кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>                                                                                         

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Заплатиной Н.В.,

при секретаре Горынцевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Плаксина Д.В.,

подсудимого Ярыгина А.С.,

защитника - адвоката Бондарева Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ярыгина А.С., <иные данные>, судимостей не имеющего,

задержанного и находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярыгин А.С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ярыгин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом помещении, расположенном на территории пилорамы и животноводческой фермы <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со сторожем пилорамы В., воспользовавшись тем, что последний от выпитого спиртного уснул и за его действиями не наблюдает, тайно путём свободного доступа похитил из-под матраца, расположенного на кровати, на которой спал В., денежные средства в сумме <иные данные> рублей, принадлежащие А., а также находящийся на матраце принадлежащий В. мобильный (сотовый) телефон марки «Samsung - Е 1125» (Самсунг И 1125) стоимостью <иные данные> рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей для последнего ценности, на балансе которой находились деньги в сумме <иные данные> рублей, всего, таким образом похитив имущества, принадлежащего В. на общую сумму <иные данные> рублей, указанными похищенными денежными средствами и имуществом Ярыгин А.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в личных целях. В результате хищения А. был причинён материальный ущерб на сумму <иные данные> рублей, В. был причинён материальный ущерб на сумму <иные данные>, а всего в сумме <иные данные> рублей.

Также Ярыгин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов до 23 часов с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл на территорию пилорамы и животноводческой фермы <адрес>, и через незапертые входные двери незаконно проник в сторожевое помещение пилорамы и животноводческой фермы, где взял из потайного места над окном помещения ключ от навесного замка, запирающего входную дверь в здание животноводческой фермы, после чего прошёл к помещению животноводческой фермы и, открыв взятым ранее ключом замок на входной двери, с указанной корыстной целью незаконно проник в помещение фермы, откуда тайно похитил принадлежащую А. тепловую электропушку (тепловентилятор серии TVC) стоимостью <иные данные> рублей. С похищенным имуществом Ярыгин с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив хищением А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ярыгин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бондарев Ю.С. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плаксин Д.В. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшие А. и В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ярыгина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Ярыгин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также действия Ярыгина А.С. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе - к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Ярыгина А.С.явки с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Ярыгин А.С. по месту жительства со стороны администрации по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется следующим образом: проживает совместно с женой и ребёнком, характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб в <адрес> на его поведение в быту не поступало (л.д. 112).

<иные данные>

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Ярыгина А.С., принимая во внимание, что Ярыгин совершил два умышленных корыстных преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие наказания обстоятельства, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, суд считает, что исправление Ярыгина А.С. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом наличия у подсудимого Ярыгина А.С. смягчающих обстоятельств в виде явок с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, по делу не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на тепловую электропушку, находящиеся при уголовном деле (л.д.38), следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- коробку из-под сотового телефона марки «Samsung - Е 1125» (Самсунг И 1125), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району (л.д.54), следует уничтожить как невостребованную потерпевшим;

- мобильный (сотовый) телефон марки «Samsung - Е 1125» (Самсунг И 1125), imei , находящийся на хранении у потерпевшего В. (л.д.64-650), следует передать по принадлежности потерпевшему В.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Башмаковой Ю.С. в сумме <иные данные>, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Ярыгину А.С., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярыгина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ярыгину А.С. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ярыгину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Ярыгина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в соответствии с периодичностью и графиком, установленным этим органом.

Меру пресечения Ярыгину А.С. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ярыгина А.С. из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на тепловую электропушку, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- коробку из-под сотового телефона марки «Samsung - Е 1125» (Самсунг И 1125), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району, уничтожить как невостребованную потерпевшим;

- мобильный (сотовый) телефон марки «Samsung - Е 1125» (Самсунг И 1125), imei , находящийся на хранении у потерпевшего В., передать по принадлежности потерпевшему В.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                          Н.В. Заплатина