П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Горынцевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Спиридонова А.П., подсудимого Клепикова Ю.П., защитника - адвоката Самойлова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клепикова Ю.П., <иные данные>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ч.1 ст.228 УК РФ и приговорённого к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; под стражей по данному делу не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клепиков Ю.П. виновен в незаконном хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Клепиков Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в <адрес>, имея преступный умысел на незаконное изготовление, хранение и перевозку в особо крупном размере без цели сбыта для последующего личного употребления наркотического средства дезоморфин, включённого в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и оборот которого в Российской Федерации запрещён, реализуя данный преступный умысел, незаконно изготовил химическим путём кустарного синтеза в не лабораторных условиях без какого-либо специального оборудования наркотическое средство дезоморфин в количестве 3,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру наркотических средств, после чего без цели сбыта для последующего личного употребления незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки и перевёз на нанятой автомашине-такси к <адрес> данное наркотическое средство дезоморфин в количестве 3,78 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, где в тот же день в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут возле <адрес> в ходе личного досмотра Клепикова Ю.П. и его вещей в правом внутреннем кармане надетой на Клепикове куртки сотрудниками ОВД по Котласскому району было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное выше наркотическое средство дезоморфин в количестве 3,78 грамма. В судебном заседании подсудимый Клепиков Ю.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Самойлов В.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Спиридонов А.П. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Клепикова Ю.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно хранил, перевозил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Клепикова Ю.П. суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Клепиков Ю.П. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется следующим образом: проживает вместе с матерью, нигде не работает, со слов матери принимает меры к трудоустройству, спиртными напитками не злоупотребляет, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, ранее судим (л.д.142). Клепиков Ю.П. на учёте у <иные данные> не состоит, что подтверждается сообщением из <иные данные> (л.д.139). С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Клепиков ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении Клепикова Ю.П. и считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Клепикову положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения по делу не установлено. Суд также не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку Клепиков ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 3,7 грамма с надетой иглой в футляре, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району (л.д.59), следует уничтожить как предмет, не представляющий ценности, а наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в нём, следует уничтожить, как средство, запрещённое к обращению; - одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл со следами наркотического средства дезоморфин с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 1 мл со следами наркотического средства дезоморфин с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл со следами загрязнений с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 1 мл со следами загрязнений с надетой иглой в футляре, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району (л.д.85), следует уничтожить как предметы, не представляющие ценности. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Старцева Д.Б. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Клепикову Ю.П., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клепикова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Клепикову Ю.П. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Клепикову Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 3,7 грамма с надетой иглой в футляре, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району, уничтожить как предмет, не представляющий ценности, а наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в нём, уничтожить, как средство, запрещённое к обращению; - одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл со следами наркотического средства дезоморфин с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 1 мл со следами наркотического средства дезоморфин с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл со следами загрязнений с надетой иглой в футляре, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 1 мл со следами загрязнений с надетой иглой в футляре, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району, уничтожить как предметы, не представляющие ценности. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Клепиковым Ю.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Н.В. Заплатина