Дело №1-88 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Авериной Н.П. при секретаре Худяковой Е.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Поповкиной Е.А., подсудимого Гарибова Б.Ш.о., защитника – адвоката Башмаковой Ю.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гарибова Б. Ш.о., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гарибов Б.Ш.о. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 14 минут, Гарибов, находясь в <иные данные>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ревности, с целью отмщения своей сожительнице Е. И. за то, что та после конфликта произошедшего между ними в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ушла и несколько дней проживала отдельно, обратился к участковому уполномоченному милиции общественной безопасности (далее по тексту УУМ) ОВД по <адрес> К., с заведомо ложным заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п."а" УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <иные данные> неизвестным ему лицом совершено незаконное проникновение в принадлежащую Гарибову Б.Ш.о. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похищены принадлежащие ему деньги в сумме <иные данные> и будучи неоднократно предупреждённым УУМ ОВД по Котласскому району К. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно в письменной форме заявления сообщил ему заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, собственноручно заверив в заявлении перед этим своей подписью факт предупреждения его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, хотя указанного хищения не было, а в действительности у Гарибова Б.Ш.о. ранее имелось <иные данные>, вместо указанных в заявлении <иные данные>, которые он, взяв заранее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов из своей квартиры, потратил по своему усмотрению. После чего данное заявление Гарибова Б.Ш.о. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Котласскому району под №№. Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.306ч.1 УК РФ, так как он виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщил ложные сведения в правоохранительные органы о совершенном у него из квартиры хищении, будучи при этом предупреждённым за заведомо ложный донос. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый с места жительства удовлетворительно. С учетом того, что преступление Гарибов совершил впервые, суд считает, что наказание ему возможно назначить без лишения свободы. Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме <иные данные> <иные данные>., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гарибова Б. Ш.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов. Меру пресечения Гарибову на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме <иные данные>(<иные данные>) рублей <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.П.Аверина