Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека опасного для жизни



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        город Котлас                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Красавцева Д.Д.,       

подсудимого Лузина А.Ю.,

защитника Крапивина Р.В.,

представителя потерпевшего Е.В. адвоката П.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

                                     Лузина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <иные данные>:

1. ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом <адрес> по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом <адрес> по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

     

        Лузин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.          

                              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Лузин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства в <адрес> <адрес> на <адрес> посёлка <адрес> и распивал спиртные напитки с Е.В.. В ходе распития спиртных напитков между Лузиным А.Ю. и Е.В. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. Лузин А.Ю. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Е.В. не менее 5 ударов кулаками по голове. В результате умышленных действий Лузина А.Ю. Е.В. были причинены телесные повреждения характера закрытой тупой черепно-мозговой травмы, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред его здоровью.

        Выслушав подсудимого Лузина А.Ю., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Лузин А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Крапивиным Р.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е.В. в своём заявлении в адрес суда против заявленного Лузиным А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражали против заявленного ходатайства представитель потерпевшего П.Г. и государственный обвинитель Красавцев Д.Д..

        Действия подсудимого Лузина А.Ю. суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.          

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

        Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лузину А.Ю.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лузину А.Ю., суд не находит.

        По месту жительства Лузин А.Ю. характеризуется в основном удовлетворительно (л.д.108,110). В ГУЗ «Котласский ПНД» на учёте у врача психиатра-нарколога не состоял, за медицинской помощью не обращался (л.д. 113).

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Лузина А.Ю. на предварительном следствии по назначению в размере 1521 рубля 72 копеек в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.           

        При назначении наказания подсудимому Лузину А.Ю. суд учитывает также, что преступление он совершил в период условных осуждений и поэтому считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам с отменой условных осуждений.

       Вещественное доказательство по уголовному делу в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности.         

        С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Лузину А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы или назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

        Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Лузина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.               

        На основании статьи 74 части 5 УК РФ условные осуждения по приговорам Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

        В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Лузину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, - под стражу взять в зале суда.

    Зачесть Лузину А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Процессуальные издержки в размере 1521 рубля 72 копеек, выплаченные за защиту Лузина А.Ю. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественное доказательство по уголовному делу брюки, изъятые при осмотре места происшествия, подлежат передаче их законному владельцу Лузину А.Ю.(л.д.13).         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

         Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

        

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин