П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Заплатиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Мисник Г.И., помощника Котласского межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,
подсудимых Преловского И.Н., Павлова А.Б.,
защитников - адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,
и адвоката Карпец А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гусевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Преловского И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.222 ч.1, ст.139 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
Павлова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом по ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п. «д», ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания, согласно приговора исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, отбывающего наказание в местах лишения свободы,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преловский И.Н. и Павлов А.Б. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом организованной группой, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом в крупном размере организованной группой, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом организованной группой в особо крупном размере, также виновны в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому организованной группой в особо крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Осенью ДД.ММ.ГГГГ года Павлов А.Б., отбывающий наказание в <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, и Преловский И.Н., житель <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>; объединились для совершения преступлений в течение длительного времени, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств, в частности, наркотического средства - героин, в том числе в крупном и особо крупном размерах, на территории г.Котласа и Котласского района Архангельской области, в частности, в <адрес>, чем создали в указанном составе преступную организованную группу, с целью получения постоянных доходов, при этом они разработали систему мер конспирации, которая заключалась в следующем: использовании условных наименований и понятий при телефонных разговорах о наркотических средствах, организовали каналы поступления наркотических средств из <адрес> в <адрес>, а также систему и способы незаконного сбыта данных наркотических средств непосредственно на территории <адрес>; изучали конъюнктуру рынка незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> и, в частности, в <адрес>, с целью выяснения спроса на определенные виды наркотических средств; подыскивали и вовлекали в незаконный оборот наркотических средств лиц, которым в дальнейшем намеревались незаконно сбывать указанные наркотические средства, расширяя тем самым круг покупателей; при этом строго распределили между собой роли в предстоящих преступлениях, согласно которым:
Павлов А.Б. согласно своей преступной роли должен был организовать совершение преступлений и руководить их исполнением, а именно: определять виды наркотических средств, на которые имеется спрос среди осуждённых, отбывающих наказание в <адрес> по <адрес>, подыскать покупателей на данные наркотические средства из числа осуждённых, отбывающих наказание в <адрес> по <адрес>, устанавливать цену на незаконно сбываемые им лично и Преловским И.Н. наркотические средства, получать предоплату за наркотические средства от покупателей из числа осуждённых, отбывающих наказание в <адрес>; посредством телефонных переговоров и смс-сообщений подыскать поставщика данных наркотических средств, в том числе в <адрес>, исходя из наиболее выгодных условий по качеству и стоимости самого наркотического средства, в целях получения максимальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств покупателям; лично договариваться с поставщиком о необходимом количестве нужного вида наркотических средств; осуществлять оплату поставляемых наркотических средств, привлекая для этого иных лиц, находящихся на свободе; незаконно приобретать с целью сбыта наркотические средства в необходимом количестве посредством специально подысканных для этого лиц (посредников), которые должны были незаконно пересылать данные наркотические средства в <адрес> в посылках через проводников поездов, следующих через <адрес>; информировать Преловского И.Н., как участника преступной организованной группы, о мерах конспирации при совершении преступления, о наименовании и количестве наркотических средств, о дате, времени и способе поступления наркотических средств в <адрес>; давать указания Преловскому И.Н. о дальнейших незаконных действиях в отношении незаконно приобретенных для сбыта наркотических средств, в том числе об их расфасовке, способах сокрытия и незаконной передачи на территорию <адрес> по <адрес>, осуществить незаконный сбыт полученных наркотических средств осуждённым, отбывающим наказание в данной колонии, по установленной им цене, получать от Преловского И.Н. информацию о подысканных тем покупателях на наркотические средства на территории <адрес> и <адрес>, количестве и виде необходимого наркотического средства, передавать Преловскому И.Н. часть наркотических средств для незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>, а также часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта на территории <адрес> по <адрес> наркотических средств, получать от Преловского И.Н. часть денежных средств, полученных тем в качестве оплаты от покупателей за незаконно сбытые наркотические средства на территории <адрес> и <адрес>, осуществлять оплату поставщикам из вырученных денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств новой партии наркотиков.
Преловский И.Н. согласно своей преступной роли должен был получать от Павлова А.Б., как организатора преступной группы, информацию о видах наркотических средств, на которые имеется спрос среди осуждённых, отбывающих наказание в <адрес> по <адрес>, о мерах конспирации при совершении преступлений, о наименовании и количестве наркотических средств, о дате, времени и способе поступления наркотических средств в <адрес>, лично подыскивать покупателей на наркотические средства на территории <адрес> и <адрес>, незаконно приобретать с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства, поступающие в <адрес>, и с той же целью осуществлять дальнейшее незаконное хранение при себе и в своих вещах, а также в своей квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, с момента незаконного приобретения данных наркотических средств и до момента незаконной передачи их Павлову А.Б. либо до момента незаконного сбыта данных наркотических средств ранее подысканным покупателям на территории <адрес> и <адрес>, при этом производить расфасовку наркотических средств на дозы, их сокрытие, а также осуществлять незаконную передачу наркотических средств на территорию <адрес> по <адрес> Павлову А.Б. для последующего незаконного сбыта осуждённым, отбывающим наказание в данной колонии, получать от покупателей наркотических средств, незаконно сбываемых на территории <адрес> и <адрес>, денежные средства в качестве оплаты, часть из которых передавать Павлову А.Б.; получать от Павлова А.Б. -часть денежных средств, вырученных последним от незаконного сбыта наркотических средств в <адрес> по <адрес>.
Так Преловский И.Н. и Павлов А.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, включённого в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, действуя в составе преступной организованной группы согласно своим преступным ролям, после того, как Павлов А.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, определил вид наркотического средства, а именно героин, на которое имеется спрос среди осуждённых, отбывающих наказание в данной колонии, и предназначенное для незаконного сбыта, подыскав покупателей на данное наркотическое средство из числа осуждённых, являющихся потребителями наркотических средств, в частности, У.Д., обговорив с последним все необходимые условия незаконной сделки, в частности, о необходимости осуществления У.Д. денежного перевода в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за незаконно сбываемое наркотическое средство на указанного Павловым А.Б. адресата в <адрес>, посредством телефонных переговоров и смс-сообщений подыскал в <адрес> неустановленное следствием лицо, с которым договорился о приобретении необходимого количества наркотического средства героин, а также о передаче данного наркотического средства Павлову А.Б. в <адрес> в посылке через проводника одного из поездов, следующего из <адрес> через станцию <адрес>, после чего посредством телефонных переговоров и смс-сообщений сообщил данную информацию Преловскому И.Н., указав на необходимость получения посылки с наркотическим средством героин в один из дней в указанный период времени на станции <адрес> у проводника одного из вагонов поезда, прибывающего на данную станцию в <адрес> из <адрес>, последующего извлечения данного наркотического средства из посылки, расфасовки наркотика на дозы и, соблюдая необходимые меры конспирации, передачи данного наркотического средства Павлову А.Б. на территорию <адрес> по <адрес> для последующего незаконного сбыта Павловым А.Б. среди осуждённых, в том числе У.Д., принял от Павлова А.Б. данные указания и информацию. После чего в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Преловский И.Н. получил от проводника поезда, прибывшего на станцию <адрес> из <адрес>, посылку, в числе содержимого которой было сокрыто наркотическое средство героин, массой не менее 0,18 грамма, тем самым незаконно приобрёл с целью сбыта данное наркотическое средство и с указанного времени, а именно с момента получения посылки с наркотическим средством от проводника и до момента непосредственной передачи Павлову А.Б. осуществлял незаконное хранение с целью сбыта вышеуказанного наркотического средства героин при себе и в своих вещах, а также в своей квартире по адресу <адрес>, куда с той же целью незаконно перевёз наркотическое средство после получения посылки от проводника на маршрутном такси от привокзальной площади <адрес>, после чего, находясь в своей квартире, извлёк наркотическое средство из посылки, произвёл его расфасовку и сокрытие, а затем вновь незаконно перевёз с той же целью из <адрес> в <адрес>, где осуществил непосредственную передачу данного наркотического средства героин, массой не менее 0,18 грамма, Павлову А.Б. на территорию <адрес> по <адрес> для последующего незаконного сбыта Павловым А.Б. осуждённым, отбывающим наказание в данной колонии. Затем Павлов А.Б., получив от Преловского И.Н. наркотическое средство героин, массой не менее 0,18 грамма, на территории <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, продолжая реализацию единого преступного умысла, осуществлял незаконное хранение данного наркотического средства с целью сбыта при себе и в своих вещах, до момента непосредственного незаконного сбыта данного наркотического средства другим осуждённым, а именно до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Павлов А.Б., находясь на территории колонии, намереваясь осуществить У.Д. незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,18 грамма, предварительно упаковав данное наркотическое средство в свёрток, осуществил перебрасывание свёртка с наркотическим средством из помещения отряда № в локальный участок отряда № №. Тем самым были выполнены все умышленные действия, направленные на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, совершённые организованной группой, но преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского И.Н. и Павлова А.Б. обстоятельствам, так как свёрток с наркотическим средством героин, массой 0,18 грамма, переброшенный Павловым А.Б. в <адрес> был сразу же обнаружен сотрудниками колонии, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Также Преловский И.Н. и Павлов А.Б. реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, из корыстных побуждений, действуя в составе преступной организованной группы согласно своим преступным ролям, после того как Павлов А.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, определил вид наркотического средства, а именно, героин, на которое имеется спрос среди лиц, потребляющих наркотические средства на территории <адрес> и <адрес>, и предназначенное для незаконного сбыта, посредством телефонных переговоров и смс- сообщений подыскал в Москве неустановленное следствием лицо, с которым договорился о приобретении необходимого количества наркотического средства героин, а также о передаче данного наркотического средства Павлову А.Б. в <адрес> в посылке через проводника одного из поездов, следующего из <адрес> через станцию <адрес>, после чего посредством телефонных переговоров смс-сообщений сообщил данную информацию Преловскому И.Н., указав на необходимость получения посылки с наркотическим средством героин. Преловский из корыстных побуждений, реализуя совместный с Павловым преступный умысел, в один из дней в указанный период времени на станции <адрес> у проводника одного из вагонов поезда, прибывающего на данную станцию в <адрес> из <адрес>, последующего извлечения данного наркотического средства из посылки, расфасовки наркотика на дозы и, соблюдая необходимые меры конспирации, подыскания покупателей на данное наркотическое средство из числа лиц, являющихся потребителями наркотических средств, в <адрес> и <адрес> для последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, а также осуществления непосредственного незаконного сбыта наркотического средства героин подысканным покупателям по указанной Павловым А.Б. цене, принял от Павлова А.Б. данные указания и информацию. После чего в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Преловский И.Н. получил от проводника поезда, прибывшего на станцию <адрес> из <адрес>, посылку, в числе содержимого которой было сокрыто наркотическое средство героин, массой не менее 0,76 грамма, то есть в крупном размере, так как данная масса наркотического средства героин превышает утверждённую Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года массу для крупного размера наркотического средства героин, но не превышает установленную тем же постановлением массу для особо крупного размера наркотического средства героин, тем самым незаконно приобрёл с целью сбыта данное наркотическое средство и с указанного времени, а именно с момента получения посылки с наркотическим средством от проводника и до момента непосредственного незаконного сбыта данного наркотического средства осуществлял его незаконное хранение с целью сбыта при себе и своих вещах, а также в своей квартире по адресу: <адрес>, куда с той же целью незаконно перевёз наркотическое средство после получения посылки от проводника на маршрутном такси от привокзальной площади <адрес>, после чего, находясь в своей квартире, извлёк наркотическое средство из посылки, произвёл его расфасовку и сокрытие в свёртке, а затем в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подыскал покупателей на данное наркотическое средство, в частности, Х.И., которой ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут на веранде <адрес> в <адрес> бесконтактным способом, при помощи тайника, а именно, эмалированного ведра, находившегося на веранде, под которое предварительно в тот же день положил свёрток с наркотическим средством героин, незаконно сбыл посредством продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин, массой 0,76 грамма, то есть в крупном размере. Тем самым были выполнены все умышленные действия, направленные на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, совершённые в крупном размере организованной группой, но преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского И.Н. и Павлова А.Б. обстоятельствам, так как Х.И. принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» и вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,76 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> ФСКН РФ по <адрес> в ходе добровольной выдачи данного наркотического средства Х.И. в период с 12 часов 19 минут до 12 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>.
Также Преловский И.Н. и Павлов А.Б. реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя в составе преступной организованной группы, согласно своим преступным ролям, после того, как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Преловский, находясь в <адрес>, подыскал покупателя на наркотическое средство героин массой около 10 грамм, то есть в особо крупном размере, за <данные изъяты> рублей, а именно, Х.И., сообщил об этом Павлову А.Б., отбывающему наказание в <адрес> Согласившись с предложением Преловского И.Н., в целях извлечения материальной выгоды Павлов А.Б. посредством телефонных переговоров и смс-сообщений подыскал в <адрес> неустановленное следствием лицо, с которым договорился о приобретении необходимого количества наркотического средства героин в особо крупном размере, а также о передаче данного наркотического средства Павлову А.Б. в <адрес> в посылке через проводника поезда сообщением <адрес>, следующего через станцию <адрес>, после чего посредством телефонных переговоров и смс-сообщений сообщил данную информацию Преловскому И.Н., указав на необходимость получения посылки с наркотическим средством героин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес> у проводника вагона № поезда № сообщением <адрес>, последующего извлечения данного наркотического средства из посылки, расфасовки наркотика и, соблюдая необходимые меры конспирации, осуществления непосредственного незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства героин в особо крупном размере Х.И. по вышеуказанной цене. Приняв от Павлова А.Б. данные указания и информацию, Преловский И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут на станции <адрес> <адрес> получил от проводника вагона № поезда № сообщением <адрес>, неосведомлённого о наличии наркотических средств, посылку, в числе содержимого которой в мягкой игрушке было сокрыто наркотическое средство героин, массой не менее 6,52 грамма, то есть в особо крупном размере, так как данная масса наркотического средства героин превышает утверждённую Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года массу для особо крупного размера наркотического средства героин, тем самым незаконно приобрёл с целью сбыта данное наркотическое средство и с указанного времени, а именно, с момента получения посылки с наркотическим средством от проводника, то есть с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял его незаконное хранение с целью сбыта при себе и в своих вещах, а также в своей квартире по адресу: <адрес>; куда с той же целью незаконно перевёз наркотическое средство после получения посылки от проводника на маршрутном такси от привокзальной площади <адрес>, после чего, находясь в своей квартире, извлёк наркотическое средство из посылки, произвёл его расфасовку и сокрытие в свёртке, до 21 часа 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконного сбыта данного наркотического средства героин, массой 6,52 грамма, то есть в особо крупном размере, Х.И. пришёл на встречу с последней в бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>; намереваясь там передать Х.И. свёрток с наркотическим средством героин, массой 6,52 грамма, то есть в особо крупном размере, и получить от той денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за данное наркотическое средство. Тем самым были выполнены все умышленные действия, направленные на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, организованной группой, но преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского И.Н. и Павлова А.Б. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 44 минут в помещении бара «<данные изъяты>» Преловский И.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> ФСКН РФ по <данные изъяты>, и вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 6,52 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут.
Также Преловский И.Н. и Павлов А.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размеpe, из корыстных побуждений, действуя в составе преступной организованной группы, согласно своим преступным ролям, после того как Павлов А.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, определил вид наркотического средства, а именно, героин, на которое имеется спрос среди осуждённых, отбывающих наказание в данной колонии, и предназначенное для незаконного сбыта, в то же время подыскивая покупателей из числа осуждённых, являющихся потребителями наркотических средств; посредством телефонных переговоров и смс-сообщений подыскал в <адрес> неустановленное следствием лицо, с которым договорился о приобретении необходимого количества наркотического средства героин в особо крупном размере, а также о передаче данного наркотического средства Павлову А.Б. в <адрес> внутри мягкой игрушки в посылке через проводника поезда сообщением <адрес>, следующего через станцию <адрес>, а затем посредством телефонных переговоров и смс-сообщений сообщил данную информацию Преловскому И.Н., указав на необходимость получения посылки с наркотическим средством героин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес> у проводника вагона № поезда № сообщением <адрес>, последующего извлечения данного наркотического средства из мягкой игрушки, находящейся в посылке, расфасовки наркотика на дозы и, соблюдая необходимые меры конспирации, передачи данного наркотического средства героин в особо крупном размере Павлову А.Б. на территорию <адрес> для последующего незаконного сбыта Павловым А.Б. осуждённым, отбывающим наказание в данной колонии. Преловский приняв от Павлова А.Б. данные указания и информацию, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут на станции <адрес> <адрес> получил от проводника вагона № поезда № сообщением <адрес> неосведомлённого о наличии наркотических средств, посылку, в числе содержимого которой в мягкой игрушке было сокрыто наркотическое средство героин, массой не менее 10,17 грамма, то есть в особо крупном размере, так как данная масса наркотического средства героин превышает утверждённую Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года массу для особо крупного размера наркотического средства героин, тем самым незаконно приобрёл с целью сбыта данное наркотическое средство и с указанного времени, а именно, с момента получения посылки с наркотическим средством от проводника, то есть с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял его незаконное хранение с целью сбыта при себе и в своих вещах, а также в своей квартире по адресу: <адрес>, куда с той же целью незаконно перевёз наркотическое средство после получения посылки от проводника на маршрутном такси от привокзальной площади <адрес> после чего, находясь в своей квартире, извлёк наркотическое средство из мягкой игрушки, находившейся в посылке, произвёл его расфасовку и сокрытие внутри банки с кремом для обуви и свёрток, намереваясь в дальнейшем, соблюдая необходимые меры конспирации, передать данное наркотическое средство героин, массой 10,17 грамма, то есть в особо крупном размере, Павлову А.Б. на территорию <адрес> по <адрес> для последующего незаконного сбыта Павловым А.Б. осуждённым, отбывающим наказание в данной колонии. Тем самым были умышленно созданы условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой, но преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского И.Н. и Павлова А.Б. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 44 минут в помещении бара «<данные изъяты>» Преловский И.Н. был задержан сотрудниками <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, после чего добровольно выдал одну часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 10,02 грамма, то есть в особо крупном размере, в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес> так как вторую часть наркотического средства героин, массой 0,15 грамма, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 03 часов из квартиры Преловского И.Н. по вышеуказанному адресу, во время отсутствия Преловского дома, похитил А.А., у которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,15 грамма, было изъято сотрудниками <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра в помещении СПР ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в связи с чем наркотическое средство героин массой 10,17 грамма, то есть в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.
Вину в инкриминируемых преступлениях Павлов А.Б. и Преловский И.Н. не признали.
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.
Покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,18 грамма, У.Д. ДД.ММ.ГГГГ, организованной преступной группой Павлова А.Б. и Преловского И.Н., подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании Павлов А.Б., согласившись дать показания, сообщил, что действительно знаком с Преловским И.Н., и после освобождения последнего из мест лишения свободы, поддерживал с ним связь путём телефонных переговоров. Знаком также с У.Д., но наркотических средств последнему не продавал.
В судебном заседании Преловский И.Н., согласившись дать показания, сообщил, что с Павловым познакомился в период отбывания наказания в <адрес>. Когда в ДД.ММ.ГГГГ году он освободился из мест лишения свободы, но поддерживал связь с Павловым путём телефонных переговоров, но наркотические средства в <адрес> Павлову не передавал.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в части противоречий показания Преловского И.Н. данные на предварительном следствии, согласно которым он в ДД.ММ.ГГГГ года освободился из мест лишения свободы, а именно из <адрес>, где отбывал наказание. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным по имени А.П. по прозвищу «<данные изъяты>», который, как ему было известно, на территории колонии был причастен к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, а именно к продаже наркотиков другим осужденным. Откуда именно Павлов получал наркотики, которые продавал в колонии, ему известно не было, хотя он слышал, что наркотики Павлову присылал кто-то из <адрес>, в частности такие наркотические средства как героин и амфетамин. После освобождения из колонии он продолжил общение с Павловым посредством сотовой связи. Находясь в колонии Павлов использовал для общения сим-карту с абонентским номером №, который он записал в память своего телефона под именем «<данные изъяты>». Кроме самого Павлова с данного номера ему никто больше не звонил, а когда он сам набирал данный номер, то только Павлов всегда поднимал трубку. В конце ДД.ММ.ГГГГ., примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Павлов в ходе очередного телефонного разговора предложил ему совершать действия, связанные с незаконной поставкой на территорию колонии <адрес> наркотического средства героин, а именно он должен был встречать на станции <адрес> поезда, прибывающие из <адрес>, о которых ему заранее должен был сообщать по телефону Павлов, и забирать у указанного Павловым проводника, в указанном вагоне, посылку, в которой будет находиться наркотическое средство героин. Со слов Павлова ему было известно, что данный героин необходим Павлову для продажи на территории колонии среди осужденных. После получения посылки с наркотиком от проводника, он должен был извлечь наркотик, расфасовать его и каким-либо образом доставить на территорию колонии, в частности путем перебрасывания через запретное ограждение колонии. За данные действия Павлов обещал ему (Преловскому) платить деньги. Так как на тот момент он испытывал материальные затруднения, то согласился на предложение Павлова, хотя и понимал, что будет совершать незаконные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Кто именно будет присылать героин через проводников, Павлов не сказал, но со слов Павлова он понял, что наркотик будут высылать из <адрес>. Павлов сам заказывал необходимое количество героина, которое пересылалось через проводников. Павлов сообщил ему, что героин будет упаковываться вовнутрь мягких игрушек, чтобы его было сложнее обнаружить, на случай, если кто-то посмотрит содержимое посылки. Кроме мягкой игрушки, в которой был спрятан героин, в посылку также вкладывали различные продукты питания и сигареты. Первый раз посылку с наркотическим средством он получил от проводника поезда <адрес> на станции <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., после чего, как и в последующие разы, привез посылку домой, извлек оттуда наркотик, который был упакован в прозрачный пакетик с застежкой. После этого он взял дома картофель, сделал внутри картофеля отверстие, в которое поместил пакетик с героином, а затем замотал данный картофель скотчем, тем самым приготовив своеобразный контейнер с наркотиком для перебрасывания в колонию. После этого он на маршрутном такси выехал в <адрес>, добрался до колонии на <адрес>. Подходя к колонии, он звонил Павлову и сообщал, что подошел к месту и готов бросать. Павлов по телефону давал ему указания, где именно нужно совершить перебрасывание наркотического средства и когда именно нужно будет бросить. Он подходил к указанному Павловым месту, после чего в нужное время бросал приготовленный контейнер с наркотиком через запретное ограждение колонии (забор). После совершения броска, он снова звонил Павлову и говорил, что выполнил бросок, после чего сразу же уходил от колонии подальше, чтобы его не увидели и не задержали. Перелетел ли контейнер с наркотиком через забор или нет, он не знал, об этом ему позже по телефону сообщал Павлов. Подобным образом он совершил не менее трех перебрасываний наркотиков на территорию колонии в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Точных дат, когда совершал перебрасывания наркотиков в колонию, он не помнит. Все перебрасывания наркотиков, по указанию Павлова, он совершал в вечернее время, после 22 часов, то есть после отбоя в колонии, так как Павлову было удобнее в данное время получать переброшенный контейнер с наркотиком. Кто именно подбирал контейнер с наркотиком, он не знает. Со слов Павлова ему известно, что дважды перебрасываемые им контейнеры с героином не долетали до места назначения, а падали на контрольной полосе, а только один раз контейнер долетел до нужного места и был получен Павловым. После неудачных бросков Павлов сказал ему, что лучше всего будет передавать наркотик в колонию через продуктовые передачи, при этом наркотик нужно будет прятать внутри губок для чистки обуви и в банках с кремом для чистки обуви, что он и делал в последующем. Посылки с наркотиками в поездах он получал всегда от разных проводников. После получения данных посылок, он, по указанию Павлова, привозил эти посылки домой, извлекал наркотик, расфасовывал его на части, после чего упаковывал наркотики в банки с кремом для обуви и губки для чистки обуви, а иногда и в зарядные устройства для сотовых телефонов. В основном посылки представляли собой пакеты, в которых находились продукты питания и другие вещи, разрешенные для передачи в колонию, но кроме этого в пакетах также были спрятаны и наркотики. О том, какое будет содержимое посылки и какой наркотик и где будет спрятан, Павлов заранее сообщал ему по телефону. Также Павлов заранее говорил ему, что именно в дальнейшем нужно будет сделать с наркотиком, а именно нужно ли будет его перепаковывать или просто передать другим людям в том виде, в котором он получил посылку. О том, когда и кто придет за посылкой, Павлов также ставил его в известность по телефону. Люди за посылками от Павлова приходили всегда разные. В основном посылали героин, но несколько раз был и гашиш. За то, что он получал посылки с наркотиками от проводников и передавал затем их другим лицам, которые к нему приходили, Павлов расплачивался с ним денежными средствами в сумме около 2000 - 3000 рублей. Как он понимал, наркотики предназначались для передачи в колонию. Сам он лично наркотики в посылках в колонию не передавал, а лишь хранил их у себя после получения посылки, а затем передавал другим людям, так как понимал, что это очень большой риск. Посылки с наркотиками он передавал как в <адрес> так и в пос. <адрес>, при этом люди иногда сами приезжали к нему, а иногда он сам ездил и передавал посылки с наркотиками тем людям. Людей, которым он передавал посылки, в которых был сокрыт героин, он не знал, Павлов просто звонил ему и говорил где и когда нужно будет встретиться с человеком и передать тому посылку. Эти же люди иногда передавали ему денежные средства от Павлова. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ подобным образом он получал наркотики, расфасовывал их, а затем передавал по указанию Павлова иным лицам, не менее 15 раз. Посылки поступали с периодичностью 1-2 раза в месяц. Каждый раз количество присылаемых наркотиков в посылках было различным. В основном приходили наркотики в количестве 10-100 грамм. Сам он их не взвешивал, а массу знал со слов Павлова, а также определял на вид. Таким образом, он получал посылки от проводников поездов на станции <адрес> и затем передавал их другим лицам в течение ДД.ММ.ГГГГ. не менее 10-15 раз /том 4, л.д. 2-5, 19-22/.
Данные показания Преловского суд признаёт достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными, объективными и соответствующими действительности, подтверждаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.
Согласно показаниям свидетеля Ф.А. он работает в должности <данные изъяты> по ОВД <адрес> РУ ФСКН РФ <адрес>. В ходе осуществления служебной деятельности было установлено, что Преловский И.Н., проживающий по <адрес>, причастен к преступлениям, связанным с незаконным сбытом наркотического средства героин. В отношении Преловского И.Н. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. Преловский И.Н., не имея постоянного источника дохода и испытывая потребность в денежных средствах, вступил в преступный сговор, направленный на осуществление систематического незаконного сбыта наркотических средств на территорию <адрес>, с осужденным Павловым А.Б., отбывающим наказание в данной колонии. При этом Павлов, как организатор преступной группы, распределил роли таким образом, что Преловский И.Н. должен был периодически получать от проводников поездов, прибывающих из <адрес> в <адрес> на станцию <адрес>, посылки, в которых будут упакованы наркотические средства, в частности героин, предназначенный для незаконного сбыта Павловым А.Б. на территории колонии среди осужденных, отбывающих там наказание и являющихся потребителями наркотических средств, осуществлять их расфасовку, сокрытие в различных предметах, после чего незаконно передавать данные наркотические средства Павлову А.Б. на территорию колонии для дальнейшего незаконного сбыта. Павлов же согласно своей преступной роли должен был подыскивать покупателей на наркотические средства из числа осужденных, отбывающих наказание в <адрес>, устанавливать цену за наркотическое средство, находить поставщика наркотического средства в <адрес> и организовывать незаконную пересылку наркотического средства из <адрес> в <адрес>, получать предоплату за наркотические средства от покупателей, а также осуществлять переводы денежных средств в <адрес> поставщику наркотических средств в качестве оплаты за приобретаемый у того в целях последующего незаконного сбыта наркотик, незаконно получать от Преловского И.Н. наркотические средства на территории колонии и осуществлять их непосредственный незаконный сбыт покупателям. Также Павлов А.Б., как организатор преступной группы, осуществлял распределение денежных средств, полученных в качестве прибыли от незаконного сбыта наркотических средств между собой и Преловским И.Н., и указывал последнему каким образом необходимо осуществлять расфасовку и сокрытие наркотических средств для незаконной передачи в колонию, когда и каким образом осуществлять незаконную передачу наркотических средств в колонию. При этом для общения с Преловским и иными лицами Павлов использовал средства мобильной связи - сотовый телефон, который у того имелся в пользовании в колонии и в последствии был изъят сотрудниками колонии при производстве личного обыска.
Свидетель Щ.С. показал, что работает в должности оперуполномоченного <адрес> РУ ФСКН РФ <адрес> и дал показания аналогичные показаниям Ф.А.
Допрошенный в качестве свидетеля У.Д., в судебном заседании дал показания, согласно которым, он отбывает наказание в <адрес>. Во время отбытия он периодически потреблял наркотические средства, в частности героин. Наркотики для личного потребления он приобретал в колонии у других осужденных, в частности у осужденного Павлова А. по прозвищу «<данные изъяты>». Подробности приобретения наркотических средств он не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля У.Д. данные им при производстве предварительного следствия. Согласно данным показаниям, отбывая наказание в <адрес>, он неоднократно приобретал наркотическое средство героин, в частности у Павлова А., также отбывавшего наказания в колонии. С Павловым о приобретении наркотика он договаривался по телефону. В колонии Павлов пользовался телефоном с абонентским номером оператора «<данные изъяты>». Дозу героина («чек») Павлов продавал за <данные изъяты> рублей. В качестве оплаты за наркотик Павлову денежные средства нужно было переводить блиц-переводами на указанного Павловым человека в <адрес>. Денежные средства в качестве оплаты Павлову за наркотик он переводил через своих знакомых. Несколько раз наркотические средства у Павлова А. он приобретал через осужденного Ч., с которым познакомился в колонии во время отбытия наказания. Ч. также знаком с Павловым А., так как тоже является потребителем наркотических средств. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ., точного числа он не помнит, он попросил Ч. помочь ему в приобретении героина у Павлова. Ч.М. согласился помочь ему, после чего Ч.М. договорился с Павловым, чтобы тот (Павлов), продал «чек» с героином. Павлов указал цену за наркотик в сумме <данные изъяты> рублей. Его устроила данная цена, и он попросил своих знакомых перевести нужную сумму на указанный Павловым адрес в <адрес>. После того, как деньги были отправлены, Павлов сказал, что перебросит героин через <адрес>, и что это будет в период времени с момента окончания вечерней проверки и до отбоя. После этого кто-то из осужденных из <адрес> должен был подобрать наркотик и передать ему, но кто именно должен был это сделать, ему не известно. Но героин от Павлова в тот раз он так и не получил, так как после того, как Павлов перекинул сверток с наркотиком в <адрес>, данный сверток обнаружили сотрудники колонии, и наркотик изъяли. Но спустя некоторое время Павлов все же передал ему наркотик взамен того, который был обнаружен и изъят сотрудниками колонии. В ДД.ММ.ГГГГ. вместе с Ч. они еще не менее двух раз приобретали у Павлова героин для личного потребления. Как ему известно, героин Павлов получал от кого-то из <адрес>, но от кого именно, он не знает. Наркотики в колонии Павлов продавал всем осужденным, кому они требовались /том 2, л.д. 43-45/.
После оглашения показаний свидетель У.Д. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе мочи У.Д., ДД.ММ.ГГГГг.р., обнаружен героин /том 1, л.д. 181-182/.
Свидетель Ч.М. показал, что отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности дневального в комнате свиданий колонии. В это же время он познакомился с осужденным Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>», который, как ему было известно, занимался продажей наркотиков в колонии. В ходе общения с Павловым, тот сказал ему, что если кому-то будут нужны наркотики, то те люди могут обращаться по данному вопросу к Павлову. Он договаривался о продаже героина с Павловым для У.Д., но точно, когда это было, в настоящее время не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.М. данные им при производстве предварительного следствия, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, к нему подошел осужденный У.Д., с которым он также познакомился в колонии во время отбытия наказания. У.Д. попросил его переговорить с Павловым на счет наркотиков, так как У.Д. нужны были наркотики для личного потребления. Сам У.Д. по каким-то причинам сам не хотел разговаривать с Павловым на данную тему. У.Д. попросил его спросить у Павлова, сможет ли тот продать дозу героина. Он согласился, после чего позвонил Павлову по телефону, и спросил, сможет ли Павлов продать дозу героина («чек») человеку на <адрес>. Павлов ответил, что сможет это сделать, то есть сможет продать дозу героина, при этом назвал цену в сумме <данные изъяты> рублей, которые нужно было послать переводом на какой-то адрес в <адрес>. После этого указанный Павловым адрес он сообщил У.Д., а У.Д. затем договорился с кем-то на воле, чтобы на указанный Павловым адрес и человека были отправлены денежные средства. После того как деньги были отправлены, Павлов сообщил ему, что после вечерней проверки и до отбоя перекинет сверток с наркотиком в <адрес>, где данный сверток нужно будет забрать. Он передал эти слова Павлова У.Д.. Позже от У.Д. он узнал, что сверток с наркотиком, который перекинул Павлов, У.Д. не получил, так как данный сверток обнаружили и забрали сотрудники колонии. После данного случая они с У.Д. еще не менее двух раз в ДД.ММ.ГГГГ. покупали у Павлова А. героин для личного потребления, в количестве дозы («чека») за <данные изъяты> рублей. Деньги за наркотики Павлову как и раньше У.Д. через кого-то на воле отправлял денежным переводом на указанные Павловым адрес и лицо, а сам наркотик он забирал у Павлова лично на территории <адрес> /том 2, л.д. 40-42/.
После оглашения показаний свидетель Ч.М. подтвердил достоверность показаний, данных им на предварительном следствии.
Свидетель Ч.А. показал, что отбывает наказание в <адрес>. Знаком с Павловым, но ничего о том, продавал ли Павлов наркотические средства в колонии, он не знает.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ. он был переведен в <адрес>, где является дневальным и занимается уборкой помещений отряда. В данном отряде среди других осужденных отбывает наказание осужденный Павлов А., который, как ему известно, занимается продажей наркотиков в колонии другим осужденным. В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, после проведения вечерней проверки, когда он занимался уборкой внутренних помещений отряда, он видел, как Павлов А. выбрасывал какой-то предмет в окно в сторону <адрес>, после чего тот сразу же ушел к своей койке. Что именно выбрасывал в окно Павлов, ему не известно. После того, как Павлов что-то выкинул в окно, он услышал, как на улице сотрудники колонии говорили о том, что что-то нашли на земле. А Павлов после этого в отряде говорил с другими осужденными о том, чтобы никто из них ничего о данном факте не говорил /том 2, л.д. 46-47/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ год отбывал наказание в <адрес> по <адрес>, где познакомился с Павловым А.Б.. Павлов просил, чтобы его жена - К.О. передала в <адрес> посылку с продуктами. В посылке были сигареты, чай. Почему Павлов просил, чтобы посылку в <адрес> передала его жена К.О., он не знает.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания К.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он в ДД.ММ.ГГГГ. во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>». В ходе общения с Павловым он узнал, что тот занимается продажей наркотиков в колонии другим осужденным, в частности Павлов продавал героин и амфетамин. Павлов предлагал и ему купить наркотики, но так как он сам наркотики не потребляет, то на предложение Павлова он ответил отказом. Как ему известно, наркотики Павлов получал от кого-то из <адрес>, а непосредственно в колонию наркотики Павлову передавал Преловский И.. Как ему известно, Преловский передавал наркотики Павлову иногда через передачи, а иногда через «бросы», то есть перебрасывал через запретное ограждение. Также ему известно, что в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Павлов перекидывал сверток, в котором был героин, с отряда № на отряд №, но данный сверток не долетел и был обнаружен сотрудниками колонии /том 2, л.д. 48-50/.
Свидетель К.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в должности <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. он совместно с Е.С. осуществлял обход жилой зоны <адрес>, при этом, когда они подошли к <адрес>, то он услышал фрагмент разговора двух мужчин, по его предположению осужденных, один из которых сказал фразу «Никого нет…», после чего он увидел, как из окна второго этажа здания, где располагается <адрес>, кто-то выкинул сверток, который упал в <адрес>. Кто именно выкидывал сверток и вел перед этим разговор, ему не известно. Вместе с Е.С. они подошли к упавшему свертку, который представлял собой прозрачный пакет, в котором находился кусок мыла и спичечный коробок. Данный сверток они забрали и принесли в дежурную часть колонии, где передали оперативному дежурному. При вскрытии свертка в коробке находилось вещество серого цвета.
Свидетель Ч.М., показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он являлся <данные изъяты> <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил оперативный дежурный колонии К. и сообщил, что сотрудниками колонии при обходе территории жилой зоны, возле <адрес> был обнаружен и изъят сверток в виде пакета, в котором находились кусок мыла и спичечный коробок с непонятным веществом серого цвета. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он прибыл на службу, то К. передал ему вышеуказанный коробок с веществом, который уже на тот момент был упакован в конверт из бумаги белого цвета, снабженный пояснительной надписью и опечатанный в установленном порядке. Кроме этого, К. также передал ему материал проверки по факту обнаружения вышеуказанного свертка. В тот же день данные материалы и конверт были направлены в <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> для проведения исследования обнаруженного вещества и проведения дальнейшей проверки. Конверт, в котором был упакован коробок с веществом, им лично не вскрывался. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным оперативного отдела колонии С.А. у осужденного Павлова А.Б., отбывающего наказание в <адрес>, в ходе проведения личного обыска в помещении оперативного отдела был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер №. Материалы по данному факту, а именно акт изъятия, рапорт и специальное сообщение, а также изъятые у Павлова А.Б. телефон и сим-карта были переданы ему. После этого он лично взял с Павлова А.Б. объяснение, в котором Павлов А.Б. указал, что пользовался изъятым у него телефоном единолично, хранил при себе и никому другому не передавал. По имеющейся оперативной информации Павлов занимается поставкой наркотиков в колонию для сбыта другим осужденным.
Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории, прилегающей к <адрес>, сотрудниками колонии был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находились кусок хозяйственного мыла и спичечный коробок, внутри которого находилось вещество серого цвета /том 1, л.д. 29/.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, находившееся на земле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,18г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества) /том 1, л.д. 38/.
Согласно выписке из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, в указанный перечень внесено наркотическое средство героин, и указано, что для наркотического средства героин в качестве крупного размера установлена масса, превышающая 0,5 грамма, а для особо крупного размера установлена масса превышающая 2,5 грамма /том 1, л.д. 110/.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. на земле возле входа в локальный участок отряда №, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,16 г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,02г вещества) /том 1, л.д. 114-115/.
Согласно протокола осмотра предметов /документов/ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми наркотическое средство героин, массой 0,14 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), а также предметы первоначальной упаковки - фрагмент бумажного листа и спичечный коробок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> на территории колонии, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 51-53, 54/.
В примечании к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в ходе проведения экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, израсходовано полностью /том 1, л.д. 137-142/.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.Л., данные в ходе предварительного следствия, поскольку установить место нахождения данного свидетеля не представилось возможным. Из оглашённых показаний следует, что П.Л. вместе с мужем Преловским И.Н. проживает по адресу: <адрес>., после того, как тот освободился из мест лишения свободы, а именно из <адрес>, расположенной в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. Преловский И.Н. был осужден <адрес> судом за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, к условной мере наказания. Позже ей стало известно, что Преловскому И.Н. постоянно звонит на его абонентский номер № какой-то парень по прозвищу «<данные изъяты>», отбывающий наказание в колонии № <адрес>, который о чем-то просил Преловского. Сначала Преловский И.Н. ей ничего не рассказывал, но потом рассказал, что этот мужчина, фамилия которого Павлов, просил Преловского получать наркотики, которые пересылались для Павлова из <адрес> через проводников поездов, а потом передавать эти наркотики Павлову в колонию, либо иным лицам, которые будут приезжать за наркотиками от Павлова. Преловский на предложение Павлова согласился. Несколько раз она становилась свидетелем телефонных разговором Преловского с Павловым, которые происходили в ДД.ММ.ГГГГ /том 2, л.д. 124-127/.
Свидетель С.А. показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 35 мин. им в кабинет оперативного отдела <адрес> был вызван осужденный Павлов А.Б., отбывающий наказание в данной колонии в <адрес>, для проведения личного обыска, так как по имевшейся информации Павлов А.Б., находясь в колонии, пользуется сотовым телефоном. В ходе проведения личного обыска у осужденного Павлова А.Б. был изъят сотовый телефон <данные изъяты>, №, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер №, который Павлов А.Б. прятал за поясом брюк. По факту изъятия вышеуказанного телефона и сим-карты им был составлен соответствующий акт. При этом сам Павлов А.Б. пояснил, что телефоном пользовался единолично, никому другому не передавал, хранил при себе и в помещении отряда. После изъятия телефона и сим-карты у Павлова А.Б. данные предметы были им переданы начальнику оперативного отдела Ч.М.
Согласно протокола выемки, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 11 мин. до 16 час. 29 мин., в помещении <адрес> у Ч.М. была произведена выемка сотового телефона и сим-карты оператора «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Павлова А.Б. /том 2, л.д. 223/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятые у Ч.М. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер №, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Павлова А.Б. при проведении личного обыска, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 224-227, 228/.
Свидетель М.К., в судебном заседании показал, что знаком с Павловым и Преловским, с которыми вместе отбывал наказание в <адрес>. Павлов обращался к нему с просьбой помочь встретить на станции <адрес> посылку. Он согласился помочь, и сообщил Павлову номер сотового телефона своей матери, которую предупредил о звонке Павлова. Впоследствии узнал, что его мать - М.К., выполнила просьбу Павлова, получила посылку и передала её Павлову в колонию. О содержимом посылки он не знает.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.К., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он отбывает наказание в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился в колонии с осужденным Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. Павлов обращался к нему с просьбой помочь встретить на станции <адрес> посылку с поезда. Он согласился помочь и дал Павлову телефонный номер своей матери, которая смогла бы это сделать для Павлова, при этом сам также предварительно созвонился с матерью и сказал, чтобы она ждала звонка от Павлова. Что именно находилось в посылке, которую нужно было встретить с поезда, Павлов не говорил. Позже мать сообщила ему, что выполнила просьбу Павлова, то есть встретила посылку с поезда, после чего передала данную посылку Павлову в колонию. Были или нет в данной посылке наркотики, он не знает, но ему на тот момент было известно, что Павлов в колонии занимался продажей наркотиков другим осужденным. Как ему известно, его мать еще не менее одного раза встречала по просьбе Павлова посылку с поезда, а также давала денежные средства кому-то, кто приходил к ней от Павлова. Кроме этого ему известно, что 2-3 раза к матери приезжал Преловский И., который что-то забирал у неё или оставлял там по просьбе Павлова. Самого Преловского И. он знает лично, так как они раньше вместе отбывали наказание в колонии. Как ему известно, Преловский И. перебрасывал наркотики в колонию для Павлова. В колонии у Павлова в пользовании имелся сотовый телефон, по которому тот общался с людьми «на воле» /том 2, л.д. 162-163 /.
После оглашения показаний свидетель М.К. подтвердил их достоверность.
Свидетель М.А. в судебном заседании дала показания, согласно которым у нее есть сын М.К., отбывающий с ДД.ММ.ГГГГ наказание в <адрес>. Она регулярно, по мере возможности, ездит к сыну на свидания и делает продуктовые передачи. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., точно она не помнит, К позвонил ей по телефону и попросил помочь Павлову Александру, также отбывающему наказание в данной колонии, встретить посылку с поезда и затем передать данную посылку в колонию, при этом К предупредил ее, что Павлов сам ей позвонит и скажет обо всем подробнее. Она согласилась помочь. Через какое-то время ей позвонил Павлов и сказал, что нужно встретить посылку с московского поезда на станции <адрес>, забрать данную посылку у проводника и передать продуктовой передачей в колонию на имя Павлова, при этом сообщил ей дату прибытия поезда, номера поезда и вагона, где нужно забрать посылку. Павлов звонил ей с абонентского номера +№, который она записала в память своего телефона. Она выполнила просьбу Павлова, при этом никакого вознаграждения от Павлова не получала. После данного случая она еще несколько раз по просьбе Павлова до ДД.ММ.ГГГГ. получала посылки с московских поездов на станции <адрес> от проводников. Павлов перед этим всегда звонил ей и предупреждал, когда нужно встретить посылку и куда затем данную посылку передать. Дважды или трижды она сама лично передавала данные посылки в колонию, а в остальных случаях к ней приезжал и забирал посылки молодой человек по имени И.Н., как она теперь знает - это Преловский И.Н., который проживает в пос. <адрес>, о чем Павлов звонил и предупреждал ее заранее по телефону. И.Н. приезжал и забирал у нее посылки не менее трех раз, а также еще один раз ДД.ММ.ГГГГ. И.Н. сам приносил и передал ей посылку, которую затем она передавала в колонию. В посылках, которые она встречала с поезда и сама передавала в колонию, находились продукты питания, сигареты, и личные вещи. А в посылках, которые она передавала потом Игорю, как она увидела, кроме прочего была мягкая игрушка. О том, что в посылках могут находится какие-то запрещенные предметы, в том числе наркотики, ей не было известно. В те посылки, которые по просьбе Павлова она получала с поезда, а затем передавала в колонию или И.Н., она сама ничего своего не добавляла, передавала только то, что изначально находилось в данных посылках. Еще один раз И.Н. приносил к ней домой две губки для чистки обуви, которые нужно было вложить в передачу, которую я делала в колонию по просьбе Павлова, это было в ДД.ММ.ГГГГ., точнее сказать не может.
Свидетель Б.Л. в судебном заседании показала, что она и Павлов А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак, с того времени она постоянно приезжала к Павлову на свидания в <адрес> и делала тому продуктовые передачи. Один раз по просьбе матери Павлова, проживающей в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она посылала блиц-перевод в сумме около <данные изъяты> рублей в <адрес> через <данные изъяты>. Мать у Павлова А.Б. зовут С.В.. Один раз в ДД.ММ.ГГГГ. С.В. передавала ей из <адрес> через проводника поезда посылку, в которой была коробка конфет и бутылка вина для нее лично, а также пачка чая и сигареты для Павлова, которые она позже передала Павлову в колонию. Несколько раз к ней на работу приходили ранее незнакомые ей люди и приносили деньги, которые затем она передавала другим людям, приходившим за данными деньгами.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.Л., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она вступила в брак с Павловым А.Б., отбывающим наказание в <адрес>. К Павлову она постоянно приезжала на свидания, привозила передачи. Кроме свиданий и передач, они с Павловым иногда общались по телефону. Павлов сам звонил ей, абонентского номера телефона, с которого звонил Павлов, она не помнит. Сама она пользуется сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №. Один раз по просьбе матери Павлова, проживающей в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. она посылала блиц-перевод в сумме около <данные изъяты> рублей в <адрес> через <данные изъяты>. Мать у Павлова А.Б. зовут С.В.. Один раз в ДД.ММ.ГГГГ. С.В. передавала ей из Москвы через проводника поезда посылку, в которой была коробка конфет и бутылка вина для нее лично, а также пачка чая и сигареты для Павлова, которые она позже передала Павлову в колонию. Кто именно из проводников привозил данную посылку, ей не известно. Данную посылку она встречала на вокзале станции <адрес>. Преловского И.Н., она не знает. Несколько раз к ней на работу приходили ранее незнакомые ей люди и приносили деньги, которые затем она передавала другим людям, приходившим за данными деньгами. Как ей было известно, данные денежные средства предназначались для приобретения продуктовых передач в колонию. Об этом ей заранее звонили и предупреждали, но кто именно звонил, она не знает, возможно, Павлов давал данным лицам ее номер телефона. Сам Павлов также несколько раз просил ее получить переводы, которые пришлют на ее имя, а денежные средства затем передать людям, которые за данными деньгами придут. Никогда о наркотиках с Павловым они не разговаривали. Ничего о причастности Павлова к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, ей не известно /том 2, л.д. 171-172/.
Б.Л. подтвердила достоверность оглашённых в судебном заседании показаний.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года отбывал наказание назначенное приговором суда в <адрес>, где познакомился с Павловым А.Б.. В колонии он (З) неоднократно приобретал наркотические средства героин и амфетамин. У Павлова наркотические средства не приобретал.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля З.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он отбывал наказание в <адрес>. Сразу же, как он прибыл в колонию, в изоляторе он познакомился с осуждённым Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>», которому в ходе общения рассказал, что является потребителем наркотических средств. Павлов предложил ему покупать наркотики у него, то есть у Павлова.. После этого он неоднократно с указанного времени до ДД.ММ.ГГГГ года приобретал у Павлова наркотические средства амфетамин и героин. Амфетамин Павлов продавал по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, героин - по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Наркотики он у Павлова покупал по 1/2 или 1/4 грамма. Деньги за наркотики он Павлову непосредственно не передавал, а рассчитывался через своих знакомых «на воле», которые передавали деньги в необходимых суммах в <адрес> лицам, которых указывал ему Павлов, в частности женщине по имени Л.. Как ему известно, наркотики в колонии Павлов продавал не только ему, но и другим осуждённым, в частности Б. и С.С. Наркотики в колонию Павлову поступали через передачи или «перебросы». Преловского И. он не знает, но слышал о нём от других осуждённых, как о человеке, занимающемся «перебросами» сотовых телефонов, наркотиков и других запрещённых предметов в колонию /т.2, л.д. 149-150/.
Свидетель Х.В. дал показания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ годах он отбывал наказание, назначенное приговором суда в <адрес>, где познакомился с Павловым А.Б., наркотических средств у Павлова не покупал, ничего пояснить по этому поводу не может.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Х.В. данные им на предварительном следствии. Из оглашённых показаний следует, что он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Во время отбытия наказания в колонии в ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с осужденным Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>», у которого в ДД.ММ.ГГГГ. покупал наркотическое средство амфетамин для личного потребления. Кроме него наркотики Павлов продавал и другим осужденным, которые кроме амфетамина покупали у Павлова также гашиш и героин. В ходе общения с Павловым, тот говорил ему, что наркотики в колонию Павлову «забрасывал» Преловский И.Н., проживающий в пос. <адрес> Павлов и Преловский общались между собой по телефонам, так как у Павлова в колонии имелся в пользовании мобильный телефон. Сим-карты Павлов периодически менял. В основном Павлов пользовался сим-картами оператора «<данные изъяты>». Кроме этого Павлов получал наркотики в колонию не только по средством «перебросов», но и через передачи, а также другими способами. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., когда он находился в <данные изъяты>, то Павлов предлагал ему купить у него героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. От других осужденных он слышал, что наркотики Павлову присылали из <адрес>, а Преловский И.Н. получал эти наркотики в <адрес>, а затем передавал их Павлову в колонию для продажи. Сам Павлов в колонии искал клиентов на наркотики, а также собирал деньги за наркотики, при этом старался получить от клиентов деньги за наркотики предоплатой. Деньги за наркотики переводились денежным переводом на указанных Павловым лиц. /том 2, л.д. 146-147/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е. показал, что время отбывания наказания, назначенного приговором суда, в <адрес> он познакомился с Преловским И.Н. и Павловым А.Б.. Ничего пояснить о том, занимались ли Преловский и Павлов реализацией наркотических средств, он не может.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Е., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным Преловским И., жителем пос. <адрес>, который впоследствии освободился из колонии в ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого в колонии он также познакомился с осужденным Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>», который, как ему было известно, занимался продажей наркотиков, в частности героина, другим осужденным в колонии. Наркотики Павлову, как ему известно, присылали из <адрес> в посылках через проводников поездов, которые в <адрес> встречал Преловский И.Н., о чем последний сам говорил ему в ходе общения по телефону после освобождения из колонии. Преловский также говорил, что наркотики присылались в посылках внутри мягких игрушек, которые там находились вместе с продуктами и сигаретами. Сами наркотики Павлов заказывал по телефону. Из разговоров он слышал, что посылки с наркотиками Павлову из <адрес> могла посылать мать Павлова. Преловский И.Н. рассказывал ему, что наркотиками стал заниматься вместе с Павловым с ДД.ММ.ГГГГ., а именно Павлов договорился с Преловским, чтобы тот получал посылки с наркотиками, расфасовывал их и передавал Павлову в колонию, чтобы уже тот продавал данные наркотики в колонии осужденным. Как ему известно, наркотики Павлову в колонию Преловский передавал довольно часто. За выполняемые Преловским действия с наркотиками, Павлов платил тому денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей от каждой партии наркотиков /том 2, л.д. 154-156/.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что знаком с Павловым А.Б., так как вместе отбывали наказание в ДД.ММ.ГГГГ. Не знает, занимался ли Павлов в колонии продажей наркотических средств.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Б. данные им на предварительном следствии. Из оглашённых показаний следует, что он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным Павловым А по прозвищу «<данные изъяты>». В ходе общения с Павловым, тот в ДД.ММ.ГГГГ. предложил ему в случае возникновения необходимости в приобретении наркотических средств обращаться непосредственно к тому (Павлову), так как, со слов Павлова, тот сможет продать наркотики, какие будут необходимы. Павлов сказал ему, что деньги за наркотики нужно будет переводить через банк на указанных Павловым лиц «на воле». В ходе общения с другими осужденными, те также говорили ему, что Павлов продавал в колонии наркотики, в частности героин и амфетамин. В ДД.ММ.ГГГГ. он покупал у Павлова амфетамин в количестве 1 грамма, при этом расплатился с Павловым за наркотик наличными деньгами, так как тому срочно были нужны деньги. Кроме него, как ему известно, в ДД.ММ.ГГГГ. наркотики, в частности героин, у Павлова приобретали также другие осужденные, в том числе С.С., З. Как ему известно, наркотики в колонии Павлову закидывал Преловский И.Н., получая за это от Павлова какое-то вознаграждение. В ДД.ММ.ГГГГ. Павлов предлагал ему купить героин, но по объективным причинам он не смог этого сделать. Находясь в колонии, Павлов имел в пользовании сотовый телефон с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Абонентские номера Павлов периодически менял. Наркотики в колонию Павлов «затягивал», то есть получал 2-3 раза в месяц. Откуда именно поставлялись наркотики Павлову, ему не известно /том 2, л.д. 152-153/.
Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что отбывает наказание, назначенное приговором суда в <адрес>, где познакомился с Павловым А.Б., также отбывающим наказание. Слышал, что Павлов употреблял наркотики, но не знает, занимался ли Павлов продажей наркотических средств.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания А.А. данные им на предварительном следствии, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, а именно из <адрес> по <адрес>, где отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в колонии, он познакомился с осужденным Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>», который сам родом из <адрес>. В ходе общения с Павловым ему стало известно, что Павлов является потребителем наркотических средств, в частности героина, а позже он также узнал, что Павлов также занимается продажей наркотиков в колонии другим осужденным. В основном Павлов продавал героин, о чем ему говорили как сам Павлов так и другие осужденные. Наркотики, как ему было известно, Павлов приобретал через знакомых в <адрес>, откуда наркотики пересылались Павлову в <адрес> в посылках с продуктами через проводников поездов. По прибытию поезда в <адрес> знакомые Павлова встречали посылку, а потом каким-либо образом передавали наркотики на территорию колонии, в частности путем перебрасывания через заградительные сооружения, а также через свидания и передачи. При этом свидания и передачи могли быть не с самим Павловым и не на Павлова, а через других лиц, которые уже затем передавали наркотики Павлову. Павлов полученный героин распродавал среди других осужденных по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм /том 2, л.д. 135-137, 138-139/.
Согласно протокола добровольной выдачи предметов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час. 28 мин. в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ <адрес>, по адресу: <адрес>, Преловский И.Н. среди прочего добровольно выдал находившийся при нем сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой /том 1, л.д. 86/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятый у Преловского И.Н. сотовый телефон <данные изъяты> были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 229-231, 232/.
Согласно постановлениям о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов ОРД следователю, в распоряжение следователя представлены сведения и их носители, полученные в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павлова А.Б. и Преловского И.Н. /том 3, л.д. 2, 3/.
Согласно протоколу прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Преловского И.Н., установлено, что был осуществлен перенос фонограмм в виде аудиозаписей телефонных переговоров Преловского И.Н. на CD-R диск. Также была осуществлена распечатка всех телефонных переговоров, записи которых содержаться на диске /том 3, л.д. 4-80/.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Преловского И.Н., данные телефонные переговоры свидетельствуют о его противоправной деятельности совместно с Павловым А.Б., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Данные фонограммы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 3, л.д. 81-165, 166/.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,76 грамма, то есть в крупном размере, Х.И. ДД.ММ.ГГГГ организованной преступной группой в составе Павлова А.Б. и Преловского И.Н. подсудимые вину не признали.
Подсудимый Павлов А.Б. показал, что Х.И. знает, поскольку её муж также отбывает наказание в <адрес>, никаких отношений с Х.И. не поддерживает, наркотические средства ей не продавал.
Подсудимый Преловский И.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Х.И. не передавал.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в части противоречий показания Преловского И.Н. данные на предварительном следствии, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. он освободился из мест лишения свободы, а именно из <адрес> где отбывал наказание. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным по имени А Павлов который, как ему было известно, на территории колонии был причастен к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, а именно к продаже наркотиков другим осужденным. После освобождения из колонии он продолжил общение с Павловым посредством сотовой связи. Находясь в колонии Павлов использовал для общения сим-карту с абонентским номером +№, который он записал в память своего телефона под именем «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ., примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Павлов в ходе очередного телефонного разговора предложил ему совершать действия, связанные с незаконной поставкой на территорию колонии <адрес> наркотического средства героин, а именно он должен был встречать на станции <адрес> поезда, прибывающие из <адрес>, о которых ему заранее должен был сообщать по телефону Павлов, и забирать у указанного Павловым проводника, в указанном вагоне, посылку, в которой будет находиться наркотическое средство героин. Со слов Павлова ему было известно, что данный героин необходим Павлову для продажи на территории колонии среди осужденных. После получения посылки с наркотиком от проводника, он должен был извлечь наркотик, расфасовать его и каким-либо образом доставить на территорию колонии, в частности путем перебрасывания через запретное ограждение колонии. Из корыстных побуждений он вступил в преступный сговор с Павловым с целью сбыта наркотического средства героин на территории <адрес>, а также <адрес> и <адрес>. Павлов сам заказывал необходимое количество героина, которое пересылалось через проводников. Павлов сообщил ему, что героин будет упаковываться вовнутрь мягких игрушек, чтобы его было сложнее обнаружить, на случай, если кто-то посмотрит содержимое посылки. Кроме мягкой игрушки, в которой был спрятан героин, в посылку также вкладывали различные продукты питания и сигареты. Первый раз посылку с наркотическим средством он получил от проводника поезда <адрес> на станции <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., после чего, как и в последующие разы, привез посылку домой, извлек оттуда наркотик, который был упакован в прозрачный пакетик с застежкой. Получаемые посредством посылок наркотические средства он расфасовывал и в дальнейшем перебрасывал в колонию (<адрес>). О содержимом посылки и где будет спрятан наркотик, Павлов заранее сообщал ему по телефону. Также Павлов заранее говорил ему, что именно в дальнейшем нужно будет сделать с наркотиком, а именно нужно ли будет его перепаковывать или просто передать другим людям в том виде, в котором он получил посылку. О том, когда и кто придет за посылкой, Павлов также ставил его в известность по телефону. Люди за посылками от Павлова приходили всегда разные. В основном посылали героин, но несколько раз был и гашиш. За то, что он получал посылки с наркотиками от проводников и передавал затем их другим лицам, которые к нему приходили, Павлов расплачивался с ним денежными средствами в сумме около <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ подобным образом он получал наркотики, расфасовывал их, а затем передавал по указанию Павлова иным лицам, не менее 15 раз. Посылки поступали с периодичностью 1-2 раза в месяц. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ. Павлов в очередном телефонном разговоре предложил ему часть наркотика продавать не в колонии, а «на воле», то есть в <адрес> и <адрес>, чтобы расширить круг потребителей и ускорить продажу героина, который поступал в посылках, при этом сказав, что с каждых проданных 10 грамм героина он будет получать себе <данные изъяты> рублей /том 4, л.д. 2-5, 19-22/.
Кроме показаний Преловского, данных в ходе предварительного следствия, вина Павлова и Преловского в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.
Свидетель Т.И. показал, что работает в должности <данные изъяты> по ОВД <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> поступила информация, свидетельствующая о том, что в <адрес> неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации им совместно с другими сотрудниками <адрес> РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых удалось установить, что гражданин У.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец поселка <адрес>, ранее неоднократно судимый, проживающий по адресу <адрес> поселок <адрес>, обладает информацией о лице, осуществляющем незаконный сбыт героина в <адрес>. С целью установления личности вышеуказанного лица им к участию в ОРМ была привлечена Х.И., которая работала в баре «<данные изъяты>», расположенном в пос. <адрес> а также была знакома с У.С.. Х.И. было указано, чтобы та поинтересовалась у У.С. возможностью приобретения в <адрес> наркотических средств, а также попробовала установить, через У.С., источник незаконного сбыта наркотиков. Х.И. согласилась и через несколько дней, встретившись с У.С. в баре, попросила у того помочь в приобретении наркотиков. У.С. пообещал помочь, а также сказал, что знает человека, который может продать наркотики, с которым У.С. должен был переговорить и перезвонить Х.И.. О данном разговоре с У.С. Х.И. сообщила ему на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Х.И. позвонила ему и сообщила, что звонил У.С. и сказал, что какой-то знакомый У.С. может продать 1 грамм героина по цене <данные изъяты> рублей, и что Х.И. должна перезвонить и сказать, будет ли покупать наркотик или нет. Он сказал Х.И., чтобы та перезвонила У.С. и сказала, что согласна купить наркотик, после чего забрал Х.И. с пляжа, где та на тот момент находилась, и доставил в отдел, где с Х.И. была проведена беседа и было предложено принять участие в роли «Покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Х.И. согласилась. Х.И. была объяснена суть мероприятия и выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми нужно было расплатиться за наркотик. Х.И. также сообщила, что У.С. звонил на мобильный телефон Х.И. с номера №, при этом сказал, чтобы за наркотиком Х.И. приезжала в пос. ФИО10. Так как на тот момент достоверно не было известно, является ли источником сбыта наркотиков сам У.С. или иное лицо, то мероприятие проводилось в отношении У.С., так как тот мог обманывать Х.И. на счет того, что наркотик продает какой-то знакомый, а не сам У.С.. Окончательно обговорив все детали мероприятия, вместе с Х.И., а также оперуполномоченным Ф.А. они выехали в пос. <адрес> для встречи с У.С. По пути Х.И. в машине в его присутствии по своему сотовому телефону позвонила У.. В ходе разговора Х.И. сообщила У., что едет на такси в <адрес> и спросила, где можно встретиться. У. сказал Х.И., чтобы та подъехала и ждала возле проходной <данные изъяты>. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к проходной <данные изъяты>, где Х.И. вышла из машины и стала дожидаться У.С., а он и Ф.А. стали проводить наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что У.С. вышел на встречу с Х.И. из-за здания магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, после чего, подойдя к Х.И. и о чем-то с той поговорив, вместе с Х. вдвоем направились вдоль проезжей части <адрес>, повернули на <адрес> и пройдя по данной улице подошли к дому №. После этого в 11 часов 35 минут У.С. открыл калитку <адрес> и вдвоем с Х.И. вошел во двор. Данный дом деревянный, двухквартирный, при входе в каждую квартиру имеется веранда. У.С. и Х.И. зашли в <адрес>, где пробыли около 5 минут. После чего Х.И. одна вышла из квартиры на улицу, вышла через калитку на проезжую часть и села в машину-такси, на которой затем проехала до <адрес>, где вышла из такси и пересела к ним в машину. Во время наблюдения за Х.И. и У.С., последние ни с кем из посторонних не общались и ни в какие другие места не заходили. О результатах наблюдения позже им был составлен соответствующий акт. Около 12 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ они доставили Х.И. обратно в отдел по адресу <адрес> По дороге из <адрес> в <адрес>, находясь в машине, Х.И. сказала, что, когда вместе с У.С. заходила в квартиру, в которую ту привел У.С., то в данной квартире на веранде стояло ведро, под которым находится пакетик с наркотиком в виде гранулированного вещества, который Х.И. показал У.С.. Х.И. забрала данный пакетик с наркотиком, а У.С. передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Х.И. ранее были вручены для проведения закупки. При этом У.С. сказал Х.И., что передаст деньги своему знакомому, который продавал наркотик. Вышеуказанный пакетик с веществом был добровольно выдан Х.И. в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц, упакован и отправлен на исследование, по результатам которого вскоре было установлено, что в пакетике действительно находилось наркотическое средство героин массой 0,76 грамма, то есть в крупном размере. С Х.И. было взято объяснение. Позднее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен источник незаконного сбыта Х.И. наркотического средства героин, которым оказался ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, житель пос. <адрес> Преловский И.Н.. В дальнейшем оперативно-розыскные мероприятия проводились по документированию преступной деятельности Преловского И.Н., так как при следующей встрече Х.И. и У.С., тот сообщил Х.И., чтобы та на счет приобретения наркотиков обращалась напрямую к Преловскому и дал Х.И. номер телефона Преловского.
Показания свидетеля Ф.А., по факту наблюдения за Х.И. и У.С. ДД.ММ.ГГГГ, аналогичны показаниям свидетеля Т.И. Также свидетель Ф.А. показал, что после того, как были получены сведения о причастности Преловского И.Н. к преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в частности к незаконному сбыту наркотического средства героин Х.И., в отношении Преловского И.Н. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых удалось установить, что Преловский И.Н., проживает по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. Преловский И.Н., не имея постоянного источника дохода и испытывая потребность в денежных средствах, вступил в преступный сговор, направленный на осуществление систематического незаконного сбыта наркотических средств на территорию <адрес>, расположенной в <адрес>, с осужденным Павловым А.Б., отбывающим наказание в данной колонии. При этом Павлов, как организатор преступной группы, распределил роли таким образом, что Преловский И.Н. должен был периодически получать от проводников поездов, прибывающих из <адрес> в <адрес> на станцию <адрес> посылки, в которых будут упакованы наркотические средства, в частности героин, предназначенный для незаконного сбыта Павловым А.Б. на территории колонии среди осужденных, отбывающих там наказание и являющихся потребителями наркотических средств, осуществлять их расфасовку, сокрытие в различных предметах, после чего незаконно передавать данные наркотические средства Павлову А.Б. на территорию колонии для дальнейшего незаконного сбыта. Павлов же согласно своей преступной роли должен был подыскивать покупателей на наркотические средства из числа осужденных, отбывающих наказание в <адрес>, устанавливать цену за наркотическое средство, находить поставщика наркотического средства в <адрес> и организовывать незаконную пересылку наркотического средства из <адрес> в <адрес>, получать предоплату за наркотические средства от покупателей, а также осуществлять переводы денежных средств в <адрес> поставщику наркотических средств в качестве оплаты за приобретаемый у того в целях последующего незаконного сбыта наркотик, незаконно получать от Преловского И.Н. наркотические средства на территории колонии и осуществлять их непосредственный незаконный сбыт покупателям. Также Павлов А.Б., как организатор преступной группы, осуществлял распределение денежных средств, полученных в качестве прибыли от незаконного сбыта наркотических средств между собой и Преловским И.Н. При этом для общения с Преловским и иными лицами Павлов использовал средства мобильной связи - сотовый телефон., который у того имелся в пользовании в колонии и в последствии был изъят сотрудниками колонии. Впоследствии, по указанию Павлова А.Б., с целью увеличения числа незаконно сбываемого наркотического средства и получения дополнительной прибыли, Преловский И.Н. должен был также подыскивать покупателей на наркотическое средство среди жителей Котласа и Котласского района, то есть вне колонии, и осуществлять тем незаконный сбыт наркотических средств в необходимом количестве по ценам, которые согласует с Павловым, при этом Преловский И.Н. также мог привлекать для осуществления незаконного сбыта наркотических средств и иных лиц. Деятельность данной преступной группы носила продолжительный характер, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов ОРД следователю, в распоряжение следователя предоставлены сведения и их носители, полученные в результате ОРМ «Проверочная закупка» /том 1, л.д. 42-43, 44-45/.
Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» /том 1, л.д. 46/.
Согласно заявления Х.И. от ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» /том 1, л.д. 47/.
Согласно протокола личного досмотра, в период времени с 10 час. 43 мин. до 10 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>», был произведен личный досмотр Х.И. и находящихся при той вещей, при этом никаких запрещенных веществ и предметов, в том числе и наркотических средств, у Х.И. обнаружено не было /том 1, л.д. 48/.
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в период времени с 10 час. 58 мин. до 11 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ Х.И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1, л.д. 49-50/.
Согласно акта наблюдения, в период времени с 11 час. 12 мин. до 12 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» за Х.И., принимавшей участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» и У.С. /том 1, л.д. 51/.
Свидетель Х.И. в судебном заседании дала показания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она работала в баре «<данные изъяты>», расположенном в пос. <адрес>, куда в вечернее время пришел У., с которым она была визуально знакома, но отношений не поддерживала. У.С. пришел не конкретно к ней, а в бар. В баре У.С. употреблял спиртное. Уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, У.С. подошел к ней и стал что-то рассказывать, в частности при этом говорил что-то о наркотиках. Она спросила у У.С., знает ли тот кого-либо, кто продает наркотики. У.С. сказал, что знает человека, который может продать наркотики в количестве 3-4 грамма, но какой именно наркотик, У.С. не говорил. Она попросила У.С. узнать у данного человека, какой именно наркотик, тот продает и по какой цене, а также сказала, что хочет купить наркотик для себя. У.С. пообещал узнать. Они обменялись с У.С. номерами сотовых телефонов, чтобы потом созвониться. У.С. сказал ей свой номер, а именно №, который она записала в память своего телефона, а тот записал ее номер. У.С. пообещал ей перезвонить на следующий день. На следующий день, около 10 час., когда она была на пляже в <адрес>, ей на сотовый телефон позвонил У.С. и сказал, что человек, о котором он раньше ей говорил, продает героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, и спросил, будет ли она покупать наркотик. Она ответила, что согласна купить только 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей. После чего У.С. сказал, чтобы она приезжала с деньгами в <адрес> и позвонила, когда приедет. О данном разговоре с У.С. она сразу же сообщила сотрудникам <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, которые предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. Она дала согласие. В помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> она написала соответствующее заявление, после чего был произведен ее личный досмотр, а затем сотрудниками <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми она должна была расплатиться за наркотик. После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля Т., она поехала в пос. <адрес>, где вышла возле проходной ДРСУ, где стала ждать У.С., при этом предварительно позвонила тому по телефону и сказала, что подъезжает. У.С. вышел со стороны магазина «<данные изъяты>», подошел к ней и сказал, что наркотика с собой не принес, и что ей нужно будет пройти с ним за наркотиком. Она согласилась. Вместе с У.С. они прошли к одному из деревянных домов, темного цвета, разделенных на две половины, по <адрес>, в пос. ФИО10, номера которого она не запомнила. В данном доме они прошли на крыльцо, и там У.С. поднял стоявшее на крыльце эмалированного ведро, под которым лежал небольшой сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находилось порошкообразное вещество. У.С. пояснил, что это героин. Она взяла данный сверток, после чего отдала У.С. <данные изъяты> рублей, которые ей были ранее вручены сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за наркотик. После этого У.С. предложил ей пройти в дом. Я согласилась. Когда она прошла в дом, то там находились ранее незнакомые ей мужчина и женщина, которые распивали спиртное. Ей предложили выпить, но она отказалась. Пробыв там около 5-10 минут, она попрощалась с У.С. и вышла на улицу, где села в такси. Немного отъехав от дома, она вышла из такси, расплатилась и пересела в машину к сотрудникам наркоконтроля, вместе с которыми проследовала обратно в <адрес>. Ее вновь привезли в помещение <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии приглашенных лиц она добровольно выдала сверток с веществом, который ей передал У.С.. Также с нее было взято объяснение. Через несколько дней от сотрудников наркоконтроля она узнала, что проданное ей вещество действительно оказалось наркотическим средством героин. Сам У.С. сначала не говорил ей, кто именно продал наркотик, но позже всё же сообщил, что данный наркотик был продан Преловским И..
Свидетель У.С. в судебном заседании показал, что он проживает в пос. <адрес>. У него есть знакомый Преловский И.Н., проживающий по адресу: <адрес>; с которым он знаком уже длительное время, а также вместе с Преловским они отбывали наказание в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. во время распития спиртных напитков в квартире Преловского, последний сказал ему, что у него имеются наркотики, которые Преловский может продать кому-либо, кто их потребляет. Также Преловский сообщил что имеющееся у него наркотическое средство - героин. Кроме того Преловский сказал, что ранее уже продавал кому-то наркотики за <данные изъяты> рублей, но может продать и дешевле, так как ему (Преловскому) на тот момент срочно были нужны деньги. Рассказав об этом, Преловский И.Н. в качестве доказательства того, что не обманывает, принес и показал ему небольшой пакетик из целлофана, в виде небольшого шарика, который был перевязан ниткой, внутри которого был порошок белого цвета, который, со слов Преловского, и был наркотиком. Откуда именно появились наркотики у Преловского, тот ему не сказал. После этого они еще немного выпили спиртного, а затем вместе с Преловским пошли к Л.А. квартире Л.А. были еще какие-то ранее незнакомые ребята из <адрес>, которые сидели на кухне вместе с хозяином квартиры. Они с Преловским также прошли на кухню, где стали распивать спиртное. В разговоре Преловский предложил ребятам, которые сидели в гостях у Л.А., купить 1 грамм наркотика по цене <данные изъяты> рублей. Кто-то из тех ребят согласился, но не за <данные изъяты> рублей, как хотел Преловский, а лишь за <данные изъяты> рублей. Преловский согласился и передал тому парню наркотик, а парень заплатил за наркотик Преловскому <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства Преловский взял себе. После этого, допив спиртное, они с Преловским вместе ушли из квартиры Л.А.. Денежными средствами, полученными от продажи наркотика, Преловский с ним не делился. От Л.А. они снова вернулись в квартиру к Преловскому, где Преловский сказал ему, что у того осталось еще 3 грамма наркотика, которые Преловский может продать, если кому-то будет нужно. Через несколько дней после этого, в ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где увидел И. по прозвищу «<данные изъяты>», с которой был поверхностно знаком. В ходе общения с И. каким-то образом была затронута тема о наркотиках, при этом И. сказала, что хотела бы купить наркотики и спросила, не знает ли он, у кого можно купить. Он сказал, что есть человек, который может продать 3 грамма наркотика, но какого именно, он на тот момент не знал, как и цену на наркотик, но пообещал все узнать и перезвонить И. на следующий день, так как та оставила ему свой номер телефона. На следующий день после этого он пошел к Преловскому и сказал, что есть покупатель, который хочет купить наркотики, при этом спрашивает цену и вид наркотика. Преловский ответил, что есть героин, который Преловский готов продать по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Он перезвонил И., и сообщил, что ему сказал Преловский. И. согласилась купить 1 грамм героина по указанной Преловским цене, при этом сказала, что приедет в <адрес> около 11 час. Он договорился с И. встретиться возле здания ДРСУ. Сам Преловский И.Н. не мог или не хотел встречаться с И. лично и передавать той наркотик, поэтому попросил это сделать его (У.). Он ответил Преловскому, что не хочет быть причастным к сбыту наркотиков и не будет сам продавать наркотики. Тогда Преловский сказал, что оставит где-нибудь наркотик, а он лишь должен будет сказать И., где наркотик находится, чтобы та забрала наркотик себе, а ему (Усову) передала деньги, которые он затем должен будет передать Преловскому. Он согласился. После этого они с Преловским пошли в гости к М.Е., проживающему в <адрес>. Когда они с Преловским пришли к квартире М.Е., Преловский положил наркотик, который был, как и в предыдущий раз, упакован в виде небольшого шарика в целлофан, под ведро, которое стояло на веранде дома. После этого они зашли к М.Е. в квартиру, где на тот момент находились М.Е. с сожительницей. Ничего о том, что Преловский положил наркотик под ведро на веранде, ни М.Е., ни сожительнице М.Е., Преловский не говорил. У М. они выпили спиртного, после чего через какое-то время ему на телефон позвонила И и сказала, что скоро подъедет к ДРСУ. Когда он встретился с И., та сказала, что деньги у неё с собой, и попросила отдать наркотик. Он ответил, что наркотика при себе не имеет, и что нужно наркотик идти забирать. И. согласилась, после чего они вдвоем пошли к дому М.Е., чтобы там забрать наркотик, который оставил Преловский. Когда они зашли на веранду квартиры М.Е., то он поднял ведро, и показал И. наркотик, который там оставил Преловский. И. забрала наркотик себе, а ему передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ушла на улицу, где села в такси и уехала, а он зашел в квартиру к М.Е.. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ирина заплатила за наркотик, он позже отдал Преловскому. Себе никаких денег он не оставлял, Преловский также никаких денег ему от продажи наркотика не передавал. Через какое-то время И. снова интересовалась у него возможно ли приобрести наркотики. На тот момент он с Преловским уже не общался, поэтому дал И. номер телефона Преловского И.Н., чтобы та сама позвонила последнему и договаривалась на счет наркотиков. При этом он также позвонил самому Преловскому и предупредил, что будет звонить И., которая покупала у него наркотики, и, чтобы те сами между собой все обговорили, так как он не хотел иметь к этому никакого отношения. После этого ни с Преловским, ни с И. он больше не общался. Откуда Преловский И. брал наркотики, которые продавал, ему известно не было. На момент общения с И. он пользовался абонентским номером телефона №.
Согласно сведений о соединениях абонентского номера №, предоставленные из ОАО «<данные изъяты>», в них содержатся данные о входящих и исходящих звонках, а также смс-сообщениях, совершенных с указанных абонентских номеров и полученных на указанные абонентские номера /том 1, л.д. 58-61/.
Согласно протокола добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 19 минут до 12 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении <адрес> РУ ФСКН РФ <адрес>, по адресу: <адрес> Х.И. добровольно выдала вещество кремового цвета в виде гранул неправильной формы, находившееся во фрагменте полиэтиленовой пленки, перевязанном нитью светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела за <данные изъяты> рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в пос. <адрес> /том 1, л.д. 52/.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Х.И. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,76г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества) /том 1, л.д. 54/.
Согласно выписка из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, в данный перечень внесено наркотическое средство героин, и указано, что для наркотического средства героин в качестве крупного размера установлена масса, превышающая 0,5 грамма, а для особо крупного размера установлена масса превышающая 2,5 грамма /том 1, л.д. 110/.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Х.И., приобретенное ею в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,75г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества) /том 1, л.д. 146-147/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотическое средство героин, массой 0,74 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), а также предметы первоначальной упаковки - фрагмент прозрачной полимерной пленки с нитью белого цвета, добровольно выданное Х.И. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 79-80, 81-82/.
Из показаний свидетеля П.Л., оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку место нахождение данного свидетеля не представилось возможным установить, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Преловским И.Н. проживает по адресу: <адрес>. Она знала, что Преловскому И.Н. постоянно звонит на его абонентский номер Павлов А. отбывающий наказание в <адрес>. Преловский ей рассказал, что по просьбе Павлова он получает наркотики из <адрес>, через проводников поездов, а потом передаёт эти наркотики Павлову в колонию, либо иным лицам, которые будет приезжают за наркотиками от Павлова. Несколько раз она становилась свидетелем телефонных разговором И. с Павловым, которые происходили в ДД.ММ.ГГГГ.Также у ее мужа есть знакомый У.С., с которым муж находится в дружеских отношениях. Дважды в летний период ДД.ММ.ГГГГ., в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ месяце, У.С. приходил к ним домой в гости. О чем Преловский разговаривал с У.С., ей не известно /том 2, л.д. 124-127, 129-130/.
Свидетель М.Е. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. У него есть знакомый У., также проживающий в пос. <адрес>. В летний период ДД.ММ.ГГГГ. У.С. несколько раз был у него в гостях. Он точно помнит, что в один из дней в летний период ДД.ММ.ГГГГ., в июне или июле месяце, в первой половине дня У.С. пришел к нему в гости вместе с Преловским И., которого он также знает. Сам он в это время был дома и распивал спиртное. С какой целью приходили к нему У.С. и Преловский, он не помнит, но те пробыли у него около 30 минут, после чего ушли. У него в квартире есть веранда, на которой у него на тот период стояли ведра. Мог ли положить что-либо под ведро Преловский, когда первый раз приходил с У.С. к нему в квартиру, он сказать не может, так как не видел. Когда У.С. и Преловский были у него в гостях, то ничего о наркотиках не говорили.
Свидетель Л.А. показал, что отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проживал в п. ФИО10 к нему действительно приходил в гости У.С. с каким-то мужчиной, возможно это был Преловский И. В это время у него дома находились ещё какие-то молодые люди. Был разговор о наркотиках, но поскольку он был в сильной степени алкогольного опьянения, ничего подробней объяснить не может.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е. показал, что во время отбывания наказания, назначенного приговором суда, в <адрес> он познакомился с Преловским И.Н. и Павловым А.Б.. Ничего пояснить о том, занимались ли Преловский и Павлов реализацией наркотических средств, пояснить не может.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Е., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным Преловским И., жителем пос. <адрес>, который впоследствии освободился из колонии в ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме этого в колонии он также познакомился с осужденным Павловым А., который, как ему было известно, занимался продажей наркотиков, в частности героина, другим осужденным в колонии. Наркотики Павлову, как ему известно, присылали из <адрес> в посылках через проводников поездов, которые в <адрес> встречал Преловский И., о чем последний сам говорил ему в ходе общения по телефону после освобождения из колонии. Преловский также говорил, что наркотики присылались в посылках внутри мягких игрушек, которые там находились вместе с продуктами и сигаретами. Преловский рассказывал ему, что наркотиками стал заниматься вместе с Павловым с ДД.ММ.ГГГГ., а именно Павлов договорился с Преловским, чтобы тот получал посылки с наркотиками, расфасовывал их и передавал Павлову в колонию, чтобы уже тот продавал данные наркотики в колонии осужденным. За выполняемые Преловским действия с наркотиками, Павлов платил тому денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей от каждой партии наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ. Преловский рассказывал ему, что сам осуществлял по указанию Павлова продажу части наркотиков «на воле», за что часть денежных средств, полученных от продажи наркотиков, оставлял себе /том 2, л.д. 154-156/.
Согласно постановлениям о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов ОРД следователю, в распоряжение следователя представлены сведения и их носители, полученные в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павлова А.Б. и Преловского И.Н. /том 3, л.д. 2, 3/.
Согласно протоколу прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Преловского И.Н., установлено, что был осуществлен перенос фонограмм в виде аудиозаписей телефонных переговоров Преловского И.Н. на CD-R диск. Также была осуществлена распечатка всех телефонных переговоров, записи которых содержаться на диске /том 3, л.д. 4-80/.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Преловского И.Н., данные телефонные переговоры свидетельствуют о его противоправной деятельности совместно с Павловым А.Б., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Данные фонограммы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 3, л.д. 81-165, 166/.
Вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 6,52 грамма, то есть в особо крупном размере, Х.И. ДД.ММ.ГГГГ, организованной преступной группой Павлов и Преловский не признали.
Подсудимый Павлов А.Б. в судебном заседании показал, что ничего о сбыте наркотического средства героин Х.И. Преловским в ДД.ММ.ГГГГ года не знает. Он действительно звонил Преловскому в ДД.ММ.ГГГГ года, чтобы тот встретил посылку из <адрес> где были ампулы с анальгином. Он знал, что у Преловского имеется героин, хотел чтобы последний передал ему для личного потребления 0,15 грамм героина и предложил разбавить героин анальгином, для того, чтобы масса наркотического средства была больше. Преловский на это предложение согласился и обещал передать ему (Павлову) для личного потребления 0,15 грамм героина. Впоследствии ему позвонила Преловская и сказала, что мужа задержали сотрудники наркоконтроля. Тогда он позвонил А.А., освободившемуся из <адрес>, назвал адрес Преловского в п. <адрес> и попросил забрать в квартире Преловского 0, 15 грамм героина, что А.А. и сделал. Сколько всего героина было у Преловского, и откуда он его взял, ему (Павлову), не известно.
Подсудимый Преловский И.Н. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонила Х.И. и спросила можно ли у него приобрести наркотики. Он ей сообщил номер сотового телефона Павлова и сказал, чтобы Х.И. напрямую, с целью приобретения наркотических средств, обращалась в Павлову. ДД.ММ.ГГГГ Павлов по телефону сообщил ему, что необходимо встретить в <адрес> поезд сообщением из <адрес>, и у проводника вагона, номер которого он в настоящее время не помнит, забрать посылку с наркотическими веществом - героин. Также Павлов ему сказал, что героин необходимо разделить на три части, смешать порошок с анальгином. Одну часть примерно 10 грамм передать Х.И. и получить с неё <данные изъяты> рублей, а две части героина необходимо было передать Павлову в <адрес>. Получив ДД.ММ.ГГГГ посылку у проводника поезда он (Преловский) принёс её домой. Из мягкой игрушки в форме цветка извлёк пакет, в котором находилось наркотическое вещество - героин, и разделил его на три части. Одну часть он приготовил для передачи Х.И.. Вторую часть героина он спрятал в зарядное устройство для сотового телефона, с тем, чтобы в последующем передать, как ему велел Павлов, в <адрес> Третью часть наркотического средства - героин, он спрятал в банку крема для обуви, чтобы также по указанию Павлова передать её женщине, которая придёт за этой банкой, для того, чтобы героин передали в посылке в <адрес>. Спрятав в своей квартире две части расфасованного наркотического средства, и взяв с собой одну часть, он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришёл в бар «<данные изъяты>» в п. ФИО10, где у него была назначена встреча с Х.И.. По предварительной договорённости с Павловым, он должен был передать Х.И. героин на сумму <данные изъяты> рублей. Однако он решил героин Х.И. не передавать, а добровольно выдать его сотрудникам милиции. Но сначала он зашёл в бар, прошёл в комнату отдыха, и, опасаясь, что его могут задержать сотрудники правоохранительных органов, спрятал приготовленный для Х.И. пакетик с героином за диван. Через некоторое время в баре «<данные изъяты>» его задержали сотрудники наркоконтроля и привезли его в <адрес>. Но героина они у него при обыске не нашли, после чего вернулись в п. ФИО10 в бар «<данные изъяты>», где в комнате отдыха и обнаружили пакет с героином, который он там спрятал. После этого он сообщил, что в его квартире в п. ФИО10 находится наркотическое средство - героин, который он может выдать. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали в его квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, где в это время находилась его жена П.Л., которая сообщила, что пока он отсутствовал, приходил А.А., который забрал часть героина. Третью часть героина он выдал сотрудникам наркоконтроля. Вину в указанном престпулении не признаёт, поскольку не хотел сбывать наркотик Х.И..
Несмотря на непризнание Павловым вины в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой ДД.ММ.ГГГГ, и частичное признание вины в указанном преступлении Преловским, их вина полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных судом, достаточных для разрешения уголовного дела.
Так, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Преловского на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. он освободился из мест лишения свободы, а именно из <адрес>, расположенной в <адрес>, где отбывал наказание. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным по имени А. Павлов, который, как ему было известно, на территории колонии был причастен к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, а именно к продаже наркотиков другим осужденным. После освобождения из колонии он продолжил общение с Павловым посредством сотовой связи. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Павлов в ходе очередного телефонного разговора предложил ему совершать действия, связанные с незаконной поставкой на территорию колонии <адрес> наркотического средства героин, а именно он должен был встречать на станции <адрес> поезда, прибывающие из <адрес>, о которых ему заранее должен был сообщать по телефону Павлов, и забирать у указанного Павловым проводника, в указанном вагоне, посылку, в которой будет находиться наркотическое средство героин. Со слов Павлова ему было известно, что данный героин необходим Павлову для продажи на территории колонии среди осужденных. После получения посылки с наркотиком от проводника, он должен был извлечь наркотик, расфасовать его и каким-либо образом доставить на территорию колонии, в частности путем перебрасывания через запретное ограждение колонии. За данные мои действия Павлов обещал ему платить деньги. На предложение Павлова он согласился и совершал указанные действия, то есть встречал посылки с наркотическими средствами в <адрес>, привозил наркотические средства домой в п. ФИО10, расфасовывал наркотики, а затем разными путями передавал наркотики в <адрес> Павлову, который и продавал их лицам отбывающим наказание в колонии, а также передавал наркотики тем лицам, которые приходили от Павлова. Все указания Павлов давал ему по телефону. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ подобным образом он получал наркотики, расфасовывал их, а затем передавал по указанию Павлова иным лицам, не менее 15 раз. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года Павлов в очередном телефонном разговоре предложил ему часть наркотика продавать не в колонии, а на воле, то есть в <адрес> и <адрес>, чтобы расширить круг потребителей и ускорить продажу героина, который поступал в посылках, при этом сказав, что с каждых проданных 10 грамм героина он будет получать себе <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ по указанию Павлова он ходил на станцию <адрес>, встречал поезд из <адрес>, где у проводника одного из вагонов, забрал пакет с продуктами питания, где также находилась мягкая игрушка, внутри которой были спрятаны наркотики. Привезя посылку домой, он расфасовал наркотики, и затем, по указанию Павлова, передал данные наркотики другим людям, один из которых передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей от Павлова в качестве оплаты за его услуги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлов в очередной раз позвонил ему по телефону и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нужно вновь встретить поезд сообщением <адрес> на станции <адрес>, и забрать в одном из вагонов у проводника посылку. Павлов указал, что в посылке вновь будет мягкая игрушка, в которой будет спрятан героин. Также Павлов послал ему смс-сообщение с данными проводника, у которого нужно было забрать посылку. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой приходил в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где встретился с женщиной по имени И., которой должен был передать наркотики, и сообщил той, что назавтра наркотик пришлют и та сможет забрать данный наркотик, как они договаривались ранее. И. спросила у него, хорошего ли качества будет героин, после чего он со своего телефона позвонил Павлову, чтобы тот рассказал И. про наркотик, а затем передал трубку И. и та сама разговаривала с Павловым по поводу качества героина. Павлов уверил И., что качество героина очень хорошее. После того, как И. и Павлов поговорили по телефону, он договорился с И. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в помещении того же бара, куда он должен будет принести наркотик в количестве 10 грамм и передать данный наркотик И., а та должна будет принести и отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей за данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в соответствии с указаниями Павлова он пришел на вокзал станции <адрес>, где у проводника вагона № или № по имени М. поезда прибывшего из <адрес> забрал пакет, внутри которого находились продукты питания, сигареты, мягкая игрушка, несколько упаковок с «Анальгином». С вокзала данную посылку он привез к себе домой, где извлек из мягкой игрушки наркотик. В тот же вечер он пошел в бар «<данные изъяты>», чтобы передать И. героин, но там был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании в комнате у него из кармана куртки выпал сверток с героином, который он должен был передать И.. Об этом он позже сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые привезли его из <адрес> в <адрес>. Позже вышеуказанный сверток с наркотиком был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля при осмотре места происшествия в помещении бара. Также ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с содержимым, который ему был передан проводников на станции <адрес>, в котором и был прислан наркотик /том 4, л.д. 2-5, 13-15, 19-22, 33-34, 46-48/.
Согласно показаниям свидетеля Т.И. данными в судебном заседании, он работает в должности <данные изъяты> по ОВД Котласского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ при участии Х.И. в роли «покупателя» наркотического средства героин, был установлен источник сбыта данного наркотического средства - Преловский И.Н., житель пос. <адрес>. В дальнейшем Х.И. получила от У.С. номер телефона Преловского И.Н., чтобы созвониться с тем и договориться о приобретении новой партии наркотика.
Свидетель Х.И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в роли «покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства героин в <адрес> Наркотик ей помогал покупать житель <адрес> У.С,. Сам У.С. сначала не говорил ей, кто именно продал наркотик, но позже, все же сообщил, что данный наркотик был продан Преловским И., при этом дал ей номер телефона Преловского - №, чтобы она сама могла в последующем напрямую с ним созвониться и договориться с тем о приобретении наркотика. На следующий день по данному номеру она позвонила И. со своего номера № и договорилась о встрече на крыльце бара «<данные изъяты>» на следующий день в 11 час. И. согласился. В указанное время на следующий день они встретились с И. у бара, и она спросила, сможет ли тот продать ей героин, при этом сказала, что уже покупала героин, через У.С., ранее. Преловский согласился продать ей героин, но сказал, что на тот момент наркотиков в наличии не имеется, и нужно будет подождать или заказать по предоплате, при этом спросил сколько ей нужно героина. Она ответила, что готова купить 10 грамм. Преловский сказал, что сможет продать указанный объем наркотика уже через неделю, если она даст тому предоплату в сумме <данные изъяты> рублей. Она ответила, что подумает над этим и перезвонит. О данной встрече и о разговоре с Преловским она сообщила сотрудникам наркоконтроля, которые сказали ей, что по предоплате покупать наркотик не стоит, так как ее могут обмануть и, получив деньги, ничего не привезти. После этого она позвонила Преловскому и сказала, что не будет покупать наркотик по предоплате. Преловский ответил, что тогда ей придется подождать, и, когда наркотик будет, тот сам сообщит ей об этом. При этом Преловский сказал, что 10 грамм героина будут стоить <данные изъяты> рублей, и поинтересовался будут ли у нее деньги и не передумает ли она потом. Она ответила Преловскому, что деньги у нее есть и что она не передумает. В середине ДД.ММ.ГГГГ года поздно вечером Преловский пришел в бар с какой-то ранее незнакомой ей женщиной. Оба, то есть и Преловский и та женщина, были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения с теми она поняла, что женщина была женой Преловского. Разговор между ней и Преловским состоялся на крыльце бара на улице. Преловский сообщил ей, что наркотик, который тот ей обещал, должен назавтра будет появиться у Преловского, и попросил, чтобы она приготовила деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за данный наркотик. Она ответила, что деньги будут, после чего они с Преловским договорились о встрече на следующий день в помещении бара в вечернее время, куда Преловский должен был принести героин, а она там же должна была отдать тому деньги за наркотик. Кроме этого, в ходе разговора между ней и Преловским, последний сказал ей, что героин должны прислать поездом из <адрес>, который Преловский должен будет встретить на вокзале в <адрес> около 16 часов следующего дня, при этом героин будет хорошего качества. В доказательство этого Преловский даже позвонил А.) и передал ей трубку, чтобы она сама могла поговорить с тем. А., как она поняла по голосу Павлов, так как ранее общалась с ним, подтвердил ей, что героин очень хорошего качества, при этом добавил, что, если не будет никаких накладок, то потом вновь сможет достать для нее еще героина в необходимом ей количестве. Чтобы Павлов не узнал её голос, она разговаривала с ним односложными предложениями. Она поняла, что Преловский и Павлов совместно занимаются сбытом наркотических средств. После данного разговора по телефону Преловский ушел от бара. Уже на следующий день в дневное время Преловский позвонил ей и спросил, не передумала ли она покупать героин, а также предложил ей купить не 10 грамм героина, как обговаривали ранее, а сразу 15 грамм. Преловский объяснил это тем, что имеет возможность продать большее количество наркотика, чем она заказывала. На данное предложение Преловского она ответила отказом, сославшись, что не имеет для этого денег. Позже в тот же день, около 19 часов Преловский вновь звонил ей и сказал, что наркотик получил. Она ответила, что поехала за деньгами в <адрес>. После этого они договорились встретиться в баре «<адрес>» около 22 часов. О разговоре с Преловским она вновь сообщила сотрудникам наркоконтроля, которые сказали, что также к указанному времени приедут в бар. Около 21 часа сотрудники наркоконтроля Ф.А. и Щ.С. приехали в бар и стали дожидаться приезда Преловского. Тот пришел в бар только около 22 часов. Она в это время находилась в комнате отдыха, куда попросила зайти и Преловского. Когда тот вошел в данную комнату, то был там задержан сотрудниками наркоконтроля. Комнату отдыха работающая в баре Т.А. закрыла, никто в комнату отдыха не заходил, а когда приехала следственно-оперативная группа, производившая осмотр места происшествия, в комнате отдыха был обнаружен и изъят пакетик, выпавший у Преловского из кармана при задержании.
Свидетель Ф.А. в судебном заседании дал показания, согласно которым, он работает в должности <данные изъяты> по ОВД <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, при этом указал, что после того, как были получены сведения о причастности Преловского И.Н. к преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в частности к незаконному сбыту наркотического средства героин Х.И., в отношении Преловского И.Н. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых удалось установить, что Преловский И.Н., проживает по <адрес> <адрес>. Также было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. Преловский И.Н., не имея постоянного источника дохода и испытывая потребность в денежных средствах, вступил в преступный сговор, направленный на осуществление систематического незаконного сбыта наркотических средств на территорию <адрес> <адрес>, расположенной в <адрес>, с осужденным Павловым А.Б. отбывающим наказание в данной колонии. Впоследствии, по указанию Павлова А.Б., с целью увеличения числа незаконно сбываемого наркотического средства и получения дополнительной прибыли, Преловский И.Н. должен был также подыскивать покупателей на наркотическое средство среди жителей <адрес>, то есть вне колонии, и осуществлять тем самым незаконный сбыт наркотических средств в необходимом количестве по ценам, которые согласует с Павловым, при этом Преловский И.Н. также мог привлекать для осуществления незаконного сбыта наркотических средств и иных лиц. Деятельность данной преступной группы носила продолжительный характер, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда Преловский И.Н. получил очередную партию наркотического средства героин, которое было сокрыто внутри мягкой игрушки, находившейся в посылке с продуктами питания, переданной неустановленным лицом из <адрес> в <адрес> через проводника вагона № поезда №, сообщением <адрес>, прибывшего на станцию <адрес> около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство героин в количестве около 10 грамм, то есть в особо крупном размере, предназначалось для незаконного сбыта Преловским И.Н. в <адрес> посредством продажи за <данные изъяты> рублей Х.И., при этом прибыль полученную от незаконного сбыта наркотика, Преловский и Павлов должны были поделить между собой, согласно ранее достигнутой договоренности. Получив вышеуказанную посылку, в которой был наркотик, Преловский И.Н. привез ее домой, в свою квартиру по вышеуказанному адресу, где извлек героин из мягкой игрушки, разделил на несколько частей. Позже в тот же день сверток с наркотическим средством героин Преловский принес в помещение бара «<данные изъяты>» в <адрес> для передачи Х.И., о чем договорился с той накануне. Когда Преловский пришел на вышеуказанную встречу, для осуществления незаконного сбыта наркотического средства героин Х.И., то был задержан им и оперуполномоченным Щ.С., а наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия. При этом масса наркотического средства героин, находившегося в свертке и предназначавшегося для сбыта Х.И., составляла 6,52 грамма, то есть особо крупный размер. После задержания Преловский И.Н. рассказал об обстоятельствах совершенных им совместно с Павловым А.Б. преступлений. После того, как от Преловского были получены показания о совершенных им совместно с Павловым А.Б. преступлениях, сотрудниками <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> в <адрес> была передана информация в отношении Павлова, у которого затем был изъят телефон, с которого тот созванивался с Преловским.
Показания свидетеля Щ.С. данные им в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Ф.А.
Свидетель Т.А. в судебном заседании дала показания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. она работала барменом в баре «<данные изъяты>», расположенном в пос. <адрес>, <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она находилась в баре. Также в баре, в числе других работников в тот день, была Х.И. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в бар зашли двое ранее незнакомых ей мужчин, к которым сразу же подошла Х.И. После разговора с Х.И. мужчины сели за отдельный столик и заказали себе кофе. Х.И. объяснила, что эти мужчины сотрудники наркоконтроля, которые будут дожидаться прихода в бар какого-то человека. Спустя некоторое время в бар пришел еще один ранее незнакомый ей мужчина, как теперь знает это был Преловский И.Н. Преловский сказал, что хотел бы пройти в комнату отдыха, где его ожидает И., имея в виду Х.И., которая на тот момент, как раз, находилась в комнате отдыха персонала. Она показала, куда именно нужно пройти. Как только Преловский зашёл в комнату отдыха, сотрудники наркоконтроля, которые сидели в баре, также пошли следом. Чуть позже один из сотрудников наркоконтроля попросил ее подойти к комнате отдыха персонала и сказал, чтобы она закрыла двери данной комнаты и никого туда не запускала, пояснив, что возможно в данной комнате будет проводиться осмотр места происшествия и необходимо запереть комнату, чтобы никто туда не входил до приезда следственной группы. После того, как сотрудники наркоконтроля вывели из комнаты отдыха Преловского, которого задержали, и Х.И. тоже вышла из комнаты, она в их присутствии закрыла дверь комнаты отдыха на ключ. Никто до приезда следственной группы в комнату не заходил. После приезда следственной группы, в числе которой был один из сотрудников наркоконтроля производивших задержание, она открыла двери комнаты отдыха, и там произвели осмотр места происшествия, при котором она также присутствовала и видела, как изъяли какой-то сверток с порошком, обмотанный скотчем. Что именно находилось в свертке, она не знала, но, со слов сотрудников наркоконтроля, поняла, что в данном свертке был наркотик, который принес с собой Преловский. Данный сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт и увезли с собой.
В рапорте от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ОВД <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> отражено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 44 мин. в подсобном помещении бара «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>; им совместно с другими сотрудниками <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> был задержан Преловский И., который на момент задержания заявил, что при себе имеет наркотические средства /том 1, л.д. 64/.
Согласно заявления Преловского И,Н. в 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ при его задержании сотрудниками наркоконтроля в помещении бара в пос. <адрес>, из кармана его куртки выпал сверток с порошком /том 1, л.д. 67/.
Согласно протокола осмотра места происшествия, в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, а именно в комнате отдыха персонала бара «<данные изъяты>». В ходе проведения осмотра было установлен, что в вышеуказанной комнате на момент осмотра имеются шкаф, диван, стул с телевизором. На полу между диваном и окном в данной комнате был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой, свернутый трубочкой и оклеенный прозрачным скотчем. Длина данного свертка составляет около 7,8 см, толщина - около 1,5 см. При осмотре данного свертка его содержимое представляет собой порошкообразное вещество бежевого цвета в виде мелких гранул с вкраплениями белого цвета. Вышеуказанный сверток был упакован в конверт, снабженный пояснительной надписью и опечатанный в установленном порядке, и изъят с места происшествия /том 1, л.д. 68-72/.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении кафе-бара «<данные изъяты>», содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 6,52г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,05 г вещества) /том 1, л.д. 75-78/.
Согласно выписке из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, в данный перечень внесено наркотическое средство героин, и указано, что для наркотического средства героин в качестве крупного размера установлена масса, превышающая 0,5 грамма, а для особо крупного размера установлена масса превышающая 2,5 грамма /том 1, л.д. 110/.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении кафе-бара «<данные изъяты>», содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 6,47г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества) /том 1, л.д. 119-121/.
В примечаниях к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что в ходе исследования от вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении бара «<данные изъяты>» израсходовано 0,15 г. /том 1, л.д. 137-142/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотическое средство героин, массой 6,22 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертиз), изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, было осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том 2, л.д. 183-185, 186/.
Из показаний свидетеля П.Л., оглашенных в суд заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку установить место нахождение данного свидетеля не представилось возможным, следует, что ей было известно от мужа о том, что он (Преловский) и отбывающий наказание в <адрес> Павлов А. совместно занимаются сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, она вместе с мужем, ходили в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где ее муж встречался с какой-то женщиной, ранее ей незнакомой. Как она поняла, данная женщина работает в вышеуказанном баре. О чем именно разговаривал ее муж Преловский И.Н. с той женщиной, она не знает, так как она находилась в помещении бара, а ее муж с той женщиной были на крыльце бара на улице. Когда она сама вышла из бара на улицу, то видела, что те стояли на крыльце, при этом разговаривали с кем-то по телефону. Сначала И. поговорил по телефону, а затем передал трубку той женщине. После того, как они поговорили по телефону, она с И. пошли домой, а женщина осталась в баре. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня И. на телефон несколько раз звонил Павлов. О том, что это звонил именно Павлов, ей говорил сам И., называя того «<данные изъяты>». После этого Преловский сказал, что ему необходимо съездить на вокзал в <адрес>, встретить там поезд из <адрес> и забрать у проводника одного из вагонов пакет, который пришлют для Павлова из <адрес>. И. даже показывал ей смс-сообщение, которое ему на телефон прислал Павлов, в тексте данного сообщения указывалось, какой именно поезд нужно встретить, время прибытия поезда на станцию <адрес> (16 час. 40 мин.), номер вагона, имя проводника, а также содержимое пакета, который нужно забрать (конфеты, чай, сигареты, игрушка - цветок). Данное сообщение она видела лично. Она догадывалась, что в данной посылке могут быть наркотики. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Преловский ушел из дома, так как поехал на вокзал встречать поезд, чтобы забрать вышеуказанную посылку. Вернулся он обратно в начале 18-го часа ДД.ММ.ГГГГ, при этом принес с собой домой пакет темно-синего цвета, с которым прошёл на кухню. Что именно Преловский делал на кухне, она не видела. Пока Преловский находился на кухне, ему несколько раз кто-то звонил по телефону. Около 21 часа Преловский ушел из дома, сказав, что ему нужно дойти до бара, после чего больше в тот вечер домой не возвращался, а пришел домой только ночью, но не один, а с сотрудниками наркоконтроля, которые представились и показали удостоверения. Преловский прошел в квартиру, откуда-то достал пакет, который ранее принес с собой домой с поезда. Также Преловский заходил в туалет и что-то забирал там. После этого И. с сотрудниками наркоконтроля ушли из квартиры. Как ей стало известно Преловского задержали за хранение наркотиков. Пока И. не было дома ей на телефон несколько раз звонил Павлов, который спрашивал про И. и наркотики. Также в конце ДД.ММ.ГГГГ года добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля мягкую игрушку в виде цветка, которую в числе содержимого пакета принес Преловский домой с поезда. Данная игрушка в задней части была распорота, так как оттуда Преловский, скорее всего, доставал наркотики, когда вернулся с вокзала домой. Кроме этого она добровольно выдала упаковки с лекарственным препаратом «Анальгин», которые также были присланы в посылке и принесены домой ее мужем /том 2, л.д. 124-127, 129-130/.
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у П.Л.. была изъята мягкая игрушка в виде цветка, находившаяся в пакете, принесенном домой Преловским И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, полученным от проводника поезда на станции <адрес>. /том 2, л.д. 198/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, мягкая игрушка в виде цветка, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у П.Л., была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том 2, л.д. 199-201, 202/.
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у П.Л. были изъяты три упаковки лекарственного препарата «Анальгин» в ампулах, которые были принесены домой ее мужем Преловским И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в пакете, полученном от проводника поезда на станции <адрес>. /том 2, л.д. 204-205/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, три упаковки лекарственного препарата «Анальгин» в ампулах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у П.Л., были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 206-209, 210/.
Согласно протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час. 28 мин. в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> Преловский И.Н. среди прочего добровольно выдал полиэтиленовый пакет синего цвета с находившимися в нем продуктами и сигаретами, а также мягкой игрушкой в виде овцы /том 1, л.д. 86/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, добровольно выданные Преловским И.Н. ДД.ММ.ГГГГ пакет с продуктами питания и мягкой игрушкой, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 188-193, 194/.
Свидетель С.Е. в судебном заседании показал, что с Преловским и Павловым познакомился в <адрес> во время отбывания наказания, назначенного приговором суда. Ничего пояснить о том, занимались ли Преловский и Павлов реализацией наркотических средств пояснить не может.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Е., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он зал, что Павлов отбывая наказание в <адрес> занимался продажей наркотиков, в частности героина, другим осужденным в колонии. Наркотики Павлову, как ему известно, присылали из <адрес> в посылках через проводников поездов, которые в <адрес> встречал Преловский И., о чем последний сам говорил ему в ходе общения по телефону после освобождения из колонии. Преловский также говорил, что наркотики присылались в посылках внутри мягких игрушек, которые там находились вместе с продуктами и сигаретами. Преловский рассказывал ему, что наркотиками стал заниматься вместе с Павловым с ДД.ММ.ГГГГ., а именно Павлов договорился с Преловским, чтобы тот получал посылки с наркотиками, расфасовывал их и передавал Павлову в колонию, чтобы уже тот продавал данные наркотики в колонии осужденным. В ДД.ММ.ГГГГ. Преловский И. рассказывал ему, что сам осуществлял по указанию Павлова продажу части наркотиков «на воле», то есть вне <адрес> за что часть денежных средств, полученных от продажи наркотиков, оставлял себе. В середине ДД.ММ.ГГГГ. Преловский рассказывал ему, что должна была прийти очередная партия наркотика. Наркотик из этой партии Преловский должен был продать какой-то женщине за <данные изъяты> рублей. Именно после получения данной партии наркотика Преловский был задержан /том 2, л.д. 154-156/.
Согласно постановлениям о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов ОРД следователю, в распоряжение следователя представлены сведения и их носители, полученные в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павлова А.Б. и Преловского И.Н. /том 3, л.д. 2, 3/.
Согласно протоколу прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Преловского И.Н., установлено, что был осуществлен перенос фонограмм в виде аудиозаписей телефонных переговоров Преловского И.Н. на CD-R диск. Также была осуществлена распечатка всех телефонных переговоров, записи которых содержаться на диске /том 3, л.д. 4-80/.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Преловского И.Н., данные телефонные переговоры свидетельствуют о его противоправной деятельности совместно с Павловым А.Б., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Данные фонограммы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 3, л.д. 81-165, 166/.
Подсудимые Павлов и Преловский вину в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой не признали.
Подсудимый Павлов А.Б. в судебном заседании показал, что просил Преловского в ДД.ММ.ГГГГ года только встретить посылку из <адрес>, где находились ампулы с лекарственным препаратом «анальгин». Откуда Преловский получал наркотическое средство героин, он не знает.
Подсудимый Преловский И.Н. в судебном заседании показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Павлова у проводника поезда сообщением из <адрес> получил посылку в которой находилось наркотическое средство героин, который он разделил на несколько частей, но героин он сбывать не хотел, а хотел добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля.
Несмотря на непризнание подсудимыми вины, их виновность в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. организованной группой в составе Павлова А.Б. и Преловского И.Н. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованными в судебном заседании.
Так по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в части противоречий показания Преловского И.Н. данные на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. он освободился из мест лишения свободы, а именно из <адрес>, расположенной в <адрес>, где отбывал наказание. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным по имени А. Павлов, который, как ему было известно, на территории колонии был причастен к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, а именно к продаже наркотиков другим осужденным. Находясь в колонии Павлов использовал для общения сим-карту с абонентским номером +№, который он (Преловский) записал в память своего телефона под именем «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Павлов в ходе очередного телефонного разговора предложил ему совершать действия, связанные с незаконной поставкой на территорию колонии <адрес> наркотического средства героин, а именно он должен был встречать на станции <адрес> поезда, прибывающие из <адрес>, о которых ему заранее должен был сообщать по телефону Павлов, и забирать у указанного Павловым проводника, в указанном вагоне, посылку, в которой будет находиться наркотическое средство героин. Со слов Павлова ему было известно, что данный героин необходим Павлову для продажи на территории колонии среди осужденных. После получения посылки с наркотиком от проводника, он должен был извлечь наркотик, расфасовать его и каким-либо образом доставить на территорию колонии, в частности путем перебрасывания через запретное ограждение колонии. Он на предложение Павлова согласился. По указанию Павлова он в течении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, не менее 15 раз получал от проводников поезда сообщением из <адрес> посылки с наркотическим средством героин, привозил домой в п. <адрес> <адрес>, где расфасовывал на части, и в дальнейшем либо сам перебрасывал контейнеры с героином на территорию <адрес>, либо через продуктовые передачи передавался наркотик Павлову в колонию, где он продавал его осуждённым. Всеми его действиями руководил Павлов, Павлов же находил покупателей в колонии, устанавливал цену на героин, указывал когда и где встречать посылки с наркотиком, каким образом передавать героин в колонию. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ. Павлов в очередном телефонном разговоре предложил ему часть наркотика продавать не в колонии, а «на воле», то есть в <адрес> и <адрес>, чтобы расширить круг потребителей и ускорить продажу героина, который поступал в посылках, при этом сказав, что с каждых проданных 10 грамм героина он будет получать себе <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлов в очередной раз позвонил ему по телефону и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нужно вновь встретить поезд сообщением <адрес>, и забрать в одном из вагонов у проводника посылку. Павлов указал, что в посылке вновь будет мягкая игрушка, в которой будет спрятан героин. Также Павлов послал ему смс-сообщение с данными проводника, у которого нужно было забрать посылку. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в соответствии с указаниями Павлова он пришел на вокзал станции <адрес>, где у проводника вагона № или № по имени М. проезда прибывшего из <адрес> забрал пакет, внутри которого находились продукты питания, сигареты, мягкая игрушка, несколько упаковок с «Анальгином». С вокзала данную посылку он привез к себе домой, где извлек из мягкой игрушки наркотик, после чего на кухне произвел разбавление наркотика путем добавления посторонних примесей, а именно добавил лекарственный препарат анальгин, чтобы объем наркотика был больше, о чем его просил Павлов А. в ходе общения по телефону. После этого он разделил наркотик на несколько частей, каждую из которых упаковал отдельно. Две части он упаковал в прозрачные пакетики, один из которых поместил во внутрь зарядного устройства для сотового телефона, а второй пакетик вложил под двойное дно в банку с кремом для обуви, о чем ему ранее указал Павлов. В пакетик, который был помещен в зарядное устройство для сотового телефона, он насыпал наркотик в объеме одной пробки пластиковой бутылки от напитка; а в пакетике, помещенном в банку с кремом для обуви наркотика было больше. Кроме этого он еще часть наркотика, в количестве 1/2 чайной ложки упаковал в целлофан, так же по указанию Павлова, так как данный пакетик затем нужно было передать кому-то по указанию Павлова. Зарядное устройство с наркотиком он в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов передал по указанию Павлова ранее незнакомому молодому человеку, который приезжал на автомашине «<данные изъяты>», темно-зеленого цвета. Банку с кремом для обуви, в которой был вложен второй пакетик с наркотиком, а также маленький пакетик с наркотиком, он спрятал у себя в квартире, чтобы позже передать Павлову А.Б. в колонию. После этого вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел в кафе «<данные изъяты>», расположенное в пос. <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После того, как его доставили в <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, он предложил добровольно выдать оставшиеся у него в квартире наркотики, предназначенные для передачи Павлову в колонию. Когда с сотрудниками наркоконтроля он приехал в свою квартиру, то забрал там наркотик, помещенный в банку с кремом для обуви, а также пакет с продуктами питания и мягкую игрушку, которые были присланы через проводника, выданные им позже в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. Выдать маленький пакетик с героином, который также был ранее спрятан у него в квартире, он не смог, так как данный пакетик во время его отсутствия забрал из квартиры А.А., о чем ему сообщила его жена, которая также пояснила, что А.А. приходил от Павлова. После задержания, когда он находился в <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, ему несколько раз на телефон звонил Павлов, который сказал, что нужно встретиться с девушкой и передать той пакет с продуктами питания, который был получен от проводника, а также вложить в данный пакет банку с кремом для обуви, в которой был спрятан героин. Павлов просил его об этом, так как не знал, что его уже задержали. Впоследствии под контролем оперативных сотрудников <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он встретился с указанной Павловым девушкой на автобусной остановке «<адрес>» по ул. <адрес>, после чего ту девушку попросили пройти в <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> для дачи показаний. Позже в тот же день, также под контролем сотрудников наркоконтроля, он встретился с А.А., о чем его просил Павлов, при этом на встрече А.А. также был задержан, и у того был изъят пакетик с наркотиком, который А.А. забрал из его (Преловского) квартиры /том 4, л.д. 2-5, 13-15, 19-22, 33-34, 46-48/.
Свидетель Ф.А. в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты> по ОВД <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. Преловский И.Н., житель п. ФИО10 <адрес>, не имея постоянного источника дохода и испытывая потребность в денежных средствах, вступил в преступный сговор, направленный на осуществление систематического незаконного сбыта наркотических средств на территорию <адрес>, с осужденным Павловым А.Б., отбывающим наказание в данной колонии. Деятельность данной преступной группы носила продолжительный характер, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день в вечернее время Преловский И.Н. был задержан в пос. <адрес> в помещении бара «<данные изъяты>», куда пришел с целью незаконного сбыта наркотического средства героин Х.И. После задержания Преловский И.Н. был доставлен в помещение <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ходе беседы с Преловским И.Н. после задержания, тот показал, что получив посылку с наркотиком ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, привез данную посылку домой, где извлек наркотик из мягкой игрушки, разделил его на несколько частей, одну из которых поместил во внутрь зарядного устройства для сотового телефона, и в тот же день передал Павлову по указанию последнего через неизвестного ему молодого человека. Другую часть данного наркотического средства, со слов Преловского, тот поместил во внутрь банки с кремом для обуви и должен был затем передать Павлову А.Б. в колонию с продуктовой передачей через К.О., с которой должен был встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Преловский также рассказал об обстоятельствах других совершенных совместно с Павловым А.Б. преступлений. После этого Преловский И.Н. заявил, что желает добровольно выдать оставшийся у него дома героин, предназначенный для незаконной передачи Павлову А.Б. в колонию для последующего незаконного сбыта Павловым А.Б. другим осужденным. Вместе с Преловским И.Н. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они приехали в квартиру Преловского, где тот забрал спрятанный в квартире пакетик с героином, который, со слов Преловского И.Н., был упакован в банку с кремом для обуви, а также показал и саму банку с кремом для обуви, в которой было сделано второе дно. Кроме этого Преловский И.Н. забрал из квартиры пакет с продуктами питания и мягкой игрушкой, которые получил от проводника поезда. Также Преловский И.Н. хотел выдать еще один небольшой сверток с героином, находившийся в его квартире, но не смог этого сделать, так как во время его отсутствия, как пояснила жена Преловского, в их квартиру приходил А.А. и забрал данный сверток с героином. После этого Преловский И.Н. был вновь доставлен в <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, где произвел выдачу забранного из квартиры наркотика и пакета с содержимым, о чем был составлен протокол. По результатам проведенного исследования было установлено, что это Преловский И.Н. действительно выдал наркотическое средство героин, масса которого составила 10,02 грамма, то есть особо крупный размер. Позже ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А.А. также был задержан, и наркотическое средство героин, которое тот забрал из квартиры Преловского И.Н., было изъято. Масса наркотического средства, изъятого у А.А., составила 0,15 грамма. А.А. после задержания пояснил, что в квартиру Преловского его попросил сходить и забрать там наркотики Павлов А.Б., который узнал, что Преловского задержали сотрудники правоохранительных органов. После того, как от Преловского были получены показания о совершенных совместно с Павловым А.Б. преступлениях, сотрудниками <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> была сообщена информация в <адрес> в отношении Павлова А.Б., у которого затем был изъят телефон, с которого тот созванивался с Преловским.
Показания свидетеля Щ.С. данные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Ф.А.
Из показаний свидетеля П.Л., оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку место нахождение данного свидетеля не представилось возможным установить, следует, что она вместе с мужем Преловским И.Н. проживает по адресу: <адрес> После освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, Преловскому часто звонил на сотовый телефон отбывающий наказание в <адрес> Павлов А.. Со слов мужа она знала, что совместно с Павловым, он (Преловский) занимается сбытом наркотических средств в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня Преловскому на телефон несколько раз звонил Павлов. О том, что это звонил именно Павлов, ей говорил сам И. называя того «<данные изъяты>». После этого Преловский сказал, что ему необходимо съездить на вокзал в <адрес>, встретить там поезд из <адрес> и забрать у проводника одного из вагонов пакет, который пришлют для Павлова из <адрес>. Преловский даже показывал ей смс-сообщение, которое И. на телефон прислал Павлов, в тексте данного сообщения указывалось, какой именно поезд нужно встретить, время прибытия поезда на станцию <адрес> (16 час. 40 мин.), номер вагона, имя проводника, а также содержимое пакета, который нужно забрать (конфеты, чай, сигареты, игрушка - цветок). Она догадывалась, что в данной посылке могут быть наркотики. Около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Преловский ушел из дома, так как поехал на вокзал встречать поезд, чтобы забрать вышеуказанную посылку. Вернулся обратно в начале 18-го часа ДД.ММ.ГГГГ, при этом принес с собой домой пакет темно-синего цвета, с которым сразу прошёл на кухню. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Преловский ушел из дома, сказав, что ему нужно дойти до бара, после чего больше в тот вечер домой не возвращался, а пришел домой только ночью, но не один, а с сотрудниками наркоконтроля, которые представились и показали удостоверения. Преловский прошел в квартиру, откуда-то достал пакет, который ранее принес с собой домой с поезда. Также Преловский заходил в туалет и что-то забирал там. После этого И. с сотрудниками наркоконтроля ушли из квартиры. Как ей стало известно, И. задержали за хранение наркотиков. Пока мужа не было дома ей на телефон несколько раз звонил Павлов, который спрашивал про Преловского и наркотики, а затем ночью к ним в квартиру пришел ранее незнакомый ей молодой человек по имени А., фамилия которого - А.А., о чем она узнала позже. А.А. сказал, что пришел от Павлова и спросил, дома ли И.. После того, как она ответила, что И. дома нет, А.А. позвонил и сообщил об этом Павлову. Поговорив с Павловым, А.А. сказал, чтобы она отдала ему пакет, который принес домой И., а также наркотики. Она ответила, что ничего не знает о наркотиках, после чего А.А. стал искать наркотики в квартире, при этом требовал от нее, чтобы она принесла и передала А.А. все банки с кремом для обуви, при этом избивал её. Также в процессе поиска наркотиков в квартире А.А. звонил Павлову. Испытывая страх перед А.А., она передала ему небольшой пакетик с порошком, который ее муж спрятал за дверью, уходя из квартиры, что она успела заметить. Об этом А.А. также сообщил по телефону Павлову, который сказал, чтобы данный пакетик А.А. забрал с собой. Об этом она потом рассказала Преловскому и сотрудникам наркоконтроля. Также она позже добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля мягкую игрушку в виде цветка, которую в числе содержимого пакета принес Преловский домой с поезда. Данная игрушка в задней части была распорота, так как оттуда Преловский скорее всего доставал наркотики, когда вернулся с вокзала домой /том 2, л.д. 124-127, 129-130/.
Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приходил в квартиру Преловского И.Н. в <адрес>, так как он освободился из мест лишения свободы (<адрес>), и Павлов А. сказал, что Преловский даст ему <данные изъяты> рублей. Когда он пришёл к Преловскому домой, там была только жена Преловского, которая дала ему <данные изъяты> рублей, и какой-то пакет. Никаких наркотических средств он из квартиры Преловского не забирал.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашённых показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, а именно из <адрес>, где отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в колонии, он познакомился с осужденным Павловым А., который сам родом из <адрес>. В ходе общения с Павловым от того ему стало известно, что Павлов является потребителем наркотических средств, в частности героина, а позже он также узнал, что Павлов также занимается продажей наркотиков в колонии другим осужденным. В основном Павлов продавал героин. Наркотики, как ему было известно, Павлов приобретал через знакомых в <адрес>, откуда наркотики пересылались Павлову в <адрес> в посылках с продуктами через проводников поездов. По прибытию поезда в <адрес> знакомые Павлова встречали посылку, а потом каким-либо образом передавали наркотики на территорию колонии, в частности путем перебрасывания через заградительные сооружения, а также через свидания и передачи. При этом свидания и передачи могли быть не с самим Павловым и не на Павлова, а через других лиц, которые уже затем передавали наркотики Павлову. Павлов А. полученный героин распродавал среди других осужденных по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он освободился из колонии и был в гостях у своего знакомого Ш., ему на телефон позвонил Павлов А. с абонентского номера +№, который сказал, что нужно съездить в пос. ФИО10, при этом назвал адрес, которого он в настоящее время не помнит, где нужно было у парня по имени И. забрать пакет, который тот получил от проводника поезда и наркотики (героин), которые также должны были находиться в квартире И.. Он вызвал такси, назвал водителю адрес и поехал в <адрес>. Когда приехал по данному адресу, то зашел в квартиру, расположенную на первом этаже направо в одном из крайних подъездов в деревянном двухэтажном доме. Павлов сказал ему, что в квартире должна быть банка из-под крема для обуви в которой будет героин, под двойным дном, который нужно забрать, а затем передать Павлову в колонию. Дверь квартиры открыла ранее незнакомая ему женщина по имени Л.. Он спросил дома ли И.. Женщина ответила, что И. нет. Об этом он сообщил по телефону Павлову, который настоял на том, чтобы он забрал из квартиры наркотики. Л. сказала, что ничего об этом не знает. Он сам стал искать наркотики в квартире, но ничего не нашел. В процессе поиска наркотиков он несколько раз звонил Павлову, который говорил, что наркотики нужно искать в банке с кремом для обуви. Впоследствии Л. все же передала ему небольшой пакетик с порошком, который, как он понял и был наркотиком. Он снова позвонил и сообщил об этом Павлову, но тот сказал, что наркотиков в квартире должно быть больше. Павлов также сказал ему, чтобы он данный пакетик, который отдала Л., забрал с собой, что он и сделал, после чего хранил данный пакетик при себе, пока он не был изъят сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ после того, как он был задержан. Данный пакетик он должен был передать Павлову. О способе передачи Павлов должен был сообщить ему позже. Из пакетика, который ему передала Л., он наркотик не доставал, так как сам наркотики не потребляет. Наркотик у него изъяли в том виде, в котором ему отдала Лариса /том 2, л.д. 135-137, 138-139/.
Согласно рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 44 мин. в подсобном помещении бара «<данные изъяты>», расположенном в пос. <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> был задержан Преловский И.Н. /том 1, л.д. 64/.
Согласно протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час. 28 мин. в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, Преловский И.Н. выдал сотрудникам <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> прозрачный полиэтиленовый пакет со швом-застежкой, внутри которого находилось вещество светло-кремового цвета в виде гранул /том 1, л.д. 86-87/.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Преловским И.Н. в помещении КМРО РУ ФСКН содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 10,02г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,05 г вещества) /том 1, л.д. 90-93/.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Преловским И.Н. в помещении КМРО РУ ФСКН РФ по АО, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составляет 9,97г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества) /том 1, л.д. 125-127/.
Согласно рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 07 мин. на улице, возле автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, недалеко от <адрес>» было произведено задержание А.А., который пришел туда на встречу с Преловским И.Н. /том 1, л.д. 96/.
Из протокола личного досмотра А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 35 мин. в помещении СПР ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотра А.А. и находившихся при нём вещей. В ходе досмотра А.А. добровольно выдал вещество светло-кремового цвета в виде мелких гранул, завернутое во фрагмент полиэтиленовой пленки, при этом А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин. Кроме этого у А.А. была изъята сим-карта оператора «<данные изъяты>», со слов А.А., имеющая абонентский номер №, и сотовый телефон «<данные изъяты>» /том 1, л.д. 97-98/.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.А. в помещении СПР ОВД г. Котласа, вещество содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 0,15г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,05 г вещества) /том 1, л.д. 100-105/.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении СПР ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра А.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составляет 0,10г. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества). /том 1, л.д. 131-133/.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод, что вещество, содержащее героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.А., и вещество, содержащее героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Преловским И.Н., однородны по составу микропримесей. (Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,15 г вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Преловским И.Н. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.А., израсходовано полностью) /том 1, л.д. 137-142/.
Согласно выписке из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, в который внесено наркотическое средство героин, для наркотического средства героин в качестве крупного размера установлена масса, превышающая 0,5 грамма, а для особо крупного размера установлена масса превышающая 2,5 грамма /том 1, л.д. 110/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотическое средство героин, массой 9,80 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертиз), добровольно выданное Преловским И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, было осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том 2, л.д. 183-185, 186/.
Согласно протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час. 28 мин. в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> Преловский И.Н. среди прочего добровольно выдал полиэтиленовый пакет синего цвета с находившимися в нем продуктами и сигаретами, а также мягкой игрушкой в виде овцы /том 1, л.д. 86/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, выданные Преловским И.Н. ДД.ММ.ГГГГ пакет с продуктами питания и мягкой игрушкой, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 188-193, 194/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, сотовый телефон и сим-карта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у А.А. в ходе проведения личного досмотра, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 233-234, 235/.
Свидетель К.А., в судебном заседании показал, что ничего не знает о том, занимался ли Павлов продажей наркотических средств в <адрес>, где он отбывает наказание.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ. или ДД.ММ.ГГГГ. во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным Павловым А.. В ходе общения с Павловым он узнал, что тот занимается продажей наркотиков в колонии другим осужденным, в частности Павлов продавал героин и амфетамин. Павлов предлагал и ему купить наркотики, но так как он сам наркотики не потребляет, то на предложение Павлова он ответил отказом. Как ему известно, наркотики Павлов получал от кого-то из <адрес>, а непосредственно в колонию наркотики Павлову передавал Преловский И.Н.. Как ему известно, Преловский передавал наркотики Павлову иногда через передачи, а иногда перебрасывал через запретное ограждение. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ., когда он позвонил своей жене К., та сообщила ему, что ей звонил Павлов, который просил О. встретиться с Преловским, у которого О. должна была забрать передачу, а затем принести и передать данную передачу в колонию на имя какого-то осужденного из отряда №. Также позже О. сообщила ему, что на встрече с Преловским была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего ее допрашивали. Павлов в тот же день в колонии рассказывал, что Преловского также задержали с героином, который Преловский должен был передать Павлову в колонию для последующей продажи Павловым другим осужденным, от которых Павлов уже получил предоплату и должен был лишь отдать наркотик /том 2, л.д. 48-50/.
Свидетель К.О. в судебном заседании показала, что у нее в пользовании имеется сотовый телефон с абонентским номером +№. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на данный номер позвонил ее муж К.А., отбывающий наказание в <адрес>, расположенной в <адрес>. К.А. сказал ей, что дал её номер человеку по имени С., который также отбывает наказание в <адрес>, которому необходимо помочь в том, о чём он попросит. К.А. сказал ей, что данный С. сам ей позвонит и все скажет, что именно нужно сделать. Минут через 10 после данного звонка ей перезвонил человек с абонентского номера +№, который представился С. и попросил, чтобы она записала данный номер в память своего телефона, так как он снова позже ей позвонит и сообщит, что именно нужно будет сделать. После данного разговора она записала вышеуказанный номер в память своего телефона под именем «С.». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня данный молодой человек вновь позвонил ей и сказал, чтобы она записала еще один номер, а именно +№, указав, что данным номером пользуется молодой человек по имени И., с которым ей нужно будет созвониться и забрать бандероль, которую И. ей передаст, после чего данную бандероль нужно будет принести и передать на территорию <адрес> на имя осужденного, которого С. должен будет сообщить позже. С. сказал ей, что в бандероли будут лишь продукты питания. Кроме этого С. сообщил ей, что на ее имя будет оформлено краткосрочное свидание в <адрес> с тем человеком, которого С. позже назовет. Она согласилась помочь. Номер И. она также записала в память своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей вновь позвонил С. и сказал, чтобы она позвонила И. и встретилась с ним. Сразу же после этого разговора ей на телефон пришло смс-сообщение от С. с текстом «Я. год рождения <данные изъяты> отряд номер <данные изъяты>». В данном сообщении С. указал ей данные осужденного, с которым она должна была встретиться на краткосрочном свидании и передать бандероль, которую ей отдаст И.. После этого она договорилась с И. о встрече возле автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> около 12 час. В указанное время она подошла в указанное место, и встретилась там с ранее незнакомым ей человеком, который представился И.. После того как они встретились, к ней подошли сотрудники наркоконтроля, которые попросили пройти с ними в помещение Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области для беседы. О том, что в бандероли, которую ей должен был передать И. будут находится какие-либо запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики, ей известно не было.
Согласно протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ у К.О. был изъят принадлежащий той сотовый телефон /том 2, л.д. 213/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К.О. в ходе выемки, был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том 2, л.д. 214, 215/.
Свидетель С.Е. в судебном заседании показал, что ничего не знает о том, занимались ли Павлов и Преловским сбытом наркотических средств.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Е., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Во время отбытия наказания в колонии он познакомился с осужденным Преловским И.Н., жителем пос. <адрес>, который впоследствии освободился из колонии в начале ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого в колонии он также познакомился с осужденным Павловым А. по прозвищу «<данные изъяты>», который, как ему было известно, занимался продажей наркотиков, в частности героина, другим осужденным в колонии. Наркотики Павлову, как ему известно, присылали из <адрес> в посылках через проводников поездов, которые в <адрес> встречал Преловский И., о чем последний сам говорил ему в ходе общения по телефону после освобождения из колонии. Преловский также говорил, что наркотики присылались в посылках внутри мягких игрушек. Преловский рассказывал ему, что наркотиками стал заниматься вместе с Павловым с ДД.ММ.ГГГГ. За выполняемые Преловским действия по сбыту наркотиков, Павлов платил тому денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей от каждой партии наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ Преловский рассказывал ему, что сам осуществлял по указанию Павлова продажу части наркотиков «на воле», за что часть денежных средств полученных от продажи наркотиков, оставлял себе. В середине ДД.ММ.ГГГГ Преловский рассказывал ему, что должна была прийти очередная партия наркотика. Наркотик из этой партии Преловский должен был передать Павлову в колонию. Именно после получения данной партии наркотика Преловский был задержан. Как ему также известно, после задержания Преловского, Павлов посылал к тому домой А., чтобы он забрал из квартиры Преловского оставшиеся там наркотики /том 2, л.д. 154-156/.
Свидетель Ч.М. в судебном заседании показал, что в <адрес> отбывая наказание познакомился с Павловым ФИО264, который занимался продажей героина в колонии осуждённым. Он сам покупал героин у Павлова, а также договаривался с Павловым о продаже героина У.Д. в ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель У.Д. в судебном заседании показал, что познакомился с Павловым А. в <адрес>, где они оба отбывали наказание, назначенное приговором суда. Во время отбытия наказания он периодически потреблял наркотические средства, в частности героин. Наркотики для личного потребления он приобретал в колонии у других осужденных, в частности у Павлова. С Павловым о приобретении наркотика он договаривался по телефону. В колонии Павлов пользовался телефоном с абонентским номером оператора «<данные изъяты>». Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ., он через Ч.М. покупал «чек» с героином у Павлова за <данные изъяты> рублей. Как ему известно, героин Павлов получал от кого-то из <адрес>, но от кого именно, он не знает. Наркотики в колонии Павлов продавал всем осужденным, кому они требовались.
Свидетель С.А. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 35 мин. им в кабинет оперативного отдела <адрес> был вызван осужденный Павлов А.Б., отбывавший наказание в данной колонии в отряде №, для проведения личного обыска, так как по имевшейся информации Павлов А.Б., находясь в колонии, пользовался сотовым телефоном. В ходе проведения личного обыска у осужденного Павлова А.Б. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> который Павлов А.Б. прятал за поясом брюк. По факту изъятия вышеуказанного телефона и сим-карты им был составлен соответствующий акт. При этом сам Павлов А.Б. пояснил, что телефоном пользовался единолично, никому другому не передавал, хранил при себе и в помещении отряда. После изъятия телефона и сим-карты у Павлова А.Б. данные предметы были им переданы начальнику оперативного отдела Ч.М.
Свидетель Ч.М. в судебном заседании показал, что являлся начальником оперативного отдела <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным оперативного отдела колонии С.А. у осужденного Павлова А.Б. отбывающего наказание в колонии в отряде №, в ходе проведения личного обыска в помещении оперативного отдела был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер №. Материалы по данному факту, а именно акт изъятия, рапорт, а также изъятые у Павлова А.Б. телефон и сим-карта были переданы ему. После этого он лично взял с Павлова А.Б. объяснение, в котором Павлов А.Б. указал, что пользовался изъятым у него телефоном единолично, хранил при себе и никому другому не передавал. По имеющейся оперативной информации Павлов занимается поставкой наркотиков в колонию для сбыта другим осужденным.
Согласно протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 11 мин. до 16 час. 29 мин. в помещении <адрес> у Ч.М. была произведена выемка сотового телефона и сим-карты оператора «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Павлова А.Б. /том 2, л.д. 223/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятые у Ч.М. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер №, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Павлова А.Б. при проведении личного обыска, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 224-227, 228/.
Согласно протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час. 28 мин. в помещении <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, Преловский И.Н. среди прочего добровольно выдал находившийся при нем сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой /том 1, л.д. 86/.
Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятый у Преловского И.Н. сотовый <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер №, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 229-231, 232/.
Согласно постановлениям о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов ОРД следователю, в распоряжение следователя представлены сведения и их носители, полученные в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павлова А.Б. и Преловского И.Н. /том 3, л.д. 2, 3/.
Согласно протоколу прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Преловского И.Н., установлено, что был осуществлен перенос фонограмм в виде аудиозаписей телефонных переговоров Преловского И.Н. на CD-R диск. Также была осуществлена распечатка всех телефонных переговоров, записи которых содержаться на диске /том 3, л.д. 4-80/.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Преловского И.Н., данные телефонные переговоры свидетельствуют о его противоправной деятельности совместно с Павловым А.Б., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Данные фонограммы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 3, л.д. 81-165, 166/
Согласно сведений о соединениях абонентского номера №, предоставленные из ОАО <данные изъяты>, в них содержатся данные о входящих и исходящих звонках, а также смс-сообщениях, совершенных с указанного абонентского номера и полученных на указанный абонентский номер /том 3, л.д. 174-230/.
Согласно сведения о соединениях абонентского номера №, предоставленные из ОАО <данные изъяты>, в них содержатся данные о входящих и исходящих звонках, а также смс-сообщениях, совершенных с указанного абонентского номера и полученных на указанный абонентский номер /том 3, л.д. 232-248/.
Анализируя представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями между показаниями данными Преловским в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству стороны обвинения были оглашены и исследованы показания Преловского в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подробно пояснял о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и Павлов занимались незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина на территории <адрес>, а также на территории <адрес> и <адрес> в крупном и особо крупном размере. В своих показаниях в ходе предварительного следствия Преловский подробно пояснял о месте и времени совершения преступлений, цели и мотивах преступлений, а также о характере своих действий и действий Павлова.
Как следует из соответствующих протоколов, допросы проводились с участием защитника, после разъяснения всех процессуальных прав, в том числе и предусмотренного ст. 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против себя.
О возможности использования показаний в качестве доказательства Преловский предупреждался, замечаний по поводу правильности отражённых с его слов в протоколах сведений ни от Преловского, ни от его защитника не поступало.
В судебном заседании Преловский заявил, что в ходе предварительного расследования, при допросах он оговорил себя, так как на него оказывали психологическое давление сотрудники наркоконтроля (СО РУФСКН РФ по <адрес>). В связи с указанным заявлением Преловского, на основании постановления суда, <адрес> межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> проводилась служебная проверка, которая показала, что указанные Преловским факты не подтвердились. Оснований сомневаться в законности и обоснованности выводов проверки у суда нет. Поэтому суд признаёт показания Преловского, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, допустимыми доказательствами.
В судебном заседании было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Б. и Преловский И.Н. объединились в организованную группу для совершения в течении длительного времени незаконного сбыта наркотических средств, в частности наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размерах на территории г<адрес> и на территории <адрес>
Для совершения преступлений и согласования между собой действий они использовали средства мобильной связи, разработали меры конспирации, использовали условные наименования при разговорах по телефону о наркотических средствах, использовали каналы поступления наркотических средств, систему их незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>, и на территории <адрес>
Павлов, отбывая наказание в <адрес> организовывал совершение преступлений и руководил их исполнением, а именно: определял виды наркотических средств, на которые имеется спрос среди осуждённых, отбывающих наказание в <адрес>, подыскивал покупателей на данные наркотические средства из числа осуждённых, устанавливал цену на незаконно сбываемые им лично и Преловским И.Н. наркотические средства, получал предоплату за наркотические средства от покупателей из числа осуждённых, отбывающих наказание в <адрес>; посредством телефонных переговоров и СМС-сообщений подыскивал поставщика данных наркотических средств, в том числе в <адрес>, лично договаривался с поставщиком о необходимом количестве нужного вида наркотических средств; осуществлял оплату поставляемых наркотических средств, привлекая для этого иных лиц, находящихся на свободе; незаконно приобретал с целью сбыта наркотические средства в необходимом количестве посредством специально подысканных для этого лиц (посредников), которые должны были незаконно пересылать данные наркотические средства в <адрес> в посылках через проводников поездов, следующих через <адрес>; информировал Преловского И.Н. о мерах конспирации при совершении преступления, о наименовании и количестве наркотических средств, о дате, времени и способе поступления наркотических средств в <адрес>; давал указания Преловскому И.Н. о дальнейших незаконных действиях в отношении незаконно приобретенных для сбыта наркотических средств, в том числе об их расфасовке, способах сокрытия и незаконной передачи на территорию <адрес>, осуществлял незаконный сбыт полученных наркотических средств осуждённым, отбывающим наказание в данной колонии, по установленной им цене, получал от Преловского И.Н. информацию о подысканных тем покупателях на наркотические средства на территории <адрес> и <адрес>, количестве и виде необходимого наркотического средства, передавал Преловскому И.Н. часть наркотических средств для незаконного сбыта на территории <адрес> и <адрес>, а также часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта на территории <адрес> наркотических средств, получал от Преловского И.Н. часть денежных средств, полученных тем в качестве оплаты от покупателей за незаконно сбытые наркотические средства на территории <адрес> и <адрес>, осуществлял оплату поставщикам из вырученных денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств новой партии наркотиков.
Преловский И.Н. получал от Павлова А.Б., как организатора преступной группы, информацию о видах наркотических средств, на которые имеется спрос среди осуждённых, отбывающих наказание в <адрес>, о мерах конспирации при совершении преступлений, о наименовании и количестве наркотических средств, о дате, времени и способе поступления наркотических средств в <адрес>, лично подыскивал покупателей на наркотические средства на территории <адрес> и <адрес>, незаконно приобретал с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства, поступающие в <адрес>, и с той же целью осуществлял дальнейшее незаконное хранение при себе и в своих вещах, а также в своей квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, с момента незаконного приобретения данных наркотических средств и до момента незаконной передачи их Павлову А.Б. либо до момента незаконного сбыта данных наркотических средств ранее подысканным покупателям на территории <адрес> и <адрес>, при этом производил расфасовку наркотических средств на дозы, их сокрытие, а также осуществлял незаконную передачу наркотических средств на территорию <адрес> Павлову А.Б. для последующего незаконного сбыта осуждённым, отбывающим наказание в данной колонии, получал от покупателей наркотических средств, незаконно сбываемых на территории <адрес> и <адрес>, денежные средства в качестве оплаты, часть из которых передавать Павлову А.Б., получал от Павлова А.Б. -часть денежных средств, вырученных последним от незаконного сбыта наркотических средств в <адрес>.
Об устойчивости и организованности созданной Павловым и Преловским преступной группы свидетельствует длительный период времени с ДД.ММ.ГГГГ г по ДД.ММ.ГГГГ, наличие телефонной сотовой связи, определённой системы конспирации. В целях обеспечения безопасности функционирования преступной группы, а также в целях конспирации её деятельности, Павлов и Преловский соблюдали строгие условия: для переговоров с лицами о приобретении наркотических средств использовали мобильный телефон, в ходе телефонных разговоров использовали зашифрованные слова и понятия с целью конспирации смысла их разговора, что подтверждается записью телефонных переговоров Павлова и Преловского.
Все указанные обстоятельства полностью подтверждаются не только показаниями Преловского И.Н. данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми доказательствами, но также объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, протоколами изъятий наркотических средств, заключениями экспертов. Содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, также признаются судом объективными, достоверными и допустимыми.
Суд признаёт не достоверными показания данные в судебном заседании свидетелями Ч.А., К.А., Х.И., С.Е., Б., А.А., З.А., о том, что им не было ничего известно о противоправной деятельности Павлова и Преловского по сбыту наркотических средств, в частности героина, поскольку из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний указанных свидетелей, данных ими на предварительном следствии, следует, что все они достоверно знали о том, что Павлов и Преловский занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> <адрес> и <адрес>. Ч.А., С.Е., К.А., З.А., Х.И. не смогли объяснить в судебном заседании противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия. Свидетели Б. и А.А. в судебном заседании показали, что в период предварительного следствия на них оказывалось психологическое давление и применялось физическое насилие со стороны сотрудников наркоконтроля. В связи с указанными заявлениями Б. и А.А., на основании постановления суда, Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО проводилась служебная проверка, которая показала, что указанные факты не подтвердились. Оснований сомневаться в законности и обоснованности выводов проверки у суда нет.
Разрешая противоречия в показаниях свидетелей Ч.А., К.А., Х.И., С.Е., Б., А.А., З.А., суд приходит к выводу о том, что показания, данные указанными свидетелями на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными, объективными и соответствующими действительности, не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, в связи с чем, показания данные на предварительном следствии указанными свидетелями суд признаёт допустимыми доказательствами.
Таким образом, вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, подтверждается показаниями свидетелей У.Д., Ч.М., Ч.А., С.Е., А.А., Б., К.А., К.А., Х.И., З.А., М.К., М.К., Ч.М., С.А., К.С., Х.И., У.С., Т.А., Щ.С., П., М.Е., Т.И., Ф.А., Б.Л.. Показания свидетелей являются подробными, последовательными и не противоречивыми, дополняют друг друга и соответствуют письменным доказательствам исследованным в судебном заседании.
Все доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, были получены в ходе производства предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в совокупности являются достаточными для признания подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях.
Приведённые доказательства, по мнению суда, подтверждают, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, о чём свидетельствует высокий уровень организованности группы, её сплочённость, стабильность состава, чёткое распределение ролей, взаимосвязь между членами группы, соблюдение правил конспирации.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Павлов А.Б. и Преловский И.Н. представляли собой организованную устойчивую группу, состоявшую из двух лиц, заранее объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размере, на территории <адрес>, а также в <адрес>, при этом они оба непосредственно участвовали в совершении преступлений. Преступления не были доведены Павловым и Преловским до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <адрес> и сотрудниками правоохранительных органов.
Действия подсудимого Павлова А.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств У.Д. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённые организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Павлова обстоятельствам.
Действия подсудимого Преловского И.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств У.Д. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённые организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского обстоятельствам.
Действия подсудимого Павлова А.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Х.И., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершённый организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершённые организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Павлова обстоятельствам.
Действия подсудимого Преловского И.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Х.И., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершённый организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершённые организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского обстоятельствам.
Действия Павлова А.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Х.И., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершённые организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Павлова обстоятельствам.
Действия Преловского И.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Х.И., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершённые организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского обстоятельствам.
Действия Павлова А.Б. суд также квалифицирует по ст. 30 ч.1 и ст. 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершённому организованной группой, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Павлова обстоятельствам.
Действия Преловского И.Н. суд также квалифицирует по ст. 30 ч.1 и ст. 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершённому организованной группой, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Преловского обстоятельствам.
При назначения наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
Обстоятельством смягчающим наказание Преловскому И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание Преловскому И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельств смягчающих наказание Павлову А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание Павлову А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
По месту жительства Преловский И.Н. характеризуется следующим образом: нигде не работает, трудоустроиться не пытается, поддерживает связь с ранее судимыми лицами, склонными к совершению преступлений (т.4, л.д. 52).
По месту отбывания наказания в <адрес> Преловский характеризовался отрицательно: за период отбывания наказания получил 8 взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в коллективе осуждённых поддерживал отрицательные настроения (т.4, л.д. 54 -56).
По месту отбывания наказания в <адрес> Павлов характеризуется отрицательно: за период отбывания наказания допустил 56 нарушений установленного порядка отбывания наказания (т.4, л.д. 100-101)
Учитывая все обстоятельства совершённых преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимых, наличие отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых и наличие смягчающего наказание обстоятельства у Преловского, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, но при этом суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Наказание Преловскому и Павлову должно назначаться с учётом положений ч.2 и ч.3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Преловский совершил четыре умышленных особо тяжких преступления в течение испытательного срока по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Павлов также совершил четыре умышленных особо тяжких преступления в период отбывания наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания следует применить положения ст. 70 УК РФ.
Местом отбывания наказания Преловскому суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Местом отбывания наказания Павлову суд в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ его действия образуют особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство героин, массой 0,14 грамма, а также предметы первоначальной упаковки - фрагмент листа бумаги белого цвета в клетку и спичечный коробок; наркотическое средство героин, массой 0,74 грамма, с первоначальной упаковкой - прозрачной полимерной пленкой с нитью белого цвета; наркотическое средство героин, массой 6,22 грамма; наркотическое средство героин, массой 9,80 грамма; мягкую игрушку в виде барашка; мягкую игрушку в виде цветка; три упаковки лекарственного препарата «Анальгин» в ампулах в количестве 30 (тридцати) штук, пакет из полимерного материала - уничтожить,
- продукты питания и сигареты, переданные на хранение Преловскому И.Н., оставить у Преловского И.Н.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей и сим- картой оператора «<данные изъяты>», имеющей номер №, переданный К.О. на хранение - оставить по принадлежности у К.О.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, переданный П.Л. на хранение - оставить по принадлежности у П.Л.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер № - передать по принадлежности Павлову А.Б.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, и сим-карту оператора «<данные изъяты>», номер № - передать по принадлежности Преловскому И.Н.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», переданный на хранение А.А. - передать по принадлежности А.А.,
- CD-R диск, содержащий записи телефонных переговоров Преловского И.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеющий обозначение «peг. №c», переданный из оперативного подразделения РУ ФСКН РФ по <адрес>, протокол прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации вышеуказанных разговоров от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
На основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ, с Преловского И.Н. надлежит взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 30 434 рубля 20 копеек, поскольку Преловский И.Н. при производстве предварительного следствия от услуг защитника не отказывался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Преловского И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года), ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215- ФЗ), ч.1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №- ФЗ) и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года) - 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года) - 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215- ФЗ) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,
-по ч.1ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215- ФЗ) - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Преловскому И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Преловскому И.Н. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Преловскому И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Преловскому И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Преловскому И.Н. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.
Признать Павлова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года), ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215- ФЗ), ч.1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215- ФЗ) и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года) - 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), (преступление совершённое ДД.ММ.ГГГГ года) - 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215- ФЗ) - 9 (лет) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,
-по ч.1ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215- ФЗ) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Павлову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Павлову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Павлову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Павлову А.Б. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство героин, массой 0,14 грамма, а также предметы первоначальной упаковки - фрагмент листа бумаги белого цвета в клетку и спичечный коробок; наркотическое средство героин, массой 0,74 грамма, с первоначальной упаковкой - прозрачной полимерной пленкой с нитью белого цвета; наркотическое средство героин, массой 6,22 грамма; наркотическое средство героин, массой 9,80 грамма; мягкую игрушку в виде барашка; мягкую игрушку в виде цветка; три упаковки лекарственного препарата «Анальгин» в ампулах в количестве 30 (тридцати) штук, пакет из полимерного материала - уничтожить,
- продукты питания и сигареты, переданные на хранение Преловскому И.Н., оставить у Преловского И.Н.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей и сим- картой оператора «<данные изъяты>», имеющей номер №, переданный К.О. на хранение - оставить по принадлежности у К.О.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, переданный П.Л. на хранение - оставить по принадлежности у П.Л.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», номер № - передать по принадлежности Павлову А.Б.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, и сим-карту оператора «<данные изъяты>», номер № - передать по принадлежности Преловскому И.Н.,
- сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», переданный на хранение А.А. - передать по принадлежности А.А.,
- CD-R диск, содержащий записи телефонных переговоров Преловского И.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеющий обозначение «peг. №c», переданный из оперативного подразделения РУ ФСКН РФ по <адрес>, протокол прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации вышеуказанных разговоров от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
На основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с Преловского И.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Преловским И.Н. и Павловым А.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.В. Заплатина