Дело №ххх
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котлас __.__.____ года
Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Мусонова В. В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.,
подсудимой Курочкиной Е.В.,
защитника: Сергеевой Е.А.,
потерпевшего: К.1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Курочкиной Е.В., __.__.____ года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, с ... образованием, незамужней, не имеющей детей на иждивении, проживающей по адресу: ... область ... район д. ... МО «...» ул. ... д.... кв...., не судима
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Курочкина Е.В. __.__.____ года в период времени с ..., находясь в квартире №ххх дома №ххх по ул. ... в дер. ..., расположенной на территории МО «...» ... района ... области, во время распития в помещении веранды указанной квартиры спиртных напитков совместно с К.2, К.1 и Е., в ходе скандала с последним, возникшим на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е., осуществляя свой преступный умысел вышла в помещение кухни указанной квартиры, где взяла кухонный нож, после чего, держа в руке данный нож, вернулась в помещение веранды, где увидела перед собой К.1, но, ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения и в условиях отсутствия освещения неправильно оценила сложившуюся в темном помещении веранды обстановку, ошибочно считая, что перед ней находится Е., то есть не удостоверившись в объекте своего преступного посягательства, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла К.1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения характера колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с пересечением 5-6 ребер, проникающего в полость перикарда с повреждением правого желудочка сердца, осложнившегося гемоперикардом, левосторонним гемопневмотораксом, геморрагическим шоком, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью К.1
Подсудимая Курочкина Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Сергеева Е.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Курочкиной Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимой ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась Курочкина Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Курочкиной Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлениял.(л.д. 59)
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Подсудимая по месту жительства в дер. ... ... района со стороны помощника участкового уполномоченного ОВД по Котласскому району характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д. 90).
Определяя меру наказания, суд учитывает, что Курочкина Е.В. в ходе предварительного расследования оказывала активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний о совершённом преступлении, в связи с чем принимая во вниманием мнение потерпевшего К.1 просившего не лишать свободы подсудимую, считает возможным предоставить подсудимой возможность встать на путь исправления и назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Котласским межрайонным прокурором в интересах Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой суммы 16756 рублей 80 копеек затраченной на лечение потерпевшего К.1 Указанный иск подсудимая признала.
Из справки МУЗ «...» от __.__.____ года следует, что стоимость лечения К.1 составила 16756 рублей 80 копеек. В материалах дела указан только предполагаемый плательщик: ООО «...» - «...» л.д.50)
Суд в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ считает необходимым из-за отсутствия представителя Архангельского областного фонда медицинского страхования не привлеченного к участию в деле и достоверных данных о плательщике за произведенное лечение потерпевшего, иск Котласского межрайонного прокурора Архангельской области оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы 1521 рубль 72 копейки, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за защиту подсудимой на предварительном следствии по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 -317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновной Курочкину Е.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Курочкину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с графиком установленным данным органом.
Меру пресечения Курочкиной Е.В. на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Иск Котласского межрайонного прокурора Архангельской области оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району: нож – уничтожить, уничтожение поручить сотрудникам ОВД по Котласскому району; майку выдать потерпевшему К.1
Процессуальные издержки, состоящие из суммы 1521 рубль 72 копейки, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за защиту подсудимой на предварительном следствии по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: В. В. Мусонов