Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Мусонова В.В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Красавцева Д.Д.
потерпевшей Т.
подсудимого Подойницына А.П.,
защитника Перегородина Н.И.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Подойницына А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подойницын А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 17 часов, Подойницын А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему Л. дому №, расположенному по <адрес>, где, обнаружив, что входная дверь в дом Л. прикрыта и к ней приставлена лопата, осознавая, что Л. нет в доме, убрал лопату, и, открыв незапертую входную дверь, с указанной корыстной целью незаконно проник в коридор дома, и далее через незапертые на запор двери в жилые помещения дома, откуда тайно похитил принадлежащий Т. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. Похищаемое имущество Подойницын вынес из дома Л. и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив Т. имущественный вред на указанную выше сумму.
Выслушав подсудимого Подойницына А.П. в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Подойницын А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Перегородиным Н.И., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного Подойницыным А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Действия подсудимого Подойницына А.П. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Подойницыну А.П.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подойницыну А.П. суд не находит.
По месту жительства Подойницын А.П. характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей и жителей поселка жалоб не поступало. По характеру скрытный (л.д.62,64). В ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер» у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д. 66).
Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Подойницына А.П. в размере <данные изъяты> на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Подойницына А.П. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подойницына А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Подойницыну А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные за защиту Подойницына А.П. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер №, а также телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер № находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району выдать по принадлежности потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.В.Мусонов