Дело Nххх г.Котлас __.__._____ года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котласский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Н.П.Авериной
при секретаре Худяковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Вяткина С.Н.,
подсудимых Бельтюкова А.В., Семёнова В.Н., Лудикова М.Н.,
защитников- адвокатов Шестакова А.А., Сергеевой Е.А., Перегородина Н.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бельтюкова А.В., родившегося __.__._____
__.__._____ года в ...
...
...
...
...
...
..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.260ч.3 УК РФ,
Семенова В.Н., родившегося __.__._____
__.__._____ года в ... района
..., ...
...
...
...
...
..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.260ч.3 УК РФ,
Лудикова М.Н., родившегося __.__._____
__.__._____ в ..., ...
...
...
..., проживающего в
... ..., ...., ..., ...,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бельтюков А.В., Семёнов В.Н. и Лудиков М.Н. виновны в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с __.__._____ по __.__._____ года в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь по месту своего жительства в доме Nххх по ... в ... Архангельской области Бельтюков вступил в преступный сговор с Семёновым о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве вблизи ... Котласского района Архангельской области с целью заготовки древесины для последующего её использования для личных нужд в качестве дров. На следующий день после этого Бельтюков и Семёнов в период времени с 12 до 16 часов не имея документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ст.30 и ст.75 Лесного кодекса РФ, приехав на принадлежащем гр.Ф. грузовом автомобиле марки «...», регистрационный знак «Nххх», которым управлял Семёнов В.Н., в лесной массив, расположенный вблизи пос.... на территории МО «...» Котласского района Архангельской области, в 8-м выделе 16-го квартала лесов ... участкового лесничества, обслуживаемого территориальным органом департамента лесного комплекса Архангельской области «...», относящегося к участкам леса вокруг населённых пунктов, то есть относящегося к категории особо защитных участков леса в защитных лесах, с помощью взятой с собой бензопилы умышленно спилил деревья породы берёза и породы сосна, от которых затем отпиливал ветви и вершинные части, распиливал стволы спиленных деревьев на чурки, подготавливая тем самым незаконно заготовленную древесину к последующей вывозке. Семёнов в это время, действуя совместно и согласованно с Бельтюковым, руками толкал спиливаемые последним деревья, переносил чурки от спиленных деревьев и грузил их в кузов вышеуказанного автомобиля «...». Указанным образом Бельтюков и Семёнов умышленно спилили до прекращения роста 4 растущих дерева породы сосна общим объёмом 0,37 куб.м. стоимостью, согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утверждённых Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно ФЗ №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующих на территории Архангельской области, 117рублей 70коп за 1 куб.м.; 7 растущих деревьев породы берёза общим объёмом 1,37 куб.м. стоимостью, согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утверждённых Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, указанного выше, 58руб.97коп. за 1 куб.м., а также 3 сухостойных дерева породы сосна общим объёмом 0,63 куб.м. стоимостью согласно Постановления Правительства №310 от 22 мая 2007 года, указанного выше и их индексации согласно ФЗ №308-ФЗ, указанного выше, 117рублей 70коп за 1 куб.м.
В соответствии с приложением №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню, и в соответствии с пунктом ( приложения №3 к данному Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года, в случае незаконной рубки деревьев на особо защитных участках защитных лесов, размер ущерба увеличивается в 3 раза. Таким образом, совместными согласованными действиями Бельтюкова и Семёнова лесному фонду государства (Российская Федерация) в результате указанной незаконной рубки растущих деревьев сосны был причинён ущерб на сумму 6532рубля; в результате незаконной рубки растущих деревьев берёзы был причинён ущерб на сумму 12118 рублей, в результате совершения незаконной рубки сухостойных деревьев сосны был причинен ущерб на сумму 74 рубля, а всего лесному фонду государства (Российская Федерация) был причинён ущерб на общую сумму 18 724рубля, который расценивается как значительный размер.
Незаконно заготовленную древесину Бельтюков совместно с Семёновым, погрузив её в кузов вышеуказанного автомобиля, которым управлял Семёнов, перевёз из лесного массива в ... Котласского района.
Кроме того, Бельтюков в один из дней в период с __.__._____ по __.__._____ года в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь по месту своего жительства в доме Nххх по ... в ... Котласского района вступил в преступный сговор с Семёновым В.Н. и Лудиковым М.Н. о совместном совершении незаконных рубок лесных насаждений в лесном массиве в ... с целью заготовки древесины для последующей её продажи в качестве дров жителям ... .... После чего Бельтюков совместно с Семёновым и Лудиковым, взяв с собой бензопилу, дважды, то есть в один из дней в период с __.__._____ по __.__._____ года в период времени с 12 часов до 15 часов и __.__._____ года в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут, на принадлежащем Ф. автомобиле марки «...», регистрационный знак «Nххх», под управлением Семёнова В.Н. приехал в расположенный вблизи ... лесной массив на территории МО»...» ... ..., в 8-м выделе 16-го квартала лесов ... участкового лесничества, обслуживаемого территориальным органом департамента лесного комплекса Архангельской области «Котласское лесничество», относящегося к участкам леса вокруг населённых пунктов, то есть относящегося к категории особо защитных участков леса в защитных лесах, где с помощью взятой с собой бензопилы, совместно с Семёновым В.Н. и Лудиковым М.Н., действуя с ним согласованно, умышленно спилил растущие деревья породы берёза и сосна, от которых затем отпиливал ветви и вершинные части, распиливал стволы спиленных деревьев на чурки, подготавливая тем самым незаконно заготовленную древесину к последующей вывозке. Семёнов и Лудиков в это время, действуя совместно с Бельтюковым, руками толкали спиливаемые последним деревья, придавая им направление при падении, переносили чурки от спиленных деревьев и грузили их в кузов автомобиля, подготавливая их к последующему вывозу.
Указанным образом Бельтюков совместно с Лудиковым и Семёновым, действуя с ними согласованно, незаконно умышленно спилил до прекращения роста: 14 растущих деревьев породы сосна общим объёмом 1,36 куб.м. стоимостью, согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утверждённых Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, указанным выше, с учётом их индексации согласно ФЗ №308-ФЗ, указанного выше,, действующих на территории Архангельской области, 117руб.70коп. за 1 куб.м.; 20 растущих деревьев породы берёза общим объёмом 2,74 куб.м. стоимостью, согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утверждённых Постановлением Правительства №310 от 22 мая 2007 года, указанного выше, с учётом их индексации согласно ФЗ №308, указанного выше, 58руб.97коп. за 1 куб.м., а также 3 сухостойных дерева породы сосна общим объёмом 0,18куб.м. стоимостью, согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утверждённых Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, указанного выше, с учётом индексации согласно ФЗ №308, указанного выше, 117руб.70коп. за 1 куб.м.
В соответствии с приложением №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Првительства РФ №273 от 8 мая 2007 года, указанного выше, размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню, и, в соответствии с п.9 приложения №3 к данному Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года, в случае незаконной рубки деревьев на особо защитных участках защитных лесов, размер ущерба увеличивается ещё в 3 раза.
Таким образом, совместными согласованными действиями Бельтюкова, Лудикова и Семёнова лесному фонду государства (Российская Федерация) в результате незаконной рубки растущих деревьев сосны был причинён ущерб на сумму 24011рублей; в результате незаконной рубки растущих деревьев берёзы был причинён ущерб на сумму 24236 рубля; в результате незаконной рубки сухостойных деревьев сосны был причинён ущерб на сумму 21рубль, а всего лесному фонду государства (Российская Федерация) был причинён ущерб на общую сумму 48 262 рубля, который расценивается как значительный размер.
Подсудимые в ходе предварительного следствия заявили, а в судебном заседании подтвердили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимые подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Бельтюкова и Семёнова суд квалифицирует по ст.260ч.3 УК РФ (по преступлению __.__._____ года), так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Бельтюкова, Семёнова и Лудикова суд квалифицирует по ст.260ч.3 УК РФ (преступление __.__._____ года), так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются явки с повинной, у Бельтюкова – наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Характеризуются подсудимые Бельтюков и Лудиков с места жительства положительно, Семёнов - удовлетворительно, но к административной ответственности привлекался. Лудиков характеризуется с места работы положительно.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить условно с применением ст.73, 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокатам за работу в период предварительного следствия в сумме 6086рублей 88коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бельтюкова А.В. и Семенова В.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.260ч.3(преступление __.__._____ года) УК РФ и по ст.260ч.3 УК РФ (преступление __.__._____ – __.__._____ года) и назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью сроком:
-по ст.260ч.3 УК РФ(преступлении __.__._____ года) на 2(два) года 8 месяцев;
-по ст.260ч.3 УК РФ (преступление __.__._____ года) на 2 (два) года 8 месяцев.
В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 3(три) года лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.
Признать Лудикова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.
В силу ст.73 УК РФ наказание Бельтюкову, Семёнову и Лудикову считать условным с испытательным сроком Бельтюкову и Семёнову в 2(два) года, Лудикову - в 1( один) год, обязав осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения всем подсудимым на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 6086(шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 88коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: хранящуяся в комнате хранения ОВД по Котласскому району бензопилу марки «...» Nххх возвратить Р.; автомобиль марки ... регистрационный знак Nххх возвратить Ф.; находящуюся в кузове автомобиля Ф. древесину в количестве 3,2 куб.м. и находящуюся на ответственном хранении Ф. конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.П.Аверина