Дело № 1-38/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Пятина В.В.,
при секретаре Алдохиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Спиридонова А.П.,
подсудимого Тухтасимова С.А.,
защитника Гневановой А.Л.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Тухтасимова С.А., <иные данные>
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> по статьям 213 части 1, 161 части 2 пункту «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> по статьям 158 части 3 пункту «а», 30 части 3, 158 части 3 пункту «а», 158 части 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тухтасимов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тухтасимов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к принадлежащей Б.А. <адрес>, расположенной в <адрес> в посёлке <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь в веранду квартиры не заперта и находится в открытом состоянии, Тухтасимов С.А. незаконно проник в веранду, а оттуда, сняв с двери навесной замок, который не был заперт, в жилые помещения квартиры. В квартире в жилой комнате на трюмо Тухтасимов С.А. обнаружил принадлежащий Б.А. мобильный (сотовый) телефон марки <иные данные> в комплекте с зарядным устройством, который вместе с зарядным устройством взял с трюмо и тайно положил в карман брюк. Однако действия Тухтасимова С.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены Б.А., которая, зайдя в свою квартиру, обнаружила совершаемую Тухтасимовым С.А. кражу и потребовала от него прекратить хищение и вернуть ей похищаемые мобильный (сотовый) телефон с зарядным устройством, при этом стала обыскивать одежду Тухтасимова С.А. с целью обнаружения и изъятия похищаемого имущества. Тухтасимов С.А., осознавая, что совершаемое им хищение обнаружено Б.А., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования Б.А., с указанным выше похищаемым имуществом, которое продолжал удерживать при себе, вышел из квартиры Б.А. и с места происшествия скрылся, при этом открыто похитив принадлежащие Б.А. мобильный (сотовый) телефон марки <иные данные> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 700 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей для неё ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей. В результате открытого хищения Тухтасимов С.А. причинил Б.А. имущественный вред на общую сумму 800 рублей.
Выслушав подсудимого Тухтасимова С.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Тухтасимов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гневановой А.Л., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.А. против заявленного Тухтасимовым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в своём заявлении в адрес суда не возражала, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Спиридонов А.П..
Действия подсудимого Тухтасимова С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому.
Прежние судимости Тухтасимова С.А. подтверждаются копиями приговоров (л.д.76,78,80), из которых следует, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ.
По месту жительства Тухтасимов С.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, нигде не работает, состоит на учёте в центре занятости населения, по характеру вспыльчив, неуравновешен, спиртными напитками не злоупотребляет, склонен к совершению противоправных действий, жалоб от жителей посёлка <адрес> на поведение Тухтасимова С.А. не поступало (л.д.91, 95). По месту отбывания наказания <иные данные> России Архангельской области характеризуется положительно: в течение срока помогал по уборке территории отряда №, к труду относился добросовестно, режим содержания не нарушал, за период отбывания наказания имел одно взыскание и одно поощрение, в коллективе осужденных уживчив, конфликтных ситуаций не допускал (л.д.98-99). Наблюдается в <иные данные> у врача-психиатра по поводу органического заболевания головного мозга (л.д.83). Проведение судебно-психиатрической экспертизы Тухтасимову С.А. нецелесообразно (л.д.85). Поведение Тухтасимова С.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости.
Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Тухтасимова С.А. в размере 2536 рублей 20 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании пунктов 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу, остаются при уголовном деле, вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей, подлежат передаче Б.А..
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому условного осуждения или назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом "г" УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без штрафа с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства.
В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и положительные характеристики, суд считает возможным при назначении наказания Тухтасимову С.А. применить правила части 3 статьи 68 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тухтасимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Тухтасимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу,- под стражу взять в зале суда.
Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек, выплаченные за защиту Тухтасимова С.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу : гарантийный талон и кассовый чек на мобильный (сотовый) телефон марки <иные данные> хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; мобильный (сотовый) телефон марки <иные данные> в комплекте с зарядным устройством, находящийся на ответственном хранении у Б.А., передать по принадлежности Б.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.В.Пятин