Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-65

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                        г. Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Заплатиной Н.В.,

при секретаре Горынцевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Хлызовой О.И.,

подсудимых Веселкова С.А., Веселковой Т.П.,

защитников - адвокатов Гайнутдиновой Ф.К., Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселкова С.А., <иные данные>, не судимого,

под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Веселковой Т.П., <иные данные>, судимостей не имеющей,

под стражей не содержащейся, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселков С.А. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Веселкова Т.П. виновна в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов 40 минут Веселков С.А. с целью хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, пришёл к принадлежащему К. дачному дому <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, руками отставил деревянный щит, который был приставлен к стене указанного дома и которым, таким образом, был прикрыт проём к выгребной яме находящегося в доме туалета, после чего через указанный проём в стене через выгребную яму незаконного проник в помещение туалета указанного дома, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через незапертые внутри дома двери незаконно проник в жилое помещение дома К., откуда тайно похитил принадлежащие последнему продукты питания: две банки консервов «свинина тушёная» на сумму 84 рубля, две упаковки рисовой крупы весом по 900 грамм каждая на сумму 88 рублей, пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей, 0,5 килограмма сахарного песка на сумму 11 рублей, карамель весом 200 грамм на сумму 12 рублей, 1 банку с солеными огурцами стоимостью 81 рубль, 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 80 рублей, всего похитив продуктов питания на общую сумму 381 рубль, причинив имущественный вред на данную сумму К. Похищенным Веселков С.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов 30 минут Веселков С.А. и Веселкова Т.П., предварительно договорившись о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, с указанной корыстной целью пришли к принадлежащему К. дачному дому <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, действуя согласовано, через имеющийся в стене дома проём к выгребной яме находящегося в доме туалета проникли в туалет дома, а затем, через незапертые двери, с указанной корыстной целью совместно проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили принадлежащие К. продукты питания: упаковку гречневой крупы весом 900 грамм стоимостью 23 рубля, упаковку рисовой крупы весом 900 грамм стоимостью 44 рубля, упаковку макарон «Макфа» весом 900 грамм стоимостью 33 рубля, 1 банку с солёными огурцами объёмом 0,5 литра стоимостью 50 рублей, банку овощного салата «лечо» объёмом 0,5 литра стоимостью 70 рублей, банку овощного рагу объёмом 0,5 литра стоимостью 55 рублей, печенье весом 300 грамм на сумму 12 рублей, банку сгущённого молока стоимостью 42 рубля, всего похитив продуктов питания на общую сумму 329 рублей, причинив имущественный вред К. на указанную сумму. Похищенным имуществом Веселков С.А. и Веселкова Т.П. распорядились по своему усмотрению в личных целях.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов 30 минут Веселков С.А. с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному дому <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение из жилого помещения указанного дома хранящихся в нём продуктов питания, а именно: упаковки макарон «Макфа» весом 450 грамм стоимостью 28 рублей, упаковки гречневой крупы весом 900 грамм стоимостью 23 рубля, упаковки рисовой крупы весом 900 грамм стоимостью 50 рублей, бутылки растительного масла «Золотая семечка» объёмом 1 литр стоимостью 52 рубля, упаковки чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей, 1 килограмма сахарного песка стоимостью 29 рублей, банки сгущённого молока стоимостью 37 рублей, банки консервов «свинина тушёная» стоимостью 44 рубля, банки консервов «говядина тушёная» стоимостью 49 рублей, всего на общую сумму 337 рублей, с помощью деревянной палки отодвинул деревянный засов, на который была снаружи заперта дверь хозяйственного помещения указанного дома, после чего руками выставил данную дверь из дверного проёма и, продолжая свои преступные действия, направлены на тайное хищение продуктов питания из дома Ш., через указанный дверной проём незаконно проник в хозяйственное помещение дома, прошёл к двери ведущей из данного хозяйственного помещения в жилое помещение дома и с целью незаконного проникновения в жилое помещение дома стал пытаться взломать данную дверь нанося по ней удары ногами, продолжая свои действия в течение не менее пяти минут, но взломать данную дверь в виду её технической укреплённости и надёжности запоров ему не удалось, после чего Веселков, не сумев взломать дверь в жилое помещение дома, то есть не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, тайно похитив из хозяйственного помещения дома Ш. принадлежащие последней два навесных замка в комплекте с ключами от них стоимостью 17 рублей каждый всего на сумму 34 рубля, причинив Ш. имущественный вред на указанную сумму, скрылся с места происшествия. В случае доведения Веселковым С.А. до конца своего преступного умысла, направленного на хищение указанных продуктов питания из дома Ш. последней мог быть причинён имущественный вред на общую сумму 337 рублей.

В судебном заседании подсудимые Веселков С.А. и Веселкова Т.П. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным каждому из них обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Гайнутдинова Ф.К. и Сергеева Е.А. пояснили, что их подзащитные добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хлызова О.И. и потерпевшая Ш. с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевший К. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.

Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Веселкова С.А. по факту хищения продуктов питания из дома К. в период с 15 по 20 декабря 2008 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Веселкова С.А. по факту хищения продуктов питания из дома К. в период с 24 по 27 декабря 2008 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия Веселкова С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Веселкова обстоятельствам.

Действия Веселковой Т.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на предупреждение совершения ими новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Веселкова С.А. и Веселковой Т.П. суд признаёт явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Веселков С. А. со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <иные данные> и по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно: не работает и не учится. Трудоустроиться не пытается, желания учиться нет. Злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 115, 117); по последнему месту учёбы в <иные данные> Веселков С.А. характеризуется следующим образом: обучался в лицее с ДД.ММ.ГГГГ, приказом директора лицея с ДД.ММ.ГГГГ Веселков был отчислен из состава обучающихся в связи с нежеланием обучаться в лицее. За период обучения в лицее зарекомендовал себя с отрицательной стороны, а именно нарушал правила внутреннего распорядка, пропускал занятия. Неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 120).

<иные данные>

Веселкова Т.П. со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <иные данные> и по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно: не работает, трудоустроиться не пытается, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав. Привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 153, 155).

<иные данные>

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Веселкова С.А., принимая во внимание, что им совершено несколько умышленных тяжких преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие наказания обстоятельства, в виде явки с повинной, полного признания вины и раскаяния в содеянном, а также учитывая, что имущественный вред причинённый преступлениями значительным не является, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что для назначения дополнительного наказания оснований нет.

Наказание Веселкову С.А. по факту покушения на тайное хищение продуктов питания из дома Ш. должно назначаться с учётом положений ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учётом наличия у подсудимого Веселкова С.А. смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Веселкову С.А. положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Веселковой Т.П., принимая во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие наказания обстоятельства, в виде явки с повинной, полного признания вины и раскаяния в содеянном, а также учитывая, что имущественный вред причинённый преступлением значительным не является, суд считает возможным исправление Веселковой Т.П. без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что для назначения дополнительного наказания оснований нет.

С учётом наличия у подсудимой Веселковой Т.П. смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Веселковой Т.П. положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, по делу не установлено.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Старцева Д.Б. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Веселкову С.А., оплаты труда адвоката Сергеевой Е.А. в сумме <иные данные>, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Веселковой Т.П., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселкова С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража в период с 15 по 20 декабря 2008 года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража в период с 24 по 27 декабря 2008 года), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража в период с 15 по 20 декабря 2008 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (кража в период с 24 по 27 декабря 2008 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веселкову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веселкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Веселкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Веселкову С.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Веселкову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веселковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Веселкову Т.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Веселковой Т.П. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                               Н.В. Заплатина