П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 апреля 2011 года г. Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Горынцевой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д., подсудимого Ильина А.И., защитника - адвоката Бондарева Ю.С., потерпевшей О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильина А.И., <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №3 города Котласа Архангельской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б» ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин А.И. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ильин А.И. и Шмаков А.П., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов, находясь в <адрес> между собой в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из принадлежащего О. <адрес>. В этот же день Ильин А.И. и Шмаков А.П., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно между собой, осуществляя свой преступный умысел, с целью совершения хищения пришли к указанному дому <адрес>, принадлежащему О., где Ильин А.И., действуя совместно и согласованно со Шмаковым А.П., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, по заранее достигнутой между ними договорённости, встал на улице возле данного дома №, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Шмакова А.П., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, а последний в это время, действуя совместно и согласованно с Ильиным, подошёл к принадлежащему О. дому № и с помощью принесённого с собой ножа открыл створки рамы окна и через образовавшийся проём в окне с указанной корыстной целью незаконно проник в жилые помещения указанного дома, откуда тайно, действуя согласованно с Ильиным похитил принадлежащую О. икону «Николай Чудотворец» в киоте стоимостью 500 рублей, причинив О. имущественный вред на указанную сумму. В дальнейшем похищенной иконой Ильин совместно со Шмаковым А.П., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, распорядились по своему усмотрению в личных целях. В судебном заседании подсудимый Ильин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бондарев Ю.С. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Красавцев Д.Д. и потерпевшая О. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия Ильина А.И. по факту хищения имущества О. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Ильин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Ильина А.И. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимогосуд не усматривает. Ильин А.И. со стороны администрации <иные данные> по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает совместно с отцом, постоянного места работы не имеет, на учете в центре занятости населения не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от населения на него в администрацию не поступало (л.д.121). Со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <иные данные> Ильин характеризуется следующим образом: мер к трудоустройству не принимал, злоупотребляет спиртным в быту, со стороны жителей <иные данные> характеризуется отрицательно, на профилактические беседы не реагирует, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 118). Со стороны администрации <иные данные> характеризуется следующим образом: за период содержания в СИЗО к труду не привлекался, нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал (л.д. 124). <иные данные> Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Ильин совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, и считает, что для назначения дополнительного наказания оснований нет. С учётом наличия у подсудимого Ильина А.И. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Ильину положений ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. Потерпевшей О. заявлен гражданский иск в размере <иные данные> рублей. Подсудимый Ильин А.И. иск признал. Заявленный потерпевшей О. иск о возмещении материального ущерба, в связи с хищением из её дома Ильиным А.И. и Шмаковым А. П., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, иконы стоимостью <иные данные> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объёме. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Гневановой А.Л. в сумме <иные данные> рублей <иные данные> копеек, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Ильину А.И., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ильину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ильину А.И. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Ильину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Взыскать с Ильина А.И. в пользу О. в возмещение ущерба <иные данные> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ильиным А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Н.В. Заплатина