на спине в области поясницы и в области лопаток, на предплечьях рук, на бедрах и голенях ног. __.__.____ года она встретила на улице Д., тот возвращался из школы, а она шла на работу. Д. был очень расстроен. Она спросила, что случилось. Д. рассказал, что получил «единицу» по физкультуре, так как у того сломалось крепление на лыжах, а Субботин крепления не сделал. Д. боялся, что отец опять его побьет. Вечером она вернулась с работы. Когда Д. ложился спать, то она увидела у того гематомы на спине и ногах, по всей спине (в области лопаток, поясницы) были красные полосы и ссадины, количество их не знает, не считала, на бедре левой ноги был кровоподтек, на голени правой ноги также был кровоподтек. Д. тайком от отца ей рассказал, что отец его избил ремнем за плохие оценки. Она по этому поводу с Субботиным не разговаривала, так как боится того.
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей С.Н. и подозреваемым Субботиным В.Г., в ходе которой С.Н. полностью подтвердила свои показания, изобличая Субботина в совершении преступления /том 1л.д. 137-143/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями специалиста Т.А., из которых следует, что телесные повреждения: характера кровоподтеков, ссадин в поясничной области; характера кровоподтеков, ссадин в области задней поверхности грудной клетки; характера кровоподтеков на предплечьях левой и правой руки; характера кровоподтеков на левом бедре, правом бедре, левой и правой голени; характера кровоподтеков в области правого глаза; характера кровоподтеков в области правого плеча; характера кровоподтеков в области левого глаза - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /том 1л.д. 90-92/.
Показаниями свидетеля П.Д., который суду показал, что работает в должности заместителя директора по воспитательной работе в ГСУ «...». С __.__.____ года в их центр поступил С.Д., __.__.____ года рождения. Поступил с направлением сотрудников ОДН ОВД Котласского района и по своему личному заявлению в связи с тем, что отец Субботин В.Г. причиняет физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев. На момент поступления в центр каких-либо телесных повреждений у Д. не было, мальчик был активный, легко шёл на контакт, со сверстниками быстро адаптировался. При упоминании об отце, о встрече с тем настроение Д. резко ухудшилось, мальчик выглядел испуганным, забитым. В разговоре с Д. ему стало известно, что отца тот не желает видеть, боится его, желает, чтобы отец понес наказание за все причинённые обиды. Свидания, личный контакт с отцом может повлиять
на психическое состояние Д., все это может отразиться на его здоровье. Д. может получить психологическую травму. Поэтому он ходатайствует, как педагог, об исключении при проведении допроса ребёнка в судебном заседании личного контакта между Субботиным В.Г. и Д.. Д. сказал, что домой возвращаться не желает, опасается,
что отец вновь будет его избивать, и выразил желание проживать в ....
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.А.(том 1л.д.109-110), из которых следует, что он проживает и воспитывается в детском доме .... Учится в Nххх классе ... средней школы. В Nххх классе их школы учился С.Д., он поддерживает с ним дружеские отношения. __.__.____ года на перемене между уроками они с
Д. бегали, играли. В какой-то момент Д. закричал и схватился за ногу. Он спросил, что случилось, и Д. сказал, что накануне за плохие оценки его избил отец. Д. приподнял штаны, и он увидел на бедре левой ноги большой синяк (кровоподтек), а на колене правой ноги тоже был синяк (кровоподтек), но поменьше. Потом Д. приподнял футболку, и он увидел на спине Д. красные полосы и
ссадины. Д. сказал, что отец бил его ремнем. Так же Д. рассказал, что отец избивает его не первый раз за плохие оценки и замечания в дневнике. Ранее синяков (кровоподтеков) у Д. он не видел и тот по данному поводу ничего не говорил.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С.А.И. (том 1л.д.111-112), из которых следует, что он проживает и воспитывается в детском доме .... Учится в Nххх классе ... средней школы. С ним в одном классе учился С.Д., с которым он поддерживает дружеские отношения. __.__.____ года на перемене между уроками он и Д. находились в классе. Они разговаривали, и Д. ему рассказал о том, что отец его наказывает за плохие оценки и замечания по поведению. Д. спустил с плеча футболку, и он увидел у него на спине в области лопаток широкие красные полосы и ссадины. Д. сказал, что отец избил его ремнем __.__.____ года за то, что тот получил плохую оценку. Так же Д. сказал, что у него есть синяки (кровоподтеки) на ногах, но их не показывал. Ранее от Д. он несколько раз слышал, что тот боится идти домой, так как у него в дневнике замечание или двойка, Д. говорил, что отец его наказывает ремнем. Как именно наказывает, Д. не говорил и раньше телесных повреждений ему не показывал. Также Д. говорил, что отец с осени 2009 года не отпускает его гулять из-за плохой учебы.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ХА(том 1,л.д.114-115), из которых следует, что он проживает и воспитывается в детском доме .... Учится в Nххх классе ... средней школы. С ним в одном классе учился С.Д.. С Д. они поддерживают дружеские отношения. В течение этого учебного года Д. неоднократно жаловался, что отец наказывает его ремнем за плохие оценки и замечания в дневнике. В один из дней в конце декабря 2009 года, точно дату не помнит, они с Д. находились в классе. Была перемена. Д. спустил с плеча футболку, и он увидел на спине Д. широкие полосы синяки (кровоподтеки). Д. сказал, что его избил отец за плохую учебу. __.__.____ года на одном из уроков Д. в дневнике написали замечание. Когда они пошли
домой после уроков, Д. сказал, что отец опять будет бить его ремнем, так как он получил замечание. Наказал отец Д. или нет, он не знает, Д. не рассказывал. __.__.____ года на перемене между уроками он и Д. находились в классе. В ходе разговора Д. приподнял футболку и сказал: «Смотри, что мне отец сделал». На спине Д. он увидел красные полосы и ссадины. Д. сказал, что отец бил его ремнем вчера (__.__.____) за плохую оценку. Также Д. сказал, что у него большой синяк (кровоподтек) на бедре одной из ног, тоже оттого, что отец его наказал. Синяк (кровоподтек) Д. ему не показал. Больше Д. ему ничего не показывал, но несколько раз говорил, что отец наказывает его ремнем за плохое поведение и плохие оценки. Так же Д. говорил, что отец с осени 2009 года не отпускает его гулять из-за плохой учебы, поэтому Д. из школы домой идет очень медленно, чтобы побыть на улице. Рассказывал, что отец часто выпивает, приходит домой и скандалит с женой, ругает Д. и брата.
Свидетель В.З. суду показала, что работает в
... средней школе учителем, стаж работы 32 года. Она является классным руководителем Nххх класса, в котором обучается С.Д.. С.Д. она знает только первый год обучения. Отец Д. Субботин В.Г. отбывал наказание в местах лишения свободы, мать умерла. Д. какой-то период проживал в
... детском доме. С __.__.____ С.Д. проживает с отцом, женой отца С.Н. и младшим братом. Ранее Д. учился без «троек», но в Nххх классе успеваемость у Д. снизилась. Д. имеет хорошие умственные способности, логическое мышление развито хорошо, есть желание учиться. Она считает, что успеваемость снизилась в связи с тем, что класс большой - 31 человек, а Д. на уроках требует внимания со стороны учителя, так как если будет не занят, то может разговаривать с соседями по парте. Темп его работы на уроках очень быстрый, с заданиями справляется одним из первых. Д. по характеру непоседа, бойкий, шумный, эмоциональный, но скрытный, в доверительные отношения не вступает, никогда не обсуждает, что у него происходит дома. Одет всегда хорошо и опрятно, одежда чистая, обувь хорошая, подстрижен аккуратно. Субботин В.Г. родительские собрания не посещал, в школу приходила С.Н.. Д. в школе не питался, объяснил, что в семье не хватает денег. В декабре 2009 года она в дневник вклеила список документов, необходимый для того, чтобы питаться на дотацию, но Субботин В.Г. никаких документов не предоставил. От сотрудников милиции ей стало известно, что в период с __.__.____ года по __.__.____ года Субботин В.Г. систематически избивал С.Д. за неудовлетворительные оценки и замечание в дневнике по поведению. С.Д. ей никогда об этом не рассказывал, от одноклассников Д. она также никогда не слышала об этом. Телесных повреждений у мальчика не видела. __.__.____ года Д. действительно получил единицу по физкультуре, но виноват в этом отец Субботин Валентин, так как Д. пришел на урок не подготовленным, на лыжах сломалось крепление, естественно, отремонтировать мог только отец. Д. не посещал кружки и секции, поясняя тем, что дома очень строго относятся к тому, чтобы тот после уроков сразу же шел домой, а также что С.Д. необходимо сидеть с младшим братом. Она может сделать вывод, что школьной жизнью Д. отец Субботин Валентин не интересовался.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Субботина В.Г. в совершенных преступлениях полностью подтвердилась их совокупностью и сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Субботина В.Г. суд квалифицирует по статье 117 части 1 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Действия подсудимого Субботина В.Г. суд квалифицирует по статье 156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Действия подсудимого Субботина В.Г. суд квалифицирует по статье 117 части 2 пункту «г» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.
Приходя к такому выводу, суд расценивает показания потерпевшей С.Н., свидетелей К.Ф, В.З., данные ими в судебном заседании, потерпевшего С.Д., свидетелей Ф., К.Е., Б.А.,С.А.И., ХА,С.А.П.,К.И., данные при производстве предварительного следствия, как достоверные, потому что они последовательны и правдивы, дополняют друг друга, согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах и в частности с заключениями эксперта, которые опровергают показания подсудимого Субботина В.Г. в том, что он не совершал указанных преступлений, и из которых следует, что именно Субботин В.Г. истязал потерпевших, ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию сына, жестоко с ним обращался.
Поэтому суд отвергает показания подсудимого Субботина В.Г., данные им в судебном заседании, и расценивает их как вызванные желанием уйти от ответственности за совершенные им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Наличие малолетнего ребёнка (второго сына) суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Субботину В.Г.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
По месту жительства Субботин В.Г. характеризуется в основном удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив (том 1,л.д. 224,227). Однократно обследовался в __.__.____ года в ... ПНД у врача-психиатра по направлению медицинской комиссии ГВК с диагнозом эмоциональная неустойчивость (том 1,л.д.232). Проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Субботина В.Г. нецелесообразно (том 1л.д., 234).
По месту прежней работы и по месту жительства потерпевшая С.Н. характеризуется положительно (том 1,л.д. 52,54). По месту учёбы потерпевший С.Д. характеризуется также положительно (том 1,л.д.87).
Прежние судимости Субботина В.Г. подтверждаются копиями приговоров (т.1 202,205, 207), из которых следует, что в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ.
В соответствии со статьей 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Субботина В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 10651 рубль 97 копеек.
При назначении наказания подсудимому Субботину В.Г. суд учитывает также, что преступления он совершил в период условного осуждения, и поэтому считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору с отменой условного осуждения.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, суд не находит оснований для назначения Субботину В.Г. условного осуждения или назначения наказания с применением части 3 статьи 68, статьи 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с частью 1 пунктом «в» статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субботина Валентина Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 117 частью 1, 156 117 частью 2 пунктом «г», и назначить ему наказание:
- по статье 117 части 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по статье 156 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;
- по статье 117 части 2 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Котласского района Архангельской области от __.__.____ года отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Котласского района Архангельской области от __.__.____ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.____ года.
Меру пресечения Субботину В.Г. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Субботина В.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 10651 рубль 97 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: брючный ремень, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району Архангельской области, уничтожить; кочергу, находящуюся на ответственном хранении у С.Н., передать по принадлежности С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.В.Пятин