Дело № 1-72/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Пятина В.В., при секретаре Алдохиной В.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Баёвой Н.П., подсудимого Матвеева А.В., защитника Шивринской Т.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.В., <иные данные>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Матвеев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в городе <адрес>. С целью хищения денег из квартиры Ф. Матвеев А.В. пришёл к <адрес> Сначала Матвеев А.В. незаконно проник на балкон <адрес>, а затем также незаконно через незапертую форточку в окне в квартиру Ф.. Из находящегося в квартире сейфа, который не был закрыт, Матвеев А.В. тайно похитил принадлежащие Ф. деньги в сумме <иные данные>. В результате хищения Матвеев А.В. причинил Ф. имущественный вред на указанную сумму. Выслушав подсудимого Матвеева А.В., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Матвеев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Шивринской Т.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф. в своем письме, направленном в адрес суда, против заявленного Матвеевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Баёва Н.П.. Действия подсудимого Матвеева А.В. суд квалифицирует по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Матвееву А.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвееву А.В., суд не находит. По месту жительства Матвеев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 110, 114). В ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер» на учёте у врача-психиатра-нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался (л.д. 106,108). Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Матвеева А.В. в размере <иные данные> на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании пунктов 5, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка светлой дактилопленки со следами материи, два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле, замочный ключ, подлежит передаче законному владельцу (л.д.19,39,42). С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Матвеева А.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без штрафа, с учетом его имущественно положения и без ограничения свободы. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Матвееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка светлой дактилопленки со следами материи, два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; замочный ключ, находящийся на ответственном хранении у Матвеева А.В., передать по принадлежности Матвееву А.В.. Процессуальные издержки в размере <иные данные>, выплаченные за защиту Матвеева А.В. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Пятин