Дело № 1-74/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Пятина В.В., при секретаре Алдохиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Поповкиной Е.А., подсудимой Соболевой К.В., защитника Сергеевой Е.А., потерпевшего О.Д., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Соболевой К.В., <иные данные> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболева К.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Соболева К.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> и распивала спиртные напитки с О.Д.. В ходе распития спиртных напитков между Соболевой К.В. и О.Д. на почве ревности возник конфликт. Соболева К.В. умышленно, с силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла О.Д., сидящему на стуле за столом один удар ножом в область спины справа. В результате умышленных действий Соболевой К.В. О.Д. были причинены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред его здоровью. Выслушав подсудимую Соболеву К.В., в полном объеме согласившуюся с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимая Соболева К.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Сергеевой Е.А., подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О.Д. против заявленного Соболевой К.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Поповкина Е.А.. Действия подсудимой Соболевой К.В. суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, смягчающие наказание обстоятельства. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Соболевой К.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соболевой К.В., суд не находит. По месту жительства Соболева К.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.83, 86). В ГУЗ «Котласский ПНД» на учёте у врача психиатра-нарколога не состояла, за медицинской помощью не обращалась (л.д. 81). Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимой Соболевой К.В. на предварительном следствии по назначению в размере 2028 рублей 96 копеек в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по уголовному делу в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, принимая во внимание мнение потерпевшего О.Д., суд считает, что исправление подсудимой Соболевой К.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Соболеву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Соболевой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 96 копеек, выплаченные за защиту Соболевой К.В. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по уголовному делу нож, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району Архангельской области, уничтожить (л.д.28). Уничтожение поручить ОВД по Котласскому району Архангельской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Пятин