Дело № 1-75/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Пятина В.В., при секретаре Алдохиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Поповкиной Е.А., подсудимого Соколова С.А., защитника Старцева А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова С., <иные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Соколов С. А. в состоянии алкогольного опьянения находился в принадлежащем К.А. <адрес>. С целью хищения имущества К.А. Соколов С.А. совершилна негонападение и потребовал от К.А. передать ему проигрыватель компакт-дисков марки «<иные данные> Когда К.А. отказался выполнить требования Соколова С.А., тот с целью завладения принадлежащим К.А. проигрывателем компакт-дисков «<иные данные> умышленно схватил К.А. руками за одежду и с силой толкнул в область грудной клетки, отчего К.А. упал на диван. А Соколов С.А. подошёл к проигрывателю компакт-дисков и с целью его хищения стал отсоединять провода проигрывателя от телевизора и электросети. В это время К.А., воспользовавшись тем, что Соколов С.А. занят отсоединением проводов проигрывателя, и, обоснованно опасаясь, что в случае оказания Соколову С.А. сопротивления, тот продолжит его избивать, поднявшись с дивана, побежал из дома на улицу. Соколов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение принадлежащим К.А. имуществом, с целью удержания К.А. в доме, догнал того в коридоре, схватил руками за одежду и с целью подавления воли К.А. к сопротивлению умышленно с силой нанёс ему два удара кулаком по лицу, затем преодолевая сопротивление К.А. завёл его обратно в комнату и с силой толкнул на диван. Продолжая свои действия, направленные на завладение имуществом, принадлежащим К.А., Соколов С.А. взял со стола на кухне столярную стамеску, приставил её острием к шее К.А. и, используя стамеску в качестве оружия, стал давить острием стамески на шею К.А., лежащего на диване, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством, которую К.А., учитывая опасный характер действий Соколова С.А. и агрессивность его поведения, воспринимал как реальную угрозу для своей жизни. Затем Соколов С.А. отбросил в сторону стамеску, схватив К.А. руками за одежду, стащил с дивана, повалил на пол, сел на К.А. и, схватив его руками за шею, стал умышленно с силой сдавливать руками шею К.А., отчего тот стал задыхаться. Затем Соколов С.А. взял на кухне деревянную палку и, вновь подойдя к К.А., продолжавшему лежать на полу в комнате, умышленно нанёс тому три удара палкой по голове, используя её в качестве оружия. После чего Соколов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение принадлежащего К.А. имущества, увидев в руке у К.А. принадлежащий тому мобильный (сотовый) телефон марки <иные данные> выхватил телефон из рук К.А. и положил его к себе в карман, завладев, таким образом, принадлежащим К.А. телефоном в комплекте с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи <иные данные> В это время К.А., воспользовавшись тем, что Соколов С.А. отошёл от него и за ним не наблюдает, опасаясь, что Соколов С.А. продолжит его избивать, поднявшись с пола, выбежал из своего дома. Соколов С.А., считая, что К.А. после этого незамедлительно сообщит о произошедшем в правоохранительные органы, и боясь быть задержанным на месте совершения преступления, открыто похитил принадлежащий К.Н. указанный мобильный телефон <иные данные> стоимостью 300 рублей в комплекте с находящейся в телефоне и не представляющей ценности сим-картой оператора «<иные данные> на счету которой находились денежные средства в сумме 137 рублей, не успев похитить другое имущество К.А., в том числе и проигрыватель компакт-дисков <иные данные>» стоимостью 500 рублей, убежал из принадлежащего К.А. дома. В результате указанных умышленных насильственных действий Соколов А.В. причинил К.А. телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин лица, шеи, характера кровоподтеков левой ушной раковины, затылочной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, а также материальный ущерб на общую сумму 437 рублей. В процессе судебного разбирательства подсудимый Соколов С. А. виновным себя признал полностью и, согласившись в полном объёме с показаниями потерпевшего К.А., суду показал, что действительно примерно в ДД.ММ.ГГГГ утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе <адрес> и был в состоянии алкогольного опьянения. Денег у него с собой не было, а ему очень хотелось еще выпить спиртного, и с этой целью он зашёл в гости к своему давнему знакомому К.Н. А., который проживает в городе Сольвычегодске на <адрес> в <адрес>. Он попросил К.Н. одолжить ему немного денег на спиртное или дать что-нибудь из спиртных напитков, но на его просьбу К.Н. А. ответил отказом. Он решил попросить К.Н., чтобы тот ему отдал DVD-проигрыватель, а он бы его продал и купил спиртного. Однако К.Н. отказался отдавать ему DVD-проигрыватель. Ему надоело просить К.Н., и тогда он решил забрать у К.Н. DVD-проигрыватель без разрешения. Признаёт, что он с применением насилия требовал у К.Н. DVD-проигрыватель и пытался данный DVD-проигрыватель при К.Н. похитить, но не смог этого сделать из-за того, что К.Н. смог от него убежать. Взял у К.Н. только сотовый (мобильный) телефон марки «<иные данные>). В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.А., свидетеля К.Н., которые суд признает достоверными доказательствами, не оспариваемыми сторонами, и иными документами, достаточными для разрешения уголовного дела. Из оглашенных в процессе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшего К.А., которые суд признает достоверным доказательством, не оспариваемым сторонами, следует (л.д.32-36), что он проживает один в своем частном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в доме и начал заниматься в доме приборкой. В это время во входную дверь его дома постучали. Он вышел в коридор своего дома, подошел к входной двери и, не открывая двери, спросил: «Кто там?». На его вопрос с улицы он услышал ответ: «Это Соколов С.». Он решил, что к нему в гости пришел его родственник С.С., <иные данные> года рождения, который проживает в деревне <адрес>. Он открыл входную дверь своего дома и увидел, что возле его двери стоит не его родственник, а тезка его родственника Соколов С., также житель деревни <адрес>, по кличке «Гуня». Соколова С.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, они тогда вместе отбывали наказание. Он с Соколовым С. просто знаком, дружеских отношений между ними нет. Соколов Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, от него сильно пахло спиртным. Последний раз Соколова С. он видел примерно 10 лет назад. Соколов С. спросил у него разрешения войти к нему в дом, он впустил его в свой дом. Он и Соколов сели возле стола в помещении кухни и стали разговаривать. Соколов попросил его заварить кофе, но он ответил Соколову, что кофе у него в доме нет. Соколов у него никаких денег на спиртное не просил. В ходе разговора Соколов увидел в помещении его маленькой комнаты на телевизоре, стоявшем на тумбочке, принадлежащий ему DVD- проигрыватель марки «<иные данные> Соколов сказал ему, что у него дома сломался DVD-проигрыватель, и сразу же стал просить его продать принадлежащий ему DVD-проигрыватель. Времени на тот момент было около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Однако он сказал Соколову, что продавать свой DVD-проигрыватель он не станет, так как этот DVD- проигрыватель у него один и он им сам пользуется. После того, как он отказался продавать Соколову свой DVD-проигрыватель, Соколов стал нервничать, кричать, чтобы он К.) все-таки продал ему DVD- проигрыватель. Однако он снова сказал Соколову, что продавать свой DVD- проигрыватель ему не станет. В ответ на его очередной отказ продать DVD- проигрыватель Соколов прошёл из помещения его кухни, в котором до этого момента он и Соколов находились, в помещение его маленькой комнаты, подошел к тумбочке, снял с телевизора, стоявшего на тумбочке, его DVD-проигрыватель и стал его отключать от телевизора и от сети. Все это Соколов делал в его присутствии, так как он в этот момент находился в помещении кухни и сидел за столом как раз напротив дверного проема, ведущего в помещение маленькой комнаты. Он понял, что Соколов решил при нём забрать принадлежащий ему DVD- проигрыватель, то есть открыто его похитить. Он подошел к Соколову и сказал, чтобы тот поставил его DVD- проигрыватель на место. В ответ на его слова Соколов, ничего не говоря, обеими руками схватил его за ворот надетой на нём футболки и толкнул его в сторону дивана, стоявшего тут же возле тумбочки в помещении маленькой комнаты. Он не удержался на ногах и спиной упал на диван. На тумбочке, стоящей возле дивана, лежал его сотовый (мобильный) телефон марки «<иные данные>). Он взял этот телефон для того, чтобы с помощью телефона вызвать сотрудников милиции. В это время Соколов все еще отключал DVD- проигрыватель от телевизора и от сети. Он решил выбежать на улицу и позвать кого-нибудь из прохожих на помощь. Он вскочил с дивана, выбежал из помещения маленькой комнаты на кухню, а из кухни выбежал уже в помещение коридора. Однако на улицу из помещения коридора он выбежать не успел, так как в помещении коридора его догнал Соколов. Соколов схватил его за футболку со стороны спины, он развернулся лицом к Соколову, и в это время Соколов два раза подряд ударил его кулаком правой руки по лицу, от каждого удара он испытал сильную физическую боль. Впоследствии от этих ударов у него остались на лице ссадины. Затем Соколов правой рукой схватил его в области груди за футболку и затащил в помещение кухни, а затем и в помещение маленькой комнаты. Уже находясь в помещении маленькой комнаты, Соколов той же рукой, которой всё ещё держал его за футболку в области груди, толкнул его на диван и приставил к его горлу плоскую металлическую стамеску с деревянной ручкой. Соколов держал стамеску в правой руке, лезвием этой стамески давил ему на горло и говорил: «Что ментов решил вызвать? Если ты будешь дергаться, то я тебя завалю». В какой момент Соколов взял в руки эту стамеску, он не видел, но ранее стамеска лежала у него на столе в помещении кухни. Ему от действий Соколова стало трудно дышать, горло сильно заболело, он испытал сильную физическую боль и испугался, что Соколов его действительно убьет, так как Соколов в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и в подтверждение своих слов всё еще давил стамеской ему на горло. Угрозу убийством он в тот момент воспринимал реально. В результате указанных действий Соколова у него в последствии в области горла образовалась ссадина. Затем Соколов отбросил в сторону стамеску, обеими руками схватил егов области груди за футболку и стащил его с дивана на пол. Он упал с дивана и при падении ударился спиной об пол. Он лежал спиной на полу, Соколов при этом сел на него сверху, схватил его за горло обеими руками и стал сдавливать свои руки, то есть стал его душить. От того, что Соколов руками сдавливал его горло, ему стало трудно дышать, он испытал сильную физическую боль и начал задыхаться. В какой-то момент Соколов перестал душить его, встал с него и куда-то пошёл. Пока он, лежа на полу, пытался отдышаться, Соколов вновь подошел к нему, при этом в правой руке Соколов держал деревянную палку (черенок для лопаты), который ранее у него хранился возле входной двери, ведущей в помещение кухни. Соколов три раза подряд ударил его палкой в область головы, при этом говорил: «Получай за то, что хотел вызвать ментов». От каждого удара он испытывал сильную физическую боль, однако сознания не терял. Впоследствии, в результате указанных действий Соколова, у него в области затылка была гематома, а также гематома образовалась в области левой ушной раковины. Затем Соколов увидел в его левой руке сотовый (мобильный) телефон марки «<иные данные>). Соколов отбросил палку в сторону и своей правой рукой вырвал из его руки сотовый (мобильный) телефон марки «<иные данные>), который положил в карман надетой на него куртки. Он решил обмануть Соколова, сделал вил, что ему очень плохо, и на «четвереньках» выполз из помещения маленькой комнаты на кухню, дополз до умывальника, а затем резко вскочил на ноги, выбежал в коридор, а из помещения коридора он выбежал на улицу, при этом захлопнул за собой входную дверь (входная дверь у него имеет два врезных замка, один из которых захлопывающегося типа). Босиком, в брюках и в футболке он побежал в дом к своей матери. Он хотел оттуда позвонить сотрудникам милиции, рассказать им о случившемся или позвать кого-нибудь на помощь. Соколов в это время остался у него в доме один. Времени на тот момент было около ДД.ММ.ГГГГ. Прибежав домой к своей маме К.Н., он рассказал ей о случившемся. Мама тут же позвонила сотрудникам милиции и рассказала им о том, что произошло в его доме ДД.ММ.ГГГГ. Затем мама позвонила их родственнику С. С. который проживает в деревне <адрес>, для того, чтобы разузнать побольше о Соколове Сергее, который его избил. От их родственника ему и маме стало известно, что Соколов С. который избил его и забрал у него сотовый (мобильный) телефон марки «<иные данные> постоянно проживает в деревне <адрес> и у этого Соколова кличка «Гуня». Затем он вместе с мамой пошел к себе домой. Когда он и его мама зашли к нему в дом и осмотрели все помещения, то Соколова С. у него в доме уже не было. Времени на тот момент было около ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев все помещения своего дома, он не обнаружил принадлежащий ему сотовый (мобильный) телефон марки <иные данные>) в корпусе черного цвета. Телефон он покупал в магазине в городе <адрес> в 2006 году за 1500 рублей. Каких-либо особых примет у похищенного сотового телефона не было, пользовался он им очень аккуратно. С учетом износа похищенный у него сотовый телефон марки «<иные данные>) он оценивает в 300 рублей. На момент хищения в телефоне находилась сим-карта оператора <иные данные> и на сим-карте находились деньги в сумме 137 рублей, это он знает точно, так как перед тем, как ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Соколов, он проверял баланс на сим-карте, и там было ровно 137 рублей. Сама сим-карта ценности для него никакой не представляет, оценивать ее он не желает. Кроме его сотового (мобильного) телефона марки <иные данные>), у него из дома ничего не пропало. Все принадлежащие ему вещи находились у него в доме, в том числе и DVD-проигрыватель марки <иные данные> который хотел отобрать у него Соколов, находился на своем месте и стоял на телевизоре на тумбочке, только провода так и были отключены от самого телевизора и от сети. До прихода сотрудников милиции он в своем доме ничего не трогал. Соколов видимо сам положил палку (черенок от лопаты) к дверному косяку у входа в помещение кухни и стамеску обратно на стол в помещение кухни. Соколов по телосложению выше его, также Соколов сильнее его, поэтому он сильно испугался Соколова и даже не пытался сопротивляться, так как реально боялся за свою жизнь и здоровье. К тому же Соколов находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. В результате хищения у него сотового телефона марки «<иные данные>) с сим-картой и находящимися на ее счету денежными средствами ему был причинен ущерб на сумму 437 рублей. Данный ущерб для него является существенным, так как он живет один, постоянного заработка не имеет и зарабатывает в месяц только 300 рублей. Кроме того, если бы Соколов Сергей похитил принадлежащий ему DVD-проигрыватель марки «<иные данные>», ему еще был бы причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей, в которую он оценивает данный DVD-проигрыватель. Желает привлечь Соколова к уголовной ответственности. Исковых требований не имеет. Потерпевший К.А. в ходе проведения очной ставки между ним и Соколовым С.А. подтвердил свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-69). Из оглашенных в процессе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н., которые суд признает достоверным доказательством, не оспариваемым сторонами, следует (л.д.47-48), что она проживает в городе Сольвычегодске. У неё есть сын К.А., который тоже проживает в городе <адрес> Сын живет один, уже давно нигде не работает, живет за счёт случайных заработков. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежал её сын С. босиком, в одних брюках и футболке. У А. на лице, шее было множество ссадин и кровоподтеков, в области левого уха был синяк. Она спросила у сына, что произошло, и А. ей рассказал, что к нему домой зашел Соколов С., который избил его, пытался забрать DVD-проигрыватель, а также отнял принадлежащий ему сотовый (мобильный) телефон. Она сразу же позвонила сотрудникам милиции и рассказала им о том, что произошло в доме её сына. Затем она позвонила их родственнику С.С. С. который проживает в деревне <адрес> для того, чтобы разузнать о Соколове С., который избил А.. От их родственника ей и А. стало известно, что Соколов С., который избил её сына, постоянно проживает в деревне <адрес> и у этого Соколова кличка «Гуня». Затем она вместе с сыном пошла к нему домой. Когда они зашли в его дом, Соколова С. там уже не было. Времени на тот момент было около ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев все помещения дома С., не нашел свой сотовый (мобильный) телефон марки <иные данные>) в корпусе черного цвета. Кроме сотового (мобильного) телефона марки «<иные данные>), у С. из дома ничего не пропало. Не пропал и DVD-проигрыватель марки «<иные данные> который хотел отобрать у С. Соколов. Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что в помещении жилой комнаты на тумбочке стоят: телевизор, ресивер и проигрыватель компакт-дисков марки <иные данные>», провода которого отсоединены от телевизора. В доме отсутствует принадлежащий К.А. мобильный (сотовый) телефон марки «<иные данные>»), заявленный К.А. как похищенный. В ходе осмотра места происшествия были изъяты столярная стамеска и деревянная палка (л.д.10-13). Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия у потерпевшего К.А. деревянной палки (черенка для лопаты) и столярной стамески (л.д. 14). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по судебной медицинской экспертизе К.А., согласно которому К.А. были причинены телесные повреждения характера кровоподтёков и ссадин лица, шеи, характера кровоподтеков левой ушной раковины, затылочной области. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения могли быть причинены при ударах твердым, тупым предметом (предметами) (л.д. 22). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего К.А. был изъят проигрыватель компакт-дисков марки «<иные данные> (л.д.39). Протоколом осмотра предмета изъятого в ходе выемки у потерпевшего К.А. проигрывателя компакт-дисков марки «<иные данные> Осмотр проводился с участием потерпевшего К.А. (л.д.40). Справкой, выданной специалистом А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бывшего в использовании проигрывателя компакт-дисков марки <иные данные> ориентировочно составляет 500 рублей, стоимость бывшего в использовании мобильного (сотового) телефона марки «<иные данные> 2006 года выпуска, составляет 300 рублей (л.д.37). Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Соколова С. А. в совершенном преступлении полностью подтвердилась их совокупностью и сомнений не вызывает. Действия подсудимого Соколова С. А. суд квалифицирует по статье 162 части 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Факт совершения Соколовым С. А. указанного преступления подтверждается его признательными показаниями, данными в процессе судебного разбирательства, которые суд признает достоверными и принимает их как доказательство его виновности, поскольку они полностью согласуются с данными, содержащимися в других, принятых судом доказательствах и, в частности, с оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего К.А., свидетеля К.Н.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства. Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Соколову С. А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову С. А., суд не находит. По месту жительства в деревне <адрес> Соколов С.А. характеризуется в основном удовлетворительно (85,88-89). В <адрес> у врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.91-93). В соответствии со статьей 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Соколова С. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 2028 рублей 96 копеек. На основании пунктов 3, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная палка (черенок от лопаты) подлежит уничтожению, столярная стамеска, проигрыватель компакт-дисков марки «<иные данные> подлежат передаче их законному владельцу (л.д.110). С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Соколова С.А. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы, с учётом смягчающих наказание обстоятельств. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколова С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Соколову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Соколова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 2028 рублей 96 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: столярную стамеску, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, и проигрыватель компакт-дисков марки «<иные данные>»), находящийся на ответственном хранении у К.А., передать по принадлежности К.А.; деревянная палка (черенок от лопаты), находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению. Уничтожение поручить ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий В.В.Пятин