незаконный оборот наркотиков



Дело №ххх №ххх

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

_______ года город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Кочкиной Е.Л.,

с участием помощника Котласского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры Пантелеевой О.А.,

подсудимой Можгиной В.С.,

защитника Перегородина Н.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Можгиной В., _______ года рождения, уроженки ..., ранее судимой:

_______ года мировым судьей Девонского судебного участка города У. по части 1 статьи 175 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (который уплачен _______ года),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Можгина В.С. незаконно изготовила, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Можгина В.С. в период времени с _______ _______ года в квартире №ххх дома №ххх на ... ..., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от _______ года №хххФЗ (в редакции от _______) умышленно, незаконно, изготовила без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, масса которого составила №ххх, что, согласно списку №ххх Постановления Правительства РФ от _______ года №ххх 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от _______ года N 421 от _______года N 427, от _______ года N 507, от _______ года N 1186) является крупным размером. Затем М. в период времени _______ _______ года в принадлежащей ей дамской сумочке, во флаконе из стекла емкостью ... в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от _______ года №хххФЗ (в редакции от _______ года), умышленно, незаконно, осуществляла хранение без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, масса которого составляла №ххх грамма. После чего в период времени _______ _______ года до _______ _______ года, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от _______ года №хххФЗ (в редакции от _______ года) умышленно, незаконно, перевозила без цели сбыта, на месте №ххх в вагоне №ххх пассажирского поезда №ххх сообщением "..." от станции ... железной дороги (... ...), во флаконе из стекла емкостью №ххх миллилитров, наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, масса которого составляла №ххх грамма.

Выслушав подсудимую Можгину В.С., в полном объеме согласившуюся с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимая Можгина В.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Перегородиным Н.И., подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощника Котласского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры Пантелеева О.А.,

против заявленного Можгиной В.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимой Можгиной В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Можгиной В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Можгиной В.С., суд не находит.

По месту жительства Можгина В.С. характеризуется положительно: нарушений общественного порядка не имела, со стороны соседей жалоб не поступало л.д.137). По месту обучения в ... характеризуется также положительно л.д. 136). На учете у врача нарколога и врача психиатра МУ «У. центральная районная больница» не состоит л.д.140).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в размере 1014 рублей 48 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: флакон из прозрачною стекла вместимостью ... миллитров с крышкой из резины серого цвета с наркотическим средством дсзоморфин массой ... грамма, флакон из прозрачного стекла вместимостью ... миллилитров с жидкостью «...», с инъекционной иглой, два одноразовых шприца из бесцветного полимерного материала ёмкостью ... миллилитров каждый с надетыми иглами в футляре со следами загрязнения, упаковка «... упаковка «... три упаковки из прозрачного полимерного материала с драже в виде прозрачных шариков жёлтого цвета диаметром 0,5 сантиметров, два фрагмента блистер-тар с препаратами «...», флакон из прозрачного стекла вместительностью ... миллитров с препаратом «...», упаковка препарата «...», упаковка препарата «... ёмкость из полупрозрачного полимерного материала, вместимостью ... миллилитров, с жидкостью жёлтого цвета, три одноразовых шприца из бесцветного полимерного материала ёмкостью по ... миллилитров с надетой иглой в футляре со следами загрязнения коричневого цвета каждый, один одноразовый шприц из бесцветного полимерного материала ёмкостью 1 миллилитр с надетыми иглами в футляре со следами загрязнения коричневого цвета, упаковка «... одна блистер-тара с препаратом «....», две блистер-тары с препаратом «... инъекционная игла в футляре, свёрток из листа бумаги с красным фосфором массой ... из прозрачного полимерного материала с йодом кристаллическим массой ... находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котласского линейного отдела внутренних дел на транспорте,- подлежат уничтожению.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимой Можгиной В.С. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Можгину В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Можгиной В.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 48 копеек, выплаченные за защиту Можгиной В.С. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-флакон из прозрачного стекла вместимостью ... миллилитров с крышкой из резины серого цвета с наркотическим средством дезоморфин массой ...

-флакон из прозрачного стекла вместимостью ...», с инъекционной иглой,

-два одноразовых шприца из бесцветного полимерного материала ёмкостью ... миллилитров каждый с надетыми иглами в футляре со следами загрязнения; - ...

- упаковка «...

-три упаковки из прозрачного полимерного материала с драже в виде прозрачных шариков жёлтого цвета диаметром 0,5 сантиметров,

-два фрагмента блистер-тар с препаратами «...»,

- флакон из прозрачного стекла вместительностью ...»,

- упаковка препарата «...»,

-упаковка препарата «...»,

-ёмкость из полупрозрачного полимерного материала, вместимостью 50 миллилитров, с жидкостью жёлтого цвета,

-три одноразовых шприца из бесцветного полимерного материала ёмкостью по 6 миллилитров с надетой иглой в футляре со следами загрязнения коричневого цвета каждый,

-один одноразовый шприц из бесцветного полимерного материала ёмкостью 1 миллилитр с надетыми иглами в футляре со следами загрязнения коричневого цвета,

-упаковка «...

-одна блистер-тара с препаратом «... 10 мг.»,

- две блистер-тары с препаратом «... 50 мг.»,

-инъекционная игла в футляре,

-свёрток из листа бумаги с красным фосфором, массой 0.43 грамма,

-свёрток из прозрачного полимерного материала с йодом кристаллическим массой 0.07 грамма - уничтожить. Уничтожение поручить Котласскому линейному отделу внутренних дел на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.В.Пятин