кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             город Котлас                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Подбаронова А.В.,

подсудимого Пермяшкина С.А.,

защитника Шивринской Т.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пермяшкина С.А., <иные данные> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом <адрес> по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом <адрес> по статье 158 части 1, статье 158 части 2 пункту «а», статье 158 части 2 пункту «а», статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом <адрес> по статьям 158 части 3 пункту «а», 158 части 3 пункту «а» УК РФ, с применением статьи 69 части 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

                                                      УСТАНОВИЛ:               

Пермяшкин С.А. совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

      Кроме того, Пермяшкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Пермяшкин С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в месте <адрес>» <адрес>. С целью хищения чужого имущества Пермяшкин С.А. пришел к принадлежащему К.Е. дачному дому на <адрес> <адрес>», где имеющейся при себе палкой разбил два стекла в одном из окон дома. После чего через образовавшийся проём в окне незаконно проник в дачный дом К.Е., откуда тайно похитил принадлежащую К.Е. икону «<иные данные> стоимостью <иные данные> рублей. В результате хищения Пермяшкин С.А. причинил К.Е. имущественный вред на сумму <иные данные> рублей.

        В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Пермяшкин С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в месте <адрес>» <адрес>. С целью хищения чужого имущества Пермяшкин С.А. пришёл к принадлежащему Ш.О. дачному дому на <адрес> <адрес> Имеющейся при себе палкой Пермяшкин С.А. разбил два стекла в одном из окон дома. После чего через образовавшийся проём в окне Пермяшкин С.А. незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащую Ш.О. бензопилу марки «<иные данные>) стоимостью <иные данные> рублей. В результате хищения Пермяшкин С.А. причинил Ш.О. имущественный вред на сумму <иные данные> рублей.

        Кроме того, Пермяшкин С.А. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения в месте <адрес> <адрес>. С целью хищения чужого имущества Премяшкин С.А. пришел к принадлежащему П.Н. хозяйственному помещению - сараю, обособленному от жилых построек и предназначенному для хранения материальных ценностей, расположенному на дачном участке на улице <адрес>. При помощи принесенного с собой ножа Пермяшкин С.А. снял штапики, а затем выставил стекло из окна сарая. После чего через образовавшийся проем в окне Пермяшкин С.А. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие П.Н. самодельный сварочный аппарат стоимостью <иные данные> рублей, пилу ручную электрическую дисковую по дереву марки «<иные данные> стоимостью <иные данные> рублей, машину ручную сверлильную электрическую марки «<иные данные> стоимостью <иные данные> рублей. В результате хищения Пермяшкин С.А. причинил П.Н. имущественный вред на общую сумму <иные данные> рублей.

        Выслушав подсудимого Пермяшкина С.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Пермяшкин С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Шивринской Т.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.Е., Ш.О., П.Н. в своих письмах, направленных в адрес суда, против заявленного Пермяшкиным С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Подбаронов А.В..         

        Действия подсудимого Пермяшкина С.А. (по факту кражи имущества, принадлежащего К.Е.) суд квалифицирует по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

        Действия подсудимого Пермяшкина С.А. (по факту кражи имущества, принадлежащего Ш.О.) суд квалифицирует по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

        Действия подсудимого Пермяшкина С.А. (по факту кражи имущества, принадлежащего П.Н.) суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

        Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пермяшкину С.А..

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пермяшкину С.А., суд не находит.

        По месту жительства Пермяшкин С.А. характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками (том 2, л.д.28). По месту отбывания наказания в <иные данные> России по Архангельской области Пермяшкин С.А. характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.30). В <иные данные>» у <иные данные> не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (том 2, л.д. 26).         

        При назначении наказания подсудимому Пермяшкину С.А. суд учитывает также, что преступления он совершил в период условного осуждения, и поэтому считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору с отменой условного осуждения.

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Пермяшкина С.А. в размере <иные данные> копейки на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

      С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Пермяшкину С.А. условного осуждения или назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «б» УК РФ в колонии общего режима, без штрафа с учетом его имущественного положения и без ограничения свободы.

        Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Пермяшкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи имущества, принадлежащего К.Е.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи имущества, принадлежащего Ш.О.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи имущества, принадлежащего П.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.          

        На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Пермяшкину С.А условное осуждение по приговору <иные данные>

        В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <иные данные> ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору <иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Пермяшкину С.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу,- под стражу взять в зале суда.

        Процессуальные издержки в размере <иные данные>, выплаченные за защиту Пермяшкина С.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: врезной замок с запорной планкой и фрагмент деревянного бруска со следами взлома, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; руководство по эксплуатации с кассовым чеком на бензопилу марки «<иные данные>, паспорт на пилу ручную электрическую дисковую по дереву и руководство по эксплуатации на машину сверлильную электрическую, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

         Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

        

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин