Дело №ххх
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котлас __.__.____ года
Котласский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Мусонова В.В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя – Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,
защитника Балуева В.В.,
подсудимого Балуева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Балуева А.В., __.__.____ года рождения,
уроженца гор. ..., гражданина РФ, с
... образованием, женатого, не работающего,
зарегистрированного и проживающего: ...
... МО «...» дер. ... ул.
... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Балуев А.В. __.__.____ года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему С. зданию гаража, расположенному в дер. ... МО «...» ... района ... области по улице ..., ..., строение .... Открыв незапертую на запор входную дверь, с указанной корыстной целью незаконно проник в здание гаража С., в котором находился на хранении принадлежащий последнему автомобиль марки «...», не имеющий государственного регистрационного знака. После чего Балуев, находясь в гараже, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося при себе гаечного ключа отсоединил от двигателя указанного автомобиля марки «...» головку блока цилиндров стоимостью 2000 рублей, принадлежащую С., с целью ее тайно хищения. Однако действия Балуева, направленные на тайное хищение головки блока цилиндров были обнаружены гр-ном С., который в это время пришел в свой гараж, и, обнаружив совершаемое Балуевым хищение, потребовал от последнего прекратить хищение, и Балуев, осознавая, что совершаемое им тайное хищение чужого имущества обнаружено, оставив в гараже похищаемую им головку блока цилиндров, с места совершения преступления скрылся, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае совершения Балуевым тайного хищения принадлежащей С. головки блока цилиндров последнему был бы причинён имущественный вред на общую сумму 2 000 рублей.
Подсудимый Балуев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Балуев В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Балуевым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение с которым согласился Балуев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Балуева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.
Подсудимый Балуев А.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, места работы не имеет, женат, жалоб со стороны соседей и администрации МО «...» на Балуева не поступало (л.д. 108, 111).
Определяя меру наказания, суд учитывает, что Балуев А.В. в ходе предварительного расследования раскаялся в содеянном, дал правдивые показаний о совершённом преступлении, в связи с чем принимая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным предоставить подсудимому возможность встать на путь исправления и назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за защиту подсудимого на предварительном следствии по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновным Балуева А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Балуева А.В.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Балуеву А.В. на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гаечный ключ № 17 и молоток находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району уничтожить, уничтожение поручить ОВД по Котласскому району. Головку блока цилиндров переданную на ответственное хранение потерпевшему С. передать последнему в пользование.
Судебные издержки выплаченные адвокату Балуеву В.В. из средств федерального бюджета за защиту обвиняемого Балуева А.В. в сумме 2028 рублей 96 копеек взыскать с федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: В. В. Мусонов