Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Мусонова В.В.,
при секретаре Кочкиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Красавцева Д.Д.
подсудимого Куракина А.В.,
защитника Гневановой А.Л.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Куракина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куракин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Куракин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащей П. <адрес> <адрес>. При помощи принесенной с собой металлической пластины Куракин А.В. сорвал навесной замок с запорных петель входной двери квартиры, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в жилые помещения квартиры П. Из печи находившейся в данной квартире Куракин А.В. тайно похитил принадлежащую П. чугунную печную плиту стоимостью <данные изъяты>. В результате хищения Куракин А.В. причинил П. имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
Выслушав подсудимого Куракина А.В. в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Куракин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гневановой Е.Л., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Куракиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Действия подсудимого Куракина А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куракину А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куракину А.В. суд не находит.
По месту жительства Куракин А.В. характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей и жителей поселка жалоб не поступало. По характеру скрытный, неуравновешенный (л.д.52,54). В ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер» у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д. 56,57).
Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Куракина А.В. в размере <данные изъяты> на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Куракина А.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куракина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Куракину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные за защиту Куракина А.В. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - чугунная печная плита и навесной замок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району, передать по принадлежности П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.В.Мусонов