П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г.Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Заплатиной Н.В.,
при секретаре Горынцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Поповкиной Е.А.,
подсудимого Болдасова В.И.,
защитника - адвоката Гневановой А.Л.,
потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Болдасова В.И., <иные данные> ранее не судимого,
под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болдасов В.И. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Болдасов В.И. в период с 04 часов до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем для совершения на нём поездки, не имея цели его хищения, осуществляя свой преступный умысел, подошёл к находящемуся на стоянке возле указанного дома и принадлежащему В. автомобилю марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, и, обнаружив, что левая задняя дверь данного автомобиля не заперта, открыл данную дверь, после чего открыл левую переднюю дверь и проник в салон указанного автомобиля, а затем с помощью имевшегося в замке зажигания ключа завёл двигатель автомобиля, после чего Болдасов неправомерно завладел принадлежащим В. автомобилем стоимостью <иные данные> рублей, на котором совершил поездку по автодороге по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Болдасов В.И. вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.
Подсудимый Болдасов В.И. в ходе судебного следствия дал показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, после окончания дискотеки в клубе <адрес>, он и его друг С. пошли гулять по улицам <адрес>, при этом они были в состоянии алкогольного опьянения, пили пиво. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пиво у них закончилось, но денег у них не было денег на приобретение пива. Он вместе с С., проходя мимо детского сада <адрес>, увидели стоящую на обочине дороги автомашину ГАЗ-3110 (Волга) чёрного цвета. Он предложил С. совершить кражу какого-либо имущества из данного автомобиля, чтобы затем продать похищенное и купить пива, на что С. согласился. Они подошли к указанной автомашине, их никто не видел, так как было темно. С. потянул за ручку левой задней двери автомашины, в результате чего дверь открылась, поскольку не была заперта на замок. Затем С. открыл левую переднюю дверь со стороны водительского сиденья. Он сел на переднее левое (водительское) сиденье автомашины, закрыл за собой дверь и открыл изнутри правую переднюю дверь автомашины, через которую С. также сел в автомашину на переднее правое сиденье и закрыл за собой дверь. Сидя в машине, он увидел в замке зажигания ключ, и у него в этот момент возник умысел на совершение угона автомашины с целью покататься, умысел совершить угон у него возник самостоятельно, он С. угнать автомашину не предлагал. Он хотел прокатиться на данном автомобиле по <адрес>, но не более 1 часа и потом поставить автомобиль на место первоначальной стоянки. Он повернул ключ зажигания в замке, двигатель автомашины завёлся. Заведя автомашину, он сразу же начал движение автомашины, проехал примерно 20 метров от первоначальной стоянки автомашины. Проехав примерно 20 метров, из-за гололёда он не справился с управлением, автомашину занесло в снежный сугроб на противоположной стороне дороги, и она заглохла. С. сразу вышел из машины, а он попытался снова завести машину, но у него ничего не получилось, двигатель не заводился. После неудачных попыток завести автомобиль он вышел из него и предложил С. откатить автомашину на место, где она стояла до того, как они на ней поехали. Но это им не удалось, поэтому он разозлился и выбросил ключи зажигания от автомашины в снег, которые затем они стали искать, но не нашли. Тогда он решил попытаться завести автомашину путём замыкания проводов, снова сел в автомашину на водительское сиденье, рукой сломал панель под рулем, закрывающую провода, сделал скрутку из трёх проводов, но автомашина не завелась. Он вышел из автомашины, и они снова попытались оттолкнуть автомашину на прежнее место стоянки, но у них не хватило силы. Угон им был совершен в период с 04 до 04 часов 30 минут. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью, в связи с чем им была написана явка с повинной.
Кроме показаний подсудимого, вина Болдасова В.И. в угоне автомобиля В. подтверждается показаниями потерпевшего В., показаниями свидетеля К. и подсудимого С., оглашёнными и исследованными в ходе судебного следствия, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего В., данных им в ходе судебного следствия, следует, что в собственности у него имеется автомобиль марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, 2001 года выпуска, чёрного цвета, который он купил в 2005 году за <иные данные> рублей. В 2010 году он работал в такси <иные данные>, после чего устроился на другое место работы, а свой автомобиль отдал в аренду в такси <иные данные>. Он оформил доверенность на право пользования его автомобилем на К. Замок на левой задней дверке его автомобиля сломан, крышка багажника запирающего устройства не имеет, а багажник запирается на проволоку. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его автомобиль был угнан. На момент угона свой автомобиль оценивает в <иные данные> рублей.
Из показаний С., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что в конце января 2011 года он приехал на каникулы к своим родителям в <адрес>, где у него живёт друг Болдасов В.. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он и Болдасов В. пошли гулять по улицам <адрес>, при этом он и Болдасов находились в состоянии опьянения, так как ранее пили пиво. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пиво у них закончилось, но у них не было денег на приобретение пива. Он и Болдасов, проходя мимо детского сада <адрес>, увидели стоящую на обочине дороги автомашину ГАЗ-3110 «Волга» чёрного цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. Болдасов предложил ему совершить кражу какого-либо ценного имущества из данного автомобиля с целью дальнейшей продажи и приобретения пива, на что он согласился с предложением Болдасова совершить кражу. Они подошли к данной автомашине. Он потянул за ручку левой задней двери автомашины, в результате чего дверь открылась, поскольку та не была заперта на замок. После этого он открыл левую переднюю дверь и закрыл левую заднюю дверь автомашины, Болдасов сел на водительское сиденье автомашины и открыл изнутри правую переднюю дверь автомашины, через которую он также сел в автомашину на переднее правое сиденье и закрыл за собой дверь. Сидя в машине, Болдасов увидел в замке зажигания ключ. Болдасов ему угнать автомашину не предлагал, и, ничего ему не говоря, повернул ключ зажигания в замке, двигатель автомашины завёлся, и Болдасов сразу же начал движение автомашины, проехал примерно 20 метров. Он сидел рядом, при этом стал говорить Болдасову, зачем это тот поехал на автомашине, говорил, что они же хотели только украсть имущество, а угонять автомашину не собирались, сказал, чтобы Болдасов остановил автомашину, но Болдасов его не слушал, продолжал движение. Но, проехав примерно 20 метров, из-за гололёда на дороге Болдасов не справился с управлением, автомашину занесло в снежный сугроб на обочине дороги, и та заглохла. Он сразу вышел из машины, а Болдасов попытался снова завести автомашину, но у того ничего не получилось, двигатель не заводился. Когда Болдасов понял, что двигатель автомашины завести не удастся, тот также вышел из автомашины. Болдасов предложил ему откатить автомашину на то место, где та стояла перед этим, чтобы не было видно, что машину кто-то брал. Они стали толкать автомашину, но у них ничего не вышло. В связи с тем, что у Болдасова не получилось завести автомашину, а затем и откатить ту на место, тот разозлился по этому поводу и выбросил ключи зажигания от автомашины в снег. Они около 3 минут постояли возле автомашины, Болдасов волновался, что автомашину необходимо было поставить на прежнее место. Они стали искать ключи в снегу, но не нашли. Затем Болдасов решил попытаться завести автомашину путём замыкания проводов, сел в автомашину, рукой сломал панель под рулём, закрывающую провода, сделал скрутку из трёх проводов, но автомашина не завелась. Машину Болдасов пытался завести, чтобы отогнать ту на место. У Болдасова имеется навык таким образом заводить автомобиль. В то время, когда Болдасов пытался завести автомашину путём замыкания проводов, он стоял рядом с автомашиной и пытался вытолкнуть автомашину, но ничего Болдасову не советовал, так как он устройство автомашин не знает. Болдасов вышел из автомашины, и они снова попытались оттолкнуть автомашину на прежнее место стоянки, но у них не хватило силы (л.д. 141-145, 149-153).
Согласно показаниям свидетеля К., данным им в ходе предварительного следствия, оглашённым и исследованным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать в такси <иные данные> в <адрес>. В связи с тем, что у него в собственности нет личного автомобиля, то в данной фирме ему для работы в аренду выдали автомобиль марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, чёрного цвета, 2001 года выпуска, владельцем которой является В., который выписал на его имя доверенность на право управления данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на данном автомобиле ГАЗ-3110 приехал в <адрес> к своим родителям, где до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ катался по <адрес>. Около 2 часов у него перестал работать двигатель автомобиля возле <адрес>. Он попытался запустить двигатель автомобиля, но ему это не удалось, и он оставил автомобиль возле <адрес> до утра. При этом ключи от замка зажигания он оставил в замке зажигания автомобиля и закрыл все двери автомобиля кроме левой задней дверки, так замок на той сломан. Также у крышки багажника замок сломан, а багажник запирается на проволоку, и, если потянуть проволоку на себя, багажник открывается. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он подошёл к автомашине и обнаружил, что та находится не на том месте, где он её оставлял накануне, а переставлена в другое место, находится у <адрес>, в 20 метрах от места первоначальной стоянки. То есть по всем признакам автомашина передвигалась. Возле автомобиля в снегу он обнаружил связку из 2-х ключей с брелоком, которые ранее у него находились в замке зажигания. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что передние левые и правые дверки на замки не закрыты, ключей в замке зажигания нет. Впоследствии Болдасов ему рассказал, что он с помощью имеющихся ключей в автомобиле запустил двигатель и, когда он проехал около 20 метров к дому <адрес>, двигатель автомобиля перестал работать, и он (Болдасов) пытался двигатель запустить, но ему это не удалось, и он оставил автомобиль возле указанного дома. (л.д.61-63).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - возле <адрес> был обнаружен автомобиль марки ГАЗ-3110, регистрационный знак №. Присутствующий при осмотре К. пояснил, что данный автомобиль он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов оставлял возле <адрес>, то есть автомобиль по всем признакам передвигался, повреждений автомобиль не имеет (л.д.29-31).
Из протокола выемки (л.д.66) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего К. был изъят автомобиль ГАЗ-3110, регистрационный знак №. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль был осмотрен (л.д.67-71), а также признан вещественным доказательством (л.д.75).
Из явки с повинной Болдасова В.И. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль Волга, находящийся по <адрес>, неподалеку от детского сада <иные данные> (л.д.100).
Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Болдасова В.И. доказанной.
Действия Болдасова В.И. по факту угона автомобиля В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Болдасов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Болдасова явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Болдасова суд не усматривает.
Болдасов В.И. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: склонен к злоупотреблению спиртного, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, имелись приводы в милицию для профилактических бесед, по характеру общительный, скрытный, подвержен отрицательному влиянию, склонен к мелкому хулиганству и корыстным правонарушениям в состоянии опьянения (л.д.130-132); по месту проживания со стороны администрации <адрес> Болдасов В.И. характеризуется следующим образом: по характеру спокойный, уравновешенный, от соседей и жителей посёлка жалоб и заявлений в администрацию не поступало (л.д.134).
<иные данные>
С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Болдасова В.И., принимая во внимание, что Болдасов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом учитывая смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее Балдасов не судим, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учётом наличия у подсудимого Болдасова смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, находящиеся на хранении у потерпевшего К. (л.д.75), следует передать законному владельцу В.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Гневановой А.Л., оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Болдасову В.И., в сумме 6086 рублей 84 копейки (л.д.176), должны быть взысканы соответственно с Болдасова В.И. в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ, так как на стадии предварительного следствия он от услуг адвоката не отказывался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болдасова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болдасову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения Болдасову В.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у потерпевшего К., передать законному владельцу В.
Взыскать с Болдасова В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Гневановой А.Л. из средств федерального бюджета за защиту Болдасова на предварительном следствии по назначению, в размере 6086 (шести тысяч восьмидесяти шести) рублей 84 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.В. Заплатина