Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Плаксина Д.В.,

подсудимого Бебякина А.П.,

защитника Балуева В.В.,

потерпевшего Б.А.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

                                     Бебякина А.П., <иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,             

                                                    УСТАНОВИЛ:

      Бебякин А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бебякин А.П. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе своего <адрес> <адрес>. Там же в состоянии алкогольного опьянения находился и его сын Б.А.. Между Бебякиным А.П. и Б.А. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. Бебякин А.П. с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Б.А. удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева. В результате умышленных действий Бебякина А.П. Б.А. были причинены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

        Выслушав подсудимого Бебякина А.П., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Бебякин А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Балуевым В.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.А. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Плаксин Д.В..

        Действия подсудимого Бебякина А.П. суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

        Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бебякину А.П..

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бебякину А.П., суд не находит.

        По месту жительства Бебякин А.П. характеризуется положительно (л.д.129-130). Со стороны администрации <иные данные> Бебякин А.П. характеризуется также положительно (л.д.134). В <иные данные>» на учёте у врача-психиатра-нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался (л.д. 136,137).

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Бебякина А.П. на предварительном следствии по назначению в размере 1014 рублей 48 копеек в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.           

        В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктом 1 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, подлежит уничтожению.

        С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Бебякина А.П. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности.

        Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Бебякина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.             

        Меру пресечения Бебякину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 48 копеек, выплаченные за защиту Бебякина А.П. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественное доказательство по уголовному делу, нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», уничтожить. Уничтожение поручить ОМВД России «Котласский».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

        

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин