Незаконный оборот наркотических средств



Дело Nххх г.Котлас __.__.____ года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Авериной Н.П.

при секретаре Худяковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Подбаронова А.В.,

подсудимой Заостровцевой О.Е.,

защитника – адвоката Перегородина Н.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Заостровцевой Ольги Евгеньевны, родившейся

__.__.____ года в ...

..., ...

...

...

...

..., проживающей в ...,

..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2, 228.1 ч.1, 232ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заостровцева О.Е. виновна в незаконном хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Заостровцева О.Е. виновна в незаконном сбыте наркотических средств.

Кроме того, Заостровцева О.Е. виновна в организации и содержании притона для употребления наркотических средств.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

__.__.____ года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Заостровцева О.Е. в кухне своей квартиры Nххх дома Nххх по ... в ... района ..., имея преступный умысел на незаконное изготовление, хранение и перевозку в особо крупном размере без цели сбыта для последующего личного употребления наркотического средства «дезоморфин», включённого в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и оборот которого в Российской Федерации запрещён, реализуя свой преступный умысел, Заостровцева незаконно изготовила химическим путём кустарного синтеза вне лабораторных условий без какого-либо специального оборудования из ... лекарственного препарата «...» с использованием других веществ наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 3,95 грамм, что в соответствии с Постановлением РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру наркотических средств. После чего без цели сбыта незаконно хранила при себе в сумке, а затем в этот же день в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут перевозила данное наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 3,95 граммов, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, в автомобиле марки «...» государственный регистрационный номерной знак Nххх, под управлением водителя Б.Е., который не знал, что у неё имеется наркотическое средство. В тот же день около 15 часов 00 минут при выезде из ... на перекрестке автодорог ... и ... указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ОВД по Котласскому району, и в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра Заостровцевой и её вещей, у неё в находившейся при ней сумке сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 3,95 грамм, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, Заостровцева О.Е. __.__.____ года, изготовив в кухне своей квартиры Nххх дома Nххх по ... в ... района ... химическим путём кустарного синтеза из ... лекарственного препарата «...» с использованием других веществ наркотическое средство «дезоморфин» в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, имея преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства проживающему вместе с ней гр-ну П.И, набрала данное наркотическое средство «дезоморфин» в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл. и в помещении кухни незаконно, в нарушение ФЗ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1)», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, сбыла указанное наркотическое средство «дезоморфин», находящееся в шприце, посредством безвозмездной передачи его гр-ну П.И, который в последующем употребил данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

Кроме того, Заостровцева в период с начала __.__.____ года, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства «дезоморфин», в своей квартире Nххх дома Nххх по ... в ... района ..., реализуя данный преступный умысел, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, умышленно создав в своей квартире по вышеуказанному адресу условия для потребления наркотического средства «дезоморфин» другими лицами. Так, она на кухне своей квартиры кустарным способом незаконно изготавливала наркотическое средство «дезоморфин», используя предметы домашнего назначения, производила уборку после изгоговления и употребления наркотического средства. После изготовления наркотического средства приглашала к себе в квартиру своих знакомых С.М., С.Д., Б.Е., являющихся потребителями данного вида наркотического средства «дезоморфин», при этом она лично изготавливала наркотическое средство, после чего С.М., С.Д., Б.Е., как вместе с Заостровцевой, так и по отдельности потребляли в вышеуказанной квартире наркотическое средство «дезоморфин» в указанный выше период.

Так, она не менее двух раз в период __.__.____ года предоставляла свою квартиру, расположенную по адресу: ... района ..., ..., ... и создавала в ней условия С.Д. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин.

Так, она не менее двух раз в период __.__.____ года предоставляла свою квартиру, указанную выше и создавала в ней условия С.М. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин.

Так, она один раз, __.__.____ года предоставляла свою квартиру, указанную выше и создавала в ней условия Б.Е. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин.

Подсудимая в ходе предварительного следствия заявила, а в судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228ч.2УК РФ, так как она незаконно хранила, перевозила, изготавливала без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Кроме того, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228.1ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.232ч.1 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 2 преступления относятся к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая с места жительства отрицательно, к административной ответственности привлекалась, в том числе за употребление наркотических средств в период нахождения дела в суде, лишена родительских прав.

Поскольку подсудимая совершила преступления тяжкие, незаконно потребляет наркотические средства, учитывая характеризующие данные, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме 6086рублей 88коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заостровцеву Ольгу Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2, 228.1ч.1, 232ч.1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228ч.2 УК РФ сроком на 3(три) года без штрафа;

-по ст.228.1ч.1 УК РФ сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы:

-по ст.232ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 4(четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента отбытия административного ареста.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с момента отбытия административного ареста.

Процессуальные издержки в сумме 6086(шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 88коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району – один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл., в котором находится наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 3,8 грамм, с надетой иглой в футляре; один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 1 мл. со следами наркотического средства «дезоморфина» и четыре инъекционные иглы в футлярах; алюминиевая кастрюля, полуторалитровая пластиковая бутылка, чугунная сковорода, бутылочка ёмкостью 25мл., две пустых картонных упаковки из-под лекарственного препарата «...», четыре пустых картонных упаковки из-под лекарственного препарата «...», самодельные весы, шприц ёмкостью 20мл., три одноразовых медицинских шприца ёмкостью 10мл., два одноразовых медицинских шприца ёмкостью 5мл., пластмассовая коробка с крышкой из-под конструктора, коробка с находящимися в ней пятью лезвиями, один медицинский шприц ёмкостью 10 мл., три фрагмента из листа газеты, один медицинский шприц ёмкостью 10 мл., один медицинский шприц ёмкостью 6 мл., три губки, пять футляров от инъекционных игл, поршень от шприца, флакон из стекла коричневого цвета ёмкостью 50мл., с пробкой из резины серого цвета, девять инъекционных игл в футлярах, два пластмассовых корпуса от шприца ёмкостью 1 мл. соединенные между собой прозрачной липкой лентой, один футляр от инъекционной иглы, вставленный в отверстие пробки из резины серого цвета; одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл. без иглы, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6мл. без иглы, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл. с надетой иглой в футляре, стаканчик (стопка), в котором находится вата, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6мл. без иглы, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6мл. с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6мл. с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10мл. без иглы, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20мл. без иглы, стеклянный флакон из-под ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.П.Аверина