Кража чужого имущества



Дело №ххх

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

__.__.____ года ...

... суд ... в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Котласского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО3.,

защитника ФИО2,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, __.__.____ года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведённого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего в деревне Княжа МО «Сольвычегодское» ... ..., в доме №ххх, ранее судимого:

__.__.____ года Коряжемским городским судом ... по статьям 158 части 2 пунктам «а,б,в,г»,161 пунктам «б,г,д», 69,70 УК РФ к 7 года лишения свободы, постановлением ... суда ... от __.__.____ года приговор изменён, постановлено считать осужденным по статьям 161 части 2 пунктам «б,г,д», 158 части 2 пунктам «а,б,в,г,», 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождённого __.__.____ года условно-досрочно на 2 месяца 25 дней;

__.__.____ года ... судом ... по статьям 158 части 3, 161 части 2 пункту «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого __.__.____ года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

__.__.____ года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях тайного хищения чужого имущества пришёл к принадлежащему ФИО4 дачному дому №ххх в деревне Фильки-Щелкуново, расположенной на территории МО «Сотльвычегодское» ... .... Выставив руками раму окна веранды, ФИО3 через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище. Из дачного дома ФИО4 ФИО3 тайно похитил принадлежащие ФИО4 электрический провод марки «ПВС 2х2,5 длиной 48 метров стоимостью 20 рублей за один погонный метр на сумму 960 рублей, сорвав его со стен и потолка, а также подсоединённые к данному электрическому проводу 4 электрических выключателя стоимостью 45 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей, 6 электрических розеток стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей, 5 распределительных коробок стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 250 рублей. После чего ФИО3, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с приусадебного участка возле дачного дома ФИО4, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащие ФИО4 электрический провод марки «ПВС 3х2,5 длиной 10 метров стоимостью 30 рублей за один погонный метр на сумму 300 рублей, который был протянут от дома к бане. В результате хищения ФИО3 причинил ФИО4 имущественный вред на общую сумму 2050 рублей.

Выслушав подсудимого ФИО3, в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником ФИО2, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО4 в своём заявлении, направленном в адрес суда, против заявленного ФИО3 ходатайства не возражала, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель ФИО1.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания

на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО3.

Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому ФИО3.

Прежние судимости ФИО3 подтверждаются копиями приговоров л.д.74), из которых следует, что в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ.

По месту жительства ФИО3 характеризуется в основном удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно л.д. 87, 90, 92-95). Ранее наблюдался у детского психиатра. В настоящее время у психиатра не наблюдается, лечение не получает. Проведение судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно л.д. 85).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого ФИО3 в размере 2536 рублей 20 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением статей 73 УК РФ или 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с частью 1 пунктом «г» статьи 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.____ года.

Меру пресечения ФИО3 заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек, выплаченные за защиту ФИО3 из средств федерального бюджета при

производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

ФИО5Пятин