Дело №ххх
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котлас __.__._____ года
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего - судьи Мусонова В.В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Прусенко Р.В.,
защитников Старцева Д.Б., Фроловой З.А.,
подсудимых Баруздина Ю.М., Синицкого О.Н.
потерпевшего П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баруздина Ю.М., __.__._____
года рождения, уроженца ...
...
...
...
...
...
..., судим
- __.__._____ года ... по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 3 года
- __.__._____ года ... по ст.222 ч.1,119, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился __.__._____ г. по УДО не отбытый срок 1год 6 дней.
- __.__._____ года ... по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ – 2 г. лишения свободы.
- __.__._____ года ... по ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден __.__._____ года по отбытии срока.
-содержащегося под стражей с __.__._____ года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ),
Синицкого О.Н., __.__._____
года рождения, уроженца ...
...
...
...
...
...
...
области, не судим
-содержащегося под стражей с __.__._____ года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ(в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ),
у с т а н о в и л :
Подсудимые умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
__.__._____ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Баруздин Ю.М. и Синицкий О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улицы ..., действуя совместно и согласованно, испытывая личную неприязнь к П.Е., имея умысел на причинение ему телесных повреждений, Баруздин Ю.М. умышленно нанес последнему не менее трех ударов металлической рукояткой для запуска двигателя автомобиля в область головы, после чего Баруздин Ю.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений П.Е. умышленно нанес ему не менее двух ударов ногами в обуви в область тела потерпевшего.
В период совершения Баруздиным Ю.М. указанных действий, Синицкий О.Н. нанес П.Е. не менее двух ударов имевшейся у него в руках стеклянной бутылкой в область головы, после чего нанес не менее 5 ударов ногами в обуви в область головы и не менее 3 ударов ногами в область тела.
В результате указанных совместных умышленных действий Баруздина Ю.М. и Синицкого О.Н. потерпевшему П.Е. были причинены телесные повреждения, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.Е. через непродолжительное время в автомашине скорой помощи при доставлении в ... в 23 часа 40 минут __.__._____ года.
При этом Баруздин Ю.М. и Синицкий О.Н., нанося указанные удары П.Е., осознавали их общественную опасность, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.Е. и желали наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.Е..
Подсудимый Баруздин Ю.М. виновными себя по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц вину признал частично, и показал, что __.__._____ года вечером около клуба в поселке ... П.Е. нанес ему несколько ударов по лицу. Когда катались по поселку на автомашинах увидел П.В. с двумя девушками около магазина, остановили автомашины. Когда он брал пиво из автомашины ... увидел, что П.В. направляется к нему, тогда он взял из машины кривой стартер. Затем он пытался нанести удар П.В. стартером, но тот увернулся, после чего он дважды нанес удар стартером по плечам П.В.. Увидев, что это не останавливает П.В. бросился бежать от него. Отбежав увидел, что П.В. лежит на земле, а Синицкий и П. наносят ему удары. Видел как Синицкий О.Н. нанес П.В. удар бутылкой по голове, от удара бутылка разбилась, затем Синицкий пинал П.В. ногами в область головы. Гражданский иск потерпевшего в части причинения морального вреда не признал, в части причинения материального вреда признал.
Суд в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ огласил и исследовал показания Баруздина Ю.М. при допросе в качестве подозреваемого __.__._____ года, где он показал, что __.__._____ года он распивал спиртные напитки с Т.Э., С.О., К.О. и П.А. В вечернее время на дискотеке в клубе у него произошел конфликт с ранее незнакомым ему П.Е., в ходе которого П.Е. нанес ему несколько ударов в область головы. После этого они уехали от здания клуба, он, П. и Т.Э. поехали кататься на автомашине ..., а Синицкий О.Н. ехал в автомашине ... с К.О., также в их автомашине находился Д.С. - владелец данной автомашины. На ... в ... он и Синицкий О.Н. договорились избить П.В., так как тот в ... не проживает. На ... в ..., он, заметив идущего по дороге П.Е. с двумя девушками - П.Л. и девушкой по имени В.. Он и Синицкий остановили машины, это было на перекрестке ... и ... в ..., он вышел из машины, достал из салона автомашины ..., которой управлял Синицкий металлическую рукоятку для запуска двигателя машины и с данной рукояткой пошел в сторону П.Е. Подойдя к нему он нанес П.В. удар в область головы данной рукояткой, в это же время к П.В. подошел Синицкий Олег и нанес ему удар имевшейся у него бутылкой по голове. После того, как П.В. упал на землю, он нанес металлической рукояткой еще два удара Е. в область головы, а Синицкий Олег нанес П.Е. еще один удар бутылкой по голове, после чего нанес ему около 5 ударов ногами по голове. После этого они уехали с места происшествия. Баруздин Ю.М. пояснил, что осознает, что смерть П.Е. наступила именно от действий его и Синицкого О.Н., раскаивается в содеянном ( том 1,л.д. 185-197).
__.__._____ года в ходе проверки показаний на месте подсудимый Баруздин Ю.М. указал конкретное место, площадь перед магазином ... перекресток ..., где он и Синицкий О.Н. наносили удары П.Е., воспроизвёл механизм и локализацию его ударов металлической рукояткой для запуска двигателя автомобиля в область головы потерпевшего, механизм и локализацию удара Синицкого бутылкой по голове П.В. и механизм и локализацию ударов его и Синицкого ногами потерпевшему. (т.1л.д. 224-231)
Доводы подсудимого Баруздина Ю.М. о том, что он давал такие показания будучи введенным в заблуждение следователем, являются несостоятельными, поскольку, как следует из протоколов, он согласился дать показания и был допрошен с участием защитника, по окончании допросов заявлений от него не поступало, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
Подсудимый Синицкий О.Н. виновными себя признал частично, показал, что __.__._____ года он распивал спиртные напитки с Баруздиным, К.О., Т.Э., Д.С., П.А.. В вечернее время они катались на двух автомашинах по поселку .... Около магазина ... у Баруздина ... произошел конфликт с П.Е., в ходе конфликта Баруздин Ю.М. нанес ему удар по голове металлической рукояткой для запуска двигателя автомашины, а он ударил стеклянной бутылкой с пивом П.В. по голове. От удара бутылка разбилась. П.В. упал на землю, П. поливал П.В. водой, но в себя он не пришёл и они уехали. Гражданский иск потерпевшего в части причинения морального вреда не признал, в части причинения материального вреда признал.
Вина подсудимых в совершенном преступлении, кроме показаний подсудимых, полностью подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего, которые суд признает допустимыми доказательствами и иными документами дела, являющимися достаточными для разрешения уголовного дела.
Потерпевший П.Е. суду показал, что __.__._____ года в утреннее время его сын Е. с другом К.Ю. уехали на рыбалку на ... в сторону д. .... __.__._____ года ему в утреннее время позвонил К.Ю. и сообщил, что Е. обнаружен мертвым в .... Просит взыскать с Баруздина и Синицкого в качестве компенсации морального вреда за смерть сына ... рублей и ... рублей в качестве материального вреда как средств затраченных на погребение.
Свидетель П.А. показал, что, __.__._____ года после дискотеки вместе с Баруздиным и Синицким подъехали к магазину. К ним подошёл П.В., после высказанных оскорблений П. набросился на него, но был отброшен. Затем он увидел как Баруздин Ю.М. стал бить П.В. ручным стартером от автомашины по спине и шее. Синицкий в это время ударил П.В. по голове стеклянной бутылкой. Когда П.В. упал он принес из колодца воды и стал лить её на голову П.В., но последний не приходил в сознание и они уехали. Подробности этого в настоящее время помнит плохо, в связи с прошедшим временем. На следствии эти обстоятельства помнил лучше и говорил правду.
В связи с изложенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве свидетеля __.__._____, __.__._____ года, __.__._____ года, __.__._____ года П.А. показал, что __.__._____ года вечером в клубе видел как между Баруздиным Ю.М., и П.Е. произошел конфликт. После этого они поехали кататься на 2 автомашинах, он ехал в машине с Баруздиным Ю.. Когда они ехали по ... в ..., то Ю., заметив идущего по дороге П.Е. с двумя девушками, остановил машину. Баруздин вышел из машины, достал из салона автомашины ..., которой управлял Синицкий металлическую рукоятку для запуска двигателя машины и с этой рукояткой пошел в сторону П.Е. Подойдя к П.Е. Баруздин нанес ему удар в область головы данной рукояткой, в это же время к Е. подошел Синицкий О. и нанес ему удар имевшейся у него бутылкой по голове. После того, как Е. упал на землю, Баруздин нанес металлической рукояткой еще два удара Е. в область головы, а Синицкий О. нанес Е. еще один удар бутылкой по голове, после чего нанес ему около 5 ударов ногами по голове. После произошедшего Баруздин Ю.М. отправил его за водой, чтобы привести Е. в чувство. Он сходил на колодец, принес воды, вылил ее на голову Е., но в сознание он не пришел. После этого они уехали с места происшествия. Синицкий О.Н. и Баруздин Ю.М. заставляли его взять вину в совершении преступления на себя, угрожали ему, что если он этого не сделает, то они могут убить его самого, поясняли, что они ( Синицкий О.Н. и Баруздин Ю.М.) ранее судимы и они получат большие сроки лишения свободы, а он ( П.А.) ранее не судим, поэтому ему большой срок лишения свободы не дадут. (том 1,л.д. 62-80)
В судебном заседании после оглашения вышеуказанных показаний П. полностью их подтвердил. Уточнил, что после оглашения припомнил обстоятельства происшедшего, при допросе говорил правду, не оговаривал Баруздина и Синицкого.
Свидетель П.Л. показала, что __.__._____ г. вечером на дискотеке в пос. ... познакомилась с П.Е. Она видела, как он подходил к Баруздину Ю. и они разговаривали. Затем они пошли на берег реки. Когда подходили к перекрестку, где находится магазин ..., около их остановилась автомашина ... и .... За рулем ... сидел Синицкий О., рядом К.О.. В машине ... за рулем был Баруздин Ю. и пассажиры - П. и подруга Баруздина по имени Э.. Все вышли из машин, Баруздин Ю. подошел к ним с В., ударил В., она упала. П.В. попытался остановить Баруздина. После этого Баруздин сбегал к автомашине ... и взяв кривой стартер с силой ударил им П.В. по голове. Испугавшись она с В. убежали.
Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Э. следует, что __.__._____ года она с Баруздиным, Синицким, К.О. употребляли спиртные напитки, а затем поехали на дискотеку на двух автомашинах, она ехала с Баруздиным на автомашине ..., К.О. с Синицким на автомашине .... На дискотеку К.О. с Синицким не пошли. Она с В. подъехали к дискотеке. Около клуба у Ю. произошел конфликт с молодым мужчиной высокого роста, одетого в камуфлированный костюм. Молодой человек в ходе конфликта нанес удар Ю. в область головы. От дискотеки они уехали примерно в 22 часа 30 минут __.__._____ года, с ними также поехал П.. Они на автомашине выехали на ... в ... района, поехали по ней, у магазина ... встретили Синицкого и К.О.. После этого поехали кататься на двух машинах. У магазина ... встретили молодого человека, который нанес удар Ю. у здания клуба. Данный молодой человек шел с двумя девушками, одну из них звать В.. Ю., заметив молодого человека, выбежал из машины, подбежал к автомашине ..., достал из машины ... из салона длинный ключ, ключ длинной примерно около 1,5 метров. Ю. сразу же с данным ключом побежал к указанному молодому человеку, сразу же нанес ему удар данным ключом по голове, удар он нанес с замахом, удар пришелся в область лица, молодой человек упал на землю, в это время туда же подбежали О. и П., они подошли к мужчине. После этого она сразу же развернулась и пошла к девушкам В. и ее подруге, что происходило дальше на площади она не видела. Была ли в руках у О. какая-либо бутылка не помнит. Вскоре к автомашинам вернулись ребята (Ю. и О.), Ю. положил ключ в машину ... куда ребята впоследствии спрятали данный ключ не помнит. Она заметила, что на площади у дороги на земле лежит мужчина, которому Ю. нанес удар металлическим ключом по голове. П. куда-то убежал, вскоре вернулся с пластиковой бутылкой с водой. Он полил водой на голову мужчине. У магазина ... на ее глазах Ю. Баруздин нанес удар девушке В. и она упала. После этого ребята сказали, что нужно уезжать отсюда, они сели в автомашины и уехали. Поехали во двор к Ю., на летнюю кухню. Там ребята пояснили, что они избили на площади у магазина мужчину, как наносили удары и за что они не поясняли. Ю. и О. сказали, что если их вызовут в милицию, то нужно говорить, что когда ехали по ... в ... данный мужчина уже лежал на земле, что они ударов ему не наносили. О том, что мужчина, которого избили Ю. и О. скончался она узнала из разговора Ю. и О. __.__._____ года в утреннее время (том 1,л.д. 50-52).
Свидетель К.О. показала, что __.__._____ года вечером она в пос. ... с Синицким О. Н. приехала на автомашине к клубу. Через некоторое время поехали кататься по поселку. Около магазина ... Синицкий остановил автомашину, рядом остановилась автомашина в которой находился Баруздин и Т.Э.. Баруздин открыв дверь их автомашины взял «кривой стартер» и побежал с ним к П.В.. Синицкий тоже выходил из машины, но что он делал она не видела. Подробности этого в настоящее время помнит плохо, в связи с прошедшим временем. На следствии эти обстоятельства помнила лучше и говорила правду.
В связи с изложенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены её показания в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве свидетеля __.__._____ К.О. показала, что __.__._____ года в дневное время она, ее друг О. Синицкий, Т.Э. и ее друг Ю. Баруздин употребляли спиртные напитки, пили пиво, водку, джин тоник. В вечернее время поехали на дискотеку в клуб в ... района, на дискотеку поехали на двух автомашинах, она ехала с О. на автомашине ..., Э. поехала с Ю. на автомашине .... На дискотеку она с О. не пошли, а поехали кататься по поселку, что происходило у Ю. на дискотеке не знает. Выехав на ... в ... О. остановил машину, что-то ремонтировал. В это время к ним подъехали Ю., Э. и П.. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Ю. и О. о чем-то разговаривали у автомашин, о чем именно не слышала, так как сидела в автомашине. После этого ребята (Ю., П. и Э. поехали), О. сел за руль автомашины ... и они также поехали по ..., остановились на площади у магазина ..., расположенном на ... в .... К автомашине подошел Ю. Баруздин, открыл заднюю дверь, достал из салона автомашины металлический ключ, длиной примерно до 1,5 метров и с этим ключом куда-то пошел, с ним пошли П. и О. Синицкий, из их разговора она поняла, что они пошли с кем-то разбираться ( драться), за что и с кем они пошли разбираться не знает. Она находилась у магазина ..., стояла у машины ..., что происходило на площади у магазина не видела, понимала, что там идет драка, смотреть на это не хотела. Была ли в руках у О. какая-либо бутылка в руках не помнит. Вскоре к автомашинам вернулись Ю. и О., был ли в руках у Ю. металлический ключ не помнит. Она заметила, что на площади у дороги на земле лежит мужчина, в чем он был одет не помнит. П. в это время куда-то убежал, вскоре вернулся с пластиковой бутылкой с водой. После этого ребята сказали, что нужно уезжать с данного места, они сели в автомашины и уехали. Поехали во двор к Ю. Баруздину, на летнюю кухню. Там ребята пояснили, что они избили на площади у магазина мужчину, кто какие удары мужчине наносил они не поясняли, за что они избили мужчину не пояснили. Ю. и О. сказали, что если их вызовут в милицию, то нужно говорить, что когда ехали по ... в ... данный мужчина уже лежал на земле, что они ударов ему не наносили. П. пояснял, что если на них все-таки выйдут сотрудники милиции, то он «возьмет на себя» вину в совершении преступления. О том, что мужчина умер узнала из разговора ребят в утреннее время __.__._____ года. Понимает, что телесные повреждения, от которых скончался мужчина причинили ему Ю. и О. (том 1л.д. 47-49 ).
В судебном заседании после оглашения вышеуказанных показаний К.О. полностью их подтвердила, уточнив, что после оглашения вспомнила обстоятельства происшедшего, при допросе говорила правду, не оговаривала Баруздина и Синицкого.
Свидетель Д.С. показал, что __.__._____ г. в течение дня и вечера он распивал спиртные напитки, катался на своей автомашине марки ..., был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В поселке в вечернее время он встретил Синицкого О. и Баруздина Ю., двух ранее незнакомых ему девушек. Далее событий с ним происходивших он не помнит, так как уснул в автомашине. Разбудил его __.__._____ года в утреннее время участковый милиции М.В. в помещении летней кухни Баруздина Ю.М. Осмотрев свою автомашину он не обнаружил в ней металлической рукоятки для запуска двигателя автомашины. Ранее она постоянно находилась в автомашине.
Свидетель Ш.Т. показала, что __.__._____ года в вечернее время, около 23 часов она возвращалась домой, ехала на мопеде по .... На перекрестке ... и ... в ... она заметила лежащего на земле мужчину. В области головы мужчины она заметила кровь. На земле в области головы мужчины заметила осколки стекла от разбитой бутылки. Мужчина был без сознания, но еще жив, она незамедлительно вызвала скорую помощь. Дождавшись приезда скорой помощи, она уехала домой.
Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Г. следует, что __.__._____ года она находилась на работе в составе бригады скорой помощи. Примерно в 23 часа поступил вызов на перекресток ... и ... в ... района. Прибыв на место на земле обнаружили мужчину, мужчина был без сознания. В области головы мужчины, на земле была кровь, на земле возле мужчины были осколки бутылки. Она подумала, что мужчину кто-то ударил бутылкой. Практически сразу же прибыла фельдшер Ж.Т. Вместе с ней они погрузили мужчину в автомашину скорой помощи, в пути следования проводили мероприятия, направленные на восстановление жизнедеятельности, но результатов они не дали, мужчина скончался. (том 1,л.д. 91-96)
Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.Т. следует, что __.__._____ года она находилась на работе в .... Примерно в 23 часа ей поступил вызов от Ш.Т. на перекресток ... и ... в ... района о том, что на данном перекрестке лежит мужчина с телесными повреждениями. Она направила в указанное место бригаду скорой помощи и сама пошла по указанному адресу. Прибыв на место на земле обнаружили мужчину, тот был без сознания. В области головы мужчины, на земле была кровь, на земле возле мужчины были осколки бутылки. Она подумала, что мужчину кто-то ударил бутылкой по голове. Вместе с медсестрой К.Г. они погрузили мужчину в автомашину скорой помощи, в пути следования проводили мероприятия, направленные на восстановление жизнедеятельности, но результатов они не дали, мужчина скончался. (том 1,л.д. 97-102)
Свидетель С.Г. показала, что Синицкий О.Н. приходится ей сыном, в последнее время сын нигде не работает. Среди друзей О. есть Баруздин Ю., он недавно освободился из мест лишения свободы, по характеру он злой и агрессивный человек. Ю. оказывал отрицательное влияние на О.. __.__._____ года в вечернее время ее сын Синицкий О., его подруга О-а, Баруздин Ю. и его подруга Э. гуляли по поселку ..., катались на каких-то автомашинах. О. и О-а домой вернулись уже ночью. __.__._____ года О. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления.
Свидетель К.Ю. показал, что __.__._____ г. он с П.Е. ловили рыбу на реке .... Вечером они поехали за продуктами и спиртным в .... Купив продукты подъехали к клубу. П.В. познакомился с местными девушками и около 23 часов куда-то ушел. Он обошел клуб, проехал по поселку, Е. нигде не было. Когда он подъехал к клубу, начал спрашивать местных жителей, не видели ли они П.В.. Кто-то из местных жителей сказал, что на перекрестке ... и ... какого-то неместного мужчину сбила машина. В больнице он узнал, что П.Е. мертв.
Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля П.А., где последний показал на площадь перед магазином ..., расположенную на перекрестке ... и ... в ..., пояснил, что на этой площади __.__._____ года около 23 часов у Баруздина Ю.М. и Синицкого О.Н. произошел конфликт с П.Е., на почве личных неприязненных отношений. В ходе проверки показаний П. воспроизвел механизм и локализацию ударов П.Е., Баруздиным Ю.М. При этом показал как Баруздин нанес П.В. удар металлической рукояткой для запуска двигателя автомашины в область головы, после того, как П.Е. упал, нанес ему еще 2 удара указанной металлической рукояткой в область головы, а также нанес ему не менее двух ударов ногами в обуви в область тела. Воспроизвел механизм и локализацию ударов Синицким О.Н. потерпевшему. Показав как Синицкий нанес П.Е. не менее двух ударов имевшейся у него в руках стеклянной бутылкой в область головы, после чего нанес не менее 5 ударов ногами в обуви в область головы и не менее 3 ударов ногами в область тела. (том 1,л.д. 81-90)
Протоколом осмотра места происшествия от __.__._____ года, в ходе которого в коридоре ... больницы был осмотрен труп П.Е. с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями в области головы (том 1,л.д. 13-15).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого __.__._____ года был осмотрен перекресток ... и ... в ... района, обнаружены и изъяты пачка сигарет «Честерфилд», 11 осколков стекла от бутылки, обнаружены следы вещества, похожего на кровь (том 1,л.д. 18-20).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого __.__._____ года была осмотрена автомашина марки ... регион, на момент осмотра в автомашине отсутствовала металлическая рукоятка для запуска двигателя автомашины (том 1,л.д. 123-125).
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого __.__._____ года была осмотрена территория улицы ..., под деревянными мостками через сточную канаву между домами № №ххх и №ххх по ... в ... района была обнаружена металлическая рукоятка для запуска двигателя автомашины, на котором имелись следы вещества, похожего на кровь.(том 1,л.д. 126-129)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 11 осколков стекла, пачка сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, металлическая рукоятка для запуска двигателя автомашины, изъятая в ходе осмотра места происшествия под мостиком через сточную канаву между домами №ххх и №ххх по ... в ... (том 1,л.д. 130-133 ).
Вещественными доказательствами:
- пачка сигарет, изъятая в ходе осмотра места происшествия от __.__._____ г. с перекрестка ... в ... района.
- 11 осколков стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия от __.__._____ г. с перекрестка ... и ... в ... района.
- металлическая рукоятка для запуска двигателя автомобиля, изъятая в ходе осмотра места происшествия от __.__._____ г. из под мостика из бревен через сточную канаву между домами № №ххх и №ххх по ... в ... района (том 1,л.д. 134-135)
Заключением эксперта № №ххх, согласно которому: смерть П.Е. наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибленными ранами головы, кровоподтеками и ссадинами кожи лица, подоболочечной гематомой, ушибом вещества головного мозга, переломом костей черепа, осложнившаяся межуточным отеком, кровоизлияниями в легких. Смерть П.Е. могла наступить __.__._____ года. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения характера открытой тупой черепно-мозговой травмы, выразившейся ушибленными ранами в области левой брови, в области скуловой кости слева, затылочной области, ссадинами кожи в области скуловой кости слева, в левых отделах лобной области, кровоподтеком в окружности левого глаза, осадненным кровоподтеком в области правой щеки, диффузными кровоизлияниями на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы правой лобной области и затылочной области, острыми субарахноидальными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками на базальной и конвекцитальной поверхности обеих височных долей, базальной поверхности обеих лобных долей и обеих полушарий мозжечка, очагов ушибов вещества головного мозга в виде очаговых и сливных кровоизлияний коры головного мозга на базальных поверхностях правой и левой височных долей, базальной поверхности правой лобной доли, переломом затылочной кости с переходом на основание черепа, очаговым отеком головного и спинного мозга. Открытая тупая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.Е. Тупая черепно-мозговая травма могла образоваться от множественных ударных воздействий твердым тупым предметов (предметами), при этом каждое ударное воздействие усиливало действие предыдущего. При судебно-медицинской экспертизе трупа телесных повреждений, характерных для возможной борьбы и самообороны не обнаружено. В ходе судебно-медицинской экспертизе трупа П.Е. было установлено, что последний находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. (том 1,л.д. 145-161)
Из показаний эксперта Ч.Н. следует, что механизм и локализация телесных повреждений у П.Е., обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа соответствуют механизму и локализации телесных повреждений, описанных Баруздиным Ю.М. и П.А. в ходе допросов и показанных в ходе проверок показаний на месте. Образование указанных в заключение эксперта телесных повреждений возможно при указанных обстоятельствах. Ушибленная рана в затылочной области и перелом затылочной кости мог образоваться в результате удара металлической рукояткой для запуска двигателя автомобиля, ушибленные раны в области левой брови и скуловой кости слева могли образоваться от удара стеклянной бутылкой, остальные телесные повреждения на трупе П.Е. могли образоваться от ударов ногами. Каждое ударное воздействие усиливало действие предыдущего, все ударные воздействия в своей совокупности повлекли образование черепно-мозговой травмы, от которой наступила смерть П.Е.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Баруздина Ю.М. и Синицкого О. Н. доказанной и квалифицирует их действия по статье 111 части 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ), так как они умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Так нанося по голове П.Е. удары металлической рукояткой для запуска двигателя и стеклянной бутылкой с силой, достаточной для причинения открытой тупой черепно-мозговой травмы Баруздин и Синицкий сознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желали причинить такой вред, при этом не предвидели, но должны были и могли предвидеть смерть потерпевшего, которая наступила из-за их неосторожности, то есть умышленно причинили тяжкий вред здоровью П.Е., при этом по неосторожности их действия повлекли смерть жертвы.
Необходимо признать, что преступление совершено группой лиц, поскольку удары по голове потерпевшего Баруздин Ю.М. и Синицкий О.Н. наносили одновременно.
Доводы Баруздина Ю.М. о квалификации его действий по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд считает не состоятельными.
В судебном заседании установлено, что Баруздин и Синицкий испытывая личную неприязнь к П.В., имея умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений остановили свои автомашины проезжая мимо П.В., с целью причинения телесных повреждений потерпевшему. Баруздин взял из автомашины ... металлическую рукоятку для запуска двигателя и умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов этой металлической рукояткой в область головы и не менее двух ударов ногами в обуви в область тела. В это же время Синицкий нанес П.В. не менее двух ударов стеклянной бутылкой в область головы, не менее пяти ударов ногами в обуви в область головы и не менее 3 ударов ногами в область тела.
О направленности умысла подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ, характер и локализация телесных повреждений. Баруздин Ю.М. и Синицкий О.Н. будучи достаточно тренированными, физически развитыми, наносили удары потерпевшему металлической рукояткой, стеклянной бутылкой, ногами в обуви, в жизненно - важный орган – голову (где были повреждены внутренние органы человека), они не могли не предвидеть последствий своих действий. Удары Баруздин наносил металлической рукояткой с достаточной силой в голову потерпевшего и это он не отрицает. Синицкий с силой нанес не менее двух ударов стеклянной бутылкой в голову потерпевшего от чего бутылка разбилась. В судебном заседании он признался, что нанес один удар стеклянной бутылкой по голове П.В.. Свидетели П.А., П.Л., Т.Э. так же показали, что Баруздин и Синицкий наносили сильные удары по голове П.Е.
В результате согласованных действий Баруздина и Синицкого, потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения характера открытой тупой черепно-мозговой травмы, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.Е.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание Баруздину Ю.М. и Синицкому О.Н. суд не находит.
Обстоятельством отягчающим наказание Баруздину Ю.М. суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Синицкому О.Н. нет.
По месту жительства подсудимый Баруздин Ю.М. характеризуется отрицательно, окончил 6 классов средней школы, родители должного внимания не уделяли, в армии не служил, освободился из мест лишения свободы в мае 2009 года, не работает, проживал с родителями, склонен к злоупотреблению спиртных напитков и совершению преступлений хулиганской и корыстной направленности. (т.2,л.д. 60)
Прежние судимости Баруздина Ю.М. подтверждаются копиями приговоров, и поэтому при назначении наказания и вида исправительного учреждения суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ.
По месту жительства подсудимый Синицкий О.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации проживает совместно с родителями, служил в армии, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений. По характеру неуравновешанный, агрессивный, конфликтный (т.2л.д. 84). В ... психоневрологическом диспансере Синицкий О.Н. у врача психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался. (т.1л.д. 86,88)
С учетом обстоятельств совершенного особо тяжкого преступления, данных о личности Баруздина Ю.М. и Синицкого О.Н., учитывая мнение потерпевшего, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением условного осуждения и меньше, чем предусмотрено санкцией статьи, согласно статьи 64 УК РФ. Суд полагает, что исправление Баруздина Ю.М. и Синицкого О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим П.В. гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что в результате смерти П.Е., его отец П.В. перенес нравственные страдания, то есть ему был причинен моральный вред, который в соответствие со ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ может быть компенсирован в денежной форме.
Потерпевшим размер компенсации морального вреда определен в сумме ... рублей.
Подсудимые с иском потерпевшего в отношении компенсации морального вреда не согласны, полагают завышенным размер исковых требований, иск о возмещении материального вреда в сумме ... рублей подсудимые признали. Иск о возмещении материального вреда подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты по кассовым документам, подлинники которых в судебное заседание не представлены, что требует отложения судебного разбирательства.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер перенесенных П.В. страданий (утрата близкого родственника – сына), материальное положение а также требования разумности и справедливости.
Исходя из изложенного суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме ... рублей в пользу потерпевшего, который подлежит взысканию в долевом порядке.
В соответствии с п.5 ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Баруздина Ю.М. на предварительном следствии в размере ... рублей ... копейки по назначению взыскать с Баруздина Ю.М. За защиту подсудимого Синицкого О.Н. на предварительном следствии в размере ... рублей ... копеек по назначению взыскать с Синицкого О.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным Баруздина Ю.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ) и назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Баруздину Ю.М. исчислять с __.__._____ года.
Меру пресечения Баруздину Ю.М. на кассационный период заключение под стражей оставить без изменения.
признать виновным Синицкого О.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Синицкому О.Н. исчислять с __.__._____ года.
Меру пресечения Синицкому О.Н. на кассационный период заключение под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Синицкого О.Н. в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего П.В. сумму ... рублей.
Взыскать с Баруздина Ю.М. в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего П.В. сумму ... рублей.
Гражданский иск П.В. части взыскания материального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: пачка сигарет, 11 осколков стекла, металлическая рукоятка для запуска двигателя автомобиля находящиеся в камере хранения ... уничтожить, уничтожение поручить ....
Взыскать с Баруздина Ю.М. в доход государства процессуальные издержки по делу, состоящие из ... рублей ... копеек за защиту подсудимого на предварительном следствии.
Взыскать с Синицкого О.Н. в доход государства процессуальные издержки по делу, состоящие из ... рублей ... копеек за защиту подсудимого на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подсудимыми содержащимися под стражей в течение 10 дней с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: В. В. Мусонов