Дело № 1-108/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 августа 2010 года город Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Мусонова В.В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Красавцева Д.Д.
подсудимого Куракина А.В.,
защитника Гневановой А.Л.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Куракина А.В., __.__.____ года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в поселке ... ..., на ..., в доме №ххх, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куракин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Куракин А.В. __.__.____ года около ... часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащей П. квартире №ххх дома №ххх по ... поселка ... .... При помощи принесенной с собой металлической пластины Куракин А.В. сорвал навесной замок с запорных петель входной двери квартиры, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в жилые помещения квартиры П. Из печи находившейся в данной квартире Куракин А.В. тайно похитил принадлежащую П. чугунную печную плиту стоимостью 1200 рублей. В результате хищения Куракин А.В. причинил П. имущественный вред на сумму 1200 рублей.
Выслушав подсудимого Куракина А.В. в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Куракин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гневановой Е.Л., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Куракиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Действия подсудимого Куракина А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куракину А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куракину А.В. суд не находит.
По месту жительства Куракин А.В. характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей и жителей поселка жалоб не поступало. По характеру скрытный, неуравновешенный л.д.52,54). В ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер» у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался л.д. 56,57).
Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Куракина А.В. в размере 1014 рублей 48 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Куракина А.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куракина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Куракину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 48 копеек, выплаченные за защиту Куракина А.В. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу – чугунная печная плита и навесной замок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району, передать по принадлежности П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.В.Мусонов