Дело №ххх
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
_______ года .......
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Пятина В.В.,
при секретаре Алдохиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Мишаковой Л.А.,
подсудимого Бекряшева Э.В.,
защитника Шивринской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бекряшева Э., _______ года рождения, уроженца ......., ранее судимого:
_______ года Лысьвенским городским судом ....... по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, статья 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного _______ года по отбытию срока, содержащегося в ФБУ ИЗ- 29/2 ....... с _______ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекряшев Э.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
_______ года в период времени с ....... Бекряшев Э.В. и Р.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, по статье 25 УПК РФ в состоянии алкогольного опьянения находились в посёлке П. ....... ........ По предварительному сговору и совместно, в целях тайного хищения чужого имущества Бекряшев Э.В. и Р.А. пришли в магазин, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью ....... расположенный на ......., в доме №ххх посёлка П. ....... ........ В торговом зале магазина Бекряшев Э.В. прошёл к прилавку со спиртными напитками и с целью хищения взял с полки прилавка бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» стоимостью 782 рубля, которую спрятал под своей курткой, для того чтобы тайно вынести её из помещения магазина. Р.А. в это время находился рядом с Бекряшевым Э.В., и заранее зная о местах расположения камер системы видеонаблюдения, которой оборудован торговый зал магазина закрывал Бекряшева Э.В. своим телом от камер системы видеонаблюдения, а также и от персонала магазина, для того, чтобы их преступные действия и совершаемое ими хищение не было обнаружено. После этого Бекряшев Э.В. пошёл из торгового зала магазина, перенося под своей курткой похищаемую бутылку коньяка «.......», намереваясь, таким образом, тайно вынести её из магазина и рассчитывая, что совершаемое ими хищение не будет обнаружено. Однако при выходе из магазина Бекряшев Э.В. был задержан работником магазина С. H.П., которая отобрала у него похищенную бутылку коньяка, поэтому Бекряшев Э.В. и Р.А. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В случае доведения Бекряшевым Э.В. и Р.А. до конца своего преступного умысла, направленного на хищение 1 бутылки коньяка «.......», ....... был бы причинён имущественный вред на сумму 782 рубля.
В судебном заседании подсудимый Бекряшев Э.В. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации, заявив, что он подтверждает свои показания, данные им при производстве предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и сторон и исследованных показаний Бекряшева Э.В., данных им при производстве предварительного следствия в присутствии защитника и признанных судом допустимыми доказательствами, не оспариваемыми сторонами, следует л.д.82-85, 91-93), что _______ года он и Р.А. находились в гостях у Н. и распивали спиртные напитки. Около 13 часов спиртное закончилось, им хотелось ещё выпить, а денег на спиртное не было. Тогда он предложил Р.А. сходить в продуктовый магазин ....... и похитить что-нибудь из спиртного. Он знал, что в магазине самообслуживание и можно свободно подойти к прилавку со спиртными напитками. Они договорились, что он лично похитит одну бутылку со спиртным и вынесет её незаметно для работников магазина, а Р.А. его прикроет, чтобы его никто не увидел в момент хищения. Ранее он совершал покупки в этом магазине и видел, где в торговом зале расположены видеокамеры. Около _______ он и Р.А. зашли в торговый зал продуктового магазина, расположенного на первом этаже торгового центра ....... в посёлке П. ........ Прошли в торговый зал и подошли к витрине с винно-водочной продукцией. Осмотрелись, никого из работников магазина и покупателей возле данной витрины не было. Р.А. повернулся к нему спиной и лицом к видеокамере, которая находилась на потолке в углу напротив того места, где они стояли, таким образом прикрывая его, а он в этот момент тайно похитил с витрины одну бутылку коньяка «.......
Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина в совершенном преступлении подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего Ч., свидетеля С., которые суд признает достоверными доказательствами, не оспариваемыми сторонами и иными документами, достаточными для разрешения уголовного дела.
Из оглашенных в процессе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Ч., которые суд признает достоверным доказательством, не оспариваемым сторонами, следует л.д.31-33), что она является генеральным директором ....... У общества имеется торговый центр «.......», расположенный в посёлке П. на ........ Торговый центр представляет собой кирпичное двухэтажное здание, на первом этаже которого имеется продуктовый магазин самообслуживания. При входе в торговый зал продуктового магазина расположено фойе, затем две кассы, а за ними уже и сам торговый зал, то есть вход в торговый зал осуществляется через кассы. В торговом зале магазина ведётся видеонаблюдение при помощи установленных на стенах под потолком трёх видеокамер, информация с которых записывается на жёсткий диск компьютера, находящегося в комнате видеонаблюдения. _______ года около _______ ей на сотовый телефон позвонила администратор магазина С. и сообщила, что в тот день двое мужчин, одним из которых был житель посёлка П., а второго та не знала, пытались похитить с витрины магазина одну бутылку коньяка марки «.......» ёмкостью 0,7 литра, но им это сделать не удалось, так как она догнала незнакомого ей мужчину, который похитил коньяк, и забрала у него бутылку коньяка. О случившемся она сразу же сообщила в милицию. С. рассказала ей, что вместе с продавцом Г. просмотрела запись с камеры видеонаблюдения и на записи хорошо было видно, как мужчина, который был вместе с Р.А. Р. похитил с витрины бутылку коньяка и спрятал её себе под куртку. Если бы мужчинам удалось похитить бутылку коньяка, то обществу с ограниченной ответственностью ....... был бы причинён материальный ущерб на указанную сумму, то есть 782 рубля.
Из оглашенных в процессе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля С., которые суд признает достоверным доказательством, не оспариваемым сторонами, следует л.д.43-45), что она работает администратором продуктового отдела торгового центра ....... в посёлке П. ........ _______ года она находилась на своём рабочем месте в торговом зале магазина. Около _______ в магазин зашли двое мужчин. Покупателей в тот момент в торговом зале не было. Одним из них был Р.А. Р. Второй был ростом ниже первого, невзрачно одет, в очках, на голове его была кепка. Она находилась в торговом зале возле витрины с фруктами и овощами, где помогала продавцам выкладывать товар. Кассир Г. находилась в тот момент на кассе и попросила её посмотреть за вошедшими мужчинами, так как те не внушали доверия. Через некоторое время мужчины подошли к кассе. Р.А. прошёл мимо кассы и встал в фойе магазина, а второй мужчина, которым, как она узнала позже, был Бекряшев Э. остановился возле кассы, поставил на прилавок возле кассы одну пластиковую бутылку с пивом «.......» объёмом 2,5 литра, сказав при этом, что расплатится за неё позже, после чего направился к выходу. Наблюдая за происходящим, она заметила, что Бекряшев Э.В. ведёт себя подозрительно. Ей показалось, что тот что-то прижимает предплечьем к телу. Г. сказала Бекряшеву Э.В., чтобы тот показал, что у него находится под курткой, но тот ответил, что у него ничего нет и быстрым шагом направился в сторону выхода. Она вышла на крыльцо торгового центра и крикнула Бекряшеву Э.В. с крыльца, чтобы он остановился и показал, что несёт, на что Бекряшев сказал: «Я не у Вас брал!», - и, не останавливаясь, пошёл дальше. Она догнала Бекряшева Э.В. на расстоянии около 20 метров от крыльца торгового центра, ощупала его куртку руками и обнаружила бутылку коньяка марки «.......» ёмкостью 0,7 литра, спрятанную у него под курткой под правой подмышкой. После того как она забрала у Бекряшева Э.В. бутылку коньяка, она принесла её в магазин и сравнила с другими бутылками. Подойдя к витрине с коньяком, она увидела, что в ряду одной бутылки коньяка марки «.......» не хватает, именно тогда она и поняла, что данная бутылка коньяка действительно была похищена из их магазина. Она поставила бутылку коньяка обратно на витрину. В магазине ведётся видеонаблюдение. Она зашла в комнату видеонаблюдения и стала просматривать запись. На мониторе было чётко видно, что Р.А. Р. и Бекряшев Э. подойдя к прилавку с коньяком, о чём-то разговаривают и прямо смотрят на бутылки с коньяком. После этого Р.А. встал лицом к видеокамере, которая расположена в углу стены с юго-восточной стороны и, держа руки в карманах, прикрывает своей спиной Бекряшева, а тот, находясь за Р.А. и стоя лицом к прилавку, берёт левой рукой одну бутылку коньяка и прячет её себе под куртку. О случившемся она сразу же сообщила генеральному директору ....... Ч. и в милицию.
Согласно справке, предоставленной .......», стоимость 1 бутылки коньяка «Старый .......» составляет 782 рубля л.д. 14).
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Бекряшева Э.В. в совершенном преступлении полностью подтвердилась их совокупностью и сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Бекряшева Э.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Факт совершения Бекряшевым Э.В. покушения на кражу чужого имущества подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в процессе судебного разбирательства, которые суд признает достоверными и принимает их как доказательство его виновности, поскольку они полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах и, в частности, с оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего Ч., свидетеля С..
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому.
По месту жительства Бекряшев Э.В. характеризуется в основном удовлетворительно л.д.125-126, 127). В ГУЗ "Котласский психоневрологичекий диспансер" у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался л.д. 124).
В соответствии со статьей 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Бекряшева Э.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 2028 рублей 96 копеек.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление Бекряшева Э.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без ограничения свободы.
Принимая во внимание, объем и стоимость чужого имущества, которое подсудимый Бекряшев Э.В. пытался похитить, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении ему наказания применить правила части 3 статьи 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бекряшева Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бекряшеву Э.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, - из под стражи освободить в зале суда.
Зачесть Бекряшеву Э.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с _______ года по _______ года.
Взыскать с Бекряшева Э.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2028 рублей 96 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета за его защиту на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий В.В.Пятин