Дело № 1-32/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Пятина В.В.,
при секретаре Алдохиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Шарубина Д.М.,
подсудимого Котова А.А.,
защитника Старцева Д.Б.,
потерпевшего К.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Котова А.А., ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> ранее судимого:
<иные данные>
отбывающего наказание в <адрес> России по <адрес>, в настоящее время содержащегося в <адрес> России по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, статьей 324 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
Также Котов А.А. незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации и СССР.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Котов А.А., находясь всостоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к принадлежащему К.А. дачному дому №, расположенному на <адрес> в <адрес>» <адрес>. Имея единый преступный умысел натайное хищение чужого имуществаиз указанного дачного дома и хозяйственного строения,используемого К.А. для хранения материальных ценностей, расположенного на данном дачном участке, Котов А.А. подошёл к указанномухозяйственному строению и с помощью ножа, обнаруженного им на дачном участке К.А., оторвал штапики и выставил стекло в оконной раме окна хозяйственного строения. Через образовавшийсяпроём в окне Котов А.А. незаконно проник в хозяйственное строение, откуда тайно похитил принадлежащее К.А. металлический подсвечник стоимостью 200 рублей. Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Котов А.А., выбравшись из хозяйственного строения, подошёл к принадлежащему К.А. дачному дому № на <адрес>, где темже ножом оторвал штапики и выставил стекло в оконной раме окна дачного дома. Через образовавшийся проём в окне Котов А.А. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие К.А. имущество: набор столовых приборов, состоящий из пяти столовых ложек, пяти чайных ложек и пяти вилок, общей стоимостью набора 400 рублей, махровое полотенце стоимостью 150 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, а также не представляющие для последнего ценности упаковочную коробку из-под мобильного (сотового) телефона «Сони Эрикссон» («SonyEricsson») с аудионаушниками от телефона и документами на телефон, бархатную подушечку для хранения орденов и медалей. В результате хищенияКотов А.А. причинил К.А. имущественный вред на общую сумму 900 рублей.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Котов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в принадлежащем К.А. дачном <адрес> в <адрес>» <адрес>. Во время совершения при изложенных выше обстоятельствах тайного хищения имущества, принадлежащего К.А., Котов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путём хищения государственных наград Российской Федерации и СССР, обнаруженных им в указанном дачном доме, тайно похитил из дачного дома К.А. и тем самым незаконно приобрёл орден «Отечественной войны 1 степени», учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждении ордена Отечественной войны первой и второй степени», орден «Красной Звезды», учреждённый Постановлением Президиума ЦИК СССР от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждении двух новых орденов Союза ССР «Орден Ленина» и «Красная Звезда», юбилейную медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учреждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ №-V1 «Об учреждении юбилейной медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», учреждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждении юбилейной медали «60 лет Вооруженных Сил СССР», юбилейную медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», учреждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ №-Х1 «Об учреждении юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»», две медали «Ветеран труда», учреждённые Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждении медали «Ветеран труда», являющиеся государственными наградами СССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР №-Х от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почётных званиях СССР», а также «медаль Жукова», учреждённую Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждении ордена Жукова и медали Жукова», являющуюся государственной наградой Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственных наградах Российской Федерации», которыми был награждён К.Н. и которые после смерти К.Н. находились в указанном выше дачном доме на хранении у его наследника К.А..
Выслушав подсудимого Котова А.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Котов А.А.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Старцевым Д.Б., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.А. против заявленного Котовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Шарубин Д.М..
Действия подсудимого Котова А.А.суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Котова А.А.суд квалифицирует по статье 324 УК РФ как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Котову А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котову А.А., суд не находит.
По последнему месту жительства в <адрес> Котов А.А. характеризуется отрицательно: нигде не работал, систематически употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д.240). По последнему месту работы в <адрес>» Котов А.А. характеризуется положительно (т.1, л.д.224).
По месту отбывания наказания в <адрес> Котов А.А. характеризуется удовлетворительно. За время отбывания наказания ничем себя не зарекомендовал, взысканий и поощрений не имеет. В беседах с представителями администрации вежлив, тактичен. В коллективе осуждённых уживчив, в меру общителен (т.1, л.д. 211). В <адрес> у врача-психиатра не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (т.1, л.д. 238).
Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Котова А.А. в размере 2536 рублей 20 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району Архангельской области в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, подлежат передаче их законному владельцу.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Котову А.А. наказания по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, не связанного с лишением свободы, или назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с частью 1 пунктом «б» статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и штрафа по статье 324 УК РФ с учётом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, статьей 324 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
- по статье 324 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы и штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Котову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - взять под стражу по настоящему уголовному делу в зале суда.
Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек, выплаченные за защиту Котова А.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные>, передать по принадлежности К.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление)
Председательствующий В.В.Пятин