кража мотоцикла



Дело Nххх

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

__.__.____ года город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области М.А.,

подсудимого П.И.,

адвоката Шестакова А.А.,

защитника Сямптомова С.А.,

потерпевших Р.Л., Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.И., __.__.____ года рождения, уроженца города ... ... ..., гражданина РФ, ..., ..., зарегистрированного в городе ... ... ..., на ..., в доме Nххх, проживающего в городе ... на улице ..., в доме Nххх, квартире Nххх, ранее судимого:

__.__.____ года Котласским районным судом Архангельской области по пунктам «а,б» части 2 статьи 158, пунктам «а,б» части 2 статьи 158, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Котласского районного суда Архангельской области от __.__.____ года назначенное наказание заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожденного __.__.____ года по отбытию срока наказания;

__.__.____ года мировым судьей судебного участка Вилегодского района Архангельской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Котласского района Архангельской области по пункту «а» части 2 статьи 116, по пункту «а» части 2 статьи 116,

по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 24 по __.__.____ года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, П.И., а также Б.Р., и Д.В. уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, по статье 25 УПК РФ, обнаружив возле дома Nххх на ... в городе ... ... ... мотоцикл марки «...», не имеющий регистрационного знака, принадлежащий Е.А., договорились о совместном его хищении. Около 24 часов 00 минут этого же дня Б.Р., П.И. и Д.В. пришли к дому Nххх на ... в городе ..., и путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащий Е.А. мотоцикл марки «ИЖ-Ю.5К», не имеющий регистрационного знака, оборудованный боковым прицепом (коляской) стоимостью 5000 рублей. Б.Р. совместно с П.И. укатили мотоцикл со двора указанного дома, а Д.В., в это время, действуя совместно с Б.Р. и П.И., шел впереди и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц. Затем П.И., Б.Р. и Д.В. отсоединили от мотоцикла боковой прицеп (коляску), который утопили в озере возле города ..., предварительно сняв с него колесо, а мотоцикл с колесом от бокового прицепа (коляски) спрятали в гараже Д.В., расположенном возле дома Nххх на ... в городе .... В топливном баке мотоцикла находился бензин марки А-76 в количестве трех литров стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 61 рубль 50 копеек. В результате хищения Б.Р., П.И. и Д.В. причинили Е.А. имущественный вред на общую сумму 5061 рубль 50 копеек.

П.И., а также Б.Р. и Д.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, по статье 25 УПК РФ, в один из дней с 18 по __.__.____ года около 23 часов 00 минут, находились возле дома Nххх на ... в городе ... ... ..., где договорились о совместном хищении мотоцикла из одного из гаражей, расположенных на ... в городе .... В тот же день около 24 часов 00 минут Б.Р., П.И. и Д.В. на мотоцикле П.И. марки «...3» без регистрационного знака, под управлением П.И. приехали к гаражам, расположенным возле дома Nххх по ... в городе .... По достигнутой между ними договоренности Д.В. остался возле мотоцикла на дороге наблюдать за окружающей обстановкой, а Б.Р. и П.И. подошли к гаражу, принадлежащему Р.Л., расположенному возле дома Nххх на ... с помощью имеющейся при них монтажки одну из створок ворот гаража с дверных навесов, Б.Р. и П.И. незаконно проникли в гараж, откуда с целью тайного хищения выкатили принадлежащий Р.Л. мотоцикл марки «...» регистрационный знак «Nххх», оборудованный боковым прицепом (коляской) стоимостью 8000 рублей. После чего к гаражу подъехал на мотоцикле Д.В., и Б.Р., П.И. и Д.В., прицепив с помощью веревки к мотоциклу П.И. похищаемый мотоцикл марки «...» регистрационный знак «Nххх», тайно похитили его, отбуксировал мотоцикл Р.Л. с места происшествия. Затем Б.Р., П.И. и Д.В. отсоединили от похищенного мотоцикла боковой прицеп (коляску), который выбросили, предварительно сняв с него колесо, а похищаемый мотоцикл с колесом от бокового прицепа (коляски) спрятали в сарае П.И., расположенном около дома Nххх на ... в городе .... В результате хищения Б.Р. и Д.В. и П.И. причинили Р.Л. имущественный вред на общую сумму 8000 рублей.

П.И., а также Д.В. и Б.Р., уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, __.__.____ года около 23 часов 00 минут находясь на ... в городе ... ... ..., договорились о совместном хищении имущества с территории «... района электрических сетей» производственного отделения «Котласские электросети». После чего в тот же день около 24 часов 00 минут Б.Р., П.И. и Д.В. пришли к территории «... района электрических сетей» производственного отделения «Котласские электросети», расположенной в городе ... на ..., дом Nххх. Д.В. по заранее достигнутой договоренности с Б.Р. и П.И. остался снаружи возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае появления посторонних лиц, и чтобы принимать похищаемое имущество, а Б.Р. совместно с П.И. через забор незаконно проникли на территорию «... района электрических сетей» производственного отделения «Котласские электросети». Обнаружив возле административного здания автомобиль марки «...» регистрационный знак «Nххх», принадлежащий открытому акционерному обществу «... Nххх» Б.Р. и П.И., тайно с целью хищения сняли с автомобиля принадлежащие ОАО «... Nххх» две аккумуляторные батареи марки 6СТ-190 стоимостью 4300 рублей каждая на сумму 8600 рублей, а также не представляющую материальной ценности пластиковую канистру емкостью 50 литров, в которой находилось дизельное топливо в количестве 25 литров стоимостью 17 рублей 40 копеек за 1 литр на сумму 435 рублей. После чего Б.Р. и П.И. похищаемое имущество через забор передали Д.В. В результате хищения Б.Р., П.И. и Д.В. причинили ОАО «... Nххх» имущественный вред на общую сумму 9035 рублей.

В судебном заседании подсудимый П.И. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации, заявив, что подтверждает свои показания, данные им при производстве предварительного следствия.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших Р.Л., Е.А., свидетелей А.Н., А.В., З.С., оглашенными государственным обвинителем с согласия стороны защиты в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показаниями представителя потерпевшего З.Н., свидетелей П.Я., Б.А., К.А., К.Д., Б.В., которые суд признает достоверными доказательствами, не оспариваемыми сторонами, и иными документами, достаточными для разрешения уголовного дела.

Факт совершения П.И. преступления в период с 24-__.__.____ года, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и сторон показаний П.И., данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника и признанными судом допустимыми доказательствами, не оспариваемыми сторонами, из которых следует (т.2,л.д. 100-110, 131-136), что в один из дней с 24 по __.__.____ года, около 24 часов, когда он находился дома, к нему пришли двое его знакомых Д.В. и Б.Р., которые предложили ему украсть мотоцикл марки «...» с боковым прицепом (коляской), а затем разобрать его на запасные части для своих мотоциклов. Он согласился. Втроём они пришли во двор дома Nххх на ... в городе ... .... Убедившись, что их никто не видит они втроем подошли к мотоциклу. Мотоцикл с коляской был красного цвета, без государственного регистрационного знака. При этом они договорились, что он с Б.Р. будут откатывать похищаемый мотоцикл со двора, а Д.В. пойдёт на некотором расстоянии впереди, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и при возникновении опасности или приближении посторонних лиц предупредить их об этом. Он с Б.Р. стали откатывать данный мотоцикл со двора, а Д.В. в это время пошёл немного впереди их. Они откатили мотоцикл до ... Поскольку в мотоцикле не было ключей зажигания, Б.Р. замкнул провода зажигания и, таким образом, ему удалось запустить двигатель мотоцикла. Пока он с Б.Р. заводил похищенный мотоцикл, Д.В. куда-то сходил и почти сразу приехал на своем мотоцикле. Затем на похищенном мотоцикле Б.Р., уехал к озеру, которое находится в 1-м километре к западу от города ... ... ..., а он с Д.В. поехал туда на мотоцикле Д.В.. На берегу озера они втроем отсоединили коляску и сняли с нее колесо, а коляску закинули в озеро. Б.Р. уехал оттуда на ворованном мотоцикле без коляски, а он уехал на мотоцикле Д.В. вместе с тем. Колесо от коляски с похищенного мотоцикла он держал в руках. Затем они приехали к гаражу Д.В.и закатили ворованный мотоцикл в гараж, туда же он положил и колесо от коляски с данного мотоцикла. После этого Д.В. закрыл гараж, и они разошлись по домам. От Б.Р. он узнал, что двигатель от этого мотоцикла тот забрал себе. Остальные запчасти от данного мотоцикла, скорее всего, находятся у Д.В.. Сколько было бензина в топливном баке похищенного мотоцикла, он не знает, так как не замерял, но когда они откатывали с места совершения преступления мотоцикл, то в бензобаке что-то плескалось, поэтому на момент совершения кражи мотоцикла в бензобаке мотоцикла какое-то количество бензина было. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Показаниями потерпевшего Е.А., который суду показал, что в июле 2009 года, он купил с рук у жителя города ... Зобова Сергея мотоцикл с коляской красного цвета марки «...» за 5000 рублей. Мотоцикл был без государственного регистрационного номера, в полной комплектации. В один из дней с 24 по __.__.____ года он приехал на своем мотоцикле марки «...» в город .... Вечером он оставил свой мотоцикл во дворе дома Nххх на ... в городе ... и ушел в гости к своей знакомой, где и заночевал. Утром следующего дня около 08 часов придя во двор дома, он обнаружил, что его мотоцикл пропал.Осмотрев близлежащую территорию он понял, что его мотоцикл кто-то украл. В милицию о случившемся он заявлять не стал, так как думал, что сам найдет воров и заберет у них свой мотоцикл. Но своими силами ему мотоцикл найти не удалось. __.__.____ года к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что жители города ... и П.И. написали явки с повинными, в которых признались в краже его мотоцикла. Ему также сообщили, что у Б.Р. был изъят частично разобранный двигатель от мотоцикла марки «...». Данный двигатель ему был показан и он опознал его как свой, и утверждает, что именно этот двигатель был установлен на его мотоцикле. Поскольку номер этого двигателя соответствует номеру, указанному в техническом паспорте на его мотоцикл, а именно номер был «Nххх». До пропажи мотоцикла он на нём никаких деталей не менял, и с того времени как он купил у З.С. мотоцикл, на нём все детали были номерные. Свой мотоцикл он оценивает в 5000 рублей, так как именно за столько он его и купил. Мотоцикл был полностью в укомплектованном виде и находился в исправном состоянии. На момент кражи в бензобаке его мотоцикла оставалось 3 литра бензина марки А-76. Общий ущерб от кражи для него составил 5061 рубль 50 копеек. Ущерб от хищения мотоцикла для него значительным не являться. Имущественный ущерб ему возмещён полностью.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д. ( т, 1л.д. 160) из которых следует, что в начале осени к нему домой пришел Б.Р. Роман и попросил его сходить в гараж к Д.В. Владимиру, и взять у того из гаража двигатель от мотоцикла марки «...». Б.Р. сказал, что этот двигатель надо поставить на его (Б.Р.) мотоцикл «...». Он согласился и пошел в гараж Д.В.. В гараже находился Д.В.. Он увидел много запасных частей от мотоциклов марки «...», а именно: два бензобака красного цвета, две крышки бардачков красного цвета, переднее крыло, сиденье в сборе с задним крылом и стоп-сигналом, проводку, ручки газа и сцепления с тумблерами, панель приборов в сборе с замком зажигания и спидометром. Также он видел, что в левом углу при входе в гараж лежал обтекатель красного цвета с желтым стеклом. Ранее он похожий обтекатель видел на мотоцикле марки «...» принадлежащем парню по кличке «Маленький». Ему известно, что этого парня зовут Андрей и проживает он в деревне .... Он часто видел его летом 2009 года в городе ... на этом мотоцикле. Он у Д.В. не стал спрашивать о том, как обтекатель «Маленького» оказался у него в гараже, так как на тот момент его это не интересовало. В гараже у Д.В. находились два мотоцикла марки «...», ему известно, что один мотоцикл с коляской принадлежит брату Д.В., который в настоящее время находится в тюрьме, а другой без коляски самому Д.В.. Кроме этого в гараже Д.В. рядом с его мотоциклом лежал двигатель в сборе от мотоцикла марки «...». Б.Р. ничего не спрашивая, у Д.В. взял этот двигатель, и они вдвоем отнесли его к мотоциклу Б.Р. и установили его на мотоцикл Б.Р.. Примерно в конце октября 2009 года Б.Р. ему сам сказал, что двигатель, который он помог установить на его мотоцикл, снят был с мотоцикла «Маленького», и что он вместе с Д.В. Владимиром и П.И. украл мотоцикл со двора дома Nххх на ... в городе .... Б.Р. также сказал ему, что похищенный мотоцикл от дома он оттаскивал с П.И., а Д.В. по обоюдной договоренности шёл впереди и смотрел за окружающей обстановкой.

Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ года, согласно которому объектом осмотра является территория у западной стены дома Nххх по ... в города ... .... Присутствующий при осмотре заявитель Е.А. пояснил, что в данном месте тот в период с 24 по __.__.____ года оставил свой мотоцикл марки «...» красного цвета без регистрационного знака с боковым прицепом-коляской, после чего с этого места его мотоцикл был похищен (т. 1,л.д. 167-168).

Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ года, согласно которому возле здания Nххх по ... у Б.Р. был изъят частично разобранный двигатель от мотоцикла «...» с номером «Nххх». На двигателе отсутствуют два цилиндра с головками и правая защитная крышка генератора. Б.Р. пояснил, что данный двигатель от мотоцикла марки «...», который он совместно с П.И. и Д.В. похитил в августе 2009 года от дома Nххх на ... в городе ... ... (т.1,л.д. 220-221).

Справкой, выданной администрацией АЗС города ..., согласно которой по состоянию на август 2009 года стоимость 1 литра бензина марки А-76 составляла 20 рублей 50 копеек (т. 1,л.д. 175).

Информацией из магазинов в Интернете, согласно которой стоимость бывших в употреблении мотоциклов марки «...» составляет от 7000 до 28000 рублей (т. 1,л.д. 176-178).

Явкой с повинной П.И., в которой П.И. собственноручно указал, что в августе 2009 года он совместно с Б.Р. и Д.В. от дома Nххх по ... в городе ... ... похитили мотоцикл марки «...», далее на водоеме-озере «...» они отсоединили коляску от мотоцикла. Где находится мотоцикл в настоящее время, он не знает (т. 2,л.д. 82).

Факт совершения П.И. преступления в период с 18 по __.__.____ года, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и сторон показаниями П.И., данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника и признанными судом допустимыми доказательствами, не оспариваемыми сторонами, из которых следует (т.2,л.д. 100-110, 131-136), что в один из дней с __.__.____ года до __.__.____ года, около 23 часов 00 минут он встретился с Д.В. и Б.Р. Они разговорились о запасных частях к мотоциклам, и он предложил ребятам сходить в конец улицы Федосеева в городе ... и там из какого-нибудь гаража похитить мотоцикл марки «ИЖ», так как у них у всех троих имеются личные мотоциклы марки «Nххх». Д.В. и Б.Р. согласились похитить мотоцикл данной марки, затем разобрать его на запчасти для своих мотоциклов. Он в это время был на своем мотоцикле марки «...» с коляской. После этого Б.Р. взял монтажку и положил её в коляску его мотоцикла. Он оставил свой мотоцикл у дома Nххх на ..., там же рядом с мотоциклом остался и Д.В. смотреть за окружающей обстановкой. Они заранее согласовали, кто и что будет делать во время совершения хищения. Д.В. сам предложил смотреть за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае появления посторонних лиц или хозяина мотоцикла, подав звуковой сигнал на мотоцикле. Д.В. было известно, что они пойдут взламывать какой-нибудь гараж и будут похищать оттуда какой-нибудь мотоцикл марки «...». Он и Б.Р. выбрали деревянный гараж, расположенный недалеко от дома Nххх на ... в городе .... Кому принадлежит этот гараж, никто из них не знал. Б.Р. оторвал несколько реек в стене гаража и в образовавшиеся щели, при помощи его зажигалки они увидели, что внутри гаража стоит мотоцикл с коляской марки «...». Он и Б.Р. взломали ворота в гараж, сорвали монтажкой петли с левой створки ворот. Навесной замок они на воротах не взламывали. Затем он с Б.Р. выкатил из гаража мотоцикл. Мотоцикл был серого цвета с номерным знаком Nххх. Ворота гаража они поставили обратно. Д.В. на мотоцикле подъехал к ним, и они подцепили похищенный мотоцикл на веревку к его мотоциклу. Он сел за руль похищенного мотоцикла, а Д.В. с Б.Р. поехали на его мотоцикле. Они доехали до плит на берегу старицы реки Вычегда, отсоединили коляску от похищенного мотоцикла и сняли с неё колесо, и он положил это колесо в коляску своего мотоцикла. Коляску от похищенного мотоцикла они бросили там же в овраге. Впоследствии ему стало известно от Б.Р., что тот вместе с Д.В. выбросил коляску от мотоцикла в водоем-озеро «...». Там же он оторвал номерной знак от краденого мотоцикла и выбросил его в речку. Поскольку в бензобаке похищенного мотоцикла не было бензина, то он снял бензобак со своего мотоцикла и перелил из него бензин в бензобак похищенного мотоцикла. Потом он уехал на этом мотоцикле к себе в гараж, который находился возле дома Nххх на ... в городе .... А Б.Р. с Д.В. поехали на его мотоцикле. Через несколько дней они в втроем разобрали краденный мотоцикл. Двигатель он оставил у себя, раму с передней вилкой от этого мотоцикла они выкинули в воду в пожарное озеро. Колеса и сиденье с задним крылом находились у него в сарае. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Показаниями потерпевшего Р.Л., который суду показал, что в городе ... ... ... у него имеется в собственности деревянный гараж под мотоцикл, который находится между .... В гараже у него находился мотоцикл марки «...» Nххх года выпуска, серого цвета. Номерной знак на мотоцикле был «Nххх». Мотоцикл был с коляской. Номер двигателя на мотоцикле «Nххх», номер коляски «Nххх». В гараже он был в последний раз __.__.____ года днем. Свой гараж он запирал на один навесной замок. Утром около 09 часов __.__.____ года ему по телефону позвонила А.В. и сообщила, что его гараж взломан и мотоцикла внутри гаража нет. После этого он пошел к своему гаражу, и обнаружил, что с левой стороны гаража ворота сорваны с петель и приставлены к гаражу, и если не приглядываться, то будет казаться, что никакого взлома нет. Затем он подошел к воротам посмотрел внутрь и убедился, что мотоцикл в гараже отсутствует. После этого он пошёл в милицию, где и написал заявление о пропаже мотоцикла. Он оценивает мотоцикл в 8000 рублей, так как мотоцикл был в исправном состоянии. В бензобаке не было бензина, а также не было аккумулятора. Мотоцикл был подвешен на «козелке», который также пропал вместе с мотоциклом. «Козелок» сделан из труб темного цвета, длиной 45 сантиметров и высотой 35 сантиметров. Оценивать его он не будет, так как он для него ценности не представляет. Его пенсия составляет более десяти тысяч рублей в месяц. Ущерб от хищения мотоцикла для него будет являться существенным, но не является значительным. В последующем его пригласили сотрудники милиции для участия в осмотре изъятых в ходе выемки у жителя города ... П.И. запасных частей от мотоцикла марки «...». В ходе осмотра он опознал три колеса, сиденье с задним крылом и двигатель. Три колеса он опознал по покрышкам и по серому ободу. Сиденье с задним крылом он опознал по цвету и по цвету дермонтинового сиденья. Двигатель он опознал по номеру Nххх. Он утверждает, что именно эти детали ранее были установлены на его мотоцикле. Свой боковой прицеп-коляску он опознал по цвету, по вмятине на передней части на днище, а также по номеру на раме бокового прицепа-коляски Nххх. Вечером __.__.____ года к нему домой приходили П.И. и Д.В. Владимир извинились. П.И. и Д.В. ему также сказали, что с ними в краже участвовал и Б.Р. Роман. Имущественный вред ему возмещён полностью. Претензий к подсудимым не имеет.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.В. (т.1,л.д. 126-127) из которых следует, что в 2003 году он по доверенности отдал свой мотоцикл марки «...», регистрационный номер Nххх Nххх года выпуска своему отцу Р.Л. и с того времени собственником мотоцикла является именно его отец. Цвет мотоцикла серый. В настоящее время ему от отца известно, что неизвестные похитили данный мотоцикл из гаража его отца в городе ....

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д. (т.1,л.д. 160-163) из которых следует, что примерно в сентябре 2009 года Б.Р. ему рассказал, что он вместе с П.И. и Д.В. украл мотоцикл марки «...» из одного из гаражей, расположенных в конце улицы Федосеева в городе ... .... Ему известно, что Б.Р. и Д.В. перед этим купили мотоцикл марки «...» и им нужны были запасные части для этого мотоцикла. После этого он сам в гараже-сарае у П.И. видел запасные части от мотоцикла «....», а именно колеса, заднее крыло с сиденьем, двигатель.

Показаниями свидетеля А.Н., который суду показал, что __.__.____ года около 19 часов он со своей женой А.В. проходил мимо гаражей, расположенных в конце улицы Федосеева в городе .... Проходя мимо гаража, принадлежащего Р.Л., он обратил внимание, что на гараже сбоку оторваны рейки. Он подошел к гаражу, через щель посмотрел внутрь и обнаружил, что внутри гаража отсутствует мотоцикл Р.Л. марки «...». После этого он увидел, что левая створка ворот гаража сорвана с петель и сами ворота просто приставлены к гаражу. После этого он понял, что мотоцикл Р.Л. кто-то украл, он сказал об этом своей жене, и та на следующий день по телефону сообщила об этом Р.Л.

Показаниями свидетеля А.В., которая суду показала, что __.__.____ года около 19 часов она вместе со своим мужем А.Н. проходила мимо гаражей расположенных в конце улицы Федосеева в городе ... .... Проходя мимо гаража принадлежащего Р.Л., её муж увидел, что на гараже сбоку оторваны рейки. После этого ее муж подошел вплотную к этому гаражу и через щель посмотрел внутрь гаража, и затем сообщил ей, что внутри гаража отсутствует мотоцикл Р.Л. марки «...», а также сказал, что левая створка ворот гаража сорвана с петель и сами ворота просто приставлены к гаражу. На следующий день она по телефону сообщила об этом Р.Л..

Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ года, согласно которому на момент осмотра левая створка ворот гаража приставлена к гаражу, обе петли находятся на левой створке ворот и оторваны от косяка. На верхней части косяка обнаружен вдавленный след орудия взлома, который был зафиксирован и изъят на пластилиновый слепок. Сами двухстворчатые ворота гаража заперты на навесной замок, который на момент осмотра находится в запертом состоянии и не поврежден. Также с левой стены гаража частично оторваны две рейки. Заявленный Р.Л. как похищенный мотоцикл на момент осмотра в гараже отсутствует (т.1,л.д. 73-74).

Заключением эксперта Nххх от __.__.____ года по судебной трасологической экспертизе, согласно которому след давления на представленном на исследование пластилиновом слепке, изъятом в ходе осмотра места происшествия от __.__.____ года пригоден для идентификации предмета (орудия), его образовавшего по групповой принадлежности, при наличии самого предмета. След давления мог быть оставлен инструментом типа монтировки, лом или т.п. (т.1,л.д. 81-82).

Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ года, согласно которому на берегу водоема-озера «...», расположенного в 1-м километре от города ... ... в зарослях молодых хвойных деревьев обнаружен и изъят боковой прицеп-коляска серого цвета от мотоцикла марки «...» без колеса. На раме бокового прицепа-коляски обнаружен заводской номер «Nххх». Присутствующий при осмотре Р.Л. опознал данный боковой прицеп-коляску, как свой похищенный из его гаража (т.1,л.д. 101-102).

Явкой с повинной, в которой П.И. собственноручно указал, что в конце __.__.____ года вместе с Б.Р. Романом и Д.В. Владимиром пришёл на улицу Федосеева в городе ... в район частных гаражей, где при помощи лома сорвал петли на дверях одного из гаражей и украл мотоцикла марки «...» с коляской. Этот мотоцикл разобрали на запасные части у него в гараже на ... в городе ... .... Запчасти от данного мотоцикла находятся у него (т.2,л.д. 88).

Протоколом выемки, согласно которому у П.И. были изъяты три колеса в сборе, сиденье с задним крылом и двигатель с заводским номером «Nххх» от мотоцикла марки «...» (т.2,л.д. 93).

Протоколом обыска, согласно которому из гаража П.И. расположенного возле дома Nххх на ... в городе ... была изъята фара без стекла и светоотражателя от похищенного мотоцикла марки «...» (т.2,л.д. 117).

Информацией из магазинов в Интернете, согласно которой стоимость мотоцикла марки «...» составляет от 7500 рублей до 11000 рублей, (т.1,л.д. 114-115).

Факт совершения П.И. преступления в период с __.__.____ года, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и сторон показаниями П.И., данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника и признанных судом допустимыми доказательствами, не оспариваемыми сторонами, из которых следует (т.2,л.д. 100-110, 131-136), что около 23 часов __.__.____ года к нему домой пришли его знакомые Б.Р. и Д.В.. Б.Р. предложил ему сходить на территорию ... РЭС, пояснив что там стоят автомобили марки «...» и с них можно снять аккумуляторы и использовать их в своих целях. Он согласился, и они втроем пошли на территорию ... РЭС. Территория РЭС огорожена металлическим забором, но ворота на территорию закрыты не были. Там он увидел, что на территории РЭС стоят два автомобиля марки «Камаз». После этого они втроем договорились, что он с Б.Р. полезут через забор, и будут похищать с «...» аккумуляторы, а Д.В. останется стоять с внешней стороны забора за территорией РЭС, чтобы на случай возникновения опасности или приближения посторонних лиц, их об этом предупредить, а также, чтобы принимать у них похищенные аккумуляторы. Около 24 часов __.__.____ года он и Б.Р. перелезли через забор, и подошли к одному из стоящих там автомобилей марки «...» государственный регистрационный знак Nххх регион, с боку с водительской стороны сзади кабины. Он и Б.Р. сняли две аккумуляторные батареи «6СТ-190». Затем Б.Р. залез в прицеп автомашины и взял оттуда 50-и литровую канистру серого цвета. Все эти вещи они втроем унесли к нему в сарай. Когда они похитили эти вещи, то Д.В. принял у них эти аккумуляторы через забор. Один аккумулятор он планировал оставить у себя в сарае, чтобы провести там свет. Второй аккумулятор Д.В. планировал забрать себе, чтобы тоже провести свет в своем гараже. В похищенной канистре было не более 25 литров какой-то жидкости, но это был точно не бензин. Данную жидкость за ненадобностью он вылил на землю, так как им нужен был только бензин, а саму канистру за ненадобностью выбросили на пустырь. В его гараже-сарае находились две похищенные большие аккумуляторные батареи синего цвета марки «6СТ-190», и в один из дней он позвал К.Д. Дениса и вместе с ним он эти аккумуляторы перетащил из своего гаража-сарая к тому в гараж, расположенный на ... за домом Nххх в городе .... Через некоторое время он К.Д. рассказал, что эти аккумуляторы он вместе с Б.Р. и Д.В. похитили и К.Д. сразу же потребовал от него, чтобы он немедленно убирал ворованные аккумуляторы из его (К.Д.) гаража, так как тому не нужны проблемы с милицией. После этого он вместе с К.Д. вытащил эти аккумуляторы из этого гаража на улицу, и оттащил за рядом стоящий за гаражом К.Д. гараж и там их спрятал, засыпав снегом. Позже ему эти аккумуляторы там найти не удалось. Возможно, их кто-то нашёл и забрал себе. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Оглашенными в судебном заседании показаний представителя потерпевшего З.Н. (т.1,л.д. 145-146) из которых следует, что на основании доверенности от __.__.____ года он представляет интересы ОАО «... Nххх». По факту кражи имущества, принадлежащего ОАО «... Nххх» произошедшего в ночь с 12 на __.__.____ года в городе ... ... ... ему известно следующее. С __.__.____ года работники его предприятия находились в командировке в Архангельской области, в МО «...» ..., где устанавливали электроопоры в районе деревни Григорово. Днем работники его предприятия устанавливали электроопоры, а вечером после окончания работы приезжали на ночь в город .... Машины и другую специальную технику оставляли на территории ОП «...» «... район электрических сетей». Территория ОП «...» «... район электрических сетей» огорожена забором, но ворота постоянно открыты, территория не охраняется, сторожа нет. Работники предприятия на ночь располагались в помещении бытовой комнаты на первом этаже административного здания ОП «...» «... район электрических сетей». __.__.____ года работники его предприятия около 17 часов вернулись из деревни Григорово, свою технику оставили на территории ОП «...» «... район электрических сетей», возле выезда с территории, у ворот. Ближе всего к воротам располагался автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак Nххх регион, водителем данного автомобиля являлся К.А.. Утром __.__.____ года К.А. обнаружил, что с его автомобиля пропали два аккумулятора марки «6СТ-190» и пластиковая канистра емкостью 50 литров с дизельным топливом. Согласно справок, предоставленных бухгалтерией их предприятия стоимость одного похищенного аккумулятора бывшего в эксплуатации полтора года составляет 4300 рублей, соответственно стоимость двух похищенных аккумуляторов составляет 8600 рублей. Также из автомобиля была похищена пластиковая канистра емкостью 50 литров, и в этой канистре было 25 литров дизельного топлива, а не 50 литров как было ошибочно заявлено ранее. К.А. утверждает, что пропавшая канистра была наполнена дизельным топливом наполовину, то есть пропало всего 25 литров дизельного топлива. Согласно имеющейся справки из бухгалтерии стоимость одного литра дизельного топлива составляет 17 рублей 40 копеек. То есть стоимость похищенных 25 литров дизельного топлива составляет 435 рублей. Никакого ущерба от хищения самой канистры предприятию не причинено. Таким образом, общий ущерб от данной кражи для ОАО «... Nххх» составил 9035 рублей.

Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля К.А. (т.1,л.д. 155-157) из которых следует, что он работает водителем в ОАО «... Nххх». Около 17 часов __.__.____ года он с бригадой вернулся с работы в город ... и как обычно поставил свой автомобиль марки «Камаз-43114с» государственный регистрационный знак Nххх на территории ... районных электрических сетей, которые находятся по адресу город ..., ..., .... Территория ... РЭС огорожена забором, но ворота не запираются и территория никем не охраняется. Поставив автомобиль, он с бригадой ушел в административное здание ... РЭС, где они все ночевали. Утром __.__.____ года около 08 часов он подошел к своей машине, чтобы запустить на ней двигатель и ехать на работу. Но в это время он обнаружил, что с его автомобиля пропали два аккумулятора синего цвета марки «6СТ-190», а также пропала 50-и литровая пластиковая канистра с 25-ю литрами дизельного топлива.

Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля П.Я. (т.1,л.д. 149-151) из которых следует, что он работает в ... РЭС диспетчером. Диспетчерская расположена на втором этаже административного здания ... РЭС. Вокруг административного здания имеется забор, со стороны улицы ... имеются ворота, которые не запираются. Территория ... РЭС не охраняется, и сторожа нет. В начале октября 2009 года в командировку приехала бригада из ОАО «... Nххх», для установки опор. Свою технику в нерабочее время бригада оставляла на огороженной территории ... РЭС, практически возле выезда с территории. Сами работники ночевали на первом этаже административного здания РЭС. __.__.____ года он находился на смене, бригада работников ОАО «... Nххх» прибыла с работы в этот день около 17 часов, технику оставили на территории РЭС, в том числе и груженый опорами «...», который поставили напротив ворот. Примерно в 23 часа __.__.____ года он сделал обход территории, все было в порядке, посторонних лиц на территории не было. Утром __.__.____ года, когда он сменился, ему стало известно от мастера РЭС Б.А., что с автомашины «Камаз», принадлежащей ОАО «... Nххх» были похищены два аккумулятора, что еще было похищено, не знает.

Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля Б.А. (т.1,л.д. 152-153) из которых следует, что в начале октября 2009 года на территории РЭС оставляли свою технику работники ОАО «... Nххх», которые находились в командировке. __.__.____ года он пришел на работу в 07 часов 45 минут, и ему сразу стало известно от работников ОАО «... Nххх», что в ночь с 12 на __.__.____ года с автомашины «Камаз», принадлежащей ОАО «... Nххх» были похищены аккумуляторы. Автомобиль «Камаз» находился на огороженной территории РЭС почти у самого выезда возле ворот.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д. (т.1,л.д. 160-163) из которых следует, что он лично видел у П.И. в гараже-сарае, расположенном возле дома Nххх по ... в городе ..., две большие аккумуляторные батареи синего цвета марки «6СТ-190». По просьбе П.И. и вместе с ним он эти аккумуляторы перетащил из гаража-сарая П.И. к себе в гараж. П.И. сказал, что эти аккумуляторы надо на время перепрятать. Узнав от П.И., что данные аккумуляторы украдены, он сразу же потребовал от того, чтобы он немедленно убрал аккумуляторы из его гаража. После этого он вместе с П.И. вытащил аккумуляторы из своего гаража на улицу и П.И. оттащил их за рядом стоящий гараж и там их спрятал, засыпав снегом.

Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ года, согласно которому объектом осмотра является территория ... районных электрических сетей, территория по всему периметру обнесена забором. Административное здание РЭС находится внутри обнесенной забором территории по адресу: город ... ...,.... На момент осмотра на указанной огороженной территории напротив ворот, в 30-и метрах от административного здания находится автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак Nххх регион. Со слов присутствующего при осмотре водителя данной машины К.А. в ночь 12 на __.__.____ года с машины пропали два аккумулятора емкостью 190 а/ч и 50-и литровая пластиковая канистра с дизельным топливом (т.1,л.д. 134-135).

Справками об ущербе, представленными бухгалтерией ОАО «... Nххх», согласно которой стоимость 1-го литра похищенного дизельного топлива составляет 17 рублей 40 копеек, стоимость 1-го похищенного аккумулятора «6СТ-190» (похищено 2 аккумулятора) с учетом износа составляет 4300 рублей (т.1,л.д. 136-137).

Явкой с повинной, в которой П.И. собственноручно указал, что совместно с Б.Р. и Д.В. ночью в октябре 2009 года похитил со стоящего на территории РЭС «Камаза» два аккумулятора и канистру с топливом (т.2,л.д. 86).

Постановлениями Котласского рай оного суда Архангельской области от __.__.____ года и __.__.____ года уголовное преследование в отношении Б.Р. и Д.В. по фактам краж у Р.Л., Е.Л., И.В. и ОАО «... Nххх» прекращено по статье 25 УПК РФ, за примирением сторон.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого П.И. в совершенных преступлениях полностью подтвердилась их совокупностью и сомнений не вызывает.

Действия подсудимого П.И. (по факту кражи в период с 24 по __.__.____ года мотоцикла, принадлежащего Е.А.) суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.____ года, NхххФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого П.И. (по факту кражи в период с 18 по __.__.____ года имущества из гаража, принадлежащего Р.Л.) суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.____ года, NхххФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого П.И. (по факту кражи __.__.____ года имущества, принадлежащего ОАО «... Nххх) суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.____ года, NхххФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Факт совершения П.И. указанных выше преступлений подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в процессе судебного разбирательства, которые суд признает достоверными и принимает их как доказательство его виновности, поскольку они полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах и в частности с показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому П.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П.И., суд не находит.

По месту жительства П.И. характеризуется в основном удовлетворительно. Склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает и не учится, привлекался к уголовной ответственности, жалоб со стороны соседей и жителей города ... не поступало (т.2л.д. 163-165). В ГУЗ «... психоневрологический диспансер» на учете у врача-психиатра не состоит, за медицинской помощью не обращался (т.2,л.д.168).

В соответствии со статьей 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с П.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 9130 рублей 32 копеек.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд считает, что исправление П.И. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи у Е.А., в редакции Федерального закона от __.__.____ года, NхххФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ( по факту кражи у Р.Л., в редакции Федерального закона от __.__.____ года, NхххФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи у «... Nххх, в редакции Федерального закона от __.__.____ года, NхххФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения П.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка Вилегодского района Архангельской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Котласского района Архангельской области от 08.06. 2010 года в отношении П.И. исполняется самостоятельно.

Взыскать с П.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 9130 рублей 32 копеек, выплаченные юридической консультации из средств федерального бюджета за его защиту на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-технический паспорт серии МШ Nххх от мотоцикла марки «...» номерной знак Nххх, боковой прицеп-коляска от мотоцикла марки «...» с заводским номером Nххх, три колеса в сборе, сиденье с задним крылом и двигатель с заводским номером «Nххх» от мотоцикла марки «...», находящиеся на ответственном хранении у Р.Л., передать по принадлежности Р.Л.;

- технический паспорт серии МЩ Nххх на мотоцикл марки «...» номерной знак Nххх, находящийся на ответственном хранении у Б.В., передать по принадлежности Б.В.;

-двигатель с заводским номером «Nххх» от мотоцикла марки «...», находящийся на ответственном хранении у Е.А., передать по принадлежности Е.А.;

- слепок пластилина со следом давления орудия взлома, фару без стекла и светоотражателя от мотоцикла марки «...», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району уничтожить. Уничтожение поручить ОВД по Котласскому району Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.В.Пятин