покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.



Дело № 1-53/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Мисник Г.И.,

подсудимой Селяковой Т.А.,

защитника Старцева А.Ф.,

представителя гражданского истца Л.Е.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки посёлка <иные данные>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селякова Т.А. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Селякова Т.А., являясь главным бухгалтером коммерческой организации <иные данные> в период времени сначала ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свое служебное положение, совершила покушение на мошенничество - покушение на хищение путем обмана, денежных средств - налога на добавленную стоимость (далее НДС) в особо крупном размере из бюджета Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Селякова Т.А. в соответствии с приказом о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ являлась главным бухгалтером <иные данные> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ за основным регистрационным номером <иные данные> и ДД.ММ.ГГГГ поставленного на налоговый учёт в Межрайонной Инспекции ФНС России № по <адрес> и НАО, с выдачей свидетельства серия 29 № о постановке на учёт в налоговом органе, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика <иные данные>. Селякова Т.А., являясь в силу занимаемой должности лицом, на которое в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьями 19, 23 части 1 Налогового Кодекса Российской Федерации возложена государством обязанность: уплачивать установленные законом налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов и расходов объектов налогообложения, нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, а также будучи в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учёте в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ ответственной за ведение бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций указанной организации, в силу своего должностного положения достоверно знала о том, что в соответствии с положениями действующего Налогового Кодекса РФ:

- налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) признаются организации (статья 143 НК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ);

- объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (статья 146 НК РФ);

- при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта налог не уплачивается (пункт 1 часть 2 статья 151 НК РФ);

- налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы соответствующих документов, производится по налоговой ставке 0 процентов (пункт 1 часть 1 статья 164НК РФ);

- вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (в соответствии с частью 2 статья 171 НК РФ);

- вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), при наличии соответствующих первичных документов (пункт 1 статья 172 НК).

В начале ДД.ММ.ГГГГ Селякова Т.А., действуя из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с целью хищения средств из бюджета РФ совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,являвшимся фактическим руководителем <иные данные> которым была разработана схема по незаконному возмещению НДС, путём создания лжепредприятий и использования таких предприятий для незаконного получения предприятием «<иные данные> права на налоговые вычеты при предъявлении налоговых деклараций по НДС.

Суть разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схемы заключалась в следующем:

  1. Организовать приобретение предприятием-экспортером <иные данные>» лесопродукции у физических лиц и юридических лиц, не являющихся плательщиками НДС.
  2. Создать и зарегистрировать на подставных лиц предприятия (лже-предприятия) без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, полностью ему подконтрольные. Открыть расчетные счета этих предприятий в банках <адрес>. С целью незаконного получения фактически руководимого им предприятия <иные данные>» права на налоговые вычеты, использовать реквизиты лжепредприятий при оформлении фиктивных сделок с <иные данные>», то есть создать видимость приобретения лесопродукции <иные данные>» у юридических лиц, являющихся плательщиками НДС, а не у физических и юридических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения и не являющихся плательщиками НДС.
  3. С целью имитации участия учрежденных по его указанию лже-предприятий в цепочке по приобретению лесоматериалов расчеты с лже-предприятиями производить путем перечисления денежных средств на их расчётные счета. Поступившие на расчетные счета лжепредприятий денежные средства использовать, в том числе для расчетов с фактическими поставщиками лесопродукции и для извлечения дохода созданной им (лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) преступной группы.
  4. В налоговые декларации по НДС подконтрольного ему <иные данные>» включать заведомо ложные сведения об уплаченном НДС при приобретении лесопродукции у якобы юридических лиц, а фактически у лжепредприятий, в результате чего незаконно заявлять данные суммы НДС как подлежащие выплате в пользу ООО «<иные данные>.

Именно для реализации своего преступного плана лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в начале ДД.ММ.ГГГГ года и привлекло Селякову Т.А., работавшую в <иные данные>» главным бухгалтером, которая, руководствуясь корыстными побуждениями, дала этому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, своё согласие на участие в хищении НДС из бюджета РФ.

Обладая достаточными материальными ресурсами для обеспечения деятельности группы, опытом работы в лесной отрасли, а также в силу личных качеств, руководство и координацию действиями Селяковой Т.А. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложило на себя.

Действуя согласно разработанному плану лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекло к созданию необходимых ему для совершения хищения лжепредприятий своих знакомых: М.С., Т.О., ФИО10, скрыв от указанных лиц свои преступные намерения, пояснив им, что намеревается использовать созданные ими предприятия для осуществления легальной предпринимательской деятельности.

По инициативе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, М.С., являвшийся номинальным директором ООО «<иные данные>» и фактически не осуществлявший руководство указанным обществом совместно, с ФИО10 учредил ООО «<иные данные>», которое возглавил ФИО10.

Т.О. по инициативе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, учредил и назначил себя генеральным директором ООО <иные данные>), а также приобрел в городе <адрес> у неустановленного лица учредительные документы <иные данные>».

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь фактическим руководителем всех указанных организаций, осуществляло контроль за деятельностью М.С., Т.О. и ФИО10, которые, не подозревая о преступных целях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полностью подчинялись ему и выполняли его указания.

С целью конспирации лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало указание Селяковой Т.А., являющейся с ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером <иные данные>» - одного из лжепоставщиков лесопродукции для ООО «<иные данные>», вместо себя формально назначить на эту должность М.М. - родную сестру Селяковой Т.А.. М.М., не подозревая о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селяковой Т.А., приняла предложение и с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера ООО <иные данные>». Фактически функции главного бухгалтера указанного предприятия продолжала исполнять Селякова Т.А..

Вовлеченная в состав группы лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея образование по специальности бухгалтер, Селякова Т.А., согласно отведенной ей роли, действуя согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета государства путем незаконного возмещения НДС, фактически исполняла обязанности главного бухгалтера всех подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предприятий: изготавливала фиктивные договоры, счета-фактуры, товарные накладные и другие бухгалтерские документы, свидетельствующие о поставке лесоматериалов от фактических поставщиков в адрес <иные данные> готовила налоговую и бухгалтерскую отчетность с заведомо ложными сведениями для подконтрольных группе, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предприятий. С использованием систем: «<иные данные> Селякова Т.А. направляла изготовленные ею платежные документы в банки, перечисляя, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства на счета лже-предприятий, а от них на счета фактических поставщиков, имитируя таким образом участие созданных по инициативе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лжепредприятий в цепочке по купле-продаже лесоматериалов. При изготовлении фиктивных документов Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подделывала в них подписи генерального директора ООО <иные данные>» Мамошина С.В. и генерального директора ООО «<иные данные>» ФИО10, изготавливала и направляла в налоговый орган заявления о возврате НДС на расчетный счёт ООО «<иные данные>», подделывая в данных заявлениях подпись генерального директора М.С..

Кроме того, Селякова Т.А. контролировала и организовывала работу М.М., номинально исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «<иные данные>», при этом она давала указание М.М. подделывать подписи М.С. и генерального директора ООО «<иные данные>» ФИО10 в бухгалтерских документах.

Таким образом, указанная преступная группа в составе Селяковой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, созданная и действовавшая под руководством и непосредственном участии того, отвечала всем признакам организованной группы, а именно:

Устойчивости, выразившейся:

- в стабильности состава членов группы;

- в наличии постоянного лидера лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и постоянного участника группы Селяковой Т.А., которые контролировали действия лиц, выполнявших их поручения, но не знавших о преступных намерениях участников группы;

- в согласованности и распределении ролей участников группы на каждом из этапов совершения преступлений;

- в длительности существования группы, деятельность которой продолжалась в период с начала июля 2006 года (возникновение умысла на совершение хищения НДС и создание первого лже-предприятия «<иные данные>»)до ДД.ММ.ГГГГ (дата последнего перечисления денежных средств из бюджета РФ по заявлению о возврате НДС на расчетный счёт <иные данные>»);

- в тщательной подготовке и планировании преступлений, координации действий всех участников группы, технической оснащенности, распределении доходов и финансировании средств для преступной деятельности, сокрытии следов преступлений.

2. Наличия объединённости для достижения преступных целей - совершения преступления и наличия единого умысла на совершение преступления.

Во исполнение преступного замысла в начале ДД.ММ.ГГГГ года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная, что с ДД.ММ.ГГГГ ООО «<иные данные>» перейдёт с упрощенной на общую систему налогообложения и то, что обществом планируется реализация лесопродукции на экспорт, предложил своему знакомому Т.О. учредить коммерческую организацию, у которой ООО «<иные данные>» будет приобретать лесопродукцию с НДС. Т.О., не являясь членом преступной группы, не предполагая об истинных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селяковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ учредил и совместно с Селяковой Т.А. поставил на учёт в Межрайонной Инспекции ФНС России № по <адрес> и НАО ООО «<иные данные>» <иные данные>), зарегистрированное по адресу: <адрес>, генеральным директором которого, в соответствии с приказом № был назначен он (Т.О.), а главным бухгалтером Селякова Т.А. в соответствии с приказом о назначении на должность №.

Кроме этого, действуя согласно разработанному плану лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало указание М.С., являвшемуся номинальным генеральным директором ООО «<иные данные>», совместно с ФИО10 учредить еще одну организацию. М.С. и ФИО10, не подозревавшие о преступных намерениях Селяковой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на хищение, ДД.ММ.ГГГГ учредили ООО «<иные данные>), зарегистрированное по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором решением № участников-учредителей директором был назначен ФИО10, а главным бухгалтером в соответствии с приказом о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ назначена Селякова Т.А..

Фактически Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали ООО «<иные данные>» не для осуществления предпринимательской деятельности, а для создания видимости такой деятельности и условий не позволяющих заподозрить в незаконном возмещении НДС ООО «<иные данные>» было зарегистрировано на территории <адрес>, а <иные данные>» на территории <адрес>.

Также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанному плану хищения дал указание Т.О. приобрести организации, зарегистрированные на подставных лиц, поставленные на учёт в ИФНС в другом субъекте РФ и находящиеся на общей системе налогообложения. Т.О., не подозревая о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селяковой Т.А., направленных на хищение НДС, приобрел у неустановленного следствием лица в городе Кирове учредительные документы ООО «<иные данные>), учредитель и генеральный директор Г.Ю. и ООО «<иные данные>), учредитель и генеральный директор А.С..

Указанные предприятия были оформлены Г.Ю. и А.С. на своё имя за незначительное денежное вознаграждение по просьбе неустановленного лица, сами Г.Ю. и А.С. не имели никакого отношения к деятельности данных организаций. Вместе с этим Т.О. получил учредительные документы, печати вышеуказанных обществ, доверенности от Г.Ю., А.С. и необходимые документы для открытия расчётных счетов и обналичивания денежных средств (доверенности, карточки с образцами подписей), которые впоследствии передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> передал их Селяковой Т.А.. Одновременно тогда же ДД.ММ.ГГГГ года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало Селяковой Т.А. указание совместно с Т.О. открыть расчётные счета для этих организаций и оформить чековые книжки для обналичивания денежных средств с данных расчётных счетов.

Выполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Селякова Т.А. помогла Т.О. открыть расчётные счета указанных предприятий, получить чековые книжки. Т.О., получив чековые книжки, в городе Кирове подписал их у Г.Ю. и А.С..

Регистрация ООО «<иные данные>» на территории <адрес> и <адрес>, постановка обществ на налоговый учёт также как и ООО «<иные данные> 1 по <адрес> и НАО, наличие реальных, а не подставных учредителей, руководителей, главного бухгалтера указанных организаций дало возможность членам организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селяковой Т.А. представлять интересы данных фирм в налоговом органе, направлять в налоговый орган отчеты, отражая в них фиктивные сведения о якобы осуществляемой предпринимательской деятельности, что в свою очередь по замыслу лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селяковой Т.А. создало условия, не позволяющие заподозрить в незаконном возмещении НДС предприятием <иные данные>».

Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селякова Т.А., действуя умышленно, используя ООО «<иные данные> для хищения денежных средств из консолидированного бюджета государства, создали видимость реального документооборота, организовали изготовление первичных документов (договоров, счет-фактур, товарно-транспортных накладных, накладных). Из содержания этих первичных документов следовало, что <иные данные>» приобретало лесопродукцию не у индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, находящихся на упрощенной системе налогообложения и не являющихся плательщиками НДС, а у <иные данные>», которые в свою очередь приобретали лесопродукцию у ООО «<иные данные>», а последние в свою очередь уже якобы приобретали лесопродукцию у индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, находящихся на упрощенной системе налогообложения и не являющихся плательщиками НДС, хотя в действительности лесопродукция поставлялась от них напрямую в ООО «<иные данные>», где принималась представителями <иные данные>», грузилась в вагоны и отправлялась покупателям, в том числе и на экспорт.

Таким образом, действовавшие умышленно Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали схему закупа лесопродукции, по которой предприятия ООО <иные данные>» выполняли роль «лжепоставщиков» первого уровня и служили прикрытием в незаконном зачёте НДС ООО <иные данные>», а «лжепредприятия», зарегистрированные на подставных лиц (<иные данные>») также выполняли роль поставщиков, но второго уровня.

Оформляя таким образом документы, Селякова Т.А., являясь главным бухгалтером ООО «<иные данные> формально ответственность по уплате НДС переложила на ООО «<иные данные>», к которым по документам она не имела никакого отношения, поскольку именно данными обществами якобы производился закуп лесопродукции у индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, находящихся на упрощенной системе налогообложения без НДС, и в последующем реализовывался в фирмы ООО «<иные данные> уже с НДС.

Приобретенные у индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, находящихся на упрощенной системе налогообложения, пиломатериалы и лесопродукция отгружалась ООО «<иные данные>» во исполнение договора от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ООО «<иные данные>», в лице М.С. и компанией «<иные данные>» на экспорт в <иные данные>.

Селякова Т.А., предоставляя от имени ООО «<иные данные> России № по АО и НАО сведения об экспорте товара, декларации по НДС по ставке 0%, подложные документы, свидетельствующие о приобретении лесопродукции у ООО «<иные данные> с НДС, умышленно обманывала тем самым налоговый орган, получая возможность возмещать предприятием «<иные данные> из средств федерального бюджета суммы НДС, якобы уплаченные поставщикам товара - предприятиям ООО «<иные данные>». Фактически денежные средства из данных обществ (<иные данные>») Селякова Т.А. сначала перечисляла на счета ООО «<иные данные>», а затем с расчётных счетов последних перечисляла на расчётные счета непосредственным поставщикам лесопродукции. Частично денежные средства с расчётных счетов <иные данные>» Селякова Т.А. по банковским чекам снимала наличными, либо денежные средства по чекам снимались по её (Селяковой) просьбе мужем С.О. и родной сестрой М.М., после чего поступали в распоряжение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селяковой Т.А..

Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя данную схему поставки и расчётов при отгрузке ООО «<иные данные>» товара (лесопродукции) за рубеж, умышленно предъявляли к возмещению из бюджета сумму НДС, якобы уплаченную организациям «<иные данные> поставщикам лесопродукции.

Для осуществления расчётов ООО «<иные данные>» с «лже-поставщиками» 1 и 2 уровня, а также расчётов с непосредственными поставщиками лесопродукции индивидуальными предпринимателями и организациями, находящимися на упрощенной системе налогообложения, Селякова Т.А. при помощи М.С., ФИО10 и Т.О., не являющихся членами организованной группы, не знающих о истинных намерениях Селяковой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыла расчётные счета ООО «<иные данные> в следующих кредитных учреждениях:

  1. <иные данные>»:

- № в № №,

- № в №

После открытия данных расчётных счетов М.С., ФИО10 и Т.О. оформили договоры с данными кредитными учреждениями, в соответствии с которыми были подключены системы «<иные данные>» по всем указанным организациям, при этом по ООО «<иные данные>, системы были подключены на один портативный компьютер ООО «<иные данные>, находящийся по адресу места фактического нахождения ООО «<иные данные>». С помощью данных систем Селякова Т.А., используя указанный ноутбук, получала оперативную финансовую и справочную информацию по расчётным счетам всех указанных организаций посредством связи с автоматизированной системой управления, а также вводила различные платежные документы для последующей передачи их в банк по коммутируемым каналам городской телефонной сети или сети «Интернет».

При оформлении бухгалтерской отчётности общества и налоговых деклараций по НДС Селякова Т.А. вносила в них заведомо ложные сведения, указывая суммы НДС, якобы уплаченные поставщикам лесопродукции «<иные данные>» как суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) и подлежащие вычету с сумм налога, исчисленного для уплаты в бюджет, направляла в ИФНС документы для получения налогового вычета по НДС и зачёта денежных средств на счета предприятия.

Так Селякова Т.А. самостоятельно и по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформила следующие фиктивные документы по поставкам в адрес ООО «<иные данные>», а именно:

По взаимоотношениям с ООО «<иные данные>» Селякова Т.А.оформила фиктивный договор №/л от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<иные данные>» лесоматериалов круглых хвойных пород. По данному договору в дальнейшем Селякова Т.А. отражала в книге покупок ООО «<иные данные>» приобретение лесоматериалов с НДС по следующим, оформленным ею самой, фиктивным счет-фактурам, накладным формы ТОРГ 12 о якобы произведенных поставках данной организацией:

- №

Итого Селякова Т.А., действуя в составе организованной группы согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, оформила счет-фактур, выставленных от ООО «<иные данные>», за якобы отгруженные лесоматериалы на общую сумму № рублей из них:

За якобы поставленную продукцию от ООО «<иные данные>» ФИО1 по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвела перечисление денежных средств с расчётного счета ООО «<иные данные>» № в Котласском филиале <иные данные> на расчётный счет ООО «<иные данные>» в качестве оплаты за лесоматериалы и лесопродукцию в сумме <иные данные>

- №

Вместе с этим с расчётного счёта ООО «<иные данные>» № Селякова Т.А. произвела возврат денежных средств в сумме № рублей на счет ООО «<иные данные>» № в Котласском ОСБ № с назначением платежа - «возврат денежных средств из-за невозможности поставки лесопродукции», в том числе по следующим платежным поручениям:

Всего с учётом возврата денежных средств Селякова Т.А. с данного расчётного счета от ООО <иные данные>» перечислила в адрес ООО «<иные данные>» за лесопродукцию <иные данные>

По взаимоотношениям с ООО «<иные данные>» Селякова Т.А. при помощи М.М., не осведомленной об истинных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Селяковой Т.А. оформила фиктивный договор №/Л от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<иные данные>» лесоматериалов круглых хвойных пород и фиктивный договор №/П от ДД.ММ.ГГГГ на поставку пиломатериалов хвойных пород ООО «<иные данные>» в адрес ООО «<иные данные>». При этом подпись в обоих фиктивных договорах за директора ООО «<иные данные>» М.С. выполнила сама Селякова Т.А., а за номинального директора ФИО10 подпись выполнила М.М., по её (Селяковой) просьбе. По данным договорам Селякова Т.А. отражала в книге покупок ООО «<иные данные>» приобретение лесоматериалов с НДС по следующим, оформленным ею самой с помощью М.М. фиктивным счёт - фактурам, накладным формы ТОРГ 12 о якобы произведенных поставках данной организацией:

- счет-фактура от <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Итого Селякова Т.А. с помощью М.М. оформила счёт - фактур, выставленных от ООО «<иные данные>», за якобы отгруженные лесоматериалы на общую сумму <иные данные>, из них:

- в <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

За якобы поставленную продукцию от ООО «<иные данные>» Селякова Т.А., по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвела перечисление денежных средств с расчётного счёта ООО «<иные данные>» № в <адрес> филиале <иные данные> как оплата за лесопродукцию и пиломатериалы в сумме <иные данные> рублей по следующим платежным поручениям:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Также с расчётного счёта ООО <иные данные>» № в <адрес> ОСБ № якобы за оплату лесо - и пиломатериалов, поставленных от ООО «<иные данные>», Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислила денежные средства на расчётный счёт ООО «<иные данные> в общей сумме 1 <иные данные> рублей, по следующим платежным поручениям:

-<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Таким образом, Селякова Т.А., с расчётных счетов ООО «<иные данные>» за отгруженную лесопродукцию и пиловочник <иные данные> рублей.

Селякова Т.А. с целью создания видимости осуществления предпринимательской деятельности по торговле лесопродукцией ООО «<иные данные>», совместно с М.М., действуя по указанию и под контролем лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вела бухгалтерскую отчетность данных организаций, составляла и направляла в ИФНС налоговые декларации, в которые вносила заведомо ложные сведения, указывая в них в том числе и суммы НДС, якобы уплаченные поставщикам лесопродукции - «лжефирмам»: «<иные данные>» как суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) и подлежащие вычету с сумм налога, исчисленного для уплаты в бюджет.

В результате оформления фиктивных документов о якобы поставленной «лжефирмами» «<иные данные>» лесопродукции в бухгалтерском учёте предприятий «<иные данные> года и первом <иные данные> года отражалась стоимость якобы приобретенной лесопродукции.

Так Селякова Т.А. оформила следующие фиктивные документы по «лжепоставкам» лесопродукции от «лжепоставщиков» 2 уровня «лжефирм» «<иные данные>», а именно:

По взаимоотношениям ООО «<иные данные>» Селякова Т.А. получила от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовленные им фиктивные документы:

-договоры с ООО «<иные данные> рублей;

-договоры с ООО «<иные данные> рублей

В «Реестре документов за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год», в <иные данные> Селякова Т.А. отразила «поступление товара» в адрес предприятия от ООО «<иные данные> рублей, в том числе:

от <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Всего с расчётных счетов ООО «<иные данные>» Селякова Т.А. перечислила по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, якобы за поставку лесопродукции и пиломатериалов <иные данные> рублей.

По взаимоотношениям ООО «<иные данные>» Селякова Т.А. получила от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовленные им фиктивные докуметы:

- договор поставки <иные данные>

<иные данные>

На основании договора с ООО «<иные данные>» № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что он фиктивный, Селякова Т.А. в «Реестре документов за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», в «Общем журнале» программы «1С: Предприятие» ООО «<иные данные>» отразила «поступление товара» в адрес предприятия от ООО «<иные данные>» на общую сумму <иные данные> рублей, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

после чего, получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовленные им на основании указанного реестра фиктивные документы:

- счет-фактуру <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

в соответствии с которыми якобы произведена поставка лесоматериалов круглых хвойных пород на сумму 2 <иные данные> рублей, вложила данные счета-фактуры для дальнейшей бухгалтерской отчетности в папку входящих счет-фактур ООО «<иные данные>».

Также Селякова Т.А. в книге покупок за май ДД.ММ.ГГГГ года отразила следующие счета-фактуры, якобы выставленные ООО «<иные данные>»:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

За якобы поставленную лесопродукцию Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислила денежные средства в адрес ООО «<иные данные> по платежным поручениям:

- <иные данные>

<иные данные>

По ООО «<иные данные>»:

В «Реестре документов за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», в «Общем журнале» программы «1С: Предприятие» ООО «<иные данные>» в <иные данные> году Селякова Т.А. отразила «поступление товара» в адрес предприятия от ООО «<иные данные>» на общую сумму <иные данные> рублей, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Таким образом, по фиктивным документам ООО «<иные данные>» якобы приобретало у ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>» лесопродукцию, за которую с расчётного счёта ООО «<иные данные>» Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислила в адрес ООО «<иные данные>» <иные данные> рублей, в адрес ООО «<иные данные>» <иные данные> рубля.

Селякова Т.А., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя разработанный им план, с целью прикрытия своей преступной деятельности, зная, что закуп лесопродукции производится ООО «<иные данные>» непосредственно у индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, находящихся на упрощенной системе налогообложения, оформляла фиктивные документы и производила расчёт с поставщиками за приобретенную ООО «<иные данные>» лесопродукцию от имени ООО «<иные данные>», а именно:

Селякова Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счёта ООО «<иные данные> в <иные данные> № по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислила в общей сложности денежных средств на сумму <иные данные> рублей с назначением платежа - «за лесопродукцию, лесоматериалы», в том числе в адрес:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Поставщик ООО «<иные данные>).

Для расчетов между поставщиком ООО «<иные данные>» в лице генерального директора М.В. и ООО «<иные данные>» (Покупатель) в лице генерального директора Г.Ю. Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформили фиктивный договор №/У от ДД.ММ.ГГГГ на поставку лесоматериалов круглых хвойных пород.

В соответствии с данным договором ООО «<иные данные>» поставило, якобы в ООО «<иные данные>» лесоматериалы и выставило данной организации следующие счета-фактуры без выделения в них НДС на сумму <иные данные> рублей, оформив также и товарно-транспортные накладные, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Всего Селякова Т.А. с расчётного счёта ООО «<иные данные>» и расчетного счета ООО «<иные данные>» (по письму за ООО «<иные данные>») перечислила на расчетный счет ООО «<иные данные>» <иные данные> рублей, без выделения НДС.

Поставщик ИП ФИО3

Для расчётов между поставщиком ИП Т.А. и ООО «<иные данные>» (Покупатель) в лице исполнительного директора Т.О. Селяковой Т.А. и лицом, уголовное дело вотношении которого выделено в отдельное произодство, был оформлен фиктивный договор №/Л от ДД.ММ.ГГГГ на поставку лесоматериалов круглых хвойных пород - пиловочника.

В соответствии с данным договором ИП «<иные данные>» поставил якобы в ООО «<иные данные>» пиловочник и выставил данной организации счёт-фактуру №с от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей без выделения в ней НДС. К счету-фактуре ИП «<иные данные>» выписана накладная №с от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая отгрузку пиловочника.

За поставленный пиловочник Селякова Т.А. с расчётного счёта ООО «<иные данные>» перечислила на расчетный счет ИП Т.А. денежные средства в сумме <иные данные>, в том числе НДС <иные данные> рублейкак «оплата по договору №/Л от ДД.ММ.ГГГГ».

Поставщик ИП ФИО5

Для расчётов с поставщиком ИП ФИО5 и ООО «<иные данные>» (Покупатель) в лице генерального директора Г.Ю. ФИО1 и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был оформлен фиктивный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на поставку древесного сырья (пиловочника, балансов хвойных, балансов лиственных).

В соответствии с данным контрактом ИП «<иные данные>» поставил якобы в ООО «<иные данные>» древесное сырье и выставил данной организации следующие счета-фактуры на общую сумму <иные данные> рублей, оформив накладные, подтверждающие отгрузку товара, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

За поставленный пиловочник Селякова Т.А. с расчетного счета ООО «<иные данные>» перечислила на расчетный счет ИП ФИО5 денежные средства в размере <иные данные> рублей с назначением платежа «по счету за лесопродукцию» без выделения в платежных поручениях НДС.

Поставщик ООО «<иные данные>»

Для расчётов между поставщиком ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>» (Покупатель) Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформили фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку лесопродукции.

В соответствии с данным договором ООО «<иные данные>» поставило якобы в ООО «<иные данные>» лесопродукцию и выставило данной организации счета-фактуры за лесоматериалы (доску обрезную) на сумму <иные данные> рублей без выделения в них НДС, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

За поставленную лесопродукцию Селякова Т.А. с расчётного счёта ООО «<иные данные>» на расчетный счет ООО «<иные данные>» перечислила денежные средства в размере <иные данные> рублей, с выделением суммы налога на добавленную стоимость в размере <иные данные> рублей.

Поставщик ООО «<иные данные>»

Для расчётов между поставщиком ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные> (Покупатель) Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформили фиктивный договор №/Л от ДД.ММ.ГГГГ на поставку лесопродукции.

В соответствии с данным договором ООО «<иные данные>» поставило якобы в ООО «<иные данные>» лесопродукцию. В действительности у ООО «<иные данные>» с ООО «<иные данные>» никаких договорных отношений не было и оформляемые документы в ООО «<иные данные>» свидетельствовали о поставках пиловочника и фонкряжа непосредственно в ООО «<иные данные>».

Так, ООО «<иные данные>» в адрес ООО «<иные данные>» за поставленный пиловочник и фонкряж были выставлены счета-фактуры на общую сумму <иные данные> рублей без выделения в них НДС, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

За поставленную лесопродукцию Селякова Т.А. с расчётного счёта ООО «<иные данные>» перечислила на расчетный счет ООО «<иные данные>» денежные средства в размере <иные данные> рублей, без НДС.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с расчётного счёта ООО «<иные данные> в <иные данные> № по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислила в общей сложности денежных средств в сумме <иные данные> рублей с назначением платежа - «за лесопродукцию, лесоматериалы» в адрес:

- ИП <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Поставщик ИП ФИО5

Для расчётов между поставщиком ИП ФИО5 и ООО «<иные данные>» (Покупатель) в лице генерального директора А.С. Селякова Т.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оформили фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на поставку пиломатериалов.

В соответствии с данным договором ИП «<иные данные>» поставил якобы в ООО «<иные данные>» пиломатериалы и выставил данной организации следующие счета-фактуры без выделения в них НДС на сумму <иные данные> <иные данные> рублей, оформив также и товарно-транспортные накладные в подтверждение отгрузки товара, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

За поставленный пиловочник Селякова Т.А. с расчётного счёта ООО «<иные данные>» перечислила на расчетный счет ИП ФИО5 денежные средства в размере <иные данные> рублей без НДС.

Поставщик ИП И.В.

Для расчётов между поставщиком ИП И.В. и ООО «<иные данные>» (Покупатель) Селякова Т.А. оформила поставку лесоматериалов от ИП И.В. в ООО «<иные данные>», не имеющего каких-либо договорных отношений с данной организацией, по выставленной ИП «<иные данные>» счет- фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей без налога на добавленную стоимость и накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт отгрузки.

По предъявленному ИП «<иные данные>» счёту № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей без НДС Селякова Т.А. произвела оплату за лесоматериалы, перечислив с расчетного счета ООО «<иные данные>» денежные средства на расчетный счет ИП «<иные данные>» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей.

Поставщик ООО «<иные данные>»

Для расчетов между поставщиком ООО «<иные данные>» в лице директора ФИО5 и ООО «<иные данные>» (Покупатель) в лице генерального директора А.С. Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформили фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на поставку древесины (пиломатериалов).

В соответствии с данным договором ООО «<иные данные>» поставило якобы в ООО «<иные данные>» пиломатериалы и выставило данной организации счета-фактуры без выделения в них НДС на сумму <иные данные> рублей, оформив также и накладные в подтверждение отгрузки товара, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

За поставленный пиловочник Селякова Т.А. с расчетного счета ООО «<иные данные>» перечислила на расчетный счет ООО «<иные данные>» денежные средства в размере <иные данные> рублей без НДС по платежным поручениям:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Поставщик КФК «<иные данные>»

Для расчетов между поставщиком КФК «<иные данные>» в лице Главы В.Н. и ООО «<иные данные>» (Покупатель) в лице исполнительного директора Т.О. Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформили фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку лесоматериалов круглых хвойных пород.

В соответствии с данным договором КФК «<иные данные>» поставило якобы в ООО «<иные данные>» пиломатериалы и выставило счета-фактуры без выделения в них НДС на сумму <иные данные> рублей, в том числе:

- <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

За поставленный пиловочник Селякова Т.А. с расчётного счёта ООО «<иные данные>» перечислила на расчётный счёт КФК «<иные данные>» денежные средства в размере <иные данные> рублей без НДС по платежным поручениям:

- п/п <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

- ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства на сумму <иные данные> рублей с назначением платежа: « по договору № от ДД.ММ.ГГГГ».

Поставщик ИП ФИО3

Для расчётов между поставщиком ИП <иные данные> и ООО «<иные данные>» (Покупатель) ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформили фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку лесопродукции.

В соответствии с данным договором ИП <иные данные> поставил якобы в ООО «<иные данные>» пиловочник и выставил счет-фактуру без выделения НДС №с от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей, оформив накладную, подтверждающую факт отгрузки №с от ДД.ММ.ГГГГ.

За поставленный пиловочник Селякова Т.А. с расчётного счёта ООО «<иные данные>» перечислила на расчетный счет ИП «<иные данные>» денежные средства в сумме <иные данные> рублей, в том числе НДС <иные данные> рублей.

Поставщик ИП В.Г.

ФИО1 за произведенную поставку лесопродукции ИП В.Г. частично произвела оплату с расчётного счёта ООО «<иные данные>», а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей и платежом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей. При этом у ИП «<иные данные>» каких либо договорных отношений с ООО «<иные данные>» не было, а лесопродукцию по документам поставляла якобы в ООО «<иные данные>».

Все сделки, касающиеся поставок лесопродукции в ООО «<иные данные>» от ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>», между ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>» с ООО «<иные данные>», ООО «<иные данные>», а также между ООО «<иные данные>», ООО «<иные данные>» и непосредственными поставщиками лесопродукции индивидуальными предпринимателями и обществами с ограниченной ответственностью, находящимися на упрощенной системе налогооблажения, были оформлены лишь на бумаге и были совершены лишь для вида, то есть заключались сделки, признаваемые в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РФ мнимыми - совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия, и являющиеся ничтожными, в результате чего в бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «<иные данные>» в период с <иные данные> года были отражены расходы по приобретению лесопродукции с НДС, фактически не понесенные налогоплательщиком (ООО «<иные данные>») и являющиеся в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового Кодекса Российской Федерации необоснованными, завышающими расходы предприятия для целей налогообложения.

Данные фиктивные документы вносились Селяковой Т.А.в бухгалтерский учёт ООО «<иные данные>», и затем при составлении налоговых деклараций по НДС в нарушение статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ отражались в налоговых декларациях по НДС к налоговому вычету суммы НДС, якобы уплаченного ООО «<иные данные>» в адрес ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>» за продукцию, которую в действительности у них не закупало.

Таким образом, Селякова Т.А.,действуя умышленно, используя данную многоуровневую схему поставки от индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, находящихся на упрощенной системе налогообложения через цепочку «лже-предприятий», якобы поставщиков 2 уровня ООО «<иные данные>», ООО «<иные данные>» и «лжепоставщиков» первого уровня ООО «<иные данные>», ООО «<иные данные>» в ООО «<иные данные>», выполняя свою роль в составе организованной группы, действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произодство,с целью уклонения от уплаты НДС и хищения денежных средств из бюджета РФ путем обмана в налоговый орган представляла налоговые декларации по НДС с внесенными в них заведомо ложными сведениями о суммах НДС, уплаченных ООО «<иные данные>» при приобретении лесопродукции у ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>», в которых заявляла к возмещению из бюджета НДС в сумме:

- за <иные данные> года представлена декларация по НДС с заявленной суммой к возмещению из бюджета в размере <иные данные> рублей, в том числе по сделкам с ООО «<иные данные>» в размере <иные данные> рублей. По результатам камеральной налоговой проверки декларации налоговым органом принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в возмещении НДС в сумме <иные данные> рублей вследствие завышения ООО «<иные данные>» налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета на <иные данные> рублей.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Четырнадцатого Арбитражного Апелляционного суда РФ по делу № <иные данные> признано недействительным решение налогового органаоб отказе в возмещении НДС за <иные данные> года в сумме <иные данные> рублей, в том числе по сделкам с ООО «<иные данные> в размере <иные данные> рублей.

На основании указанного Постановления Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила заявление о возмещении на расчётный счёт № в <адрес> ФКБ «<иные данные>» НДС в сумме <иные данные> рублей, подделала в нем подпись генерального директора ООО «<иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под № <иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган. Согласно решению налогового органа о возврате № от ДД.ММ.ГГГГденежные средства в сумме <иные данные> рублей перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт <иные данные> в Котласском ФКБ <иные данные>».

Таким образом, ООО «<иные данные>» по налоговой декларации за <иные данные> года фактически возместило НДС, предъявленный ООО «<иные данные>», в размере <иные данные> рублей путем возврата на расчетный счет.

- за <иные данные>

По результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года налоговым органом принято решение № дсп от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении (частично) ООО «<иные данные>» НДС в сумме <иные данные> рублей и отказе в возмещении НДС на сумму <иные данные> рублей.

Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила заявление о возмещении на расчётный счёт № в Котласском ФКБ <иные данные>» НДС в сумме <иные данные> рублей (из которых <иные данные> рублей НДС, отраженный по сделкам с ООО «<иные данные>» и <иные данные> рублей НДС, отраженный по сделкам с ООО «<иные данные>»), подделала в нём подпись генерального директора ООО «<иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под № <иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган. Согласно решению налогового органа о возврате № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <иные данные> рублей были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<иные данные>» № в <адрес> ФКБ <иные данные>».

Таким образом, ООО «<иные данные>» по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ года фактически возместило НДС, предъявленный ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>» в размере <иные данные> рублей путём возврата на расчетный счет:

- за ДД.ММ.ГГГГ года представлена декларация по налогу на добавленную стоимость с заявленной суммой к возмещению из бюджета в размере <иные данные> рублей (раздел 1, код строки 050 налоговой декларации по НДС), в том числе по сделкам с ООО «<иные данные>» в размере <иные данные> рублей, по сделкам с ООО «СеверПромЛес» в размере <иные данные> рублей. По результатам камеральной налоговой проверки декларации налоговым органом принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № дсп о возмещении ООО «<иные данные>» налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рублей, отказано в возмещении налога в сумме <иные данные> рублей.

Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила заявление о возмещении на расчётный счёт № в <адрес> ФКБ «<иные данные> налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рублей, подделала в нем подпись генерального директора ООО <иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под № <иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган. Согласно решению налогового органа о возврате № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <иные данные> рублей были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<иные данные>» № в Котласском ФКБ «<иные данные>».

В соответствии с постановлением Четырнадцатого Арбитражного Апелляционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № <иные данные> признано недействительным решениеот ДД.ММ.ГГГГ №ДСП об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость за <иные данные> в сумме <иные данные> рублей

На основании указанного Постановления <иные данные>.А., по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила ФИО2 о возмещении на расчетный счет № в Котласском ФКБ «<иные данные>» налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рублей, подделала в нем подпись генерального директора ООО «<иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под № <иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган. Согласно решению налогового органа о возврате № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <иные данные> рублей были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<иные данные>» № в Котласском ФКБ «<иные данные>».

Таким образом, ООО «<иные данные>» по налоговой декларации за <иные данные> года фактически возместило НДС, предъявленный ООО «<иные данные>» в сумме <иные данные> рублей и предъявленный ООО «<иные данные> в сумме <иные данные> рублей путем возврата на расчетный счет.

-<иные данные> рублей.

По результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за <иные данные> года налоговым органом принято решение № дсп от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении (частично) ООО «<иные данные>» НДС в сумме <иные данные> рублей и отказе в возмещении НДС в сумме <иные данные> рублей.

Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила заявление о возмещении на расчётный счёт № в Котласском ФКБ «<иные данные>» налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рублей (из которых <иные данные> рубля НДС, отраженный по сделкам с ООО «<иные данные>», и <иные данные> рублей НДС, отраженный по сделкам с ООО «<иные данные>»), подделала в нем подпись генерального директора ООО «<иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под № <иные данные> ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган. Согласно решению налогового органа о возврате № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <иные данные> рублей были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<иные данные>» № в <адрес> ФКБ «<иные данные>

Таким образом, ООО «<иные данные>» по налоговой декларации за <иные данные> года фактически возместило НДС, предъявленный ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>» в размере <иные данные> рублей путем возврата на расчетный счет.

-за <иные данные> рублей.

При этом в соответствии с материалами камеральной налоговой проверки в составе налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рублей, по которому налоговым органом принято решение о возмещении из бюджета, учтены суммы налога, предъявленные ООО «<иные данные>», - <иные данные> рублей.

Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила заявление о возмещении на расчетный счет № в <адрес> ФКБ «Севергазбанк» налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рублей, подделала в нем подпись генерального директора ООО «<иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под № № от ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган. Согласно решению налогового органа о возврате № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <иные данные> рублей были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<иные данные>» № в <адрес> ФКБ «<иные данные>».

Таким образом, ООО «<иные данные>» по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ года фактически возместило НДС, предъявленный ООО «<иные данные>», в сумме <иные данные> рублей путем возврата на расчётный счёт:

- за <иные данные> рублей.

По результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за <иные данные> года налоговым органом принято решение № дсп от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении (частично) ООО «<иные данные>» НДС в сумме <иные данные> рублей и отказе в возмещении НДС на сумму <иные данные> рублей.

Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила заявление о возмещении на расчетный счет № в <адрес> ФКБ «Севергазбанк» налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рубля (из которых <иные данные> рубль НДС, отраженный по сделкам с ООО «<иные данные>», и <иные данные> рублей НДС, отраженный по сделкам с ООО <иные данные>»), подделала в нем подпись генерального директора ООО «<иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под №<иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган. Согласно решению налогового органа о возврате № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <иные данные> рубля были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<иные данные>» № в <адрес> ФКБ «<иные данные>».

Таким образом, ООО «<иные данные>» по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ год фактически возместило НДС, предъявленный ООО «<иные данные>» и ООО «<иные данные>», в размере <иные данные> рублей путем возврата на расчётный счёт:

- за <иные данные> рублей.

Селякова Т.А. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовила заявление о возврате налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <иные данные> рубль на расчетный счет № в <адрес> филиале КБ «<иные данные>» городу <адрес>, подделала в нем подпись генерального директора ООО «<иные данные>» М.С. и, зарегистрировав заявление под № № ДД.ММ.ГГГГ, представила его в налоговый орган, но не смогла довести преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от её воли и от воли лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так как сотрудниками налогового органа была обнаружена незаконность действий по возмещению НДС ООО «<иные данные>» и в возврате налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за 1 ДД.ММ.ГГГГ года было отказано.

Таким образом, Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, согласованно в составе организованной группы, имели общий умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ на сумму <иные данные> рублей, которая в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ признается особо крупным размером. В результате указанных действий Селяковой Т.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразившихся во включении в налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года заведомо ложных сведений с последующим представлением в налоговый орган указанных налоговых деклараций и заявлений о возврате налога на добавленную стоимость, на расчетный счет ООО «<иные данные>» из бюджета Российской Федерации были незаконно перечислены денежные средства в сумме <иные данные> рублей, которыми Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ в сумме <иные данные> рублей Селякова Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками налогового органа была обнаружена незаконность действий по возмещению НДС ООО «<иные данные>» и в возврате налога на добавленную стоимость в сумме <иные данные> рубль по налоговой декларации ДД.ММ.ГГГГ года было отказано.

Выслушав подсудимую Селякову Т.А., в полном объеме согласившуюся с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимая Селякова Т.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Старцевым А.Ф., подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мисник Г.И. против заявленного Селяковой Т.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимой Селяковой Т.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

По месту жительства Селякова Т.А. характеризуется положительно. Конфликтных ситуаций с населением поселка не возникало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. По характеру спокойная, уравновешенная. Жалоб со стороны соседей на поведение Селяковой Т.А. в администрацию посёлка не поступало (т.16, л.д.154). В <иные данные> на учете у врача психиатра не состоит, за медицинской помощью не обращалась (т.16, л.д. 159).

Межрайонной ИФНС России № по <адрес> и Ненецкому автономному округу в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск в размере <иные данные> рублей 00 копеек.

В судебном заседании представитель гражданского истца Л.Е. иск поддержала.

Сторона защиты иск не признала и просила вопрос о его размере в связи с необходимостью проведения дополнительных расчётов передать на рассмотрение в порядке гражданского производства.

Суд в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ признаёт за истцом право на удовлетворение гражданского иска, однако вопрос о размере возмещения гражданского иска для проведения дополнительного расчёта, требующего отложения судебного разбирательства, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимой Селяковой Т.А. в размере 23332 рубля 90 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктом 5 УПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя Мисник Г. И. и передать вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся при уголовном деле, и вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Котласу Архангельской области, в СЧ СУ при УВД по Архангельской области.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд считает, что исправление подсудимой Селяковой Т.А. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без штрафа, с учётом её имущественного положения и без ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селякову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Селяковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Межрайонной ИФНС России № по <адрес> и Ненецкому автономному округу в интересах Российской Федерации передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере 23332 рубля 90 копеек, выплаченные за защиту Селяковой Т.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся при уголовном деле:

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес>:

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся при уголовном деле и вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес>, передать в СЧ СУ при УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Пятин