П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года г. Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Горынцевой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Баёвой Н.П., подсудимых Пермяшкина А.В., Кузнецова А.О., Кузнецова Е.П. и Пермяшкина С.А., защитников - адвокатов Сергеевой Е.А., Шивринской Т.В., Шестакова А.А., Гневановой А.Л., потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пермяшкина А.В., <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии. По постановлению Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 4 дня; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«а», «б»УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 4.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; содержится под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ; 5.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, Кузнецова Е.П., <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.158 ч.3, ст.71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания по данному в приговору с отбыванием наказания в воспитательной колонии; срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Котласского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии; срок наказания по приговору исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«а», «б»УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания по приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; 4.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Котласского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания по приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; 5.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.159 ч.2, ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Котласского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания по приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ и время отбытия наказания по приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, Кузнецова А.О., <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с исполнением наказания по данному в приговору с отбыванием наказания в воспитательной колонии; срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытая часть срока наказания - 5 месяцев 15 дней; 2.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №2 г.Котласа Архангельской области по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 ч.7 п.«в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. 3.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 4.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ; Пермяшкина С.А., <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; по данному делу под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Пермяшкин А.В., Кузнецов А.О. и Кузнецов Е.П. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Пермяшкин С.А. виновен в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Пермяшкин С.А. и Пермяшкин А.В., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков вступили между собой в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из какого-либо дачного дома в <адрес>. После этого в этот же день в период с 22 часов до 23 часов Пермяшкин А.В. и Пермяшкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно, действуя согласованно, с целью совершения хищения пришли к принадлежащему К. дачному дому № в <адрес>, где Пермяшкин А.В. и Пермяшкин С.А., действуя согласованно, руками, а также используя заранее взятый с собой нож, вырвали пробой навесного замка, на который была заперта входная дверь указанного дома, после чего, открыв дверь, с указанной корыстной целью незаконно проникли в помещения дома К., откуда, действуя согласованно, Пермяшкин А.В. и Пермяшкин С.А. тайно похитили принадлежащий К. электрический насос стоимостью 500 рублей, причинив последнему имущественный вред на указанную сумму. В дальнейшем Пермяшкин А.В. и Пермяшкин С.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Кузнецов А.О., Кузнецов Е.П. и Пермяшкин С.А., находясь в <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков вступили между собой в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из домов и других строений в <адрес>. После этого в этот же день в период с 16 до 24 часов Кузнецов А.О., Кузнецов Е.П. и Пермяшкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя между собой согласованно, с целью совершения хищения пришли к принадлежащему Е. дому <адрес>, где Кузнецов А.О., Кузнецов Е.П. и Пермяшкин С.А., действуя между собой согласованно, сломали оконную раму, через образовавшийся проём в окне совместно и согласованно с указанной корыстной целью незаконно проникли в помещения дома Е., откуда тайно, действуя согласованно между собой, похитили принадлежащие Е. 2 эмалированных ведра стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, дюралюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, а также две не представляющих ценности эмалированных кастрюли, -всего на общую сумму 300 рублей, причинив Е. имущественный вред на указанную сумму. В дальнейшем Пермяшкин С.А., Кузнецов Е.П. и Кузнецов А.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях. В судебном заседании подсудимые Пермяшкин А.В., Кузнецов А.О., Кузнецов Е.П. и Пермяшкин С.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Все подсудимые поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитники Сергеева Е.А., Шивринская Т.В., Шестаков А.А. и Гневанова А.Л. пояснили, что их подзащитные добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баёва Н.П. и потерпевшие К. и Е. с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Пермяшкина А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия Кузнецова А.О. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия Кузнецова Е.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия Пермяшкина С.А. по факту кражи имущества у К. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия Пермяшкина С.А. по факту кражи имущества у Е. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимыми, которые относятся к категории тяжких преступлений, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на предупреждение совершения ими новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пермяшкина А.В., Кузнецова А.О. и Кузнецова Е.П суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их полное признание вины и раскаяние в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пермяшкина С.А. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пермяшкина А.В., Кузнецова Е.П., Кузнецова А.О. и Пермяшкина С.А. суд не усматривает. Пермяшкин А.В. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <иные данные> характеризуется следующим образом: в нарушении общественного порядка замечен не был, в быту злоупотреблял спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д.76); по месту отбывания наказания в <иные данные> характеризуется следующим образом: трудоустроен на швейное производство, со своими обязанностями справляется удовлетворительно, к режиму относится удовлетворительно, за время отбывания наказания имеет одно взыскание, поощрений нет (том 2 л.д.70). <иные данные> Пермяшкин А.В. <иные данные> (том 2 л.д.86). <иные данные> (том 2 л.д.88). Кузнецов Е.П. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <иные данные> характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб на него не поступало (том 1 л.д.269); по месту отбывания наказания в <адрес> Кузнецов Е.П. характеризуется следующим образом: не трудоустроен, за время отбывания наказания имеет одно взыскание, поощрений нет (том 1 л.д.262). <иные данные> Кузнецов А.О. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 124); по месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется следующим образом: был трудоустроен на швейное производство, на первоначальном этапе уголовного наказания стал допускать нарушения установленного порядка отбытия наказания, за что был наказан в дисциплинарном порядке, в том числе водворением в ШИЗО (том 2 л.д. 121,122). <иные данные> Пермяшкин С.А. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <иные данные> характеризуется удовлетворительно, при этом участковый уполномоченный отмечает, что Пермяшкин С.А. привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками (том 1 л.д.208). <иные данные> С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Пермяшкина А.В., принимая во внимание, что он совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Пермяшкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Пермяшкину А.В. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что наказание Пермяшкину А.В. следует назначить без применения дополнительного наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом наличия у подсудимого Пермяшкина А.В. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Пермяшкину А.В. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Кузнецова Е.П., принимая во внимание, что Кузнецов Е.П. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова Е.П. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Кузнецову Е.П. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что наказание Кузнецову Е.П. следует назначить без применения дополнительного наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом наличия у подсудимого Кузнецова Е.П. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Кузнецову Е.П. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу суд не находит. Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Кузнецова А.О., принимая во внимание, что Кузнецов А.О. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.О. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Кузнецову А.О. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что наказание Кузнецову А.О. следует назначить без применения дополнительного наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом наличия у подсудимого Кузнецова А.О. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Кузнецову А.О. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. Назначая наказание Пермяшкину С.А., суд учитывает все обстоятельства дела, данные о его личности, принимает во внимание, что Пермяшкин С.А. совершил два умышленных корыстных тяжких преступления и приходит к выводу, что исправление Пермяшкина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Пермяшкину С.А. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что наказание Пермяшкину С.А. следует назначить без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому Пермяшкину С.А. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Сергеевой Е.А. в сумме <иные данные> (том 2 л.д.133), оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Пермяшкину А.В., адвоката Шивринской Т.В. в сумме <иные данные> (том 2 л.д.135), оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Кузнецову А.О., адвоката Шестакова А.А. в сумме <иные данные> (том 2 л.д.137), оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Кузнецову Е.П., адвоката Гневановой А.Л. в сумме <иные данные> (том 2 л.д.139), оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Пермяшкину С.А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пермяшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Пермяшкину А.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пермяшкину А.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Пермяшкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пермяшкина А.В. исполнять самостоятельно. Признать Кузнецова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Кузнецову Е.П. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузнецову Е.П. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Кузнецову Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Кузнецова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Кузнецову А.О. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузнецову А.О. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Кузнецову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.О. исполнять самостоятельно. Признать Пермяшкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража имущества у К.) и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража имущества у Е.), и назначить наказание: - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража имущества К.) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража имущества Е.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пермяшкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Пермяшкину С.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пермяшкину С.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Пермяшкину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пермяшкина С.А. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Пермяшкиным А.В., Кузнецовым А.О., Кузнецовым Е.П., Пермяшкиным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Н.В. Заплатина