Дело № 1-80/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Пятина В.В., при секретаре Алдохиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Шарубина Д.М., подсудимого Кузнецова А.Н., защитника Крапивина Р.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Н., <иные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов А.Н. незаконно приобрёл без цели сбыта психотропное вещество, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Н. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, то есть для личного потребления психотропного вещества амфетамин, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесённого к психотропным веществам, оборот, которых запрещён, находясь на самоходном пароме <иные данные> стоящем у правого берега реки <адрес> городе <иные данные>» <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления психотропное вещество амфетамин весом <иные данные>, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет крупный размер, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное вещество было передано для него Б.Л. в пачке из-под сигарет «Винстон», оставленной на скамейке палубы указанного парома. Кузнецов А.Н. взял пачку с находящимся внутри её амфетамином в руку и собрался покинуть паром, но был остановлен сотрудниками ОВД по Котласскому району Архангельской области, которые обнаружили и изъяли у него в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное им психотропное вещество амфетамин. Выслушав подсудимого Кузнецова А.Н., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Кузнецов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Крапивиным Р.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шарубин Д.М. против заявленного Кузнецовым А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Действия подсудимого Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.Н.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.Н., суд не находит. По месту жительства Кузнецов А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.61). По месту обучения в <иные данные> Кузнецов А.Н. характеризуется положительно (л.д.64). В <иные данные>» на учёте у врача-психиатра-нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался (л.д. 60). Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Кузнецова А.Н. в размере 1014 рублей 48 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктом 2 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, пакет с порошком белого цвета амфетамином, подлежит уничтожению. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова А.Н. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 48 копеек, выплаченные за защиту Кузнецова А.Н. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по уголовному делу, пакет с порошком белого цвета амфетамином, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району Архангельской области, уничтожить. Уничтожение поручить ОВД по Котласскому району Архангельской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Пятин