Дело №1-63 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Н.П.Авериной при секретаре Худяковой Е.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры, подсудимого Буша В.В., защитника- адвоката Крапивина Р.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буша В.В., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.4п."б" УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), У С Т А Н О В И Л: Буша В.В. виновен в покушении на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Буша В.В. имея умысел на тайное хищение двух стальных электросварных прямошовных труб длиной 11,61м., диаметром 1420мм и толщиной стенки 25,8мм каждая, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью "<иные данные>" и находящихся на территории площадки разгрузки, складирования и хранения, расположенной в <адрес>, с целью решения вопроса о дальнейшей реализации похищенных труб, договорился по телефону с гражданином Ж. о приобретении им двух указанных выше труб за <иные данные> рублей, введя его в заблуждение относительно принадлежности труб и правомерности своих действия, убедив его в законности этой сделки. Получив согласие на приобретение труб от Ж. и договорившись с ним о предоставлении транспортных средств для их транспортировки ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Буша В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, встретил направленные Ж. для транспортировки труб автомобиль марки "Камаз-54115"N" (седельный тягач) регистрационный знак "№" под управлением гр-на Л. и автомобиль марки "Камаз-5410) регистрационный знак № под управлением гр-на С.., оборудованные бортовыми полуприцепами, сопроводил эти автомобили к указанной выше площадке. Далее Буша В.В., в осуществление своего умысла, направленного на тайное хищение путем свободного доступа указанных выше труб стоимостью <иные данные> рубля каждая на общую сумму <иные данные> рублей, дал Л. и С. указания готовиться к погрузке труб, из расчета по одной трубе в бортовой полуприцеп каждого автомобиля, а сам занялся поиском технических средств, необходимых для осуществления погрузки труб. Но свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Буша В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 4 часов до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ его действия, направленные на тайное хищение двух труб были обнаружены и пресечены гр-ном С., работающим в должности коммерческого директора в ООО"<иные данные>", осуществляющей на данном объекте погрузочно-разгрузочные работы, который о факте совершаемого хищения сообщил в ОВД по Котласскому району. В случае хищения двух стальных электросварных прямошовных труб, имеющих длину 11,61м., диаметр 1420мм и толщину стенки 25,8мм,, ООО"<иные данные>" был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <иные данные>, что соответствует особо крупному размеру. Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, извещённый надлежащим образом о дне слушания дела, представил в суд заявление, в котором просил о рассмотрении дела в особом порядке и без его участия. Исковых требований в ходе предварительного следствия потерпевший не заявлял. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30ч.3-158ч.4п."б" УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011года), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступление было обнаружено посторонними лицами. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, являющегося инвалидом, на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый с места жительства, предыдущей работы положительно, однако привлекался к административной ответственности. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, так как имеет гражданство Украины, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая смягчающее обстоятельство, положительные характеризующие данные, то, что подсудимый совершил преступление впервые, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимому следует назначить с применением ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1п.»и» УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буша В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.4п."б" УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.П.Аверина