кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-43/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Поповкиной Е.А.,

подсудимого Кулакова В.А.,

защитника Гневановой А.Л.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кулакова В.А., <иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ Кулаков В.А. находился в принадлежащей пенсионерке Д.В. <адрес> посёлка <адрес>. Воспользовавшись тем, что Д.В. вышла из квартиры на улицу и за его действиями не наблюдает, Кулаков В.А. тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие Д.В. деньги в сумме 25000 рублей, хранящиеся в комнате под матрасом кровати, а также не представляющие ценности кошелек и бумажный конверт, в котором хранились деньги. В результате хищения Кулаков В.А. причинил пенсионерке Д.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Выслушав подсудимого Кулакова В.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Кулаков В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гневановой А.Л., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш.И. в своем письме, направленном в адрес суда, против заявленного Кулаковым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Поповкина Е.А..

Действия подсудимого Кулакова В.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кулакову В.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулакову В.А., суд не находит.

По месту жительства Кулаков В.А. характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.58). По месту работы в <иные данные> характеризуется также положительно (л.д.60). Наблюдается с марта 1990 года в <иные данные> по консультативной группе с диагнозом легкая умственная отсталость. Проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кулакова В.А. нецелесообразно (л.д. 62,64). Поведение Кулакова В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости.

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Кулакова В.А. в размере 1521 рубля 72 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Кулакова В.А. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без ограничения свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кулакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 1521 рубля 72 копеек, выплаченные за защиту Кулакова В.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Пятин